Jump to content
  • Sign Up

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2022 e Tour de France 2022 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Serata 5a: Inline - Round 1


Recommended Posts

  • Admininistrators

PcmITACup_Road.png

Inline - Round 1

Lunedì 25 marzo 2019, ritrovo ore 20.45 - partenza ore 21.00

PCMITACupInline1.png

PCMITACupInline2.png

Giovedì 28 marzo 2019, ritrovo ore 20.45 - partenza ore 21.00

PCMITACupInline3.png

PCMITACupInline4.png

PCMITACupInline5.png

 Fair Play

Partenze in salita

Per quanto riguarda le partenze in salita, non si potrà forzare il ritmo fino a che non sarà dato il via. I giocatori sono invitati a portare avanti i corridori con priorità a quelli più deboli. Qualora l’organizzatore presente in gruppo ritenga a suo insindacabile giudizio che vi sia un ritardo nel rientro dei corridori e la salita sia stata vanificata da ciò si farà un reset della partita. Qualora invece l’organizzatore ritenga che

  1. Un giocatore deliberatamente tardi a rientrare sui primi
  2. Un giocatore deliberatamente tiri in modo da sfavorire il rientro di chi è dietro

Potrà proporre sanzioni atte a sfavorire i coinvolti.

Team Attacks

È consentito qualsiasi attacco, con qualsiasi numero di uomini, in qualsiasi punto della gara dopo il via.

Blocchi - Volate

È vietato ogni tipo di blocco all’ultimo Km e nell’ultimo chilometro prima di un traguardo volante o un GPM. Per quanto riguarda il resto, è possibile bloccare liberamente avversari durante la tappa.

Le sanzioni, in caso di blocco, sono

  • Prima sanzione: ammonizione, retrocessione del corridore coinvolto in ultima posizione del gruppo di cui fa parte e penalizzazione pari alla metà del punteggio massimo del traguardo in questione arrotondato per eccesso (massimo 20 punti)
  • Seconda sanzione: esclusione del corridore interessato dall’ordine d’arrivo e penalizzazione pari alla metà del punteggio massimo del traguardo in questione arrotondato per eccesso (massimo 40 punti)
  • Terza sanzione e successive: esclusione del corridore interessato dall’ordine d’arrivo e penalizzazione pari al punteggio massimo del traguardo in questione arrotondato per eccesso
  • Dopo la terza sanzione, se recidivo, l’utente può essere escluso dalla finale
  • In caso il blocco venga fatto con un corridore di secondo piano, qualora venga danneggiato intenzionalmente un avversario, viene sanzionato il miglior corridore dell’utente

È vietato sfruttare il bug del gioco che permette di mantenere la ruota di un corridore avversario dopo il traguardo volante. Le sanzioni saranno quelle per gioco scorretto.

Treni

È possibile durante la corsa fare un treno di massimo quattro corridori. Un corridore a protezione di un altro corridore conta come membro del treno.

È possibile disporre liberamente anche sei corridori a treno

  • Nei 15 chilometri precedenti un traguardo volante a condizione che l’ultimo membro del treno sprinti per tale traguardo
  • Nei 30 chilometri finali prima di una tappa piatta
  • In tutte le altre condizioni in cui il comando segui è attivo su un corridore avversario

Le sanzioni in caso di infrazione sono quelle di gioco scorretto. La penalità in punti sarà di punti 50, raddoppiata ad ogni sanzione successiva.

Atteggiamento antisportivo

È vietato qualsiasi tipo di atteggiamento durante la competizione atto a sfavorire un determinato avversario. Ogni giocatore è libero di correre per vincere o per cercare di fare più punti possibili (esempio: qualora fossi con tre avversari ma ne ho due in classifica dietro di me staccati, non è considerato scorretto se il mio capitano tira più degli altri per non farli rientrare, anche a costo di perdere) senza, tuttavia, correre specificatamente per danneggiare un giocatore.

