Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Round 1: Cronometro Individuali


Recommended Posts

  • Admininistrators

Strada.png

Campionato Italiano su Strada 2018

Round 1: Cronometro Individuali

 

Gruppo 1

Abu Dhabi Tour 2018 – Stage 4

image.png

Tirreno – Adriatico 2018 – Stage 7

image.png

Vuelta al Pais Vasco 2018 – Stage 4

image.png

Giro d’Italia 2018 – Stage 1

image.png

Tour de Romandie 2018 – Stage 1

image.png

Vuelta a Espana 2018 – Stage 1

image.png

Gruppo 2

Paris – Nice 2018 – Stage 4

image.png

Giro d’Italia 2018 – Stage 16

image.png

Tour of California 2018 – Stage 4

image.png

Tour de Suisse 2018 – Stage 9image.png

WC – Walkenburg 2012

image.png

Tour de Pologne 2016 – Stage 7

image.png

WC – Doha 2015

image.png

Gruppo 3

Tour de Romandie 2018 – Stage 4

image.png

Tour de France 2018 – Stage 20

image.png

Vuelta a Espana 2018 – Stage 16

image.png

WC – Innsbruck 2018

image.png

WC – Bergen 2017

image.png

WC – Ponferrada 2014 (original route)

image.png

WC – Firenze 2013

image.png

 VERRA' SORTEGGIATA CASUALMENTE UNA ITT PER OGNUNO DEI TRE GRUPPI

Impostazioni di gioco

  • IA nulla; Facile nelle cronometro individuali per intervallare meglio i giocatori
  • Condizioni variabili disattivate, bonus/Malus Multiplayer disattivato.
  • Cadute 0%
  • DB ladder

In caso l’IA non sia stata settata come passiva la gara può proseguire se la maggioranza dei membri è d’accordo. In caso, invece, non siano state disattivate le condizioni variabili o i bonus/malus multiplayer la gara va resettata. Tale reset non conta nell’elenco crash degli host – qualora l’host si rifiuti sarà sanzionato secondo tabella.

Per quanto riguarda le cadute, siamo comunque coscienti che è possibile che vi siano durante la gara.

Cronometro Individuale

Per ogni turno verranno disputate tre cronometro individuali. Le cronometro saranno scelte casualmente da una lista di 20 cronometro individuali presentate con una settimana di anticipo. Le cronometro saranno scelte al momento della disputa la sera stessa.

Se l’organizzatore in qualsiasi momento ha il sentore che uno dei partecipanti stia deliberatamente perdendo tempo dopo la scelta per provare la cronometro può a suo giudizio insindacabile cambiare la cronometro scelta casualmente con una nuova estrazione e penalizzare l’utente.

Le cronometro si disputano con sei giocatori su otto.

Punteggi

image.png

Tie-Breaker

Cronometro Individuale

In caso di parità di punteggi al termine delle gare di un turno per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine

  • Il maggior numero di primi posti nel turno in questione
  • Se questo è pari, il maggior numero di secondi posti nel turno in questione
  • Se questo è pari, il maggior numero di terzi posti nel turno in questione
  • Il minor numero di secondi di distacco sommando i secondi di distacco del miglior piazzato in tutte le crono
  • Il minor numero di secondi di distacco sommando i secondi di distacco dei primi tre piazzati in tutte le crono
  • Il risultato dell’ultima crono

Calendario

Il campionato si disputa nei lunedì o giovedì sera scelti dallo staff

L’orario di gioco di default sono le ore 20.45 con ritrovo alle ore 20.30. Lo staff fornirà il calendario sera per sera, ovvero quali tappe giocare in quali giorni – tutti dal lunedì al venerdì. In caso non sia ancora partita la terza tappa e sono passate le ore 23.00 anche un solo membro ha diritto a chiedere il rinvio di tale tappa a data da destinarsi.

