Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Giro d'Italia


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per Giro d'Italia 2019 logo

Giro d'Italia

Serata 1

27_Giro_01.png

27_Giro_02.png

27_Giro_03.png

27_Giro_04.png

Serata 2

27_Giro_05.png

27_Giro_06.png

27_Giro_07.png

27_Giro_08.png

Serata 3

27_Giro_09.png

27_Giro_10.png

27_Giro_11.png

Serata 4

27_Giro_12.png427_Giro_13.png

27_Giro_14.png

27_Giro_15.png

Serata 1: venerdì 6 dicembre 2019

Serata 2: lunedì 9 dicembre 2019

Serata 3: venerdì 13 dicembre 2019

Serata 4: lunedì 16 dicembre 2019

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione i DS World Tour più 3 DS del Continental Tour. In caso si superi il numero di 16 l'organizzazione decreterà Wild Card

I primi 10 prenderanno 100-70-50-40-30-25-20-15-10-5 punti UCI, i primi cinque di ogni tappa prenderanno 10-7-5-2-1 punti UCI, i primi 8 nella classifica a punti e GPM prenderanno 25-20-15-10-8-5-2-1 punti UCI, chi indosserà la maglia di leader al termine di ogni tappa prenderà 5 punti UCI, chi indosserà una maglia secondaria al termine di ogni tappa prenderà 2 punti UCI

Per quanto riguarda i punti del World Ranking, il vincitore finale prenderà 850 punti, gli altri a scalare secondo le tabelle UCI. I vincitori di ogni tappa e delle classifiche punti e GPM prenderanno 100 punti, gli altri a scalare secondo le tabelle UCI. Chi indosserà la maglia di leader prenderà 20 punti, primi 3 a scalare secondo le tabelle UCI

Ritrovo: 6 dicembre 2019 ore 20.45, partenza alle 21.00

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1: Bologna-San Luca ITT

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    13'35    matteoalvisi    100    10
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 2    Dennis1107    40    7
3    Rigoberto Uran    EF Education First    + 5    Mendez    20    5
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 6    Davi    12    2
5    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 8    ITAemmea90    4    1
6    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 9    Alepere    2    
7    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 14    Aquarius97    1    
8    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 15    pierociaca        
9    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 16    ElTotOox        
10    Nairo Quintana    Movistar Team    + 20    FraBo        
11    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
12    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 22    Dennis1107        
13    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 27    Davi        
14    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
15    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 28    solipei        
16    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 32    Davi        
17    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
18    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
19    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 34    Aquarius97        
20    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
21    Richard Carapaz    Movistar Team    + 37    FraBo        
22    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 41    ElTotOox        
23    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
24    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 43    pierociaca        
25    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 46    FraBo        
26    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 51    pierociaca        
27    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 55    solipei        
28    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 56    ITAemmea90        
29    Michael Woods    EF Education First    + 57    Mendez        
30    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 58    Dennis1107        
31    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 1'01    ElTotOox        
32    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
33    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 1'08    Dennis1107        
34    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 1'11    ElTotOox        
35    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 1'12    ElTotOox        
36    Tsgabu Grmay    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
37    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    + 1'14    ITAemmea90        
38    Moreno Hofland    EF Education First    + 1'18    Mendez        
39    Tejay Van Garderen    EF Education First    + 1'19    Mendez        
40    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 1'20    Davi        
41    Nathan Brown    EF Education First    s.t.    Mendez        
42    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    + 1'22    pierociaca        
43    Mikel Landa    Movistar Team    + 1'25    FraBo        
44    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
45    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    + 1'27    pierociaca        
46    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    + 1'28    Davi        
47    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 1'30    Davi        
48    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 1'44    matteoalvisi        
49    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    + 1'46    pierociaca        
50    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 1'47    Dennis1107        
51    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    + 1'53    ElTotOox        
52    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 1'59    Dennis1107        
53    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
54    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 2'00    solipei        
55    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 2'04    matteoalvisi        
56    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 2'11    ITAemmea90        
57    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    + 2'15    pierociaca        
58    Alberto Bettiol    EF Education First    + 2'17    Mendez        
59    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 2'21    FraBo        
60    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
61    Carlos Barbero    Movistar Team    + 2'25    FraBo        
62    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    + 2'28    ITAemmea90        
63    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    + 2'32    ElTotOox        
64    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 2'58    matteoalvisi        
65    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 3'14    Aquarius97        
66    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 3'31    solipei        
67    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 3'39    Aquarius97        
68    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 3'40    Aquarius97        
69    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    + 4'14    Aquarius97        
70    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 4'25    solipei        
71    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 4'54    solipei        
72    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 5'14    Alepere        
73    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 5'30    Alepere        
74    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 5'58    Alepere        
75    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    + 6'08    Alepere        
76    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 6'12    Alepere        
77    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    + 6'46    Alepere        


Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    13'35    matteoalvisi    20    5
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 2    Dennis1107        
3    Rigoberto Uran    EF Education First    + 5    Mendez        
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 6    Davi        
5    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 8    ITAemmea90        
6    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 9    Alepere        
7    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 14    Aquarius97        
8    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 15    pierociaca        
9    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 16    ElTotOox        
10    Nairo Quintana    Movistar Team    + 20    FraBo        


Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    25    matteoalvisi        2
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    20    Dennis1107        
3    Rigoberto Uran    EF Education First    16    Mendez        
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    14    Davi        
5    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    12    ITAemmea90        
6    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    10    Alepere        
7    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    9    Aquarius97        
8    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    8    pierociaca        
9    Fabio Aru    UAE Team Emirates    7    ElTotOox        
10    Nairo Quintana    Movistar Team    6    FraBo        
 

Classifica GPM

 

 

Giro d'Italia_Bologna - San Luca (1).xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2: Bologna - Fucecchio

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Fabio Aru    UAE Team Emirates    4h42'51    ElTotOox    100    10
2    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    40    7
3    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca    20    5
4    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei    12    2
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    4    1
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    2    
7    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    1    
8    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
9    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
10    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
11    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
12    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
14    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
15    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
16    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
17    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
18    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
19    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
20    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
21    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
22    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
23    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
24    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
25    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
26    Alberto Bettiol    EF Education First    + 1'28    Mendez        
27    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
28    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
29    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 2'24    solipei        
30    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
31    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
32    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
33    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 4'35    Alepere        
34    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
35    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 5'14    Davi        
36    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
37    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
38    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 5'41    ITAemmea90        
39    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
40    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
41    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
42    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
43    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
44    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
45    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
46    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
47    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
48    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
49    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    + 6'46    ElTotOox        
50    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 7'26    matteoalvisi        
51    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    + 8'18    pierociaca        
52    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    + 9'22    ITAemmea90        
53    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
54    Tsgabu Grmay    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
55    Tejay Van Garderen    EF Education First    s.t.    Mendez        
56    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
57    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
58    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
59    Nathan Brown    EF Education First    s.t.    Mendez        
60    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    FraBo        
61    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
62    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
63    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 13'37    ElTotOox        
64    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
65    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
66    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
67    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
68    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
69    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
70    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 18'00    solipei        
71    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
72    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
73    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
74    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
75    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
76    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
77    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo        


Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    4h56'26    matteoalvisi    20    5
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 2    Dennis1107        
3    Rigoberto Uran    EF Education First    + 5    Mendez        
4    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 6    ElTotOox        
5    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
6    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 8    ITAemmea90        
7    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 9    Alepere        
8    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 14    Aquarius97        
9    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 15    pierociaca        
10    Nairo Quintana    Movistar Team    + 20    FraBo        
 

Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Fabio Aru    UAE Team Emirates    32    ElTotOox        2
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    28    matteoalvisi        
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    24    Dennis1107        
4    Rigoberto Uran    EF Education First    24    Mendez        
5    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    23    Dennis1107        
6    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    22    Alepere        
7    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    19    Aquarius97        
8    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    18    ITAemmea90        
9    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    16    matteoalvisi        
10    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    16    pierociaca        
 

