Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Classifiche


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

UCI World Ranking

1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    Davi    9035
2    Fabio Aru    UAE Team Emirates    ElTotOox    5466
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    5303
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    4155
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    Alepere    4113
6    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    3714
7    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    3559
8    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    Davi    3407
9    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    pierociaca    3221
10    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    3174
11    Nairo Quintana    Movistar Team    FraBo    2974
12    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    2827
13    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    2404
14    Daniel Martin    UAE Team Emirates    ElTotOox    2326
15    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    Alepere    2239
16    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    2198
17    Jesus Herrada    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    2168
18    Michael Matthews    Team Sunweb    NobiD10S    2167
19    Tom Dumoulin    Team Sunweb    NobiD10S    2127
20    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    Aquarius97    1991
21    Jan Bakelants    Team Sunweb    NobiD10S    1964
22    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    Alepere    1856
23    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    1768
24    Max Walscheid    Team Sunweb    NobiD10S    1724
25    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    1596
26    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    solipei    1446
27    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    ElTotOox    1436
28    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    Davi    1428
29    Raul Alarcon    W52 - FC Porto    raulthebest    1328
30    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    1285
31    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    1245
32    Heinrich Haussler    Bahrain - Merida    Davi    1239
33    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    Davi    1238
34    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    1238
35    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    1117
36    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    solipei    1080
37    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    Alepere    1079
38    Cees Bol    Team Sunweb    NobiD10S    974
39    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    ElTotOox    967
40    Carlos Barbero    Movistar Team    FraBo    926
41    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    915
42    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    solipei    913
43    Rigoberto Uran    EF Education First    Davidmendez    904
44    Rein Taaramäe    Total Direct Energie    Gaby    883
45    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    ElTotOox    784
46    Sacha Modolo    EF Education First    Davidmendez    754
47    Alejandro Valverde    Movistar Team    FraBo    752
48    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    Davi    749
49    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    Alepere    698
50    Omar Fraile    Astana Pro Team    solipei    695
51    Pierre Rolland    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    boris    596
52    Delio Fernández    Delko Marseille Provence    Fefefishing    565
53    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    Aquarius97    551
54    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    Davi    540
55    Michael Woods    EF Education First    Davidmendez    533
56    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    pierociaca    529
57    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    523
58    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    469
59    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    427
60    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    420
61    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    pierociaca    401
62    Gianluca Brambilla    Trek - Segafredo    Guille88    400
63    Julien Simon    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    383
64    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    340
65    Chris Froome    Team INEOS    cameo87    320
66    Richard Carapaz    Movistar Team    FraBo    312
67    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    293
68    Davide Ballerini    Astana Pro Team    solipei    280
69    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    278
70    Amaury Capiot    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    275
71    Manuel Belletti    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    270
72    Sam Oomen    Team Sunweb    NobiD10S    255
73    Christophe Laporte    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    253
74    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    Aquarius97    248
