Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Tour Down Under


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

down-under-400x330.jpg

Tour Down Under 2019

tdu_2019_01.png

tdu_2019_02.png

tdu_2019_03.png

tdu_2019_04.png

Lunedì 9 settembre 2019

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione i DS World Tour più 3 DS del Continental Tour. In caso si superi il numero di 16 l'organizzazione decreterà Wild Card

I primi 10 prenderanno 20-15-10-8-6-5-4-3-2-1 punti UCI, i primi tre di ogni tappa prenderanno 3-2-1 punti UCI, i primi 4 nella classifica a punti e GPM prenderanno 5-3-2-1 punti UCI, chi indosserà la maglia di leader al termine di ogni tappa (esclusa l'ultima) prenderà 2 punti UCI.

Ritrovo: 9 settembre 2019, ore 20.45, partenza alle 21.00

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1 - Results

Rank    Name    Team    Time    Player    UWT Ranking    UCI
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    3h14'41    Dennis1107    60    3
2    Sacha Modolo    EF Education First    s.t.    Mendez    25    2
3    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    10    1
4    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
5    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
6    Jens Debusschere    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
7    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    FraBo        
8    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
9    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
11    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
12    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
13    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
14    Davide Ballerini    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
15    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
16    Dylan Van Baarle    Team INEOS    s.t.    cameo87        
17    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
18    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
19    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
20    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
21    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
22    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
23    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
24    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
25    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
26    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
27    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
28    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
29    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
30    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
31    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
32    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
33    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
34    Ben Swift    Team INEOS    s.t.    cameo87        
35    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
36    Max Walscheid    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
37    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
38    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
39    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
40    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
41    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
42    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.    cameo87        
43    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
44    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
45    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
46    Chris Froome    Team INEOS    s.t.    cameo87        
47    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
48    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
49    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
50    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
51    Marco Haller    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
52    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
53    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
54    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
55    Hugh Carthy    EF Education First    + 1'37    Mendez        
56    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 3'24    ITAemmea90        
57    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
58    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
59    Nils Politt    Team Katusha- Alpecin    + 4'08    filippoppy        
60    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.    cameo87        
61    Geraint Thomas    Team INEOS    + 13'25    cameo87        
62    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
63    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
64    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 14'11    Alepere        
65    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 14'54    Davi        
66    Mikel Landa    Movistar Team    + 18'21    FraBo        

Stage 1 - GC

Rank    Name    Team    Time    Player    UWT Ranking    UCI
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    3h14'31    Dennis1107    10    2
2    Sacha Modolo    EF Education First    + 3    Mendez        
3    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 6    Dennis1107        
4    Carlos Barbero    Movistar Team    + 7    FraBo        
5    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
6    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 8    Davi        
7    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
8    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 9    solipei        
9    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 10    FraBo        
10    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
11    Jens Debusschere    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
12    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
13    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
14    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
15    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
16    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
17    Davide Ballerini    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
18    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
19    Dylan Van Baarle    Team INEOS    s.t.    cameo87        
20    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
21    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
22    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
23    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
24    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
25    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
26    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
27    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
28    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
29    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
30    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
31    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
32    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
33    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
34    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
35    Ben Swift    Team INEOS    s.t.    cameo87        
36    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
37    Max Walscheid    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
38    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
39    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
40    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
41    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
42    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.    cameo87        
43    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
44    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
45    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
46    Chris Froome    Team INEOS    s.t.    cameo87        
47    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
48    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
49    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
50    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
51    Marco Haller    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
52    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
53    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
54    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
55    Hugh Carthy    EF Education First    + 1'47    Mendez        
56    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 3'34    ITAemmea90        
57    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
58    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
59    Nils Politt    Team Katusha- Alpecin    + 4'18    filippoppy        
60    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.    cameo87        
61    Geraint Thomas    Team INEOS    + 13'35    cameo87        
62    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
63    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
64    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 14'21    Alepere        
65    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 15'04    Davi        
66    Mikel Landa    Movistar Team    + 18'31    FraBo        