Classifica GPM

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Alejandro Valverde    Movistar Team    10    FraBo        2
2    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    4    Dennis1107        
3    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    4    solipei        
4    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    1    solipei        
5    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    1    Davi        
 

 

Giro d'Italia_Bologna - Fucecchio.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3: Frascati - Terracina

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    3h19'40    Dennis1107    100    10
2    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    40    7
3    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    20    5
4    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    FraBo    12    2
5    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    4    1
6    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo    2    
7    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez    1    
8    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
9    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
10    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
11    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
12    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
14    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
15    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
16    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
17    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
18    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
19    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
20    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
21    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
22    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
23    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
24    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
25    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
26    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
27    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
28    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
29    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo        
30    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
31    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
32    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
33    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
34    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
35    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
36    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
37    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
38    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
39    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
40    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
41    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
42    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
43    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
44    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
45    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
46    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
47    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
48    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
49    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
50    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
51    Tejay Van Garderen    EF Education First    s.t.    Mendez        
52    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
53    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
54    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
55    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
56    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
57    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
58    Jan Hirt    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
59    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
60    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
61    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
62    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
63    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
64    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 1'38    Alepere        
65    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
66    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    + 2'16    pierociaca        
67    Marco Marcato    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
68    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
69    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
70    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
71    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
72    Tsgabu Grmay    Mitchelton - SCOTT    + 17'25    matteoalvisi        
73    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
74    Nathan Brown    EF Education First    + 21'27    Mendez        
75    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
76    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
77    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei  

     
Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    8h16'06    matteoalvisi    20    5
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 2    Dennis1107        
3    Rigoberto Uran    EF Education First    + 5    Mendez        
4    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 6    ElTotOox        
5    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
6    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 8    ITAemmea90        
7    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 9    Alepere        
8    Nairo Quintana    Movistar Team    + 14    FraBo        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 15    pierociaca        
 

Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Fabio Aru    UAE Team Emirates    32    ElTotOox        2
2    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    32    ITAemmea90        
3    Nairo Quintana    Movistar Team    29    FraBo        
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    28    matteoalvisi        
5    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    25    Dennis1107        
6    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    25    Dennis1107        
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    24    Dennis1107        
8    Rigoberto Uran    EF Education First    24    Mendez        
9    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    24    solipei        
10    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    22    Alepere        
 

Classifica GPM

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Alejandro Valverde    Movistar Team    13    FraBo        2
2    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    4    Dennis1107        
3    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    4    solipei        
4    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    2    solipei        
5    Ion Izagirre    Astana Pro Team    2    solipei        
6    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    1    Davi        

 

Giro d'Italia_Frascati - Terracina.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4: Vasto-L'aquila

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    4h32'16    Davi    100    10
2    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca    40    7
3    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    20    5
4    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei    12    2
5    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 21    ElTotOox    4    1
6    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    2    
7    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    1    
8    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
10    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
11    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
12    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
13    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
14    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
15    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
16    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
17    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
18    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
19    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
20    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
21    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 1'10    Dennis1107        
22    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
23    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
24    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 1'49    pierociaca        
25    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
26    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 2'07    Davi        
27    Moreno Hofland    EF Education First    + 3'23    Mendez        
28    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
29    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 3'46    ElTotOox        
30    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 4'26    Aquarius97        
31    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 4'51    Davi        
32    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 5'10    Dennis1107        
33    Mikel Landa    Movistar Team    + 5'26    FraBo        
34    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
35    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
36    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    + 9'21    pierociaca        
37    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 9'44    Alepere        
38    Alberto Bettiol    EF Education First    + 10'53    Mendez        
39    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
40    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
41    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
42    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
43    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
44    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    + 12'04    ElTotOox        
45    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
46    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    + 13'12    pierociaca        
47    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
48    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
49    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
50    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
51    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
52    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
53    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    + 14'52    pierociaca        
54    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 15'26    ElTotOox        
55    Nathan Brown    EF Education First    s.t.    Mendez        
56    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
57    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
58    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
59    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
60    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
61    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
62    Tejay Van Garderen    EF Education First    s.t.    Mendez        
63    Jan Hirt    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
64    Tsgabu Grmay    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
65    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    + 16'08    ITAemmea90        
66    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
67    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 16'40    FraBo        
68    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    + 17'21    Alepere        
69    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
70    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
71    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
72    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    FraBo        
73    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
74    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 24'33    solipei        
75    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 28'16    ElTotOox        
76    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
77    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
 

