Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Amstel Gold Race


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per amstel gold race logo

Amstel Gold Race

20_Amstel.png

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2004-05 Tasso Aitor Frescobar
2006-07 (A) Valverde Imboden Lancers
2006-07 (B) Hincapi Sbracco Frescobar
2006-07 (F) Campione_regionale Ciclopolizzi Hincapi
2007-08 (A) Campione_regionale Ciclopolizzi Damiano
2007-08 (B) Hincapi Sifro Aitor
2007-08 (C) Sbracco Molosso Fedepanta
2007-08 (D) Gianpi Fisico92 Simoni92
2009-10 (A) Campione_regionale Hincapi Tommy
2009-10 (B) BubbaDJ Imboden Petacchi94
2010-11 Cameo87 Campione_regionale Hincapi
2011-12 Cunego95 Campione_regionale Andrepg
2012-13 Nasdon33 Andrepg Noris85
2013-14 Noris85 Nasdon33 Gimox97
2014-15 Gimox97 Noris85 Emmea90
2015-16 Noris85 Dg1107 Davi
2016-17 Danielfireboy Emmea90 Dg1107
2017-18 Emmea90 DanielFireboy Lory94Ita
2018-19 Davi Pierociaca Eisem
2019-20      

lunedì 11 novembre 2019

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. In caso di più di 13 iscritti l'organizzazione fornirà Wild Cards ai presenti. Il primo classificato inoltre porterà a casa 6 punti UCI, il secondo 4 ed il terzo 2

Ritrovo: 11 novembre 2019, ore 20.45, partenza alle 21.00

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Risultati

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    6h23'52    Dennis1107    500    6
2    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    400    4
3    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    325    2
4    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    275    
5    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    225    
6    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    175    
7    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    150    
8    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    125    
9    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    100    
10    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo    85    
11    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia    70    
12    Michael Matthews    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    60    
13    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    50    
14    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    40    
15    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo    35    
16    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    30    
17    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei    20    
18    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    10    
19    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    5    
20    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez    3    
21    Michael Woods    EF Education First    + 28    Mendez        
22    Alberto Bettiol    EF Education First    + 50    Mendez        
23    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
24    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
25    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 1'07    solipei        
26    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
27    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    + 1'16    CyclingfanItalia        
28    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
29    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
30    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    + 1'45    Alepere        
31    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
32    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    + 2'26    matteoalvisi        
33    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
34    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
35    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 3'04    Dennis1107        
36    Rui Costa    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
37    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 4'15    Davi        
38    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 4'46    NobiD10S        
39    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 5'32    matteoalvisi        
40    Richard Carapaz    Movistar Team    + 5'57    FraBo        
41    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 6'09    solipei        
42    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
43    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
44    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 6'40    Davi        
45    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
46    Moreno Hofland    EF Education First    + 7'57    Mendez        
47    Marc Hirschi    Team Sunweb    + 8'47    NobiD10S        
48    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
49    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
50    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
51    Heinrich Haussler    Bahrain - Merida    + 8'58    Davi        
52    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 9'30    solipei        
53    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 12'31    Dennis1107        
54    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
55    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
56    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo        
57    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
58    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
59    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 15'42    ElTotOox        
60    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
61    Tejay Van Garderen    EF Education First    s.t.    Mendez        
62    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
63    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
64    Matteo Busato    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
65    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
66    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
67    Alessandro Bisolti    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
68    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
69    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 28'49    matteoalvisi        
70    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
71    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
72    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 36'15    Alepere        
 

 

Amstel Gold Race_Maastricht - Berg en Terblijt.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...