Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2024

Pro Cycling Manager 2024 e Tour de France 2024 sono finalmente disponibili
Leggi di più

[Fantaciclismo 2012] - Vuelta a Espana (ESP))


.::Cancellara91::.

Recommended Posts

Da oggi fino a venerdì 17 Agosto ore 20.00 potete comunicare nel vostro topic squadra i 9 titolari che faranno parte della Vuelta a Espana. Specificate prima di mettere i titolari a quale corsa si riferiscono, onde evitare equivoci su corse in concomitanza. Questo topic servirà solo ed esclusivamente per informarvi sui risultati e su comunicazioni riguardanti la corsa in questione.

Per eventuali domande usate il topic botta e risposta

La starting list sarà disponibile a breve nel topic news ciclismo.

Squadre In Regola

AC Salute

Anomalia Cycling Team

Folgore Cycling Team

Giglio Nero

Heartseven

ITApunk-fan

MATRIX TEAM

Mercury

Velò Club Connetta

Squadre Non In Regola

Basso Profilo

Contrada il Pozzo

M.I.L.F. Cycling Team

Nonesat Cycling Team

WNN Racing Team

Link to comment
Share on other sites

Tappa 1: Pamplona > Pamplona(Cronometro A Squadre)

1. Movistar Team 20pti

2. Omega Pharma-Quickstep 15pti

3. Rabobank Cycling Team 10pti

4. BMC Racing Team 7pti

5. Sky Pro Cycling 3pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 73

ITApunk-fan 50

Mercury 45

MATRIX TEAM 27

Vèlo Club Connetta 27

Giglio Nero 23

Folgore Cycling Team 18

AC Salute 7

Link to comment
Share on other sites

Tappa 2: Pamplona > Viana

1. John Degenkolb 20pti

2. Allan Davis 15pti

3. Ben Swift 10pti

4. Elia Viviani 7pti

5. Klaas Lodewick 3pti

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling Team 7

Folgore Cycling Team 7

MATRIX TEAM 7

Mercury 7

Vèlo Club Connetta 7

Link to comment
Share on other sites

Tappa 3: Faustino V > Eibar(Arrate)

1. Alejandro Valverde 20pti

2. Joaquin Rodriguez 15pti

3. Christopher Froome 10pti

4. Alberto Contador 7pti

5. Daniel Moreno 5pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 27

Anomalia Cycling Team 7

Link to comment
Share on other sites

Tappa 4: Barakaldo > Estación de Valdezcaray

1. Simon Clarke 20pti

2. Tony Martin 15pti

3. Assan Bazayev 10pti

4. Marcos Garcia 7pti

5. Nicolas Roche 3pti

Classifica Fantaciclismo

Mercury 15

Link to comment
Share on other sites

Tappa 5: Logroño > Logroño

1. John Degenkolb 20pti

2. Daniele Bennati 15pti

3. Gianni Meersmann 10pti

4. Nacer Bouhanni 7pti

5. Elia Viviani 3pti

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling Team 3

Folgore Cycling Team 3

MATRIX TEAM 3

Mercury 3

Vèlo Club Connetta 3

Link to comment
Share on other sites

Tappa 6: Tarazona > Jaca

1. Joaquin Rodriguez 20pti

2. Christopher Froome 15pti

3. Alejandro Valverde 10pti

4. Alberto Contador 7pti

5. Eros Capecchi 3pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 17

Anomalia Cycling Team 7

Link to comment
Share on other sites

Tappa 7: Huesca Alcañiz > Motorland Aragón

1. John Degenkolb 20pti

2. Elia Viviani 15pti

3. Allan Davis 10pti

4. Nacer Bouhanni 7pti

5. Daniele Bennati 3pti

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling Team 15

Folgore Cycling Team 15

MATRIX TEAM 15

Mercury 15

Vèlo Club Connetta 15

Link to comment
Share on other sites

Tappa 8: Lleida > Andorra. Collada de la Gallina

1. Alejandro Valverde 20pti

2. Joaquin Rodriguez 15pti

3. Alberto Contador 10pti

4. Christopher Froome 7pti

5. Daniel Moreno 3pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 30

Folgore Cycling Team 20

Anomalia Cycling Team 10

Link to comment
Share on other sites

Tappa 9: Andorra > Barcellona

1. Philippe Gilbert 20pti

2. Joaquin Rodriguez 15pti

3. Paolo Tiralongo 10pti

4. Tomasz Marczynski 7pti

5. Daniele Bennati 3pti

Classifica Fantaciclismo

AC Salute 20

ITApunk-fan 20

MATRIX TEAM 20

Mercury 20

Vèlo Club Connetta 20

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Tappa 10:Ponteareas > Sanxenxo

