Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Gent - Wevelgem


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per gent wevelgem 2018 logo

Gent - Wevelgem

14_Wevelgem.png

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2007-08 (A) Ciclopolizzi Paoloboys Campione_regionale
2007-08 (B) Aitor Hincapi Aldo89
2007-08 (C) Molosso Valverde Sbracco
2007-08 (D) Gianpi Frescobar Simoni92
2010-11 Campione_regionale BubbaDJ Emmea90
2011-12 Campione_regionale Damiano_Cunego Casa
2012-13 Noris85 Ricraf95 Nasdon33
2013-14 Andrepg Noris85 Miki0975
2014-15 Gimox97 Noris85 Davi
2015-16 Pierociaca Sauber96 Lory94ITA
2016-17 Cune2000 Francescograssi Dg1107
2017-18 Lory94ITA Alepere DanielFireboy
2018-19 Giusberto Matteoalvisi Matthorse
2019-20      

lunedì 20 ottobre 2019

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione i DS World Tour più 3 DS del Continental Tour. In caso si superi il numero di 16 l'organizzazione decreterà Wild Card

Ritrovo: 20 ottobre 2019, ore 21.15, partenza alle 21.30

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Risultati

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Max Walscheid    Team Sunweb    6h01'19    NobiD10S    500    6
2    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    400    4
3    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    325    2
4    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    275    
5    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    225    
6    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    175    
7    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    FraBo    150    
8    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    125    
9    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    100    
10    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    85    
11    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    70    
12    Michael Matthews    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    60    
13    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    50    
14    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    40    
15    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo    35    
16    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    30    
17    John Degenkolb    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88    20    
18    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    10    
19    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    5    
20    Richie Porte    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88    3    
21    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
22    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
23    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
24    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
25    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
26    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
27    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo        
28    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
29    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
30    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
31    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
32    Heinrich Haussler    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
33    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
34    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
35    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
36    Gianluca Brambilla    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
37    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 1'51    ITAemmea90        
38    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
39    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
40    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
41    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
42    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
43    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 6'37    NobiD10S        
44    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
45    Jasper Stuyven    Trek - Segafredo    + 11'33    Guille88        
46    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
47    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
48    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 12'07    ElTotOox        
49    Marco Marcato    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
50    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
51    Davide Formolo    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
52    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
53    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    FraBo        

 

Gent-Wevelgem in Flanders Fields_Gent - Wevelgem.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...