Highlights

 

 

Santos Tour Down Under_North Adelaide - Port Adelaide .xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2 - Results

Rank    Name    Team    Time    Player    UWT Ranking    UCI
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    3h35'19    Davi    60    3
2    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    25    2
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    10    1
4    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
6    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
7    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
8    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
9    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.    cameo87        
10    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
11    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
12    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
13    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
14    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
15    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
16    Chris Froome    Team INEOS    s.t.    cameo87        
17    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
18    Nairo Quintana    Movistar Team    + 42    FraBo        
19    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
20    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    + 1'15    filippoppy        
21    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
22    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 2'49    solipei        
23    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
24    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
25    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 4'12    Davi        
26    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.    cameo87        
27    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
28    Geraint Thomas    Team INEOS    + 5'04    cameo87        
29    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
30    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 5'44    NobiD10S        
31    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 6'43    Davi        
32    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
33    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
34    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
35    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
36    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
37    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
38    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
39    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
40    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
41    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
42    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
43    Sacha Modolo    EF Education First    + 9'03    Mendez        
44    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
45    Mikel Landa    Movistar Team    + 9'52    FraBo        
46    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    FraBo        
47    Cees Bol    Team Sunweb    + 10'53    NobiD10S        
48    Ben Swift    Team INEOS    + 11'16    cameo87        
49    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
50    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
51    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
52    Marco Haller    Team Katusha- Alpecin    + 13'52    filippoppy        
53    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
54    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
55    Davide Ballerini    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
56    Nils Politt    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
57    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
58    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
59    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
60    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
61    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
62    Max Walscheid    Team Sunweb    + 18'06    NobiD10S        
63    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 18'33    NobiD10S        

Stage 2 - GC

Rank    Name    Team    Time    Player    UWT Ranking    UCI
1    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    6h49'50    Alepere    10    2
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 6    Dennis1107        
4    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 8    Davi        
5    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 9    solipei        
7    Rigoberto Uran    EF Education First    + 10    Mendez        
8    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
10    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
11    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
12    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
13    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
14    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.    cameo87        
15    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
16    Chris Froome    Team INEOS    s.t.    cameo87        
17    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
18    Michael Woods    EF Education First    + 52    Mendez        
19    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
20    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    + 1'25    filippoppy        
21    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
22    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 2'59    solipei        
23    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
24    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
25    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 4'22    Davi        
26    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 5'10    Dennis1107        
27    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 5'54    NobiD10S        
28    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 6'43    Dennis1107        
29    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 6'51    Dennis1107        
30    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 6'53    FraBo        
31    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
32    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
33    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
34    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
35    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
36    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
37    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
38    Egan Bernal    Team INEOS    + 8'30    cameo87        
39    Sacha Modolo    EF Education First    + 9'00    Mendez        
40    Carlos Barbero    Movistar Team    + 9'59    FraBo        
41    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 10'17    ITAemmea90        
42    Cees Bol    Team Sunweb    + 11'03    NobiD10S        
43    Ben Swift    Team INEOS    + 11'26    cameo87        
44    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
45    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
46    Hugh Carthy    EF Education First    + 13'03    Mendez        
47    Moreno Hofland    EF Education First    + 14'02    Mendez        
48    Davide Ballerini    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
49    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
50    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
51    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
52    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
53    Marco Haller    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
54    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 17'26    Aquarius97        
55    Nils Politt    Team Katusha- Alpecin    + 18'10    filippoppy        
56    Max Walscheid    Team Sunweb    + 18'14    NobiD10S        
57    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 18'33    Alepere        
58    Geraint Thomas    Team INEOS    + 18'39    cameo87        
59    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    + 20'18    filippoppy        
60    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 22'07    NobiD10S        
61    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 22'38    Aquarius97        
62    Mikel Landa    Movistar Team    + 28'23    FraBo        
63    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 28'56    Davi        

