Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2024

Pro Cycling Manager 2024 e Tour de France 2024 sono finalmente disponibili
Leggi di più

[Fantaciclismo 2012] - TOUR DE FRANCE (FRA)


.::Cancellara91::.

Recommended Posts

Da oggi fino a venerdì 29 Giugno ore 20.00 potete comunicare nel vostro topic squadra i 9 titolari che faranno parte del Tour de France. Specificate prima di mettere i titolari a quale corsa si riferiscono, onde evitare equivoci su corse in concomitanza. Questo topic servirà solo ed esclusivamente per informarvi sui risultati e su comunicazioni riguardanti la corsa in questione.

Per eventuali domande usate il topic botta e risposta

La starting list sarà disponibile a breve nel topic news ciclismo.

Squadre in regola

AC Salute

Anomalia Cycling Team

Contrada il Pozzo

Folgore Cycling Team

Giglio Nero

Heartseven

ITApunk-fan

MATRIX TEAM

Mercury

M.I.L.F. Cycling Team

Nonesat Cycling Team

Val di Scalve Racing Team

Vèlo Club Connetta

WNN Racing Team

Squadre non in regola

Basso Profilo

PalmaTeam

Link to comment
Share on other sites

Prologo: Liegi-Liegi

1. Fabian Cancellara 25 pti

2. Bradley Wiggins 15 pti

3. Sylvain Chavanel 10 pti

4. Tejay Van Garderen 7 pti

5. Edvald Boasson Hagen 3 pti

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling team 40

Contrada il Pozzo 40

Folgore Cycling Team 40

M.I.L.F Cycling Team 40

AC Salute 25

Val di Scalve Racing Team 25

Nonesat Cycling Team 18

MATRIX TEAM 15

Vèlo Club Connetta 15

ITApunk-fan 3

Link to comment
Share on other sites

1ª tappa: Liegi-Seraing

1. Peter Sagan 25 pti

2. Fabian Cancellara 15 pti

3. Edvald Boasson Hagen 10 pti

4. Philippe Gilbert 7 pti

5. Bauke Mollema 3 pti

Classifica Fantaciclismo

Val di Scalve Racing Team 40

Nonesat Cycling Team 35

MATRIX TEAM 32

Vèlo Club Connetta 32

Giglio Nero 25

Heartseven 25

AC Salute 22

Contrada il Pozzo 22

ITApunk-fan 17

Anomalia Cycling team 15

Folgore Cycling Team 15

M.I.L.F Cycling Team 15

Mercury 10

WNN Racing Team 7

Link to comment
Share on other sites

2ª tappa: Visé-Tournai

1. Mark Cavendish 25 pti

2. André Greipel 15 pri

3. Matthew Goss 10 pti

4. Tom Veelers 7 pti

5. Alessandro Petacchi 3 pti

Classifica fantaciclismo

Folgore Cycling Team 25

Heartseven 25

M.I.L.F Cycling Team 25

WNN Racing Team 25

ITApunk-fan 15

Val di Scalve Racing Team 15

Vèlo Club Connetta 15

MATRIX TEAM 10

Link to comment
Share on other sites

3ª tappa: Orchies-Boulogne sur Mer

1. Sagan Peter 25pti

2. Boasson Hagen Edvald 15pti

3. Velits Peter 10pti

4. Cancellara Fabian 7pti

5. Albasini Michael 3pti

Classifica Fantaciclismo

Nonesat Cycling Team 40

Val di Scalve Racing Team 32

Giglio Nero 25

Heartseven 25

MATRIX TEAM 25

Vèlo Club Connetta 25

ITApunk-fan 15

AC Salute 7

Anomalia Cycling team 7

Contrada il Pozzo 7

Folgore Cycling Team 7

M.I.L.F Cycling Team 7

Link to comment
Share on other sites

4ª tappa: Orchies-Boulogne sur Mer

1. Greipel Andrè 25pti

2. Petacchi Alessandro 15pti

3. Veelers Tom 10pti

4. Goss Matthew Harley 7pti

5. Sagan Peter 3pti

Classifica Fantaciclismo

Val di Scalve Racing Team 28

Vèlo Club Connetta 28

ITApunk-fan 25

MATRIX TEAM 10

Giglio Nero 3

Heartseven 3

Nonesat Cycling Team 3

Link to comment
Share on other sites

5ª tappa: Rouen - Saint-Quentin

1. Greipel Andrè 25pti

2. Goss Matthew Harley 15pti

3. Haedo Juan Josè 10pti

4. Dumulin Samuel 7pti

5. Cavendish Mark 3pti

Classifica Fantaciclismo