La condotta di gara per determinare tale atteggiamento verrà valutata sull’insieme delle gare e sulla gara singola solamente per casi molto gravi.

Non è considerato atteggiamento antisportivo, invece, mettersi a tirare il gruppo per approfittare di cadute o forature altrui.

Per quanto riguarda la violazione di questa regola, vedere il regolamento generale, alla voce “scorrettezze”

Le sanzioni in caso di infrazione sono quelle di gioco scorretto. La penalità in punti sarà di punti 50, raddoppiata ad ogni sanzione successiva.

Bonus Cadute

Non è previsto alcun compenso o bonus in caso di caduta, in nessun punto della tappa

Punteggi

Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette.

Linee generali

Classifica individuale

I punteggi vengono assegnati considerando ciascun uomo al traguardo, considerando le posizioni ed eventuali doppiette.

Classifica squadre

I punteggi vengono assegnati considerando solamente le squadre dei giocatori umani. Fa fede in caso di parità la classifica del gioco

TV e GPM

I punteggi vengono attribuiti ai primi a transitare considerando l’IA ed eventuali doppiette dei giocatori.

Bonus

Il punteggio bonus premia la classifica generale finale del minitour ed è assegnato in base a quest’ultima ai primi 3 corridori del minitour di serata. Questi punteggi sono utilizzati anche per le finali di specialità (ad eccezione dei bonus)

Tappe in linea

image.png

Nelle tappe in linea è prevista l’assegnazione di punteggi “bonus” per le fughe. Vedere il paragrafo bonus

Bonus

Nelle classiche e tappe in linea in caso di arrivo per distacco vengono assegnati dei bonus. I bonus vengono assegnati assegnando un numero di punti pari al numero di secondi di distacco fino a 200 punti totali. Il bonus – entità e massimale – raddoppia in finale.

Il bonus viene assegnato in questo modo

  • In caso di arrivo in solitaria, il corridore prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco dal primo corridore non della propria squadra nella classifica di tappa
  • In caso di arrivo ristretto ogni corridore del gruppo prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco del gruppo dall’arrivo diviso il numero di componenti (massimo tre).
  • In caso di distacchi minimi e finali in un gruppo ristretto per via dello sprint i secondi presi vengono tolti dal computo da dividere e assegnati solo a chi li ha presi. Sta all’organizzazione decidere se tale distacco è dovuto allo sprint o meno e quale bonus considerare
  • I resti delle divisioni saranno assegnati a partire dal corridore con la posizione più alta

ESEMPI:

  • Corridore A; Corridore B compagno di A +10’’; Gruppo +15’’ => Il corridore A avrà 15 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B non era in fuga con A => Il corridore A avrà 25 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B era in fuga con A => Il corridore A avrà 25 punti bonus. I restanti punti (5) vanno divisi tra A e B. A prende 3 punti, B prende 2 punti.
  • Corridori A, B, C arrivano con 1’00’’ sul gruppo => ogni corridore del gruppo prende 20 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D => Il corridore A prende 5 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D. A, B e C erano tre fuggitivi o hanno attaccato ben prima del finale, D è il migliore del gruppo => Il distacco totale è di 24 secondi. A prende 5 punti bonus, i successivi 7 vanno divisi tra A e B. A prende altri 4 punti e B ne prende 3. A questo punto A, B e C devono dividersi i residui 12 secondi e ne prendono 4 a testa. A prende 5+4+4 = 13 punti bonus, B prende 3+4 = 7 punti bonus, C prende 4 punti bonus

Prova in linea

In caso di parità di punteggi al termine delle gare di un turno per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine

  • Il maggior numero di primi posti nel turno in questione
  • Se questo è pari, il maggior numero di secondi posti nel turno in questione
  • Se questo è pari, il maggior numero di terzi posti nel turno in questione
  • Il più alto numero di passaggi in prima posizione agli sprint intermedi
  • Il più alto numero di passaggi in seconda posizione agli sprint intermedi
  • Il miglior risultato dell’ultima tappa

