Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Vuelta al Pais Vasco


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per Vuelta al Pais Vasco logo

Vuelta al Pais Vasco

1a Parte

18_Pvasco_01.png

18_Pvasco_02.png

2a Parte

18_Pvasco_03.png

18_Pvasco_04.png

18_Pvasco_05.png

Venerdì 1° novembre 2019 e lunedì 4 novembre 2019

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione i DS World Tour più 3 DS del Continental Tour. In caso si superi il numero di 16 l'organizzazione decreterà Wild Card

I primi 10 prenderanno 20-15-10-8-6-5-4-3-2-1 punti UCI, i primi tre di ogni tappa prenderanno 3-2-1 punti UCI, i primi 4 nella classifica a punti e GPM prenderanno 5-3-2-1 punti UCI, chi indosserà la maglia di leader al termine di ogni tappa (esclusa l'ultima) prenderà 2 punti UCI.

Ritrovo: 1° novembre 2019 dopo lo Scheldeprijs, poi 4 novembre 2019 ore 20.45, partenza alle 21.00

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1: Zumarraga - Zumarraga ITT

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    17'39    Davi    50    3
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 1    matteoalvisi    20    2
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    8    1
4    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 3    Aquarius97        
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 6    NobiD10S        
7    Rigoberto Uran    EF Education First    + 13    Mendez        
8    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    + 15    CyclingfanItalia        
9    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 21    Agap        
10    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 28    matteoalvisi        
11    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 29    Aquarius97        
12    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 31    Dennis1107        
13    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
14    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 32    Davi        
15    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
16    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 34    ITAemmea90        
17    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
18    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 36    ITAemmea90        
19    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 37    Davi        
20    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 38    NobiD10S        
21    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    + 39    CyclingfanItalia        
22    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 44    Aquarius97        
23    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 45    Agap        
24    Michael Woods    EF Education First    + 51    Mendez        
25    Matteo Busato    Androni Giocattoli - Sidermec    + 58    CyclingfanItalia        
26    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 1'01    Dennis1107        
27    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 1'08    ITAemmea90        
28    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 1'15    NobiD10S        
29    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    + 1'20    CyclingfanItalia        
30    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 1'21    Aquarius97        
31    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
32    Cees Bol    Team Sunweb    + 1'29    NobiD10S        
33    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    + 1'30    Agap        
34    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 1'31    Mendez        
35    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 1'32    Davi        
36    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 1'44    Davi        
37    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 1'45    ITAemmea90        
38    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 1'46    Davi        
39    Hugh Carthy    EF Education First    + 1'49    Mendez        
40    Matteo Pelucchi    Androni Giocattoli - Sidermec    + 2'07    CyclingfanItalia        
41    Max Walscheid    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
42    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    + 2'12    CyclingfanItalia        
43    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 2'16    Dennis1107        
44    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 2'27    Aquarius97        
45    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 2'31    matteoalvisi        
46    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
47    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    + 2'39    Agap        
48    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    + 2'51    matteoalvisi        
49    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
50    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 2'56    matteoalvisi        
51    Moreno Hofland    EF Education First    + 3'09    Mendez        
52    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 4'57    Aquarius97        
53    Caleb Ewan    Lotto Soudal    + 6'54    Agap        
54    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    + 7'16    Agap  

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    17'39    Davi    8    2
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 1    matteoalvisi        
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
4    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 3    Aquarius97        
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 6    NobiD10S        
7    Rigoberto Uran    EF Education First    + 13    Mendez        
8    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    + 15    CyclingfanItalia        
9    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 21    Agap        
10    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 28    matteoalvisi        

 

 

Itzulia Basque Country_Zumarraga - Zumarraga.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2: Zumarraga - Gorraiz

1    Caleb Ewan    Lotto Soudal    3h33'33    Agap    50    3
2    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    Agap    20    2
3    Max Walscheid    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    8    1
4    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
5    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
6    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
7    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
8    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
9    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
11    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
12    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
13    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
14    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
15    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
16    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
17    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
18    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
19    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
20    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
21    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
22    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
23    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
24    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
25    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
26    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
27    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
28    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
29    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
30    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
31    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
32    Michael Woods    EF Education First    + 46    Mendez        
33    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
34    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
35    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 1'07    NobiD10S        
36    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
37    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
38    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
39    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 1'46    Aquarius97        
40    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
41    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
42    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
43    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 2'30    matteoalvisi        
44    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
45    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 4'33    Agap        
46    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
47    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
48    Matteo Busato    Androni Giocattoli - Sidermec    + 7'50    CyclingfanItalia        
49    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 11'43    ITAemmea90        
50    Matteo Pelucchi    Androni Giocattoli - Sidermec    + 12'13    CyclingfanItalia        
51    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
52    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
53    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 18'05    Mendez        
54    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    + 21'17    CyclingfanItalia        