1. John Degenkolb 20pti

2. Nacer Bouhanni 15pti

3. Daniele Bennati 10pti

4. Gianni Meersman 7pti

5. Manuel Cardoso 3pti

Classifica Fantaciclismo

-

Link to comment
Share on other sites

Tappa 11:Cambados > Pontevedra

1. Frederik Kessiakoff 20pti

2. Alberto Contador 15pti

3. Christopher Froome 10pti

4. Alejandro Valverde 7pti

5. Benat Intxausti 3pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 25

Anomalia Cycling Team 15

Giglio Nero 3

Vèlo Club Connetta 3

Link to comment
Share on other sites

Tappa 12:Vilagarcía de Arousa > Mirador de Ézaro

1. Joaquin Rodriguez 20pti

2. Alberto Contador 15pti

3. Alejandro Valverde 10pti

4. Robert Gesink 7pti

5. Christopher Froome 3pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 32

Anomalia Cycling Team 15

Mercury 7

Link to comment
Share on other sites

Tappa 13:Santiago de Compostela > Ferrol

1. Stephen Cummings 20pti

2. Cameron Meyer 15pti

3. Juan Antonio Flecha 10pti

4. Simon Clarke 7pti

5. Linus Gerdemann 3pti

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling Team 15

Link to comment
Share on other sites

Tappa 14:Palas de Rei > Puerto de Ancares

1. Joaquin Rodriguez 20pti

2. Alberto Contador 15pti

3. Alejandro Valverde 10pti

4. Daniel Moreno 7pti

5. Christopher Froome 3pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 25

Anomalia Cycling Team 15

Link to comment
Share on other sites

Tappa 15: La Robla > Lagos de Covadonga

1. Antonio Piedra 20pti

2. Ruben Pèrez 15pti

3. Lloyd Mondory 10pti

4. David De La Fuente 7pti

5. Pablo Lastras 3pti

Classifica Generale

Anomalia Cycling Team 10

Link to comment
Share on other sites

Tappa 16: Gijón > Valgrande-Pajares. Cuitunigru

1. Dario Cataldo 20pti

2. Thomas De Gendt 15pti

3. Joaquin Rodriguez 10pti

4. Alberto Contador 7pti

5. Alejandro Valverde 5pti

Classifica Fantaciclismo

Giglio Nero 15

Mercury 15

Heartseven 12

Anomalia Cycling Team 7

Link to comment
Share on other sites

Tappa 17: Santander > Fuente Dé

1. Alberto Contador 20pti

2. Alejandro Valverde 15pti

3. Sergio Henao 10pti

4. Gorka Verdugo 7pti

5. Rinaldo Nocentini 3pti

Classifica Fantaciclismo

Hearteseven 35

Anomalia Cycling Team 20

ITApunk-fan 10

Mercury 10

Link to comment
Share on other sites

Tappa 18: Aguilar de Campoo > Valladolid

1. Daniele Bennati 20pti

2. Ben Swift 15pti

3. Allan Davis 10pti

4. Lloyd Mondory 7pti

5. John Degenkolb 3pti

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling Team 7

Link to comment
Share on other sites

Tappa 19: Peñafiel > La Lastrilla

1. Philippe Gilbert 20pti

2. Alejandro Valverde 15pti

3. Daniel Moreno 10pti

4. Joaquin Rodriguez 7pti

5. Gianni Meersman 3pti

Classifica Fantaciclismo

ITApunk-fan 20

MATRIX TEAM 20

Mercury 20

Vèlo Club Connetta 20

Heartseven 15

Link to comment
Share on other sites

Tappa 20: La Faisanera Golf > Bola del Mundo

1. Denis Menchov 20pti

2. Richie Porte 15pti

3. Kevin De Weert 10pti

4. Frederik Kessiakoff 7pti

5.Romain Sicard 3pti

Classifica Fantaciclismo

Giglio Nero 20

Link to comment
Share on other sites

Tappa 21: Cercedilla > Madrid

1. John Degenkolb 20pti

2. Elia Viviani 15pti

3. Daniele Bennati 10pti

4. Allan Davis 7pti

5. Koldo Fernandez 3pti

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling Team 15

Folgore Cycling Team 15

MATRIX TEAM 15

Mercury 15

Vèlo Club Connetta 15

Link to comment
Share on other sites

Classifica Generale

1. Alberto Contador 200pti

2. Alejandro Valverde 150pti

3. Joaquin Rodriguez 125pti

4. Christopher Froome 105pti

5. Daniel Moreno 85pti

6. Robert Gesink 60pti

7. Andrew Talankìsky 40pti

8. Laurens Ten Dam 25pti

9. Igor Anton 15pti

10. Benat Intxausti 10pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 420

Anomalia Cycling Team 200

Mercury 60

Vèlo Club Connetta 10

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...