Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Volta Ciclista a Catalunya


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

Risultati immagini per volta ciclista a catalunya logo

Volta Ciclista a Catalunya 2019

11_Catalunya_01.png

11_Catalunya_02.png

11_Catalunya_03.png

11_Catalunya_04.png

Lunedì 14 ottobre 2019

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione i DS World Tour più 3 DS del Continental Tour. In caso si superi il numero di 16 l'organizzazione decreterà Wild Card

I primi 10 prenderanno 20-15-10-8-6-5-4-3-2-1 punti UCI, i primi tre di ogni tappa prenderanno 3-2-1 punti UCI, i primi 4 nella classifica a punti e GPM prenderanno 5-3-2-1 punti UCI, chi indosserà la maglia di leader al termine di ogni tappa (esclusa l'ultima) prenderà 2 punti UCI.

Ritrovo: 14 ottobre 2019, ore 20.45, partenza alle 21.00

IMPORTANTE: IN CASO SIANO LE ORE 22.45 O OLTRE AL TERMINE DELLA TAPPA 3, NON SI DISPUTERA' LA TAPPA 4 E LA CLASSIFICA FINALE SARA' QUELLA DOPO 3 TAPPE.

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1: Calella-Calella

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UWT_PTS
1    Jan Bakelants    Team Sunweb    4h04'30    NobiD10S    50    3
2    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    20    2
3    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    Agap    8    1
4    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
5    Gianluca Brambilla    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
6    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
7    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
8    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
9    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
10    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
11    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
12    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
13    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
14    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
15    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
16    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
17    Richie Porte    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
18    Chris Froome    Team INEOS    s.t.    cameo87        
19    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
20    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
21    Amaro Antunes    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
22    Serge Pauwels    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
23    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
24    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.    cameo87        
25    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
26    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
27    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
28    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 2'43    Agap        
29    Sam Oomen    Team Sunweb    + 4'53    NobiD10S        
30    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
31    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 6'41    ElTotOox        
32    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
33    Giulio Ciccone    Trek - Segafredo    + 7'07    Guille88        
34    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
35    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
36    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
37    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
38    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 9'00    pierociaca        
39    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.    cameo87        
40    Richard Carapaz    Movistar Team    + 10'30    FraBo        
41    Laurens Ten Dam    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
42    Cees Bol    Team Sunweb    + 10'54    NobiD10S        
43    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
44    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
45    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 11'33    Aquarius97        
46    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
47    Geraint Thomas    Team INEOS    s.t.    cameo87        
48    Ben Swift    Team INEOS    s.t.    cameo87        
49    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
50    Rui Costa    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
51    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
52    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 13'19    ElTotOox        
53    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    + 16'20    Guille88        
54    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
55    Victor De La Parte    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
56    Adam Blythe    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
57    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
58    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
59    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
60    Gianni Moscon    Team INEOS    s.t.    cameo87        
61    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
62    Nicola Conci    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
63    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
64    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
65    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
66    Greg Van Avermaet    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
67    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
68    Marc Hirschi    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
69    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 18'29    FraBo        
70    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
71    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 19'53    FraBo        
72    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
73    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
74    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
75    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
76    Jan Hirt    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
77    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
78    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
79    Mikel Landa    Movistar Team    + 25'00    FraBo        
80    Valerio Conti    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
81    Toms Skujins    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
82    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    + 47'57    ITAemmea90        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Jan Bakelants    Team Sunweb    4h04'20    NobiD10S    8    2
2    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 1    ElTotOox        
3    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 6    Agap        
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 8    Alepere        
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 9    Aquarius97        
7    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 10    NobiD10S        
8    Gianluca Brambilla    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
9    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
10    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        

 

Volta Ciclista a Catalunya_Calella - Calella.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2: Saint Feilu de Guixols - Vallter 2000

