Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Serata 5b: Inline - Finale


Recommended Posts

  • Admininistrators

PcmITACup_Road.png

Inline - Finale

Giovedì 4 aprile 2019, ritrovo ore 20.45 - partenza ore 21.00

PCMITACupInlineFinal1.png

PCMITACupInlineFinal2.png

PCMITACupInlineFinal3.png

Lunedì 8 aprile 2019, ritrovo ore 20.45 - partenza ore 21.00

PCMITACupInlineFinal4.png

PCMITACupInlineFinal5.png

 Fair Play

Partenze in salita

Per quanto riguarda le partenze in salita, non si potrà forzare il ritmo fino a che non sarà dato il via. I giocatori sono invitati a portare avanti i corridori con priorità a quelli più deboli. Qualora l’organizzatore presente in gruppo ritenga a suo insindacabile giudizio che vi sia un ritardo nel rientro dei corridori e la salita sia stata vanificata da ciò si farà un reset della partita. Qualora invece l’organizzatore ritenga che

  1. Un giocatore deliberatamente tardi a rientrare sui primi
  2. Un giocatore deliberatamente tiri in modo da sfavorire il rientro di chi è dietro

Potrà proporre sanzioni atte a sfavorire i coinvolti.

Team Attacks

È consentito qualsiasi attacco, con qualsiasi numero di uomini, in qualsiasi punto della gara dopo il via.

Blocchi - Volate

È vietato ogni tipo di blocco all’ultimo Km e nell’ultimo chilometro prima di un traguardo volante o un GPM. Per quanto riguarda il resto, è possibile bloccare liberamente avversari durante la tappa.

Le sanzioni, in caso di blocco, sono

  • Prima sanzione: ammonizione, retrocessione del corridore coinvolto in ultima posizione del gruppo di cui fa parte e penalizzazione pari alla metà del punteggio massimo del traguardo in questione arrotondato per eccesso (massimo 20 punti)
  • Seconda sanzione: esclusione del corridore interessato dall’ordine d’arrivo e penalizzazione pari alla metà del punteggio massimo del traguardo in questione arrotondato per eccesso (massimo 40 punti)
  • Terza sanzione e successive: esclusione del corridore interessato dall’ordine d’arrivo e penalizzazione pari al punteggio massimo del traguardo in questione arrotondato per eccesso
  • Dopo la terza sanzione, se recidivo, l’utente può essere escluso dalla finale
  • In caso il blocco venga fatto con un corridore di secondo piano, qualora venga danneggiato intenzionalmente un avversario, viene sanzionato il miglior corridore dell’utente

È vietato sfruttare il bug del gioco che permette di mantenere la ruota di un corridore avversario dopo il traguardo volante. Le sanzioni saranno quelle per gioco scorretto.

Treni

È possibile durante la corsa fare un treno di massimo quattro corridori. Un corridore a protezione di un altro corridore conta come membro del treno.

È possibile disporre liberamente anche sei corridori a treno

  • Nei 15 chilometri precedenti un traguardo volante a condizione che l’ultimo membro del treno sprinti per tale traguardo
  • Nei 30 chilometri finali prima di una tappa piatta
  • In tutte le altre condizioni in cui il comando segui è attivo su un corridore avversario

Le sanzioni in caso di infrazione sono quelle di gioco scorretto. La penalità in punti sarà di punti 50, raddoppiata ad ogni sanzione successiva.

Atteggiamento antisportivo

È vietato qualsiasi tipo di atteggiamento durante la competizione atto a sfavorire un determinato avversario. Ogni giocatore è libero di correre per vincere o per cercare di fare più punti possibili (esempio: qualora fossi con tre avversari ma ne ho due in classifica dietro di me staccati, non è considerato scorretto se il mio capitano tira più degli altri per non farli rientrare, anche a costo di perdere) senza, tuttavia, correre specificatamente per danneggiare un giocatore.

La condotta di gara per determinare tale atteggiamento verrà valutata sull’insieme delle gare e sulla gara singola solamente per casi molto gravi.

Non è considerato atteggiamento antisportivo, invece, mettersi a tirare il gruppo per approfittare di cadute o forature altrui.

