Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Paris - Roubaix


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per paris roubaix logo

Paris - Roubaix

19_Roubaix.png

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2004-05 (CDM) Nickthequick Aitor Tasso
2004-05 (A) Eddy89 Nico90 Jacopo1975
2004-05 (B) Tasso Chaos Imboden
2004-05 (C) Molosso Heinrik Sbracco
2005-06 (A) Iriciol Folgore Alexislalas
2005-06 (B) Tasso Boystreet Alemara
2005-06 (C) Hincapi Frescobar Aldo
2005-06 (D) Santarcangel Salla Ivan40
2006-07 (A) Hincapi Sbracco Irciol
2006-07 (B) Imboden Sampei87 Valverde
2007-08 (A) Ciclopolizzi Campione_regionale Paoloboys
2007-08 (B) Hincapi Aitor Sifro
2007-08 (C) Molosso Heinrik Sbracco
2007-08 (D) Simoni92 Frescobar Gianpi
2008-09 (A) Petacchi94 BubbaDJ Emmea90
2008-09 (B) Hincapi Campione_regionale Imboden
2009-10 Campione_regionale Frescobar Cameo87
2010-11 Hincapi P-Jama BubbaDJ
2011-12 Erol95 Bruseghin94 Alluddha
2012-13 Andrepg Noris85 Ricraf95
2013-14 Hincapi Airjordan23 Nasdon33
2014-15 Mk2011 Emmea90 Davi
2015-16 Sauber96 Pierociaca Novaranelcuore
2016-17 Lory94ITA Campione_regionale Noris85
2017-18 Dg1107 DanielFireboy Lory94Ita
2018-19 Alepere Aquarius97 Giusberto
2019-20      

Tutte le squadre devono richiedere l'invito alla corsa utilizzando questo topic, le squadre World Tour hanno la precedenza. Chi non ha la squadra oltre a richiedere la wild card dovrà scrivere anche la squadra che intende utilizzare, ovviamente non si possono prendere squadre già occupate da altri utenti PT e CTT. I posti disponibili sono 16: in caso vi siano più di 16 squadre iscritte alla corsa saranno iscritte di diritto le squadre World Tour quindi le squadre Continental fino a saturazione posti in ordine di iscrizione
Il primo classificato inoltre porterà a casa 20 punti UCI, in ordine gli altri dei primi 5 ne porteranno a casa 12-8-5-2.

Ritrovo: venerdì 8 novembre 2019 ore 21,15, partenza ore 21,30

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Risultati

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Michael Matthews    Team Sunweb    6h21'48    NobiD10S    500    20
2    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    400    12
3    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    325    8
4    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei    275    5
5    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    225    2
6    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia    175    
7    Heinrich Haussler    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    150    
8    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    125    
9    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo    100    
10    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez    85    
11    Oliver Naesen    AG2R La Mondiale    + 1'30    pierociaca    70    
12    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 3'33    Mendez    60    
13    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 4'26    ElTotOox    50    
14    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 4'55    Aquarius97    40    
15    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    + 5'21    Dennis1107    35    
16    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 5'57    NobiD10S    30    
17    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    FraBo    20    
18    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia    10    
19    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    + 6'37    pierociaca    5    
20    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei    3    
21    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
22    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 9'22    ITAemmea90        
23    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 12'38    Aquarius97        
24    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
25    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    + 13'20    CyclingfanItalia        
26    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
27    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
28    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
29    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
30    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 14'22    NobiD10S        
31    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
32    Cees Bol    Team Sunweb    + 15'34    NobiD10S        
33    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
34    Manuel Belletti    Androni Giocattoli - Sidermec    + 16'19    CyclingfanItalia        
35    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 17'04    ElTotOox        
36    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
37    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
38    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
39    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 18'55    ITAemmea90        
40    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
41    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 19'59    ITAemmea90        
42    Sacha Modolo    EF Education First    s.t.    Mendez        
43    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
44    Taco Van Der Hoorn    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
45    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    FraBo        
46    Max Walscheid    Team Sunweb    + 22'12    NobiD10S        
47    Marc Hirschi    Team Sunweb    + 22'48    NobiD10S        
48    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    + 23'29    Aquarius97        
49    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
50    Davide Formolo    BORA - hansgrohe    + 23'56    Aquarius97        
51    Marc Soler    Movistar Team    + 25'56    FraBo        
52    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
53    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    + 29'01    ITAemmea90        
54    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    + 29'24    pierociaca        
55    Nathan Brown    EF Education First    s.t.    Mendez        
56    Jan Hirt    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
57    Davide Ballerini    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
58    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 31'26    FraBo        
59    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
60    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
61    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    + 34'06    Davi        
62    Valerio Conti    UAE Team Emirates    + 35'25    ElTotOox        
63    Matteo Pelucchi    Androni Giocattoli - Sidermec    + 37'46    CyclingfanItalia        
64    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
65    Leonardo Fedrigo    Androni Giocattoli - Sidermec    + 42'13    CyclingfanItalia        
66    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        

 

Paris - Roubaix_Compiègne - Roubaix.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...