Se la maggioranza dei componenti (astenuti esclusi) di un girone è d’accordo si può spostare l’orario con ritrovo alle 21.25 e partenza alle 21.30 (e limite alle 23.30) oppure con ritrovo alle 21.00 e partenza alle 21.15 (e limite alle 23.15). Se tutti i componenti sono d’accordo (ovvero non vi sono contrari, gli astenuti non contano), è possibile giocare una o più tappe di pomeriggio, anche nel weekend ad un orario di comodo a tutti. Sempre se tutti i componenti sono d’accordo (ovvero non vi sono contrari, gli astenuti non contano) è possibile cambiare il giorno della settimana proposto, eventualmente scegliendo anche un giorno nel week-end oppure un altro giorno della settimana a condizione che non vi siano in programma altri eventi multiplayer.

Ogni partecipante (non staff, visto che lo staff fa il calendario) ha il diritto di chiedere il rinvio di una serata per turno qualora non potrà essere presente. Tale rinvio non può essere chiesto nelle 24 ore antecedenti all’evento ed una volta utilizzato fa scattare lo slittamento del calendario ed il recupero della serata al primo lunedì o giovedì libero tra quelli scelti dallo staff

Replay ed Export

Dopo la tappa l’host dovrà mandare l’export della corsa ed eventualmente il replay ad un membro dello staff. Tutti i membri, host compreso, sono tenuti a fare uno screen della classifica individuale e a squadre per eventuali contestazioni. Durante la tappa tutti i membri sono tenuti a fare uno screen dalla tabella “volate” dei vari traguardi volanti – l’host per inviarlo allo staff e gli altri per controllo. In caso non sia possibile ricostruire il risultato si proverà a farlo dal materiale a disposizione. Se non è possibile farlo lo staff può decretare la ripetizione della gara.