Per quanto riguarda la violazione di questa regola, vedere il regolamento generale, alla voce “scorrettezze”

Le sanzioni in caso di infrazione sono quelle di gioco scorretto. La penalità in punti sarà di punti 50, raddoppiata ad ogni sanzione successiva.

Bonus Cadute

Non è previsto alcun compenso o bonus in caso di caduta, in nessun punto della tappa

Punteggi

Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette.

Linee generali

Classifica individuale

I punteggi vengono assegnati considerando ciascun uomo al traguardo, considerando le posizioni ed eventuali doppiette.

Classifica squadre

I punteggi vengono assegnati considerando solamente le squadre dei giocatori umani. Fa fede in caso di parità la classifica del gioco

TV e GPM

I punteggi vengono attribuiti ai primi a transitare considerando l’IA ed eventuali doppiette dei giocatori.

Bonus

Il punteggio bonus premia la classifica generale finale del minitour ed è assegnato in base a quest’ultima ai primi 3 corridori del minitour di serata. Questi punteggi sono utilizzati anche per le finali di specialità (ad eccezione dei bonus)

Tappe in linea

image.png

Nelle tappe in linea è prevista l’assegnazione di punteggi “bonus” per le fughe. Vedere il paragrafo bonus

Bonus

Nelle classiche e tappe in linea in caso di arrivo per distacco vengono assegnati dei bonus. I bonus vengono assegnati assegnando un numero di punti pari al numero di secondi di distacco fino a 200 punti totali. Il bonus – entità e massimale – raddoppia in finale.

Il bonus viene assegnato in questo modo

  • In caso di arrivo in solitaria, il corridore prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco dal primo corridore non della propria squadra nella classifica di tappa
  • In caso di arrivo ristretto ogni corridore del gruppo prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco del gruppo dall’arrivo diviso il numero di componenti (massimo tre).
  • In caso di distacchi minimi e finali in un gruppo ristretto per via dello sprint i secondi presi vengono tolti dal computo da dividere e assegnati solo a chi li ha presi. Sta all’organizzazione decidere se tale distacco è dovuto allo sprint o meno e quale bonus considerare
  • I resti delle divisioni saranno assegnati a partire dal corridore con la posizione più alta

ESEMPI:

  • Corridore A; Corridore B compagno di A +10’’; Gruppo +15’’ => Il corridore A avrà 15 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B non era in fuga con A => Il corridore A avrà 25 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B era in fuga con A => Il corridore A avrà 25 punti bonus. I restanti punti (5) vanno divisi tra A e B. A prende 3 punti, B prende 2 punti.
  • Corridori A, B, C arrivano con 1’00’’ sul gruppo => ogni corridore del gruppo prende 20 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D => Il corridore A prende 5 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D. A, B e C erano tre fuggitivi o hanno attaccato ben prima del finale, D è il migliore del gruppo => Il distacco totale è di 24 secondi. A prende 5 punti bonus, i successivi 7 vanno divisi tra A e B. A prende altri 4 punti e B ne prende 3. A questo punto A, B e C devono dividersi i residui 12 secondi e ne prendono 4 a testa. A prende 5+4+4 = 13 punti bonus, B prende 3+4 = 7 punti bonus, C prende 4 punti bonus

Prova in linea

In caso di parità di punteggi al termine delle gare di un turno per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine

  • Il maggior numero di primi posti nel turno in questione
  • Se questo è pari, il maggior numero di secondi posti nel turno in questione
  • Se questo è pari, il maggior numero di terzi posti nel turno in questione
  • Il più alto numero di passaggi in prima posizione agli sprint intermedi
  • Il più alto numero di passaggi in seconda posizione agli sprint intermedi
  • Il miglior risultato dell’ultima tappa

Calendario

La PCM Ita Cup si disputa nei lunedì o giovedì sera scelti dallo staff

L’orario di gioco di default sono le ore 20.45 con ritrovo alle ore 20.30. Lo staff fornirà il calendario sera per sera, ovvero quali tappe giocare in quali giorni – tutti dal lunedì al venerdì. In caso non sia ancora partita la terza tappa e sono passate le ore 23.00 anche un solo membro ha diritto a chiedere il rinvio di tale tappa a data da destinarsi.