Classifica Generale

1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    3h51'12    Davi    8    2
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 1    matteoalvisi        
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
4    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 3    Aquarius97        
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 6    NobiD10S        
7    Rigoberto Uran    EF Education First    + 13    Mendez        
8    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    + 15    CyclingfanItalia        
9    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 21    Agap        
10    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 29    Aquarius97        

 

Itzulia Basque Country_Zumarraga - Gorraiz.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3: Vitoria - Arrigorriaga 

1    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    3h56'02    Aquarius97    50    3
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    20    2
3    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez    8    1
4    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
5    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
7    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
8    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
9    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
11    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
12    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
13    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
14    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
15    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
16    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
17    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
18    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
19    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
20    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
21    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
22    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 1'17    Davi        
23    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 1'43    Dennis1107        
24    Hugh Carthy    EF Education First    + 2'41    Mendez        
25    Matteo Busato    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
26    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 3'09    ITAemmea90        
27    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
28    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 3'32    Davi        
29    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
30    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
31    Moreno Hofland    EF Education First    + 9'55    Mendez        
32    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
33    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
34    Alberto Bettiol    EF Education First    + 10'31    Mendez        
35    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
36    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
37    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
38    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
39    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
40    Sep Vanmarcke    EF Education First    s.t.    Mendez        
41    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
42    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
43    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
44    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
45    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 11'20    Aquarius97        
46    Matteo Pelucchi    Androni Giocattoli - Sidermec    + 15'56    CyclingfanItalia        
47    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 17'32    Agap        
48    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
49    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
50    Cees Bol    Team Sunweb    + 21'39    NobiD10S        
51    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
52    Max Walscheid    Team Sunweb    + 22'18    NobiD10S        
53    Caleb Ewan    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
54    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    + 23'11    Agap        

Classifica Generale

1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    7h47'14    Davi    8    2
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 1    Dennis1107        
3    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 3    Aquarius97        
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 6    NobiD10S        
7    Rigoberto Uran    EF Education First    + 13    Mendez        
8    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    + 15    CyclingfanItalia        
9    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 31    Dennis1107        
10    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
 

 

Itzulia Basque Country_Vitoria-Gasteiz - Arrigorriaga.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4: Arrigorriaga - Arrate

1    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    3h54'06    ITAemmea90    50    3
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    20    2
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    8    1
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    + 15    CyclingfanItalia        
7    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
8    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    + 35    Agap        
9    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
10    Sam Oomen    Team Sunweb    + 54    NobiD10S        
11    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 1'08    Agap        
12    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 1'18    Agap        
13    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 1'51    Dennis1107        
14    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
15    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
16    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
17    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 2'47    matteoalvisi        
18    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    + 3'35    CyclingfanItalia        
19    Matteo Busato    Androni Giocattoli - Sidermec    + 3'43    CyclingfanItalia        
20    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
21    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
22    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
23    Hugh Carthy    EF Education First    + 4'54    Mendez        
24    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
25    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 5'59    NobiD10S        
26    Moreno Hofland    EF Education First    + 8'03    Mendez        
27    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
28    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 8'12    Dennis1107        
29    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
30    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 8'42    ITAemmea90        
31    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 9'07    Dennis1107        
32    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
33    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    + 10'40    CyclingfanItalia        
34    Alberto Bettiol    EF Education First    + 12'19    Mendez        
35    Cees Bol    Team Sunweb    + 13'42    NobiD10S        
36    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    + 15'03    Agap        
37    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 16'21    Dennis1107        
38    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 18'04    Mendez        
39    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
40    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
41    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 18'16    Davi        
42    Caleb Ewan    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
43    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
44    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
45    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
46    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
47    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
48    Max Walscheid    Team Sunweb    + 18'45    NobiD10S        
49    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 25'19    matteoalvisi        
50    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
51    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
52    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
53    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
54    Matteo Pelucchi    Androni Giocattoli - Sidermec    + 30'17    CyclingfanItalia        

Classifica Generale

1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    11h41'20    Davi    8    2
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 1    Dennis1107        
3    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 3    Aquarius97        
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 21    NobiD10S        
7    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    + 30    CyclingfanItalia        
8    Sam Oomen    Team Sunweb    + 1'28    NobiD10S        
9    Michael Woods    EF Education First    + 2'12    Mendez        
10    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 2'22    Dennis1107        
 

 

Itzulia Basque Country_Arrigorriaga - Arrate.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 5: Eibar - Eibar