Highlights

 

 

Santos Tour Down Under_Lobethal - Uraidla.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3 - Results

Rank    Name    Team    Time    Player    UWT Ranking    UCI
1    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    3h13'16    Dennis1107    60    3
2    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    25    2
3    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    10    1
4    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
7    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
8    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
9    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
10    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
11    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
12    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
13    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
14    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.    cameo87        
15    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.    cameo87        
16    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
17    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
18    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
19    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
20    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
21    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
22    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
23    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
24    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
25    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
26    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
27    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
28    Chris Froome    Team INEOS    s.t.    cameo87        
29    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
30    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
31    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
32    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
33    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
34    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
35    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
36    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    FraBo        
37    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
38    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
39    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
40    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
41    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
42    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 2'20    NobiD10S        
43    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
44    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
45    Max Walscheid    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
46    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 3'19    ITAemmea90        
47    Davide Ballerini    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
48    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
49    Mikel Landa    Movistar Team    + 3'56    FraBo        
50    Sacha Modolo    EF Education First    s.t.    Mendez        
51    Ben Swift    Team INEOS    s.t.    cameo87        
52    Geraint Thomas    Team INEOS    s.t.    cameo87        
53    Marco Haller    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
54    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
55    Nils Politt    Team Katusha- Alpecin    + 4'44    filippoppy        
56    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
57    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    + 5'35    solipei        
58    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
59    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 8'46    Davi        
60    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 15'40    solipei        
61    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 18'24    Aquarius97        
62    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
63    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    + 29'07    Alepere        

Stage 3 - GC

Rank    Name    Team    Time    Player    UWT Ranking    UCI
1    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    10h03'02    Alepere    10    2
2    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 4    Dennis1107        
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
4    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 6    Aquarius97        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 10    Dennis1107        
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
7    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
8    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 11    solipei        
9    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 12    Davi        
10    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 13    solipei        
11    Rigoberto Uran    EF Education First    + 14    Mendez        
12    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
13    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
14    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.    cameo87        
15    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
16    Chris Froome    Team INEOS    s.t.    cameo87        
17    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
18    Michael Woods    EF Education First    + 56    Mendez        
19    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
20    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    + 1'29    filippoppy        
21    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
22    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 3'03    Dennis1107        
23    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 4'26    Davi        
24    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 5'14    Dennis1107        
25    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 5'58    NobiD10S        
26    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 6'55    Dennis1107        
27    Sam Oomen    Team Sunweb    + 6'57    NobiD10S        
28    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
29    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
30    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
31    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
32    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    + 7'47    filippoppy        
33    Egan Bernal    Team INEOS    + 8'34    cameo87        
34    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 9'07    Dennis1107        
35    Carlos Barbero    Movistar Team    + 10'03    FraBo        
36    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 10'21    ITAemmea90        
37    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 10'53    Davi        
38    Cees Bol    Team Sunweb    + 11'07    NobiD10S        
39    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 12'32    FraBo        
40    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
41    Sacha Modolo    EF Education First    + 13'00    Mendez        
42    Hugh Carthy    EF Education First    + 13'07    Mendez        
43    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    + 13'50    Alepere        
44    Moreno Hofland    EF Education First    + 14'05    Mendez        
45    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 14'06    ITAemmea90        
46    Ben Swift    Team INEOS    + 15'26    cameo87        
47    Davide Ballerini    Astana Pro Team    + 17'25    solipei        
48    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
49    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
50    Marco Haller    Team Katusha- Alpecin    + 18'02    filippoppy        
51    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 18'37    Alepere        
52    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 18'43    solipei        
53    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 20'16    Davi        
54    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    + 20'22    filippoppy        
55    Max Walscheid    Team Sunweb    + 20'38    NobiD10S        
56    Geraint Thomas    Team INEOS    + 22'39    cameo87        
57    Nils Politt    Team Katusha- Alpecin    + 22'58    filippoppy        
58    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 24'31    NobiD10S        
59    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 29'00    Davi        
60    Mikel Landa    Movistar Team    + 32'23    FraBo        
61    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 35'54    Aquarius97        
62    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 41'06    Aquarius97        
63    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    + 43'13    Alepere        