Se la maggioranza dei componenti (astenuti esclusi) di un girone è d’accordo si può spostare l’orario con ritrovo alle 21.25 e partenza alle 21.30 (e limite alle 23.30) oppure con ritrovo alle 21.00 e partenza alle 21.15 (e limite alle 23.15). Se tutti i componenti sono d’accordo (ovvero non vi sono contrari, gli astenuti non contano), è possibile giocare una o più tappe di pomeriggio, anche nel weekend ad un orario di comodo a tutti. Sempre se tutti i componenti sono d’accordo (ovvero non vi sono contrari, gli astenuti non contano) è possibile cambiare il giorno della settimana proposto, eventualmente scegliendo anche un giorno nel week-end oppure un altro giorno della settimana a condizione che non vi siano in programma altri eventi multiplayer.

Ogni partecipante (non staff, visto che lo staff fa il calendario) ha il diritto di chiedere il rinvio di una serata per turno qualora non potrà essere presente. Tale rinvio non può essere chiesto nelle 24 ore antecedenti all’evento ed una volta utilizzato fa scattare lo slittamento del calendario ed il recupero della serata al primo lunedì o giovedì libero tra quelli scelti dallo staff

Replay ed Export

Dopo la tappa l’host dovrà mandare l’export della corsa ed eventualmente il replay ad un membro dello staff. Tutti i membri, host compreso, sono tenuti a fare uno screen della classifica individuale e a squadre per eventuali contestazioni. Durante la tappa tutti i membri sono tenuti a fare uno screen dalla tabella “volate” dei vari traguardi volanti – l’host per inviarlo allo staff e gli altri per controllo. In caso non sia possibile ricostruire il risultato si proverà a farlo dal materiale a disposizione. Se non è possibile farlo lo staff può decretare la ripetizione della gara.

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Qualificati con punteggio d'entrata

Davi    659
Alepere    475
Pierociaca    458
Matteoalvisi    404
Danielfireboy    357
Solipei    344
Dg1107 288
Emmea90    243
 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Die - Pont de Quart

1    Nairo Quintana    Movistar Team    4h32'16    matteoalvisi1
2    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    solipei
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
5    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
6    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
7    Bob Jungels    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
8    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
9    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    + 1'52    Danielgh1
10    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 2'17    Davi
11    Mikel Landa    Movistar Team    + 2'54    matteoalvisi1
12    Damiano Caruso    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
13    Dylan Teuns    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
14    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
15    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 5'04    pierociaca
16    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
17    Alexandre Geniez    Ag2r La Mondiale    + 5'46    Danielgh1
18    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    solipei
19    Julian Alaphilippe    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
20    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
21    Marc Soler    Movistar Team    + 6'53    matteoalvisi1
22    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    + 8'26    Dennis1107
23    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    + 8'47    Davi
24    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 10'37    pierociaca
25    Pello Bilbao    Astana Pro Team    + 11'14    pierociaca
26    Rudy Molard    Groupama - FDJ    + 12'54    Alepere
27    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
28    Enric Mas    Quick-Step Floors    + 13'28    emmea90
29    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
30    Ion Izagirre    Bahrain - Merida    + 15'54    Davi
31    Jürgen Roelandts    BMC Racing Team    + 17'54    Dennis1107
32    Pieter Serry    Quick-Step Floors    + 18'27    emmea90
33    Daniele Bennati    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
34    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
35    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
36    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    + 19'37    Dennis1107
37    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    + 20'10    solipei
38    Silvan Dillier    Ag2r La Mondiale    + 21'07    Danielgh1
39    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
40    Riccardo Minali    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
41    Yves Lampaert    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
42    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
43    Jens Debusschere    Lotto Soudal    s.t.    solipei
44    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    s.t.    solipei
45    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    s.t.    solipei
46    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    + 25'10    Davi
47    Tanel Kangert    Astana Pro Team    + 25'58    pierociaca
48    Fernando Gaviria    Quick-Step Floors    + 29'39    emmea90
 

PCM Ita Cup 2019 - Inline - Final_Saint Martin d'Heres - Die-Pont de Quart.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Prat de Bouc