Calendario

La PCM Ita Cup si disputa nei lunedì o giovedì sera scelti dallo staff

L’orario di gioco di default sono le ore 20.45 con ritrovo alle ore 20.30. Lo staff fornirà il calendario sera per sera, ovvero quali tappe giocare in quali giorni – tutti dal lunedì al venerdì. In caso non sia ancora partita la terza tappa e sono passate le ore 23.00 anche un solo membro ha diritto a chiedere il rinvio di tale tappa a data da destinarsi.

Se la maggioranza dei componenti (astenuti esclusi) di un girone è d’accordo si può spostare l’orario con ritrovo alle 21.25 e partenza alle 21.30 (e limite alle 23.30) oppure con ritrovo alle 21.00 e partenza alle 21.15 (e limite alle 23.15). Se tutti i componenti sono d’accordo (ovvero non vi sono contrari, gli astenuti non contano), è possibile giocare una o più tappe di pomeriggio, anche nel weekend ad un orario di comodo a tutti. Sempre se tutti i componenti sono d’accordo (ovvero non vi sono contrari, gli astenuti non contano) è possibile cambiare il giorno della settimana proposto, eventualmente scegliendo anche un giorno nel week-end oppure un altro giorno della settimana a condizione che non vi siano in programma altri eventi multiplayer.

Ogni partecipante (non staff, visto che lo staff fa il calendario) ha il diritto di chiedere il rinvio di una serata per turno qualora non potrà essere presente. Tale rinvio non può essere chiesto nelle 24 ore antecedenti all’evento ed una volta utilizzato fa scattare lo slittamento del calendario ed il recupero della serata al primo lunedì o giovedì libero tra quelli scelti dallo staff

Replay ed Export

Dopo la tappa l’host dovrà mandare l’export della corsa ed eventualmente il replay ad un membro dello staff. Tutti i membri, host compreso, sono tenuti a fare uno screen della classifica individuale e a squadre per eventuali contestazioni. Durante la tappa tutti i membri sono tenuti a fare uno screen dalla tabella “volate” dei vari traguardi volanti – l’host per inviarlo allo staff e gli altri per controllo. In caso non sia possibile ricostruire il risultato si proverà a farlo dal materiale a disposizione. Se non è possibile farlo lo staff può decretare la ripetizione della gara.

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Group A - Stage 1

1    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    2h14'35    pierociaca
2    Riccardo Minali    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
3    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    Davi
4    Elia Viviani    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
5    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Guille88
6    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    s.t.    Guille88
7    André Greipel    Lotto Soudal    s.t.    solipei
8    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    s.t.    FraBo
9    Filippo Ganna    UAE Team Emirates    s.t.    Davi
10    Rudy Barbier    Ag2r La Mondiale    s.t.    FraBo
11    Jens Debusschere    Lotto Soudal    s.t.    solipei
12    Ben Swift    UAE Team Emirates    s.t.    Davi
13    Fernando Gaviria    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
14    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    s.t.    solipei
15    Michael Valgren    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
16    Oliver Naesen    Ag2r La Mondiale    s.t.    FraBo
17    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    s.t.    FraBo
18    Alexandre Geniez    Ag2r La Mondiale    s.t.    FraBo
19    Tanel Kangert    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
20    Niki Terpstra    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
21    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    s.t.    solipei
22    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
23    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    s.t.    Guille88
24    Vegard Stake Laengen    UAE Team Emirates    + 1'41    Davi
25    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    Davi
26    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Guille88
27    Darwin Atapuma    UAE Team Emirates    s.t.    Davi
28    Silvan Dillier    Ag2r La Mondiale    s.t.    FraBo
29    Eros Capecchi    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
30    Ion Izagirre    Bahrain - Merida    s.t.    Guille88
31    Yves Lampaert    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
32    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    + 8'04    Guille88
33    Victor Campenaerts    Lotto Soudal    + 8'42    solipei
34    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    + 10'34    solipei
35    Pieter Serry    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90