75    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    pierociaca    236
76    Oliver Naesen    AG2R La Mondiale    pierociaca    231
77    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    pixer    225
78    Mauro Finetto    Delko Marseille Provence    Fefefishing    225
79    Simone Consonni    UAE Team Emirates    ElTotOox    221
80    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    solipei    214
81    Jürgen Roelandts    Movistar Team    FraBo    212
82    Dylan Van Baarle    Team INEOS    cameo87    209
83    Moreno Hofland    EF Education First    Mendez    196
84    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    190
85    Eduard Grosu    Delko Marseille Provence    Fefefishing    185
86    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    cameo87    183
87    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    182
88    José Joaquin Rojas    Movistar Team    FraBo    178
89    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    175
90    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    Alepere    165
91    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    Agap    162
92    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    157
93    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    Aquarius97    155
94    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    NobiD10S    150
95    Alberto Bettiol    EF Education First    Mendez    143
96    Cyril Gautier    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    boris    140
97    Marco Marcato    UAE Team Emirates    ElTotOox    129
98    Evaldas Siskevicius    Delko Marseille Provence    Fefefishing    125
99    Gianni Vermeersch    Corendon - Circus    PICI11    120
100    Amaro Antunes    CCC Team    Nacho3333    116
101    Matteo Pelucchi    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    115
102    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    110
103    Brandon McNulty    Rally UHC Cycling    Gilles27    103
104    Niccolo Bonifazio    Total Direct Energie    Gaby    101
105    Edward Planckaert    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    100
106    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    Agap    96
107    David Gaudu    Groupama - FDJ    Alepere    87
108    Kristoffer Halvorsen    Team INEOS    cameo87    85
109    Dries Van Gestel    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    73
110    Lilian Calmejane    Total Direct Energie    Gaby    66
111    Emerson Oronte    Rally UHC Cycling    Gilles27    65
112    Sep Vanmarcke    EF Education First    Mendez    61
113    Richie Porte    Trek - Segafredo    Guille88    59
114    Edgar Pinto    W52 - FC Porto    raulthebest    57
115    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    solipei    56
116    Nacer Bouhanni    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    55
117    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    Alepere    54
118    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    Agap    50
119    Caleb Ewan    Lotto Soudal    Agap    50
120    Jesper Hansen    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    48
121    George Bennett    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    46
122    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    pierociaca    43
123    Francisco Campos    W52 - FC Porto    raulthebest    42
124    Romain Sicard    Total Direct Energie    Gaby    41
125    Jimmy Janssens    Corendon - Circus    PICI11    40
126    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    filippoppy    40
127    Imanol Erviti    Movistar Team    FraBo    39
128    Ramunas Navardauskas    Delko Marseille Provence    Fefefishing    35
129    Nils Politt    Team Katusha- Alpecin    filippoppy    35
130    Javier Moreno    Delko Marseille Provence    Fefefishing    34
131    Bryan Coquard    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    boris    30
132    Tim Wellens    Lotto Soudal    Agap    28
133    Luke Rowe    Team INEOS    cameo87    25
134    Arthur Vichot    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    boris    25
135    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    pierociaca    19
136    Cyril Lemoine    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    16
137    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    Aquarius97    13
138    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    11
139    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    11
140    Egan Bernal    Team INEOS    Cameo87    10
141    Hugh Carthy    EF Education First    Mendez    10
142    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    Davi    9
143    Benjamin Declercq    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    9
144    Alessandro Bisolti    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    5
145    Zico Waeytens    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    4
146    Adrien Petit    Total Direct Energie    Gaby    4
147    Jérémy Maison    Team Arkéa - Samsic    pixer    3
148    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    2
149    Tejay Van Garderen    EF Education First    Mendez    1
150    Jonathan Hivert    Total Direct Energie    Gaby    1
151    Niki Terpstra    Total Direct Energie    Gaby    1