Highlights

 

 

Santos Tour Down Under_Unley - Campbelltown.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4 - Results

Rank    Name    Team    Time    Player    UWT Ranking    UCI
1    Tom Dumoulin    Team Sunweb    3h29'33    NobiD10S    60    3
2    Chris Froome    Team INEOS    s.t.    cameo87    25    2
3    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    10    1
4    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
7    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
8    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
9    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
10    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
11    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
12    Michael Woods    EF Education First    + 26            
13    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
14    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 43    Alepere        
15    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 1'07    Dennis1107        
16    Sam Oomen    Team Sunweb    + 1'42    NobiD10S        
17    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.    cameo87        
18    Rigoberto Uran    EF Education First    + 2'26            
19    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    + 3'14    filippoppy        
20    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 3'29    Davi        
21    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 4'39    ITAemmea90        
22    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
23    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
24    Richard Carapaz    Movistar Team    + 5'31    FraBo        
25    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 6'07    ITAemmea90        
26    Nils Politt    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
27    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
28    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
29    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 6'20    Aquarius97        
30    Ben Swift    Team INEOS    + 6'33    cameo87        
31    Geraint Thomas    Team INEOS    s.t.    cameo87        
32    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 7'30    Alepere        
33    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 7'41    ITAemmea90        
34    Alberto Bettiol    EF Education First    + 8'20            
35    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 8'51    NobiD10S        
36    Cees Bol    Team Sunweb    + 9'06    NobiD10S        
37    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
38    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
39    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
40    Sacha Modolo    EF Education First    s.t.            
41    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
42    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
43    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.    cameo87        
44    Marco Haller    Team Katusha- Alpecin    s.t.    filippoppy        
45    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
46    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
47    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.            
48    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
49    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 10'12    ITAemmea90        
50    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 10'45    solipei        
51    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
52    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 12'59    Davi        
53    Davide Ballerini    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
54    Max Walscheid    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
55    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    + 14'09    Aquarius97        
56    Carlos Barbero    Movistar Team    + 18'22    FraBo        
57    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
58    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
59    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
60    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.            
61    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
62    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 19'42    Dennis1107        
63    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    + 25'20    Alepere        