 

PCM Ita Cup 2019 - Inline - Round 1 _Alcorcón - Madrid.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Group A - Stage 2

1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    6h03'36    Davi
2    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    solipei
3    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    + 2'27    Guille88
4    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 3'03    pierociaca
5    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 4'39    Davi
6    Bob Jungels    Quick-Step Floors    + 5'27    emmea90
7    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 6'42    solipei
8    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 7'29    pierociaca
9    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 9'02    FraBo
10    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    s.t.    Guille88
11    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 12'51    solipei
12    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 14'15    pierociaca
13    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    + 16'17    Davi
14    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    + 17'02    FraBo
15    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    + 20'58    Guille88
16    Pello Bilbao    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
17    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    s.t.    solipei
18    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    FraBo
19    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
20    Enric Mas    Quick-Step Floors    + 22'45    emmea90
21    Julian Alaphilippe    Quick-Step Floors    + 23'44    emmea90
22    Pieter Serry    Quick-Step Floors    + 30'06    emmea90
23    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    + 30'46    solipei
24    Jens Debusschere    Lotto Soudal    + 33'37    solipei
25    Filippo Ganna    UAE Team Emirates    + 52'06    FraBo
26    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    + 55'18    Davi
27    Ion Izagirre    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
28    Riccardo Minali    Astana Pro Team    + 57'05    pierociaca
29    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    s.t.    Guille88
30    Niki Terpstra    Quick-Step Floors    + 1h13'06    emmea90

 

PCM Ita Cup 2019 - Inline - Round 1 _L'Aquila - Ascoli Piceno.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Group B - Stage 1

1    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    2h28'38    ElTotOox
2    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
3    Kristoffer Halvorsen    Team Sky    s.t.    fcr0ss6
4    Matteo Trentin    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97
5    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
6    Daniele Bennati    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
7    Jempy Drucker    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
8    Christopher Lawless    Team Sky    s.t.    fcr0ss6
9    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    ElTotOox
10    Gianni Moscon    Team Sky    s.t.    fcr0ss6
11    Jürgen Roelandts    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
12    Nelson Oliveira    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
13    Michael Hepburn    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97
14    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
15    Dylan Teuns    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
16    Michael Albasini    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97
17    Jonathan Castroviejo    Team Sky    s.t.    fcr0ss6
18    Michael Valgren    Astana Pro Team    s.t.    guifiti123
19    Tanel Kangert    Astana Pro Team    s.t.    guifiti123
20    Rudy Molard    Groupama - FDJ    s.t.    ElTotOox
21    Riccardo Minali    Astana Pro Team    s.t.    guifiti123
22    Caleb Ewan    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97
23    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    guifiti123
24    Rohan Dennis    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
25    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
26    Luke Durbridge    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97
27    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    s.t.    ElTotOox
28    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.    guifiti123
29    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    guifiti123
30    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 1'51    ElTotOox
31    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 2'23    matteoalvisi1
32    Geraint Thomas    Team Sky    s.t.    fcr0ss6
33    Mathieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    ElTotOox
34    Egan Bernal    Team Sky    + 4'14    fcr0ss6
35    Marc Soler    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
36    Adam Yates    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97
 

PCM_Ita_Cup_2019_-_Inline_-_Round_1__Alcorcon_-_Madrid.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Gruppo B - Stage 2