DATABASE: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1527368337

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Lodosa

Rank Name Team Time Player  
1 Ion Izagirre Bahrain - Merida 22'55 Davi 50
2 Tanel Kangert Astana Pro Team + 6 pierociaca 35
3 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 8 Noris85 25
4 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe + 11 giusberto 18
5 Rohan Dennis BMC Racing Team + 14 Dennis1107 13
6 Nelson Oliveira Movistar Team + 30 matteoalvisi1 10
7 Primoz Roglic Team LottoNL - Jumbo + 32    
8 Victor Campenaerts Lotto Soudal s.t.    
9 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.    
10 Jonathan Castroviejo Team Sky + 33    
11 Silvan Dillier Ag2r La Mondiale s.t.    
12 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ + 34    
13 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team + 35 pierociaca 7
14 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida + 36 Davi 5
15 Alexander Kristoff UAE Team Emirates + 43 Noris85 2
16 Jempy Drucker BMC Racing Team + 50 Dennis1107 1
17 Yves Lampaert Quick-Step Floors + 54 emmea90  
18 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 57 Noris85  
19 Giovanni Visconti Bahrain - Merida + 58 Davi  
20 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t. giusberto  
21 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 1'00 pierociaca  
22 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t. Dennis1107  
23 Filippo Ganna UAE Team Emirates + 1'01 Noris85  
24 Michael Valgren Astana Pro Team + 1'06 pierociaca  
25 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 1'10    
26 Caleb Ewan Michelton - Scott s.t.    
27 Michael Matthews Team Sunweb s.t.    
28 Marcel Kittel Team Katusha- Alpecin + 1'11    
29 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.    
30 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.    
31 Rudy Barbier Ag2r La Mondiale s.t.    
32 Kristoffer Halvorsen Team Sky s.t.    
33 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 1'13 Dennis1107  
34 Niccolo Bonifazio Bahrain - Merida + 1'15 Davi  
35 André Greipel Lotto Soudal + 1'17    
36 Nathan Haas Team Katusha- Alpecin + 1'19    
37 Daniel Martin UAE Team Emirates + 1'20 Noris85  
38 Riccardo Minali Astana Pro Team + 1'23 pierociaca  
39 Carlos Barbero Movistar Team + 1'24 matteoalvisi1  
40 Jürgen Roelandts BMC Racing Team + 1'29 Dennis1107  
41 Matteo Pelucchi BORA - hansgrohe + 1'37 giusberto  
42 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 1'40    
43 Jens Debusschere Lotto Soudal + 1'41    
44 Elia Viviani Quick-Step Floors + 1'42 emmea90  
45 Daniel McLay Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.    
46 Matteo Trentin Michelton - Scott + 1'44    
47 Borut Bozic Bahrain - Merida + 1'45 Davi  
48 Imanol Erviti Movistar Team + 1'46 matteoalvisi1  
49 Mark Renshaw Team Dimension Data + 1'47    
50 Rigoberto Uran Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.    
51 Christopher Lawless Team Sky s.t.    
52 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'48    
53 Tim Wellens Lotto Soudal + 1'49    
54 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 1'50    
55 Tom Dumoulin Team Sunweb + 1'51    
56 Esteban Cháves Michelton - Scott + 1'52    
57 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo + 1'53    
58 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.    
59 Ilnur Zakarin Team Katusha- Alpecin s.t.    
60 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 1'54    
61 Joe Dombrowski Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.    
62 Antwan Tolhoek Team LottoNL - Jumbo + 1'55    
63 David Gaudu Groupama - FDJ s.t.    
64 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t. giusberto  
65 Tiago Machado Team Katusha- Alpecin + 1'57    
66 Geraint Thomas Team Sky + 2'01    
67 Adam Yates Michelton - Scott s.t.    
68 Louis Vervaeke Team Sunweb s.t.    
69 Alexandre Geniez Ag2r La Mondiale s.t.    
70 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo + 2'04    
71 Laurens Ten Dam Team Sunweb + 2'05    
72 Fernando Gaviria Quick-Step Floors s.t. emmea90  
73 Roman Kreuziger Michelton - Scott s.t.    
74 Egan Bernal Team Sky s.t.    
75 Fabio Felline Trek - Segafredo + 2'06    
76 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors s.t. emmea90  
77 Daniele Bennati Movistar Team + 2'09 matteoalvisi1  
78 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 2'10 giusberto  
79 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 2'12    
80 Sam Oomen Team Sunweb + 2'13    
81 Ben O'Connor Team Dimension Data + 2'14    
82 Niki Terpstra Quick-Step Floors + 2'15 emmea90  
83 Pierre Latour Ag2r La Mondiale + 2'17    
84 Simon Spilak Team Katusha- Alpecin s.t.    
85 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.    
86 Alejandro Valverde Movistar Team + 2'19 matteoalvisi1  

Campionato Italiano su Strada - ITT_Lodosa - Lodosa.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Saint-Etienne