Coppa del Mondo

1    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    1540
2    Jan Bakelants    Team Sunweb    NobiD10S    1250
3    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    Aquarius97    1178
4    Max Walscheid    Team Sunweb    NobiD10S    1175
5    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    1005
6    Daniel Martin    UAE Team Emirates    ElTotOox    940
7    Michael Matthews    Team Sunweb    NobiD10S    898
8    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    850
9    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    815
10    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    Alepere    725
11    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    solipei    675
12    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    ElTotOox    650
13    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    Davi    610
14    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    Davi    610
15    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    575
16    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    535
17    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    Davi    530
18    Tom Dumoulin    Team Sunweb    NobiD10S    525
19    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    520
20    Cees Bol    Team Sunweb    NobiD10S    510
21    Raul Alarcon    W52 - FC Porto    raulthebest    500
22    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    Alepere    500
23    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    ElTotOox    485
24    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    425
25    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    410
26    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    400
27    Gianluca Brambilla    Trek - Segafredo    Guille88    400
28    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    390
29    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    Davi    380
30    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    Aquarius97    355
31    Nairo Quintana    Movistar Team    FraBo    350
32    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    Alepere    350
33    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    pierociaca    335
34    Sacha Modolo    EF Education First    Davidmendez    325
35    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    pierociaca    325
36    Heinrich Haussler    Bahrain - Merida    Davi    300
37    Alejandro Valverde    Movistar Team    FraBo    295
38    Delio Fernández    Delko Marseille Provence    Fefefishing    275
39    Amaury Capiot    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    275
40    Fabio Aru    UAE Team Emirates    ElTotOox    245
41    Simone Consonni    UAE Team Emirates    ElTotOox    185
42    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    175
43    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    175
44    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    solipei    170
45    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    160
46    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    155
47    Carlos Barbero    Movistar Team    FraBo    150
48    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    150
49    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    150
50    Evaldas Siskevicius    Delko Marseille Provence    Fefefishing    125
51    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    120
52    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    120
53    Alberto Bettiol    EF Education First    Mendez    120
54    Jürgen Roelandts    Movistar Team    FraBo    100
55    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    100
56    Edward Planckaert    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    100
57    Richard Carapaz    Movistar Team    FraBo    90
58    Eduard Grosu    Delko Marseille Provence    Fefefishing    85
59    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    70
60    Oliver Naesen    AG2R La Mondiale    pierociaca    70
61    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    NobiD10S    65
62    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    Agap    60
63    Sep Vanmarcke    EF Education First    Mendez    60
64    Rigoberto Uran    EF Education First    Davidmendez    53
65    Marco Marcato    UAE Team Emirates    ElTotOox    50
66    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    Agap    50
67    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    45
68    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    Davi    45
69    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    45
70    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    Alepere    40
71    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    Aquarius97    40
72    José Joaquin Rojas    Movistar Team    FraBo    35
73    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    solipei    33
74    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    30
75    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    Aquarius97    20
76    Moreno Hofland    EF Education First    Mendez    20
77    Edgar Pinto    W52 - FC Porto    raulthebest    20
78    Imanol Erviti    Movistar Team    FraBo    20
79    Michael Woods    EF Education First    Davidmendez    10
80    Ramunas Navardauskas    Delko Marseille Provence    Fefefishing    10
81    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    10
82    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    10
83    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    ElTotOox    5
84    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    Davi    5
85    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    pierociaca    5
86    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    solipei    3
87    Sam Oomen    Team Sunweb    NobiD10S    3
88    Mauro Finetto    Delko Marseille Provence    Fefefishing    3
89    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    3
90    Dries Van Gestel    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    3
91    Richie Porte    Trek - Segafredo    Guille88    3