Final GC

Rank    Name    Team    Time    Player    UWT Ranking    UCI
1    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    13h32'29    Alepere    500    20
2    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 6    NobiD10S    400    15
3    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 10    Dennis1107    325    10
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    275    8
5    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 12    Aquarius97    225    6
6    Chris Froome    Team INEOS    + 14    cameo87    175    5
7    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 17    solipei    150    4
8    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 18    Davi    125    3
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 20    Aquarius97    100    2
10    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 46    ITAemmea90    85    1
11    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 1'03    Alepere    70    
12    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 1'23    Dennis1107    60    
13    Michael Woods    EF Education First    + 1'28        50    
14    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    + 1'35    filippoppy    40    
15    Rigoberto Uran    EF Education First    + 2'46        35    
16    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 4'59    ITAemmea90    30    
17    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 6'04    NobiD10S    20    
18    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 6'26    solipei    10    
19    Richard Carapaz    Movistar Team    + 7'06    FraBo    5    
20    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 7'48    Dennis1107    3    
21    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 8'01    Davi        
22    Sam Oomen    Team Sunweb    + 8'45    NobiD10S        
23    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    + 9'26    cameo87        
24    Nairo Quintana    Movistar Team    + 10'08    FraBo        
25    Egan Bernal    Team INEOS    + 10'22    cameo87        
26    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 11'01    solipei        
27    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    + 11'07    filippoppy        
28    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 13'10    Aquarius97        
29    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 14'26    Dennis1107        
30    Alberto Bettiol    EF Education First    + 15'22            
31    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 16'09    FraBo        
32    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
33    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 16'34    ITAemmea90        
34    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 17'46    Dennis1107        
35    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 20'05    Davi        
36    Cees Bol    Team Sunweb    + 20'19    NobiD10S        
37    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 21'53    ITAemmea90        
38    Ben Swift    Team INEOS    + 22'05    cameo87        
39    Sacha Modolo    EF Education First    + 22'06            
40    Hugh Carthy    EF Education First    + 22'19            
41    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    + 23'02    Alepere        
42    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 26'13    Alepere        
43    Marco Haller    Team Katusha- Alpecin    + 27'14    filippoppy        
44    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 27'43    ITAemmea90        
45    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 27'55    solipei        
46    Carlos Barbero    Movistar Team    + 28'31    FraBo        
47    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 28'55    Dennis1107        
48    Nils Politt    Team Katusha- Alpecin    + 29'11    filippoppy        
49    Geraint Thomas    Team INEOS    + 29'18    cameo87        
50    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    + 29'34    filippoppy        
51    Davide Ballerini    Astana Pro Team    + 30'30    solipei        
52    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 31'00    FraBo        
53    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
54    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    + 31'40    Aquarius97        
55    Moreno Hofland    EF Education First    + 32'33            
56    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 33'21    Davi        
57    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 33'28    NobiD10S        
58    Max Walscheid    Team Sunweb    + 33'40    NobiD10S        
59    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 33'45    Davi        
60    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 42'20    Aquarius97        
61    Mikel Landa    Movistar Team    + 50'51    FraBo        
62    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 59'34    Aquarius97        
63    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    + 1h08'39    Alepere        

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    UWT Ranking    UCI
1    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    43    Alepere        5
2    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    38    Dennis1107        3
3    Tom Dumoulin    Team Sunweb    36    NobiD10S        2
4    Sacha Modolo    EF Education First    36    Davidmendez        1
5    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    29    Davi        
6    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    25    Aquarius97        
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    24    Dennis1107        
8    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    21    Davi        
9    Michael Woods    EF Education First    20            
10    Rigoberto Uran    EF Education First    18            
11    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    17    solipei        
12    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    15    Dennis1107        
13    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    14    solipei        
14    Chris Froome    Team INEOS    14    cameo87        
15    Carlos Barbero    Movistar Team    14    FraBo        
16    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    13    Dennis1107        
17    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    12    filippoppy        
18    Jan Bakelants    Team Sunweb    12    NobiD10S        
19    José Joaquin Rojas    Movistar Team    12    FraBo        
20    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    11    solipei        
21    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    11    Alepere        
22    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    11    Aquarius97        
23    Sam Oomen    Team Sunweb    8    NobiD10S        
24    Max Walscheid    Team Sunweb    8    NobiD10S        
25    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    7    cameo87        
26    Alejandro Valverde    Movistar Team    6    FraBo        
27    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    3    Dennis1107        
28    Alberto Bettiol    EF Education First    2            
29    Moreno Hofland    EF Education First    2            

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    UWT Ranking    UCI
1    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    24    Alepere        5
2    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    20    Dennis1107        3
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    20    Alepere        2
4    Chris Froome    Team INEOS    18    cameo87        1
5    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    16    Davi        
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    16    NobiD10S        
7    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    14    ITAemmea90        
8    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    12    Davi        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    8    Aquarius97        
10    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    6    Aquarius97        
11    Nairo Quintana    Movistar Team    6    FraBo        
12    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    6    filippoppy        
13    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    4    Dennis1107        
14    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    4    solipei        
15    Mikel Landa    Movistar Team    4    FraBo        
16    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    2    solipei        
17    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    2    Dennis1107  

Highlights

 

Santos Tour Down Under_McLaren Vale - Willunga Hill.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...