1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    6h10'48    Alepere
2    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 1'02    Davi
4    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
5    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
6    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 1'18    pierociaca
8    Mikel Landa    Movistar Team    + 1'33    matteoalvisi1
9    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    solipei
10    Bob Jungels    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
11    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 4'39    solipei
12    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 5'19    Alepere
13    Damiano Caruso    BMC Racing Team    + 7'51    Dennis1107
14    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    + 8'05    Danielgh1
15    Enric Mas    Quick-Step Floors    + 10'06    emmea90
16    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    + 11'09    Danielgh1
17    Pello Bilbao    Astana Pro Team    + 13'39    pierociaca
18    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    + 13'57    solipei
19    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 14'14    Davi
20    Pieter Serry    Quick-Step Floors    + 14'36    emmea90
21    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
22    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
23    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 15'44    solipei
24    Alexandre Geniez    Ag2r La Mondiale    + 16'33    Danielgh1
25    Marc Soler    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
26    Dylan Teuns    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
27    Julian Alaphilippe    Quick-Step Floors    + 18'47    emmea90
28    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 23'34    Alepere
29    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
30    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
31    Fernando Gaviria    Quick-Step Floors    + 26'12    emmea90
32    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
33    Rudy Molard    Groupama - FDJ    + 30'09    Alepere
34    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    + 30'38    Danielgh1
35    Eros Capecchi    Quick-Step Floors    + 32'31    emmea90
36    Mathias Frank    Ag2r La Mondiale    + 33'10    Danielgh1
37    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    + 37'28    solipei
38    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 37'35    Alepere
39    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
40    Jürgen Roelandts    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
41    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
42    Jens Debusschere    Lotto Soudal    s.t.    solipei
43    Daniele Bennati    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
44    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 40'20    pierociaca
45    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    + 54'05    Dennis1107
46    Gorka Izagirre    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
47    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere

 

PCM Ita Cup 2019 - Inline - Final_Clermont-Ferrand - Prat de Bouc (Plomb du Cantal).xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Champs-Elysees

1    Carlos Barbero    Movistar Team    2h36'23    matteoalvisi1
2    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
3    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
4    Rudy Barbier    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
5    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
6    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
7    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
8    Elia Viviani    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
9    Daniele Bennati    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
10    Jempy Drucker    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
11    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
12    Riccardo Minali    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
13    Oliver Naesen    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
14    Jürgen Roelandts    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
15    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
16    André Greipel    Lotto Soudal    s.t.    solipei
17    Michael Valgren    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
18    Fernando Gaviria    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
19    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
20    Rohan Dennis    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
21    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
22    Borut Bozic    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
23    Jens Debusschere    Lotto Soudal    s.t.    solipei
24    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
25    Niki Terpstra    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
26    Dylan Teuns    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
27    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
28    Mathieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
29    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
30    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
31    Tanel Kangert    Astana Pro Team    + 1'24    pierociaca
32    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
33    Nelson Oliveira    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
34    Silvan Dillier    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
35    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    + 1'55    solipei
36    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    + 2'31    solipei
37    Victor Campenaerts    Lotto Soudal    s.t.    solipei
38    Pieter Serry    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
39    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    s.t.    Danielgh1
40    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 3'11    solipei
41    Ion Izagirre    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
42    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
43    Marc Soler    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
44    Eros Capecchi    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
45    Yves Lampaert    Quick-Step Floors    + 8'23    emmea90
46    Rudy Molard    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
47    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 8'47    Alepere

 

PCM Ita Cup 2019 - Inline - Final_Houilles - Paris Champs Elysées.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Isola 2000