1    Nairo Quintana    Movistar Team    6h40'01    matteoalvisi1
2    Esteban Cháves    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97
3    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
4    Rudy Molard    Groupama - FDJ    + 24    ElTotOox
5    Chris Froome    Team Sky    s.t.    fcr0ss6
6    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    
7    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    ElTotOox
8    Damiano Caruso    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
9    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
10    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 1'16    
11    Dylan Teuns    BMC Racing Team    + 1'54    Dennis1107
12    Simon Yates    Michelton - Scott    + 2'19    Aquarius97
13    Michal Kwiatkowski    Team Sky    + 2'39    fcr0ss6
14    Wout Poels    Team Sky    + 3'06    fcr0ss6
15    Adam Yates    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97
16    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 3'41    matteoalvisi1
17    Geraint Thomas    Team Sky    + 4'25    fcr0ss6
18    Pello Bilbao    Astana Pro Team    + 5'08    
19    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 6'39    ElTotOox
20    Marc Soler    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1
21    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
22    Michael Albasini    Michelton - Scott    + 11'12    Aquarius97
23    Riccardo Minali    Astana Pro Team    s.t.    
24    Christopher Lawless    Team Sky    + 12'24    fcr0ss6
25    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 12'50    ElTotOox
26    Jürgen Roelandts    BMC Racing Team    + 13'34    Dennis1107
27    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 23'45    
28    Mathieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    ElTotOox
29    Daniele Bennati    Movistar Team    + 24'22    matteoalvisi1
30    Jonathan Castroviejo    Team Sky    + 26'20    fcr0ss6
31    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 27'48    ElTotOox
32    Matteo Trentin    Michelton - Scott    + 29'06    Aquarius97
33    Imanol Erviti    Movistar Team    + 30'18    matteoalvisi1
34    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107
35    Luke Durbridge    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97
36    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 37'02    
 

PCM_Ita_Cup_2019_-_Inline_-_Round_1__LAquila_-_Ascoli_Piceno.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Gruppo A - Stage 3

1    Chris Froome    Team Sky    3h08'53    FraBo
2    Bob Jungels    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
3    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    solipei
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 27    Davi
5    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
6    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    + 1'05    Guille88
7    Wout Poels    Team Sky    + 3'14    FraBo
8    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 3'50    solipei
9    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    pierociaca
10    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 4'08    Davi
11    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    + 6'37    Guille88
12    Enric Mas    Quick-Step Floors    + 7'26    emmea90
13    Pello Bilbao    Astana Pro Team    + 10'04    pierociaca
14    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    + 11'22    Davi
15    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 12'26    pierociaca
16    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    s.t.    solipei
17    Alexandre Geniez    Ag2r La Mondiale    s.t.    Guille88
18    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    + 15'02    Guille88
19    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    + 15'52    solipei
20    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
21    Geraint Thomas    Team Sky    s.t.    FraBo
22    Michal Kwiatkowski    Team Sky    s.t.    FraBo
23    Pieter Serry    Quick-Step Floors    + 18'49    emmea90
24    Julian Alaphilippe    Quick-Step Floors    + 19'23    emmea90
25    Riccardo Minali    Astana Pro Team    + 21'52    pierociaca
26    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    + 22'12    Davi
27    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    + 22'46    Guille88
28    Gorka Izagirre    Bahrain - Merida    + 23'43    Davi
29    Christopher Lawless    Team Sky    s.t.    FraBo
30    Maxime Monfort    Lotto Soudal    s.t.    solipei
31    Mathias Frank    Ag2r La Mondiale    + 24'15    Guille88
32    Jens Debusschere    Lotto Soudal    + 30'08    solipei
33    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 32'15    pierociaca
34    Egan Bernal    Team Sky    + 34'16    FraBo
35    Fernando Gaviria    Quick-Step Floors    + 52'35    emmea90
36    Eros Capecchi    Quick-Step Floors    + 53'29    emmea90

 

 

PCM Ita Cup 2019 - Inline - Round 1 _Andorra - Coll de la Gallina.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Gruppo A - Stage 4