UCI World Tour

1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    Davi    8419
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    5217
3    Fabio Aru    UAE Team Emirates    ElTotOox    4751
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    Alepere    3913
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    3662
6    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    3449
7    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    3219
8    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    pierociaca    3074
9    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    Davi    3013
10    Nairo Quintana    Movistar Team    FraBo    2809
11    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    2786
12    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    2261
13    Jesus Herrada    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    2018
14    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    2009
15    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    1918
16    Jan Bakelants    Team Sunweb    NobiD10S    1916
17    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    Aquarius97    1899
18    Daniel Martin    UAE Team Emirates    ElTotOox    1893
19    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    Alepere    1765
20    Michael Matthews    Team Sunweb    NobiD10S    1757
21    Tom Dumoulin    Team Sunweb    NobiD10S    1667
22    Max Walscheid    Team Sunweb    NobiD10S    1500
23    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    1480
24    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    Alepere    1456
25    Raul Alarcon    W52 - FC Porto    raulthebest    1328
26    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    solipei    1218
27    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    1211
28    Heinrich Haussler    Bahrain - Merida    Davi    1113
29    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    Davi    1064
30    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    ElTotOox    1021
31    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    1020
32    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    992
33    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    975
34    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    Davi    948
35    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    ElTotOox    925
36    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    solipei    923
37    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    918
38    Rein Taaramäe    Total Direct Energie    Gaby    883
39    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    Alepere    854
40    Rigoberto Uran    EF Education First    Davidmendez    804
41    Carlos Barbero    Movistar Team    FraBo    801
42    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    ElTotOox    766
43    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    745
44    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    Alepere    694
45    Cees Bol    Team Sunweb    NobiD10S    686
46    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    Davi    669
47    Pierre Rolland    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    boris    596
48    Alejandro Valverde    Movistar Team    FraBo    545
49    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    Davi    537
50    Omar Fraile    Astana Pro Team    solipei    515
51    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    pierociaca    509
52    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    Aquarius97    491
53    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    solipei    489
54    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    431
55    Sacha Modolo    EF Education First    Davidmendez    426
56    Gianluca Brambilla    Trek - Segafredo    Guille88    400
57    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    pierociaca    371
58    Michael Woods    EF Education First    Davidmendez    348
59    Julien Simon    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    343
60    Chris Froome    Team INEOS    cameo87    300
61    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    299
62    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    292
63    Richard Carapaz    Movistar Team    FraBo    282
64    Delio Fernández    Delko Marseille Provence    Fefefishing    275
65    Amaury Capiot    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    275
66    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    266
67    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    255
68    Christophe Laporte    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    253
69    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    Aquarius97    248
70    Sam Oomen    Team Sunweb    NobiD10S    239
71    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    pierociaca    236
72    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    pixer    225
73    Simone Consonni    UAE Team Emirates    ElTotOox    221
74    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    solipei    214
75    Oliver Naesen    AG2R La Mondiale    pierociaca    191
76    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    185
77    Andrea Vendrame    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    175
78    Dylan Van Baarle    Team INEOS    cameo87    169
79    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    Alepere    165
80    José Joaquin Rojas    Movistar Team    FraBo    163
81    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    cameo87    163
82    Mattia Cattaneo    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    157
83    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    Aquarius97    155
84    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    150
85    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    150
86    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    NobiD10S    142
87    Cyril Gautier    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    boris    140
88    Jürgen Roelandts    Movistar Team    FraBo    139
89    Alberto Bettiol    EF Education First    Mendez    132
90    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    126
91    Marco Marcato    UAE Team Emirates    ElTotOox    126
92    Evaldas Siskevicius    Delko Marseille Provence    Fefefishing    125
93    Gianni Vermeersch    Corendon - Circus    PICI11    120
94    Amaro Antunes    CCC Team    Nacho3333    116
95    Niccolo Bonifazio    Total Direct Energie    Gaby    101
96    Edward Planckaert    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    100
97    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    Agap    96
98    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    90
99    Brandon McNulty    Rally UHC Cycling    Gilles27    88
100    David Gaudu    Groupama - FDJ    Alepere    87
101    Eduard Grosu    Delko Marseille Provence    Fefefishing    85
102    Lilian Calmejane    Total Direct Energie    Gaby    66
103    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    Agap    62
104    Sep Vanmarcke    EF Education First    Mendez    60
105    Emerson Oronte    Rally UHC Cycling    Gilles27    60
106    Richie Porte    Trek - Segafredo    Guille88    59
107    Edgar Pinto    W52 - FC Porto    raulthebest    57
108    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    solipei    56
109    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    Alepere    54
110    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    Agap    50
111    Caleb Ewan    Lotto Soudal    Agap    50
112    Jesper Hansen    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    48
113    George Bennett    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    46
114    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    pierociaca    43
115    Francisco Campos    W52 - FC Porto    raulthebest    42
116    Romain Sicard    Total Direct Energie    Gaby    41
117    Jimmy Janssens    Corendon - Circus    PICI11    40
118    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    filippoppy    40
119    Nils Politt    Team Katusha- Alpecin    filippoppy    35
120    Bryan Coquard    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    boris    30
121    Tim Wellens    Lotto Soudal    Agap    28
122    Luke Rowe    Team INEOS    cameo87    25
123    Arthur Vichot    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    boris    25
124    Imanol Erviti    Movistar Team    FraBo    24
125    Moreno Hofland    EF Education First    Mendez    22
126    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    pierociaca    19
127    Cyril Lemoine    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    16
128    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    Aquarius97    13
129    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    11
130    Ramunas Navardauskas    Delko Marseille Provence    Fefefishing    10
131    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    10
132    Hugh Carthy    EF Education First    Mendez    10
133    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    Davi    9
134    Nacer Bouhanni    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    5
135    Zico Waeytens    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    4
136    Adrien Petit    Total Direct Energie    Gaby    4
137    Mauro Finetto    Delko Marseille Provence    Fefefishing    3
138    Dries Van Gestel    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    3
139    Jérémy Maison    Team Arkéa - Samsic    pixer    3
140    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    2
141    Tejay Van Garderen    EF Education First    Mendez    1
142    Jonathan Hivert    Total Direct Energie    Gaby    1
143    Niki Terpstra    Total Direct Energie    Gaby    1