1    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    5h21'07    pierociaca
2    Richie Porte    BMC Racing Team    + 22    Dennis1107
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 35    Davi
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
5    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
6    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    solipei
7    Bob Jungels    Quick-Step Floors    + 2'50    emmea90
8    Mikel Landa    Movistar Team    + 3'21    matteoalvisi1
9    Damiano Caruso    BMC Racing Team    + 4'25    Dennis1107
10    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 4'42    Davi
11    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 5'21    solipei
12    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 5'59    pierociaca
13    Enric Mas    Quick-Step Floors    + 6'33    emmea90
14    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
15    Marc Soler    Movistar Team    + 17'21    matteoalvisi1
16    Dylan Teuns    BMC Racing Team    + 17'47    Dennis1107
17    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    + 19'50    Dennis1107
18    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 20'56    Alepere
19    Pello Bilbao    Astana Pro Team    + 21'31    pierociaca
20    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 22'27    solipei
21    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
22    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
23    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 23'58    matteoalvisi1
24    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    + 25'47    solipei
25    Rudy Molard    Groupama - FDJ    + 33'34    Alepere
26    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    + 35'11    Davi
27    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 40'22    pierociaca
28    Jürgen Roelandts    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
29    Riccardo Minali    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
30    Daniele Bennati    Movistar Team    + 41'17    matteoalvisi1
31    Richard Carapaz    Movistar Team    + 45'59    matteoalvisi1
32    Nicolas Roche    BMC Racing Team    + 47'11    Dennis1107
33    Jens Debusschere    Lotto Soudal    + 47'20    solipei
34    Julian Alaphilippe    Quick-Step Floors    + 47'50    emmea90
35    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
36    Maxime Monfort    Lotto Soudal    + 51'11    solipei

 

PCM Ita Cup 2019 - Inline - Final_Le Monêtier-les-Bains - Isola 2000.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Col du Galibier

1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    7h29'57    Davi
2    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 1'01    Alepere
4    Richie Porte    BMC Racing Team    + 2'35    Dennis1107
5    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 2'53    solipei
6    Nairo Quintana    Movistar Team    + 3'09    matteoalvisi1
7    Bob Jungels    Quick-Step Floors    + 9'54    emmea90
8    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 12'23    pierociaca
9    Damiano Caruso    BMC Racing Team    + 12'38    Dennis1107
10    Mikel Landa    Movistar Team    + 15'37    matteoalvisi1
11    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 22'07    Davi
12    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    solipei
13    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 23'28    Alepere
14    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 23'53    Alepere
15    Enric Mas    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
16    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
17    Pello Bilbao    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
18    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
19    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 27'18    pierociaca
20    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    + 29'10    Davi
21    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 30'33    solipei
22    Dylan Teuns    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
23    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 31'01    matteoalvisi1
24    Marc Soler    Movistar Team    + 31'53    matteoalvisi1
25    Rudy Molard    Groupama - FDJ    + 32'38    Alepere
26    Pieter Serry    Quick-Step Floors    + 40'08    emmea90
27    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    + 44'11    Davi
28    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    + 45'01    solipei
29    Julian Alaphilippe    Quick-Step Floors    + 48'03    emmea90
30    Jürgen Roelandts    BMC Racing Team    + 50'27    Dennis1107
31    Tanel Kangert    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
32    Fernando Gaviria    Quick-Step Floors    + 1h01'07    emmea90
33    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 1h04'48    Alepere
34    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    + 1h15'29    Dennis1107
35    Borut Bozic    Bahrain - Merida    + 1h17'43    Davi
36    Riccardo Minali    Astana Pro Team    + 1h17'56    pierociaca
37    Daniele Bennati    Movistar Team    + 1h23'05    matteoalvisi1
38    Jens Debusschere    Lotto Soudal    + 1h31'03    solipei

 

PCM Ita Cup 2019 - Inline - Final_Grenoble - Valloire (Col du Galibier).xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Classifica finale inline

image.png

Davi    1449
Alepere    1256
Pierociaca    1114
Matteoalvisi    905
Dg1107    787
Solipei    642
Danielfireboy    524
Emmea90    430
 

Davi vince la PCM Road Cup Inline

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Classifica FINALE PCM Ita Road Cup

Davi    3460
Alepere    2994
Matteoalvisi    2321
Pierociaca    2234
Eltotox    2039
Dg1107    1770
Aquarius    1526
Solipei    1315
Raul    1176
Emmea90    1059
Danielfireboy    902
Frico241    580
Fcross06    579
FraBo    425
Guille88    246
Guifiti    174
Vulrak    161
Slomy    100
Luon    64
 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...