Rank Name Team Time Player  
1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 28'27 Davi 50
2 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 2 giusberto 35
3 Richie Porte BMC Racing Team + 5 Dennis1107 25
4 Tom Dumoulin Team Sunweb + 12 losqualo90 18
5 Nairo Quintana Movistar Team + 16 matteoalvisi1 13
6 Bob Jungels Quick-Step Floors + 18 emmea90 10
7 Giovanni Visconti Bahrain - Merida + 26 Davi 5
8 Alejandro Valverde Movistar Team + 27 matteoalvisi1 2
9 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 28 giusberto 1
10 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 32 pierociaca  
11 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 36    
12 Ilnur Zakarin Team Katusha- Alpecin s.t.    
13 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t. Davi  
14 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.    
15 Chris Froome Team Sky s.t.    
16 Rigoberto Uran Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.    
17 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.    
18 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 38    
19 Dylan Teuns BMC Racing Team + 39 Dennis1107  
20 Ion Izagirre Bahrain - Merida + 47 Davi  
21 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t. Dennis1107  
22 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 52 Noris85  
23 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe s.t. giusberto  
24 Wilco Kelderman Team Sunweb + 54 losqualo90  
25 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors + 55 emmea90  
26 Daniel Martin UAE Team Emirates + 56 Noris85  
27 Mikel Landa Movistar Team + 57 matteoalvisi1  
28 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 1'02 pierociaca  
29 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo + 1'04    
30 Yves Lampaert Quick-Step Floors + 1'06 emmea90  
31 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t. Dennis1107  
32 Pierre Latour Ag2r La Mondiale + 1'13    
33 Peter Stetina Trek - Segafredo s.t.    
34 Simon Yates Michelton - Scott s.t.    
35 Ben O'Connor Team Dimension Data s.t.    
36 Wout Poels Team Sky s.t.    
37 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.    
38 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 1'14 Noris85  
39 Nelson Oliveira Movistar Team + 1'18 matteoalvisi1  
40 Primoz Roglic Team LottoNL - Jumbo + 1'20    
41 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 1'21    
42 Victor Campenaerts Lotto Soudal s.t.    
43 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.    
44 Silvan Dillier Ag2r La Mondiale s.t.    
45 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ + 1'22    
46 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 1'25 pierociaca  
47 Tanel Kangert Astana Pro Team + 1'26 pierociaca  
48 Niccolo Bonifazio Bahrain - Merida s.t. Davi  
49 Joe Dombrowski Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 1'33    
50 Adam Yates Michelton - Scott + 1'34    
51 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal s.t.    
52 Geraint Thomas Team Sky s.t.    
53 Alexandre Geniez Ag2r La Mondiale s.t.    
54 Tiago Machado Team Katusha- Alpecin s.t.    
55 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.    
56 David Gaudu Groupama - FDJ s.t.    
57 Daniel McLay Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 1'54    
58 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.    
59 Mark Renshaw Team Dimension Data + 1'55    
60 Baptiste Planckaert Team Katusha- Alpecin s.t.    
61 Danny Van Poppel Team LottoNL - Jumbo s.t.    
62 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.    
63 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.    
64 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.    
65 Matteo Trentin Michelton - Scott s.t.    
66 Peter Sagan BORA - hansgrohe + 2'03 giusberto  
67 Jempy Drucker BMC Racing Team + 2'07 Dennis1107  
68 Alexander Kristoff UAE Team Emirates + 2'08 Noris85  
69 Roman Kreuziger Michelton - Scott + 2'11    
70 Robert Kiserlovski Team Katusha- Alpecin s.t.    
71 Mathias Frank Ag2r La Mondiale + 2'14    
72 Edward Theuns Team Sunweb + 2'15 losqualo90  
73 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team + 2'16 pierociaca  
74 Kristoffer Halvorsen Team Sky + 2'17    
75 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.    
76 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.    
77 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.    
78 Caleb Ewan Michelton - Scott s.t.    
79 André Greipel Lotto Soudal s.t.    
80 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 2'18    
81 Marcel Kittel Team Katusha- Alpecin s.t.    
82 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo s.t.    
83 Filippo Ganna UAE Team Emirates s.t. Noris85  
84 Matteo Pelucchi BORA - hansgrohe + 2'25 giusberto  
85 Michael Matthews Team Sunweb + 2'38 losqualo90  
86 Carlos Barbero Movistar Team + 2'41 matteoalvisi1  
87 Mike Teunissen Team Sunweb + 2'46 losqualo90  
88 Niki Terpstra Quick-Step Floors + 3'07 emmea90  
89 Elia Viviani Quick-Step Floors + 4'11 emmea90  

Campionato Italiano su Strada - ITT_La Fouillouse - Saint-Étienne.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Bergen