1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    4h45'10    Davi
2    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 36    pierociaca
3    Chris Froome    Team Sky    s.t.    FraBo
4    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    solipei
5    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    + 1'17    Guille88
6    Bob Jungels    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
7    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 6'21    Davi
8    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 6'46    pierociaca
9    Wout Poels    Team Sky    + 7'18    FraBo
10    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    + 7'53    Guille88
11    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 11'10    solipei
12    Enric Mas    Quick-Step Floors    + 15'32    emmea90
13    Pello Bilbao    Astana Pro Team    + 18'52    pierociaca
14    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    + 19'19    Davi
15    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    + 22'25    Davi
16    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 27'31    pierociaca
17    Alexandre Geniez    Ag2r La Mondiale    + 28'29    Guille88
18    Julian Alaphilippe    Quick-Step Floors    + 33'33    emmea90
19    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 34'23    solipei
20    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    s.t.    solipei
21    Riccardo Minali    Astana Pro Team    + 34'57    pierociaca
22    Christopher Lawless    Team Sky    + 38'01    FraBo
23    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    + 38'47    Davi
24    Maxime Monfort    Lotto Soudal    s.t.    solipei
25    Jens Debusschere    Lotto Soudal    s.t.    solipei
26    Gorka Izagirre    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
27    Pieter Serry    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
28    Geraint Thomas    Team Sky    s.t.    FraBo
29    Michal Kwiatkowski    Team Sky    s.t.    FraBo
30    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    s.t.    Guille88
31    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 48'32    pierociaca

 

PCM Ita Cup 2019 - Inline - Round 1 _Bourg d'Oisans - Val Thorens.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Gruppo A - Stage 5

1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    3h37'28    Davi
2    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 9    pierociaca
3    Chris Froome    Team Sky    + 46    FraBo
4    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    s.t.    Guille88
5    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    solipei
6    Bob Jungels    Quick-Step Floors    + 2'19    emmea90
7    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 3'03    Davi
8    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 3'18    pierociaca
9    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    solipei
10    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    + 4'16    Guille88
11    Wout Poels    Team Sky    + 6'25    FraBo
12    Enric Mas    Quick-Step Floors    + 7'17    emmea90
13    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 7'47    solipei
14    Pello Bilbao    Astana Pro Team    + 9'55    pierociaca
15    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    s.t.    Guille88
16    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    + 10'34    Davi
17    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    + 16'08    Davi
18    Geraint Thomas    Team Sky    + 16'31    FraBo
19    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 17'02    pierociaca
20    Bjorg Lambrecht    Lotto Soudal    s.t.    solipei
21    Pieter Serry    Quick-Step Floors    + 17'27    emmea90
22    Julian Alaphilippe    Quick-Step Floors    + 17'36    emmea90
23    Alexandre Geniez    Ag2r La Mondiale    + 18'01    Guille88
24    Mathias Frank    Ag2r La Mondiale    + 25'36    Guille88
25    Michal Kwiatkowski    Team Sky    + 27'10    FraBo
26    Fernando Gaviria    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
27    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    s.t.    Guille88
28    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.    
29    Maxime Monfort    Lotto Soudal    + 27'59    solipei
30    Jens Debusschere    Lotto Soudal    s.t.    solipei
31    Eros Capecchi    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90
32    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    + 29'31    Davi
33    Riccardo Minali    Astana Pro Team    + 34'06    pierociaca
34    Tanel Kangert    Astana Pro Team    + 35'00    pierociaca
35    Gorka Izagirre    Bahrain - Merida    + 36'08    Davi
36    Dylan Teuns    BMC Racing Team    + 42'41    
37    Damiano Caruso    BMC Racing Team    s.t.    
38    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    s.t.    
39    Nicolas Roche    BMC Racing Team    s.t.    
40    Christopher Lawless    Team Sky    + 43'04    FraBo
41    Gianni Moscon    Team Sky    + 47'40    FraBo

 

PCM Ita Cup 2019 - Inline - Round 1 _Albertville - Plateau de Solaison.xls

Link to comment
Share on other sites