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UWT_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    4h48'44    Alepere    50    3
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    20    2
3    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    8    1
4    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
7    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
8    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 31    solipei        
9    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
10    Chris Froome    Team INEOS    s.t.    cameo87        
11    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 53    Guille88        
12    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 1'15    Agap        
13    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 1'33    ITAemmea90        
14    Amaro Antunes    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
15    Sam Oomen    Team Sunweb    + 2'29    NobiD10S        
16    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 3'21    Agap        
17    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 3'41    ElTotOox        
18    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
19    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
20    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
21    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 4'20    pierociaca        
22    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
23    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
24    Giulio Ciccone    Trek - Segafredo    + 5'29    Guille88        
25    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 6'06    ElTotOox        
26    Egan Bernal    Team INEOS    + 6'17    cameo87        
27    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 6'42    Nacho33333        
28    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 6'51    solipei        
29    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 7'15    Alepere        
30    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
31    Richard Carapaz    Movistar Team    + 8'30    FraBo        
32    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 8'40    Davi        
33    Gianluca Brambilla    Trek - Segafredo    + 9'23    Guille88        
34    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 9'41    solipei        
35    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
36    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
37    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 10'17    matteoalvisi        
38    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    + 11'24    cameo87        
39    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
40    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 11'37    NobiD10S        
41    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
42    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 12'45    FraBo        
43    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
44    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 14'19    pierociaca        
45    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
46    Rui Costa    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
47    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 15'35    matteoalvisi        
48    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    + 16'59    pierociaca        
49    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
50    Jan Hirt    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
51    Serge Pauwels    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
52    Adam Blythe    Lotto Soudal    + 17'45    Agap        
53    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
54    Marc Hirschi    Team Sunweb    + 18'44    NobiD10S        
55    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
56    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 20'45    matteoalvisi        
57    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
58    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
59    Laurens Ten Dam    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
60    Valerio Conti    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
61    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
62    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 22'25    Aquarius97        
63    Victor De La Parte    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
64    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    + 22'40    pierociaca        
65    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
66    Toms Skujins    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
67    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    + 24'44    ITAemmea90        
68    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
69    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 25'07    Aquarius97        
70    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
71    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
72    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
73    Nicola Conci    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
74    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
75    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
76    Ben Swift    Team INEOS    + 30'31    cameo87        
77    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
78    Gianni Moscon    Team INEOS    s.t.    cameo87        
79    Greg Van Avermaet    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
80    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
81    Geraint Thomas    Team INEOS    + 31'07    cameo87        
82    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 35'53    FraBo        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    8h53'02    Alepere    8    2
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 6    Davi        
3    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 8    ElTotOox        
4    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 11    Aquarius97        
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 12    NobiD10S        
7    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
8    Nairo Quintana    Movistar Team    + 43    FraBo        
9    Chris Froome    Team INEOS    s.t.    cameo87        
10    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        

 

Volta Ciclista a Catalunya_Sant Feliu de Guixols - Vallter 2000.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3: Llanars - La Molina

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UWT_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    4h01'03    matteoalvisi    50    3
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    20    2
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    8    1
4    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
5    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
6    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
7    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
8    Nairo Quintana    Movistar Team    + 18    FraBo        
9    Chris Froome    Team INEOS    + 31            
10    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 1'08    NobiD10S        
11    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 1'23    Guille88        
12    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 1'55    solipei        
13    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
14    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 2'17    matteoalvisi        
15    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
16    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
17    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 2'54    Alepere        
18    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
19    Sam Oomen    Team Sunweb    + 3'53    NobiD10S        
20    Richard Carapaz    Movistar Team    + 4'15    FraBo        
21    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 5'03    pierociaca        
22    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
23    Giulio Ciccone    Trek - Segafredo    + 5'29    Guille88        
24    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 8'38    Davi        
25    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 9'15    ITAemmea90        
26    Amaro Antunes    CCC Team    + 10'57    Nacho33333        
27    Gianluca Brambilla    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
28    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.            
29    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
30    Serge Pauwels    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
31    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 11'55    matteoalvisi        
32    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
33    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
34    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
35    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
36    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 12'53    ElTotOox        
37    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    + 14'13    Agap        
38    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 14'37    ElTotOox        
39    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 15'42    Alepere        
40    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
41    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
42    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 15'55    NobiD10S        
43    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 16'03    Nacho33333        
44    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 17'59    matteoalvisi        
45    Valerio Conti    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
46    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    + 20'00    pierociaca        
47    Laurens Ten Dam    CCC Team    + 21'05    Nacho33333        
48    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
49    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
50    Nicola Conci    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
51    Geraint Thomas    Team INEOS    + 21'47            
52    Victor De La Parte    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
53    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 22'39    Alepere        
54    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
55    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
56    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
57    Adam Blythe    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
58    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
59    Toms Skujins    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
60    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 24'19    matteoalvisi        
61    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
62    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
63    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
64    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 26'17    solipei        
65    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
66    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 27'37    ElTotOox        
67    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    + 27'54    Guille88        
68    Ben Swift    Team INEOS    + 31'20            
69    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
70    Jan Hirt    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
71    Gianni Moscon    Team INEOS    s.t.            
72    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
73    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
74    Greg Van Avermaet    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
75    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
76    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.            
77    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
78    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 32'26    Davi        
79    Marc Hirschi    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
80    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 32'59    Aquarius97        
81    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    + 33'09    Agap        
82    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 50'31    FraBo        
 