1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    3h06'05    matteoalvisi    50    3
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    20    2
3    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    8    1
4    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
5    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
7    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
8    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
9    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
11    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
12    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
13    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
14    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
15    Rigoberto Uran    EF Education First    + 1'18    Mendez        
16    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
17    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
18    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
19    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
20    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 2'02    Davi        
21    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
22    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 3'04    NobiD10S        
23    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 4'26    matteoalvisi        
24    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    + 5'17    CyclingfanItalia        
25    Matteo Busato    Androni Giocattoli - Sidermec    + 9'01    CyclingfanItalia        
26    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    + 9'33    Agap        
27    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
28    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
29    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
30    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
31    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
32    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
33    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    + 12'22    CyclingfanItalia        
34    Caleb Ewan    Lotto Soudal    + 13'02    Agap        
35    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
36    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
37    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
38    Sep Vanmarcke    EF Education First    s.t.    Mendez        
39    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
40    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
41    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
42    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 13'40    Aquarius97        
43    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
44    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
45    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 15'06    Davi        
46    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    CyclingfanItalia        
47    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
48    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
49    Matteo Pelucchi    Androni Giocattoli - Sidermec    + 16'50    CyclingfanItalia        
50    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 17'27    matteoalvisi        
51    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 21'23    matteoalvisi        
52    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 23'29    Dennis1107        
53    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        


Classifica Generale

1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    14h47'06    matteoalvisi    400    20
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 7    Davi    320    15
3    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 12    ITAemmea90    260    10
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 20    Dennis1107    220    8
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 22    Aquarius97    180    6
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 40    NobiD10S    140    5
7    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    + 49    CyclingfanItalia    120    4
8    Michael Woods    EF Education First    + 2'31    Mendez    100    3
9    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 2'41    Dennis1107    80    2
10    Sam Oomen    Team Sunweb    + 3'05    NobiD10S    68    1
11    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 4'46    Aquarius97    56    
12    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 5'45    matteoalvisi    48    
13    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 5'51    Davi    40    
14    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 5'52    NobiD10S    32    
15    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 9'02    Dennis1107    28    
16    Rigoberto Uran    EF Education First    + 9'53    Mendez    24    
17    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 10'30    matteoalvisi    16    
18    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 12'05    Davi    8    
19    Hugh Carthy    EF Education First    + 12'47    Mendez    4    
20    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 13'10    Aquarius97    2    
21    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 14'11    ITAemmea90        
22    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 16'29    ITAemmea90        
23    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 20'38    Agap        
24    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    + 22'03    CyclingfanItalia        
25    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 23'44    Dennis1107        
26    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 23'49    Dennis1107        
27    Matteo Busato    Androni Giocattoli - Sidermec    + 24'32    CyclingfanItalia        
28    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 25'45    Agap        
29    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    + 26'30    Agap        
30    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 28'44    NobiD10S        
31    Moreno Hofland    EF Education First    + 31'45    Mendez        
32    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 35'42    Davi        
33    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    + 36'04    CyclingfanItalia        
34    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 37'33    Davi        
35    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 38'15    ITAemmea90        
36    Alberto Bettiol    EF Education First    + 39'49    Mendez        
37    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 44'08    Dennis1107        
38    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 44'39    ITAemmea90        
39    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 46'44    ITAemmea90        
40    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    + 47'04    matteoalvisi        
41    Cees Bol    Team Sunweb    + 52'15    NobiD10S        
42    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 53'02    Aquarius97        
43    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 54'00    Aquarius97        
44    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 54'45    Davi        
45    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    + 56'29    Agap        
46    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 56'32    matteoalvisi        
47    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 57'32    Aquarius97        
48    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    + 59'07    Agap        
49    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 1h00'03    matteoalvisi        
50    Caleb Ewan    Lotto Soudal    + 1h00'49    Agap        
51    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 1h01'32    Mendez        
52    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    + 1h06'01    CyclingfanItalia        
53    Matteo Pelucchi    Androni Giocattoli - Sidermec    + 1h17'42    CyclingfanItalia        
 

Classifica a Punti

1    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    60    ITAemmea90    25    5
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    55    Davi    10    3
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    55    matteoalvisi    4    2
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    53    Dennis1107        1
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    52    Aquarius97        
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    48    NobiD10S        
7    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    38    Aquarius97        
8    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    29    Dennis1107        
9    Michael Woods    EF Education First    27    Mendez        
10    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    27    Agap        

Classifica GPM

1    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    50    Aquarius97    25    5
2    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    27    ITAemmea90    10    3
3    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    26    matteoalvisi    4    2
4    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    17    ITAemmea90        1
5    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    15    CyclingfanItalia        
6    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    14    Davi        
7    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    14    Aquarius97        
8    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    11    Dennis1107        
9    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    10    matteoalvisi        
10    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    8    ITAemmea90        

 

Itzulia Basque Country_Eibar - Eibar.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...