Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

La Fleche Wallonne


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per la fleche wallonne logo

La Fleche Wallonne

21_Fleche.png

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2005-06 (A) Alemara Blackmore Lancers
2005-06 (B) Nickthequick Klaus Alexilalas
2005-06 (C) Aitor Tasso Enricandre
2007-08 (A) Campione_regionale Ciclopolizzi Damiano
2007-08 (B) Aitor Hincapi Sifro
2007-08 (C) Molosso Sbracco Valverde
2007-08 (D) Gianpi Frescobar Simoni92
2010-11 BubbaDJ Cameo87 Campione_regionale
2011-12 P-Jama Emmea90 Fabian_Cancellara
2012-13 Ricraf95 Andrepg Nasdon33
2013-14 Miki0975 Gimox97 Nasdon33
2014-15 Davi Francescograssi Cune2000
2015-16 Davi Sauber96 Pierociaca
2016-17 Dg1107 Noris85 Cune2000
2017-18 Alepere Pierociaca Dennis1107
2018-19 Davi Pierociaca Albertini
2019-20      

lunedì 11 novembre 2019

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. In caso di più di 13 iscritti l'organizzazione fornirà Wild Cards ai presenti. Il primo classificato inoltre porterà a casa 6 punti UCI, il secondo 4 ed il terzo 2

Ritrovo: 11 novembre 2019, al termine dell'Amstel Gold Race

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Risultati

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    4h45'02    Aquarius97    400    6
2    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    320    4
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    260    2
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    220    
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    180    
6    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    140    
7    Gianni Vermeersch    Corendon - Circus    s.t.    PICI11    120    
8    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    100    
9    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    80    
10    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo    68    
11    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    56    
12    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    48    
13    Jimmy Janssens    Corendon - Circus    s.t.    PICI11    40    
14    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    32    
15    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    28    
16    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    + 21    CyclingfanItalia    24    
17    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    16    
18    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    8    
19    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    4    
20    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    2    
21    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    + 1'20    CyclingfanItalia        
22    Rigoberto Uran    EF Education First    + 1'27    Mendez        
23    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
24    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
25    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
26    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
27    Mathieu Van Der Poel    Corendon - Circus    + 1'55    PICI11        
28    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
29    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
30    Otto Vergaerde    Corendon - Circus    + 2'52    PICI11        
31    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 3'00    solipei        
32    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 3'08    Aquarius97        
33    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 3'26    ITAemmea90        
34    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
35    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
36    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
37    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 4'45    NobiD10S        
38    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 5'15    Davi        
39    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 6'10    Dennis1107        
40    Lasse Hansen    Corendon - Circus    + 6'29    PICI11        
41    Matteo Busato    Androni Giocattoli - Sidermec    + 7'04    CyclingfanItalia        
42    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
43    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
44    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 7'59    Dennis1107        
45    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    + 8'46    matteoalvisi        
46    Heinrich Haussler    Bahrain - Merida    + 9'11    Davi        
47    Philipp Walsleben    Corendon - Circus    + 9'38    PICI11        
48    Tejay Van Garderen    EF Education First    + 10'15    Mendez        
49    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo        
50    Rui Costa    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
51    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
52    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
53    Manuel Belletti    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
54    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
55    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
56    Alessandro Bisolti    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
57    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
58    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 11'46    matteoalvisi        
59    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 12'05    solipei        
60    Moreno Hofland    EF Education First    + 12'36    Mendez        
61    Marc Hirschi    Team Sunweb    + 15'26    NobiD10S        
62    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 24'01    Aquarius97        
63    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 24'32    Aquarius97        
64    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    + 24'42    CyclingfanItalia        
65    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 25'40    Davi        
66    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 29'32    Aquarius97        
67    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
DSQ    Richard Carapaz    Movistar Team    + 3'58    FraBo        
DSQ    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
DSQ    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 26'08    FraBo        

 

La Flèche Wallonne_Ans - Huy.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...