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    12h53'59    Alepere    8    2
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 4    matteoalvisi        
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 12    Davi        
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
5    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 14    ElTotOox        
6    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 17    pierociaca        
7    Nairo Quintana    Movistar Team    + 1'07    FraBo        
8    Chris Froome    Team INEOS    + 1'20            
9    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 1'26    NobiD10S        
10    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 1'29    Agap        
 

 

Volta Ciclista a Catalunya_Llanars - La Molina.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4: Barcellona - Barcellona

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UWT_PTS
1    Alejandro Valverde    Movistar Team    2h56'27    FraBo    50    3
2    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca    20    2
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    8    1
4    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
7    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
8    Richie Porte    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
9    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
11    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
12    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
13    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
14    Chris Froome    Team INEOS    s.t.            
15    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
16    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
17    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
18    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
19    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
20    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
21    Serge Pauwels    CCC Team    + 1'02    Nacho33333        
22    Amaro Antunes    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
23    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
24    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 1'41    ITAemmea90        
25    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 2'47    Agap        
26    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
27    Greg Van Avermaet    CCC Team    + 3'22    Nacho33333        
28    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 6'02    ElTotOox        
29    Victor De La Parte    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
30    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
31    Giulio Ciccone    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
32    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.            
33    Nicola Conci    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
34    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
35    Gianluca Brambilla    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
36    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.            
37    Laurens Ten Dam    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
38    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Nacho33333        
39    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
40    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
41    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
42    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
43    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
44    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
45    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
46    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
47    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
48    Adam Blythe    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
49    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
50    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 6'53    Alepere        
51    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
52    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
53    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
54    Geraint Thomas    Team INEOS    + 8'03            
55    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
56    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
57    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
58    Marc Hirschi    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
59    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 8'38    solipei        
60    Ben Swift    Team INEOS    s.t.            
61    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
62    Gianni Moscon    Team INEOS    s.t.            
63    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
64    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 10'39    ElTotOox        
65    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 12'14    matteoalvisi        
66    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
67    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
68    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
69    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
70    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
71    Toms Skujins    Trek - Segafredo    s.t.    Guille88        
72    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
73    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
74    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
75    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
76    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
77    Valerio Conti    UAE Team Emirates    + 16'17    ElTotOox        
78    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
79    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
80    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 16'43    FraBo        
81    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
82    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 17'46    solipei        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    15h50'19    Alepere    400    20
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 8    matteoalvisi    320    15
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 17    Aquarius97    260    10
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 19    Davi    220    8
5    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 21    ElTotOox    180    6
6    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 24    pierociaca    140    5
7    Nairo Quintana    Movistar Team    + 1'14    FraBo    120    4
8    Chris Froome    Team INEOS    + 1'27        100    3
9    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 1'33    NobiD10S    80    2
10    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 1'36    Agap    68    1
11    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 2'41    Guille88    56    
12    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 6'30    ITAemmea90    48    
13    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 8'50    solipei    40    
14    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 9'40    pierociaca    32    