UCI Continental Tour

1    Fabio Aru    UAE Team Emirates    ElTotOox    715
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    Davi    616
3    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    566
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    493
5    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    Alepere    474
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    NobiD10S    460
7    Daniel Martin    UAE Team Emirates    ElTotOox    433
8    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    solipei    424
9    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    ElTotOox    415
10    Michael Matthews    Team Sunweb    NobiD10S    410
11    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    Alepere    400
12    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    395
13    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    Davi    394
14    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    388
15    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    385
16    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    Davi    364
17    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    340
18    Sacha Modolo    EF Education First    Davidmendez    328
19    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    327
20    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    Davi    290
21    Delio Fernández    Delko Marseille Provence    Fefefishing    290
22    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    288
23    Cees Bol    Team Sunweb    NobiD10S    288
24    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    280
25    Davide Ballerini    Astana Pro Team    solipei    280
26    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    270
27    Manuel Belletti    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    270
28    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    265
29    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    265
30    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    246
31    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    solipei    228
32    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    Alepere    225
33    Max Walscheid    Team Sunweb    NobiD10S    224
34    Mauro Finetto    Delko Marseille Provence    Fefefishing    222
35    Alejandro Valverde    Movistar Team    FraBo    207
36    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    Alepere    200
37    Michael Woods    EF Education First    Davidmendez    185
38    Omar Fraile    Astana Pro Team    solipei    180
39    Moreno Hofland    EF Education First    Mendez    174
40    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    170
41    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    170
42    Nairo Quintana    Movistar Team    FraBo    165
43    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    161
44    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    solipei    157
45    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    155
46    Jesus Herrada    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    150
47    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    pierociaca    147
48    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    142
49    Heinrich Haussler    Bahrain - Merida    Davi    126
50    Carlos Barbero    Movistar Team    FraBo    125
51    Matteo Pelucchi    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    115
52    Rigoberto Uran    EF Education First    Davidmendez    100
53    Eduard Grosu    Delko Marseille Provence    Fefefishing    100
54    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    Agap    100
55    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    Aquarius97    92
56    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    92
57    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    86
58    Kristoffer Halvorsen    Team INEOS    cameo87    85
59    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    Davi    80
60    Jürgen Roelandts    Movistar Team    FraBo    73
61    Dries Van Gestel    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    70
62    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    Aquarius97    60
63    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    56
64    Nacer Bouhanni    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    50
65    Jan Bakelants    Team Sunweb    NobiD10S    48
66    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    ElTotOox    42
67    Julien Simon    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    40
68    Oliver Naesen    AG2R La Mondiale    pierociaca    40
69    Dylan Van Baarle    Team INEOS    cameo87    40
70    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    40
71    Javier Moreno    Delko Marseille Provence    Fefefishing    34
72    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    pierociaca    30
73    Richard Carapaz    Movistar Team    FraBo    30
74    Ramunas Navardauskas    Delko Marseille Provence    Fefefishing    25
75    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    23
76    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    pierociaca    20
77    Chris Froome    Team INEOS    cameo87    20
78    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    cameo87    20
79    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    20
80    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    ElTotOox    18
81    Sam Oomen    Team Sunweb    NobiD10S    16
82    José Joaquin Rojas    Movistar Team    FraBo    15
83    Brandon McNulty    Rally UHC Cycling    Gilles27    15
84    Imanol Erviti    Movistar Team    FraBo    15
85    Alberto Bettiol    EF Education First    Mendez    11
86    Egan Bernal    Team INEOS    Cameo87    10
87    Benjamin Declercq    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    9
88    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    NobiD10S    8
89    Emerson Oronte    Rally UHC Cycling    Gilles27    5
90    Alessandro Bisolti    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    5
91    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    Alepere    4
92    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    Davi    3
93    Marco Marcato    UAE Team Emirates    ElTotOox    3
94    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    1
95    Sep Vanmarcke    EF Education First    Mendez    1
96    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    1