Rank Name Team Time Player  
1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 47'13 Davi 50
2 Ion Izagirre Bahrain - Merida + 3 Davi 35
3 Daniel Martin UAE Team Emirates + 5 Noris85 25
4 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 17 pierociaca 18
5 Giovanni Visconti Bahrain - Merida + 18 Davi 13
6 Richie Porte BMC Racing Team + 24 Dennis1107 10
7 Bob Jungels Quick-Step Floors + 26 emmea90 7
8 Tom Dumoulin Team Sunweb + 27 losqualo90 5
9 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t. giusberto 2
10 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 28 giusberto 1
11 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 35 Noris85  
12 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors + 49 emmea90  
13 Wilco Kelderman Team Sunweb + 58 losqualo90  
14 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t. Dennis1107  
15 Rohan Dennis BMC Racing Team + 1'02 Dennis1107  
16 Yves Lampaert Quick-Step Floors + 1'05 emmea90  
17 Davide Formolo BORA - hansgrohe + 1'09 giusberto  
18 Fabio Aru UAE Team Emirates + 1'10 Noris85  
19 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates s.t. Noris85  
20 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t. pierociaca  
21 Damiano Caruso BMC Racing Team + 1'13 Dennis1107  
22 Tanel Kangert Astana Pro Team + 1'25 pierociaca  
23 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe + 1'32 giusberto  
24 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'35 Dennis1107  
25 Edward Theuns Team Sunweb + 1'36 losqualo90  
26 Luis León Sánchez Astana Pro Team + 1'44 pierociaca  
27 Sam Oomen Team Sunweb + 1'47 losqualo90  
28 Nairo Quintana Movistar Team + 1'51    
29 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.    
30 Chris Froome Team Sky + 1'52    
31 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.    
32 Rigoberto Uran Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.    
33 Niccolo Bonifazio Bahrain - Merida + 1'53 Davi  
34 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t.    
35 Enric Mas Quick-Step Floors + 2'23 emmea90  
36 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo + 2'28    
37 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida + 2'29 Davi  
38 Taylor Phinney Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 2'30    
39 Silvan Dillier Ag2r La Mondiale + 2'32    
40 Victor Campenaerts Lotto Soudal + 2'35    
41 Peter Stetina Trek - Segafredo s.t.    
42 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.    
43 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ + 2'36    
44 Pierre Rolland Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 2'37    
45 Pierre Latour Ag2r La Mondiale s.t.    
46 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.    
47 Jonathan Castroviejo Team Sky + 2'38    
48 Ben O'Connor Team Dimension Data + 2'45    
49 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.    
50 Mikel Landa Movistar Team + 2'46    
51 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 2'51    
52 Louis Vervaeke Team Sunweb + 2'56 losqualo90  
53 Geraint Thomas Team Sky + 3'05    
54 Marc Soler Movistar Team + 3'06    
55 Adam Yates Michelton - Scott s.t.    
56 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal + 3'07    
57 Alexandre Geniez Ag2r La Mondiale + 3'12    
58 Tiago Machado Team Katusha- Alpecin + 3'15    
59 David Gaudu Groupama - FDJ + 3'16    
60 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 3'18    
61 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team + 3'26 pierociaca  
62 Danny Van Poppel Team LottoNL - Jumbo + 3'35    
63 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.    
64 Baptiste Planckaert Team Katusha- Alpecin + 3'36    
65 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 3'38    
66 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 3'40    
67 Daniel McLay Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 3'42    
68 Christopher Lawless Team Sky + 3'43    
69 Daniele Bennati Movistar Team + 3'46    
70 Elia Viviani Quick-Step Floors s.t. emmea90  
71 Matteo Trentin Michelton - Scott + 3'47    
72 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale + 3'48    
73 Peter Sagan BORA - hansgrohe + 4'04 giusberto  
74 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo + 4'13    
75 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 4'18    
76 André Greipel Lotto Soudal s.t.    
77 Caleb Ewan Michelton - Scott s.t.    
78 Marcel Kittel Team Katusha- Alpecin + 4'19    
79 Mark Cavendish Team Dimension Data + 4'20    
80 Carlos Barbero Movistar Team s.t.    
81 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.    
82 Serge Pauwels Team Dimension Data + 4'22    
83 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 4'24    
84 Egan Bernal Team Sky + 4'28    
85 Roman Kreuziger Michelton - Scott + 4'29    
86 Robert Kiserlovski Team Katusha- Alpecin + 4'30    
87 Alexander Kristoff UAE Team Emirates + 5'31 Noris85  

Campionato Italiano su Strada - ITT_Strussham - Bergen.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...