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    12h48'18    Davi    20    5
2    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 6    ElTotOox        
3    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 13    pierociaca        
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 25    matteoalvisi        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 27    Dennis1107        
6    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 30    solipei        
8    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 32    ITAemmea90        
9    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 34    Alepere        
10    Nairo Quintana    Movistar Team    + 39    FraBo        
 

Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Fabio Aru    UAE Team Emirates    50    ElTotOox        2
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    39    Davi        
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    38    matteoalvisi        
4    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    38    solipei        
5    Rigoberto Uran    EF Education First    36    Mendez        
6    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    36    ITAemmea90        
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    32    Dennis1107        
8    Nairo Quintana    Movistar Team    31    FraBo        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    28    Aquarius97        
10    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    28    pierociaca        
 

Classifica GPM

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Alejandro Valverde    Movistar Team    27    FraBo        2
2    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    9    ITAemmea90        
3    Nairo Quintana    Movistar Team    6    FraBo        
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    4    Aquarius97        
5    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    4    Dennis1107        
6    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    4    solipei        
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    2    solipei        
8    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    2    ITAemmea90        
9    Ion Izagirre    Astana Pro Team    2    solipei        
10    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    1    Davi        
 

 

Giro d'Italia_Vasto - L'Aquila.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 5: Rimini - San Marino

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    56'36    Aquarius97    100    10
2    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 11    Davi    40    7
3    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    + 18    Alepere    20    5
4    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 30    Davi    12    2
5    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    + 35    pierociaca    4    1
6    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 36    Aquarius97    2    
7    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 44    solipei    1    
8    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 45    Alepere        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 46    Aquarius97        
10    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 50    Davi        
11    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 51    ITAemmea90        
12    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 55    ITAemmea90        
13    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 59    Alepere        
14    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 1'00    ElTotOox        
15    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 1'06    ElTotOox        
16    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 1'08    ElTotOox        
17    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 1'09    matteoalvisi        
18    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 1'17    solipei        
19    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 1'18    matteoalvisi        
20    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 1'21    pierociaca        
21    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 1'23    pierociaca        
22    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 1'25    FraBo        
23    Nairo Quintana    Movistar Team    + 1'27    FraBo        
24    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 1'44    Dennis1107        
25    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 1'56    ITAemmea90        
26    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 2'03    solipei        
27    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 2'14    ElTotOox        
28    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 2'24    solipei        
29    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 2'25    pierociaca        
30    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 2'30    solipei        
31    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
32    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 2'31    ITAemmea90        
33    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 2'36    ElTotOox        
34    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    + 2'40    ITAemmea90        
35    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 2'42    Dennis1107        
36    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    + 2'51    ITAemmea90        
37    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    + 3'01    ElTotOox        
38    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 3'03    solipei        
39    Richard Carapaz    Movistar Team    + 3'34    FraBo        
40    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 3'52    solipei        
41    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 3'56    Dennis1107        
42    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 3'58    ITAemmea90        
43    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 4'02    Dennis1107        
44    Mikel Landa    Movistar Team    + 4'19    FraBo        
45    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    + 4'21    ElTotOox        
46    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 4'32    matteoalvisi        
47    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 4'59    matteoalvisi        
48    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 5'15    Dennis1107        
49    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 5'32    matteoalvisi        
50    Michael Woods    EF Education First    + 5'33    Mendez        
51    Rigoberto Uran    EF Education First    + 5'35    Mendez        
52    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 5'55    Dennis1107        
53    Hugh Carthy    EF Education First    + 6'13    Mendez        
54    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    + 6'15    pierociaca        
55    Tsgabu Grmay    Mitchelton - SCOTT    + 6'22    matteoalvisi        
56    Nathan Brown    EF Education First    + 6'33    Mendez        
57    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 6'48    FraBo        
58    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 6'55    Dennis1107        
59    Tejay Van Garderen    EF Education First    + 7'05    Mendez        
60    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    + 7'21    pierociaca        
61    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    + 7'27    pierociaca        
62    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
63    Alberto Bettiol    EF Education First    + 9'54    Mendez        
64    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 10'31    FraBo        
65    Carlos Barbero    Movistar Team    + 10'52    FraBo        
66    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 17'03    Aquarius97        
67    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 17'04    Davi        
68    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 18'01    Davi        
69    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 18'05    Davi        
70    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    + 18'22    Davi        
71    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    + 20'29    Aquarius97        
72    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 20'45    Alepere        
73    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 21'19    Aquarius97        
74    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 21'42    Alepere        
75    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 21'44    Alepere        
76    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 22'10    Aquarius97        
77    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    + 22'20    Alepere        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    13h45'44    Davi    20    5
2    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 24    ElTotOox        
3    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 33    ITAemmea90        
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 35    Aquarius97        
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 43    Alepere        
6    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 44    matteoalvisi        
7    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 46    pierociaca        
8    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 52    Aquarius97        
9    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 57    solipei        
10    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 1'02    ITAemmea90        
 

Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Fabio Aru    UAE Team Emirates    50    ElTotOox        2
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    45    Davi        
3    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    41    ITAemmea90        
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    38    matteoalvisi        
5    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    38    solipei        
6    Rigoberto Uran    EF Education First    36    Mendez        
7    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    35    Aquarius97        
8    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    33    Aquarius97        
9    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    32    Dennis1107        
10    Nairo Quintana    Movistar Team    31    FraBo        
   

Classifica GPM

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Alejandro Valverde    Movistar Team    27    FraBo        2
2    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    9    ITAemmea90        
3    Nairo Quintana    Movistar Team    6    FraBo        
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    4    Aquarius97        
5    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    4    Dennis1107        
6    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    4    solipei        
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    2    solipei        
8    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    2    ITAemmea90        
9    Ion Izagirre    Astana Pro Team    2    solipei        
10    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    1    Aquarius97        
 

 

Giro d'Italia_Riccione - San Marino.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 6: Ravenna - Modena

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Omar Fraile    Astana Pro Team    3h17'21    solipei    100    10
2    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei    40    7
3    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 31    matteoalvisi    20    5
4    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    12    2
5    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    4    1
6    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez    2    
7    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    1    
8    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
9    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
11    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
12    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
13    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
14    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
15    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
16    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    + 1'24    ElTotOox        
17    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
18    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
19    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
20    Marco Marcato    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
21    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
22    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
23    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
24    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
25    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
26    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
27    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
28    Tejay Van Garderen    EF Education First    s.t.    Mendez        
29    Nathan Brown    EF Education First    s.t.    Mendez        
30    Tsgabu Grmay    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
31    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
32    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
33    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
34    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
35    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
36    Jan Hirt    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
37    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
38    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
39    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
40    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
41    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
42    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
43    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
44    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
45    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
46    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
47    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
48    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
49    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
50    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
51    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
52    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
53    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
54    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
55    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
56    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
57    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
58    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
59    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
60    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
61    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
62    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
63    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
64    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
65    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
66    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
67    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
68    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
69    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 2'53    Davi        
70    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
71    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    + 5'07    ITAemmea90        
72    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
73    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
74    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 14'30    FraBo        
75    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    FraBo        
76    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
77    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo      

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    17h04'28    Aquarius97    20    5
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 1    Davi        
3    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 25    ElTotOox        
4    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 34    ITAemmea90        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 36    Aquarius97        
6    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 44    Alepere        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 45    matteoalvisi        
8    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 47    pierociaca        
9    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 58    solipei        
10    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 1'03    ITAemmea90        

Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Fabio Aru    UAE Team Emirates    50    ElTotOox        2
2    Omar Fraile    Astana Pro Team    47    solipei        
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    45    Davi        
4    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    41    ITAemmea90        
5    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    38    matteoalvisi        
6    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    38    solipei        
7    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    37    Aquarius97        
8    Rigoberto Uran    EF Education First    36    Mendez        
9    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    36    solipei        
10    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    35    Aquarius97        