15    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 11'11    Agap    28    
16    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 12'25    Davi    24    
17    Amaro Antunes    CCC Team    + 13'57    Nacho33333    16    
18    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 17'57    matteoalvisi    8    
19    Sam Oomen    Team Sunweb    + 20'18    NobiD10S    4    
20    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 20'56    ElTotOox    2    
21    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 21'50    ElTotOox        
22    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 21'56    Aquarius97        
23    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 23'21    Alepere        
24    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 23'56    Alepere        
25    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    + 24'19    Agap        
26    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 24'27    NobiD10S        
27    Giulio Ciccone    Trek - Segafredo    + 24'31    Guille88        
28    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 24'55    FraBo        
29    Gianluca Brambilla    Trek - Segafredo    + 26'47    Guille88        
30    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 27'09    ITAemmea90        
31    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 27'49    solipei        
32    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 29'12    Nacho33333        
33    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 29'16    Davi        
34    Serge Pauwels    CCC Team    + 29'23    Nacho33333        
35    Richard Carapaz    Movistar Team    + 29'40    FraBo        
36    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 30'10    Aquarius97        
37    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 34'41    pierociaca        
38    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 35'44    matteoalvisi        
39    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    + 37'48            
40    Egan Bernal    Team INEOS    + 44'04            
41    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 47'07    NobiD10S        
42    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 49'49    ElTotOox        
43    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 56'07    solipei        
44    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 57'12    Davi        
45    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 57'49    ITAemmea90        
46    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    + 57'54    pierociaca        
47    Laurens Ten Dam    CCC Team    + 58'47    Nacho33333        
48    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 59'29    ITAemmea90        
49    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    + 1h00'16    Agap        
50    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 1h02'10    solipei        
51    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    + 1h02'25    pierociaca        
52    Adam Blythe    Lotto Soudal    + 1h03'11    Agap        
53    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 1h03'15    Alepere        
54    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 1h04'42    matteoalvisi        
55    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    + 1h05'27    pierociaca        
56    Victor De La Parte    CCC Team    + 1h06'59    Nacho33333        
57    Cees Bol    Team Sunweb    + 1h07'38    NobiD10S        
58    Nicola Conci    Trek - Segafredo    + 1h08'59    Guille88        
59    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 1h11'24    matteoalvisi        
60    Geraint Thomas    Team INEOS    + 1h12'55            
61    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 1h12'56    Davi        
62    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 1h14'20    ElTotOox        
63    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 1h15'27    Alepere        
64    Marc Hirschi    Team Sunweb    + 1h15'58    NobiD10S        
65    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 1h16'45    Aquarius97        
66    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 1h16'57    Aquarius97        
67    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    + 1h18'24    Guille88        
68    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 1h19'42    solipei        
69    Valerio Conti    UAE Team Emirates    + 1h20'26    ElTotOox        
70    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 1h21'11    Davi        
71    Greg Van Avermaet    CCC Team    + 1h21'58    Nacho33333        
72    Ben Swift    Team INEOS    + 1h22'27            
73    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 1h22'43    Aquarius97        
74    Toms Skujins    Trek - Segafredo    + 1h22'58    Guille88        
75    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 1h23'24    FraBo        
76    Mikel Landa    Movistar Team    + 1h25'02    FraBo        
77    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 1h26'23    solipei        
78    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    + 1h26'27    Agap        
79    Gianni Moscon    Team INEOS    + 1h27'14            
80    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 1h34'23    ITAemmea90        
81    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    + 1h54'08    ITAemmea90        
82    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 2h03'25    FraBo        
 

Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    76    Alepere    25    5
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    51    matteoalvisi    10    3
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    45    Davi    4    2
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    44    Aquarius97        1
5    Tom Dumoulin    Team Sunweb    43    NobiD10S        
6    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    38    pierociaca        
7    Daniel Martin    UAE Team Emirates    36    ElTotOox        
8    Alejandro Valverde    Movistar Team    33    FraBo        
9    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    32    Agap        
10    Fabio Aru    UAE Team Emirates    31    ElTotOox        
 

Classifica GPM

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Nairo Quintana    Movistar Team    95    FraBo    25    5
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    81    Alepere    10    3
3    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    74    pierociaca    4    2
4    Richard Carapaz    Movistar Team    67    FraBo        1
5    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    56    solipei        
6    Fabio Aru    UAE Team Emirates    55    ElTotOox        
7    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    47    Davi        
8    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    40    Aquarius97        
9    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    39    ITAemmea90        
10    Giulio Ciccone    Trek - Segafredo    34    Guille88        

 

 

Volta Ciclista a Catalunya_Barcelona - Barcelona.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...