Ciclismo Cup

1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    Davi    2451
2    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    pierociaca    1679
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    1643
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    1397
5    Fabio Aru    UAE Team Emirates    ElTotOox    1224
6    Nairo Quintana    Movistar Team    FraBo    1125
7    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    Alepere    1121
8    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    Davi    1109
9    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    1093
10    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    Alepere    1028
11    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    802
12    Tom Dumoulin    Team Sunweb    NobiD10S    626
13    Rigoberto Uran    EF Education First    Davidmendez    621
14    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    Alepere    606
15    Daniel Martin    UAE Team Emirates    ElTotOox    570
16    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    520
17    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    503
18    Raul Alarcon    W52 - FC Porto    raulthebest    500
19    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    499
20    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    471
21    Delio Fernández    Delko Marseille Provence    Fefefishing    465
22    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    419
23    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    Alepere    400
24    Gianluca Brambilla    Trek - Segafredo    Guille88    400
25    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    390
26    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    370
27    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    solipei    365
28    Sacha Modolo    EF Education First    Davidmendez    325
29    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    solipei    323
30    Alejandro Valverde    Movistar Team    FraBo    253
31    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    251
32    Michael Woods    EF Education First    Davidmendez    237
33    Jan Bakelants    Team Sunweb    NobiD10S    228
34    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    ElTotOox    190
35    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    Alepere    187
36    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    Davi    183
37    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    Davi    175
38    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    170
39    Mauro Finetto    Delko Marseille Provence    Fefefishing    155
40    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    154
41    Jesus Herrada    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    150
42    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    pierociaca    130
43    Richard Carapaz    Movistar Team    FraBo    118
44    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    108
45    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    Davi    105
46    Omar Fraile    Astana Pro Team    solipei    100
47    Eduard Grosu    Delko Marseille Provence    Fefefishing    100
48    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    Aquarius97    100
49    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    pierociaca    92
50    Brandon McNulty    Rally UHC Cycling    Gilles27    83
51    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    ElTotOox    77
52    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    75
53    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    solipei    70
54    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    cameo87    68
55    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    67
56    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    60
57    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    Aquarius97    54
58    Nacer Bouhanni    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    50
59    Julien Simon    Cofidis, Solutions Crédits    leofalandry    40
60    Alberto Bettiol    EF Education First    Mendez    37
61    David Gaudu    Groupama - FDJ    Alepere    36
62    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    Aquarius97    32
63    Javier Moreno    Delko Marseille Provence    Fefefishing    29
64    George Bennett    Team Jumbo - Visma    Dennis1107    28
65    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    Davi    25
66    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    ElTotOox    25
67    Ramunas Navardauskas    Delko Marseille Provence    Fefefishing    25
68    Moreno Hofland    EF Education First    Mendez    22
69    Dries Van Gestel    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    20
70    Chris Froome    Team INEOS    cameo87    20
71    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    Alepere    20
72    Edgar Pinto    W52 - FC Porto    raulthebest    20
73    Sam Oomen    Team Sunweb    NobiD10S    16
74    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    15
75    Carlos Barbero    Movistar Team    FraBo    12
76    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    Aquarius97    12
77    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    10
78    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    ITAemmea90    10
79    Egan Bernal    Team INEOS    Cameo87    10
80    Benjamin Declercq    Sport Vlaanderen - Baloise    campioneregionale    5
81    Hugh Carthy    EF Education First    Mendez    5
82    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    matteoalvisi    4
83    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    pierociaca    4
84    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    Aquarius97    3
85    José Joaquin Rojas    Movistar Team    FraBo    2
86    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    Aquarius97    2
87    Jürgen Roelandts    Movistar Team    FraBo    1
88    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    1
89    Simone Consonni    UAE Team Emirates    ElTotOox    1
90    Alessandro Bisolti    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    5
91    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    Alepere    4
92    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    Davi    3
93    Marco Marcato    UAE Team Emirates    ElTotOox    3
94    Fausto Masnada    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    1
95    Sep Vanmarcke    EF Education First    Mendez    1
96    Josip Rumac    Androni Giocattoli - Sidermec    CyclingfanItalia    1

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Punti UCI assegnati

World Ranking    
Davi    100
ElTotOox    70
Aquarius97    50
Dennis1107    40
Alepere    30
matteoalvisi    25
ITAemmea90    20
pierociaca    15
FraBo    10
leofalandry    5
    
CDM    
Dennis1107    100
NobiD10S    70
Aquarius97    50
ElTotOox    40
ITAemmea90    30
Alepere    25
solipei    20
Davi    15
raulthebest    10
matteoalvisi    5
    
World Tour    
Davi    100
Aquarius97    70
ElTotOox    50
Alepere    40
Dennis1107    30
matteoalvisi    25
ITAemmea90    20
pierociaca    15
FraBo    10
leofalandry    5
    
Continental    
ElTotOox    50
Davi    30
Aquarius97    20
Dennis1107    10
Alepere    5
NobiD10S    4
solipei    3
ITAemmea90    2
Davidmendez    1
    
Ciclismo Cup    

Davi    50
pierociaca    30
Dennis1107    20
Aquarius97    10
ElTotOox    5
FraBo    4
Alepere    3
matteoalvisi    2
ITAemmea90    1
 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...