Classifica GPM

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Alejandro Valverde    Movistar Team    27    FraBo        2
2    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    9    ITAemmea90        
3    Nairo Quintana    Movistar Team    6    FraBo        
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    4    Aquarius97        
5    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    4    Dennis1107        
6    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    4    solipei        
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    2    solipei        
8    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    2    ITAemmea90        
9    Ion Izagirre    Astana Pro Team    2    solipei        
10    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    1    Aquarius97        
11    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    1    Davi        

 

Giro d'Italia_Ravenna - Modena.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 7: Cuneo - Pinerolo

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    3h27'55    Aquarius97    100    10
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    40    7
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    20    5
4    Nairo Quintana    Movistar Team    + 23    FraBo    12    2
5    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    4    1
6    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei    2    
7    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    1    
8    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
10    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
11    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 57    pierociaca        
12    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 2'40    pierociaca        
13    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
14    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
15    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
16    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
17    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 2'58    Aquarius97        
18    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 3'27    Davi        
19    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 5'06    ElTotOox        
20    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 5'23    Dennis1107        
21    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 6'08    Dennis1107        
22    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
23    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 6'35    Davi        
24    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
25    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
26    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 7'16    ITAemmea90        
27    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
28    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
29    Hugh Carthy    EF Education First    + 7'40    Mendez        
30    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 8'44    pierociaca        
31    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    + 9'02    pierociaca        
32    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
33    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
34    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
35    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
36    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
37    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
38    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
39    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 9'42    ElTotOox        
40    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
41    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
42    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
43    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
44    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
45    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 10'13    solipei        
46    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
47    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 10'53    matteoalvisi        
48    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 11'05    Alepere        
49    Tejay Van Garderen    EF Education First    + 11'22    Mendez        
50    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
51    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
52    Tsgabu Grmay    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
53    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    + 12'54    ElTotOox        
54    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
55    Nathan Brown    EF Education First    + 13'36    Mendez        
56    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    + 14'40    ITAemmea90        
57    Alberto Bettiol    EF Education First    + 14'58    Mendez        
58    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
59    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
60    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo        
61    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
62    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    + 15'35    Alepere        
63    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
64    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 16'21    Davi        
65    Jan Hirt    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
66    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
67    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
68    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 16'39    matteoalvisi        
69    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 17'27    solipei        
70    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
71    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    FraBo        
72    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
73    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
74    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
75    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 17'42    FraBo        
76    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    + 18'28    Alepere        
77    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    + 21'10    Aquarius97        


Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    20h32'47    Aquarius97    20    5
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 15    matteoalvisi        
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 16    Alepere        
5    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 23    ElTotOox        
6    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 33    ITAemmea90        
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 57    solipei        
8    Nairo Quintana    Movistar Team    + 1'13    FraBo        
9    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 1'20    pierociaca        
10    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 2'19    Dennis1107        

Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Fabio Aru    UAE Team Emirates    66    ElTotOox        2
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    66    Aquarius97        
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    58    matteoalvisi        
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    56    Davi        
5    Omar Fraile    Astana Pro Team    55    solipei        
6    Nairo Quintana    Movistar Team    53    FraBo        
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    48    solipei        
8    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    47    ITAemmea90        
9    Rigoberto Uran    EF Education First    46    Mendez        
10    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    42    solipei        

 

Classifica GPM

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    36    Aquarius97        2
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    30    Alepere        
3    Alejandro Valverde    Movistar Team    27    FraBo        
4    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    16    ITAemmea90        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    14    Dennis1107        
6    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    10    matteoalvisi        
7    Nairo Quintana    Movistar Team    8    FraBo        
8    Fabio Aru    UAE Team Emirates    4    ElTotOox        
9    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    4    Dennis1107        
10    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    4    solipei        

 

Giro d'Italia_Cuneo - Pinerolo.xls

Link to comment
Share on other sites