ITApunk-fan 25

Val di Scalve Racing Team 25

Vèlo Club Connetta 25

MATRIX TEAM 15

WNN Racing Team 13

Folgore Cycling Team 3

Heartseven 3

M.I.L.F Cycling Team 3

Link to comment
Share on other sites

6ª tappa: Rouen - Saint-Quentin

1. Sagan Peter 25pti

2. Greipel Andrè 15pti

3. Goss Matthew Harley 10pti

4.Van Hummel Kenny Robert 7pti

5. Haedo Juan Josè 3pti

Classifica Fantaciclismo

Vèlo Club Connetta 50

Val di Scalve Racing Team 40

MATRIX TEAM 35

Giglio Nero 25

Heartseven 25

Nonesat Cycling Team 25

ITApunk-fan 15

WNN Racing Team 3

Link to comment
Share on other sites

7ª tappa: Tomnlaine - La Planche des Belle Filles

1. Froome Christopher 25pti

2. Evans Cadel 15pti

3. Wiggins Bradley 10pti

4. Nibali VIncenzo 7pti

5. Taaramae Rein 3pti

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling team 32

M.I.L.F Cycling Team 25

Mercury 15

Vèlo Club Connetta 15

Contrada il Pozzo 10

Folgore Cycling Team 10

MATRIX TEAM 10

Nonesat Cycling Team 10

AC Salute 7

WNN Racing Team 7

Link to comment
Share on other sites

8ª tappa: Belfort-Porrentruy

1. Pinot Thibault 25pti

2. Evans Cadel 15pti

3. Gallopin Tony 10 pti

4. Wiggins Bradley 7pti

5. Nibali VIncenzo 3pti

Classifica Fantaciclismo

Mercury 40 pti

Anomalia Cycling Team 26 pti

Vélo Club Connetta 22 pti

M.I.L.F. Cycling Team 22 pti

AC Salute 14 pti

ITApunk-fan 10 pti

Heartseven 10 pti

Nonesat Cycling Team 7 pti

Contrada Il Pozzo 7 pti

Matrix Team 7 pti

WNN Racing Team 4 pti

Folgore Cycling Team 7 pti

Link to comment
Share on other sites

9ª tappa: Arc-et-Senans > Besançon

1. Bradley Wiggins 25pti

2. Christopher Froome 15pti

3. Fabian Cancellara 10 pti

4. Tejay Van Garderen 7pti

5. Sylvain Chavanel 3pti

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling Team 35pti

Contrada Il Pozzo 35pti

Folgore Cycling Team 35pti

M.I.L.F Cycling Team 35pti

MATRIX TEAM 25pti

Nonesat Cycling Team 25pti

Vèlo Club Connetta 25pti

AC Salute 10pti

Val Di Scalve Racing Team 10pti

WNN Racing Team 10pti

Link to comment
Share on other sites

10ª tappa: Mâcon > Bellegarde-sur-Valserine

1. Thomas Voeckler 25pti

2. Michele Scarponi 15pti

3. Jens Voigt 10 pti

4. Luis Leon Sanchez 7pti

5. Dries Devenys 3pti

Classifica Fantaciclismo

-

Link to comment
Share on other sites

11ª tappa: Albertville / La Toussuire > Les Sybelles

1. Pierre Rolland 25pti

2. Thibaut Pinot 15pti

3. Christopher Froome 10 pti

4. Jurgen Van Den Broeck 7pti

5. Vincenzo Nibali 3pti

Classifica Fantaciclismo

M.I.L.F Cycling Team 25

Mercury 15

AC Salute 3

Anomalia Cycling Team 3

WNN Racing Team 3

Link to comment
Share on other sites

12ª tappa: Saint-Jean-de-Maurienne > Annonay Davézieux

1. David Millar 25pt

2. Jean-Christophe Pèraud 15pt

3. Egoi Martinez 10pti

4. Cyril Gautier 7pti

5. Robert Kyserlovski 3pti

Classifica Fantaciclismo

AC Salute 15

Link to comment
Share on other sites

13ª tappa: Saint-Paul-Trois-Châteaux > Le Cap d'Agde

1. Andrè Greipel 25pti

2. Peter Sagan 15pti

3. Edvald Boasson Hagen 10pti

4. Sèbastien Hinault 7pti

5. Daryl Impey 3pti

Classifica Fantaciclismo

Val Di Scalve Racing Team 40

Vèlo Club Connetta 40

Nonesat Cycling Team 25

Giglio Nero 15

Heartseven 15

MATRIX TEAM 15

ITApunk-fan 13

Link to comment
Share on other sites

14ª tappa: Limoux > Foix

1. Luis Leon Sanchez 25pti

2. Peter Sagan 15pti

3. Sandy Casar 10pti

4. Philippe Gilbert 7pti

5. Izaguirre Insausti 3pti

Classifica Fantaciclismo

MATRIX TEAM 22

Vèlo Club Connetta 22

Giglio Nero 15

Heartseven 15

Nonesat Cycling Team 15

Val Di Scalve Racing Team 15

AC Salute 7

Contrada Il Pozzo 7

ITApunk-fan 7

WNN Racing Team 7

Link to comment
Share on other sites

15ª tappa: Samatan > Pau

1. Pierrick Fedrigo 25pti

2. Cristian Vandevelde 15pti

3. Thomas Voeckler 10pti

4: Nicki Sorensen 7pti

5. Dries Devenys 3pti

Classifica Fantaciclismo

Nonesat Cycling Team 25

WNN Racing Team 25

Link to comment
Share on other sites

16ª tappa: Pau > Bagnères-de-Luchon

1. Thomas Voeckler 25pti

2. Chrisk Anker Sorensen 15pti

3. Izaguirre Insausti 10pti

4. Alexandre Vinokourov 7pti

5. Brice Feillu 3pti

Classifica Fantaciclismo

-

Link to comment
Share on other sites

17ª tappa: Bagnères-de-Luchon > Peyragudes

1. Alejandro Valverde 25pti

2. Christopher Froome 15pti

3. Bradley Wiggins 10pti

4. Thibaut Pinot 7pti

5: Pierre Rolland 3pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 25

M.I.L.F Cycling Team 13

Anomalia Cycling Team 10

Contrada Il Pozzo 10

Folgore Cycling Team 10

MATRIX TEAM 10

Nonesat Cycling Team 10

Vèlo Club Connetta 10

Mercury 7

Link to comment
Share on other sites

18ª tappa: Blagnac > Brive-la-Gaillarde

1. Mark Cavendish 25pti

2. Matthew Goss 15pti

3. Peter Sagan 10pti

4. Luis Leon Sanchez 7pti

5. Nicolas Roche 3pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 35

Folgore Cycling Team 25

M.I.L.F Cycling Team 25

WNN Racing Team 25

Giglio Nero 10

MATRIX TEAM 10

Nonesat Cycling Team 10

Val Di Scalve Racing Team 10

Vèlo Club Connetta 10

Link to comment
Share on other sites

18ª tappa: Blagnac > Brive-la-Gaillarde

1. Mark Cavendish 25pti

2. Matthew Goss 15pti

3. Peter Sagan 10pti

4. Luis Leon Sanchez 7pti

5. Nicolas Roche 3pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 35

Folgore Cycling Team 25

M.I.L.F Cycling Team 25

WNN Racing Team 25

Giglio Nero 10

MATRIX TEAM 10

Nonesat Cycling Team 10

Val Di Scalve Racing Team 10

Vèlo Club Connetta 10

Link to comment
Share on other sites

19ª tappa: Bonneval > Chartres

1. Bradley Wiggins 25pti

2. Chris Froome 15pti

3. Luis Leon Sanchez 10pti

4. Richie Porte 7pti

5. Patrick Gretsch 3pti

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling Team 25

Contrada il Pozzo 25

Folgore Cycling Team 25

MATRIX TEAM 25

M.I.L.F Cycling Team 25

Nonesat Cycling Team 25

Vèlo Club Connetta 25

Link to comment
Share on other sites

20ª tappa: Rambouillet > Paris Champs-Élysées

1. Mark Cavendish 25pti

2. Peter Sagan 15pti

3. Matthew Harley Goss 10pti

4. Juan Josè Haedo 7pti

5. Kris Boeckmans 3pti

Classifica Fantaciclismo

Heartseven 40

WNN Racing Team 32

Folgore Cycling Team 25

MATRIX TEAM 25

M.I.L.F Cycling Team 25

Giglio Nero 15

Nonesat Cycling Team 15

Val Di Scalve Racing Team 15

Vèlo Club Connetta 15

Link to comment
Share on other sites

Classifica Generale

1. Bradley Wiggins 200pti

2. Christopher Froome 150pti

3. Vincenzo Nibali 125pti

4. Jurgen Van Den Broeck 105pti

5. Tejay Van Garderen 85pti

6. Haimar Zubeldia 60pti

7. Cadel Evans 40pti

8. Pierre Rolland 25pti

9. Janez Braijkovic 15pti

10. Thibaut Pinot 10pti

Classifica Fantaciclismo

Anomalia Cycling Team 365

M.I.L.F Cycling Team 265

Vèlo Club Connetta 240

Contrada Il Pozzo 200

Folgore Cycling Team 200

MATRIX TEAM 200

Nonesat Cycling Team 200

AC Salute 125

WNN Racing Team 125

Mercury 50

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...