Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2022 e Tour de France 2022 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Vuelta a Cuba


davide__

Recommended Posts

Con Obst parla tedesco la decima tappa della Vuelta a Cuba

Il tedesco René Obst ha vinto la decima tappa della Vuelta a Cuba, la Santa Clara-Cardenas di 185 km, superando in volata il compagno diu fuga, il messicano Colex. Il cubano Pedro Pablo Perez conserva la maglia di leader della classifica generale.

Ordine d'arrivo

1 René Obst (Ger) Saxony in 4.14.52

2 Bernardo Colex (Mex) Tecos

3 Hebert Rivas (Ven) National Team Venezuela a 8"

4 Carlos Arias (Cub) Ciudad Habana

5 Jose Rodriguez (Dom) National Team Dominican Republic a 28"

6 Jan Carlos Arias (Cub) Iscf Manuel Fajardo

7 Julio Cesar Herrera (Ven) National Team Venezuela

8 Luis Macias (Mex) Tecos

9 Markus Weinberg (Ger) Saxony

10 Reinier Vazquez (Cub) Matanzas

Classifica generale

1 Pedro Pablo Perez (Cub) National Team Cuba

2 Raul Granjel (Cub) National Team Cuba a 33"

3 Yenier Lopez (Cub) National Team Cuba a 52"

4 Reldy Perez (Cub) Iscf Manuel Fajardo a 57"

5 Pedro Sibila (Cub) Ciudad Habana a 1.19"

Tuttobiciweb.it

Link to comment
Share on other sites

Cuba: a San Antonio de los Baños vince Zanabria

Il cubano Vicente Zanabria ha vinto per distacco l'undicesima tappa della Vuelta a Cuba, la Matanzas - San Antonio de los Baños di 120 km. In classifica generale resta al comando il cubano Pedro Pablo Perez.

Ordine d'arrivo

1 Vicente Zanabria (Cub) Matanzas in 2.43.29

2 Neorlan Ramos (Cub) Habana a 3"

3 Julio Cesar Herrera (Ven) National Team Venezuela a 32"

4 Jan Carlos Arias (Cub) Iscf Manuel Fajardo

5 Pedro Pablo Perez (Cub) National Team Cuba

6 Matej Stare (Slo) Perutnina Ptuj

7 Joel Solenzal (Cub) Sancti Spiritus

8 Miguel Ubeto (Ven) National Team Venezuela

9 Luis Macias (Mex) Tecos

10 Yasmani Martinez (Cub) Iscf Manuel Fajardo

Classifica generale

1 Pedro Pablo Perez (Cub) National Team Cuba

2 Raul Granjel (Cub) National Team Cuba a 33"

3 Yenier Lopez (Cub) National Team Cuba a 52"

4 Reldy Perez (Cub) Iscf Manuel Fajardo a 1.13

5 Pedro Sibila (Cub) Ciudad Habana a 1.19

Tuttobiciweb.it

Link to comment
Share on other sites

Cuba: tappa a Stare, Perez sempre leader

Lo sloveno Matej Stare della Perutnina ha vinto la dodicesima e penultima tappa della Vuelta a Cuba, la Artemisa-Pinar del Mar di 164 chilometri. Il cubano Pedro Pablo Perez conserva la leadership nella classifica generale.

Ordine d'arrivo

1. Matej Stare (Perutnina-Slovenia) 4h. 01:31

2. Noslén Funes (Cienfuegos) m.t.

3. Miguel Ubeto (Venezuela) m.t.

4. Julio César Herrera (Venezuela) m.t.

5. Pedro Pablo Pérez (Cuba) m.t.

6. Adriel Jiménez (ISCF-Cuba) m.t.

7. Luis Macias (Tecos-México) m.t.

8. Markus Weinberg (Saxonia-Alemania) m.t.

9. Yosvani Barea (Holguín) m.t.

10. Yordenis Crespo (Matanzas) m.t.

Classifica generale

1. Pedro Pablo Pérez (Cuba) 39h. 05:42

2. Raúl Granjel (Cuba) a 33

3. Yenier López (Cuba) a 52

4. Reldy Pérez (ISCF-Cuba) a 57

5. Pedro Sibila (Cuba) a 1:19

6. José Chacón (Venezuela) a 2:07

7. Arnold Alcolea (Cuba) a 2:46

8. Miguel Ubeto (Venezuela) a 3:39

9. Yasmani Martínez (ISCF-Cuba) a 3:42

10. Osviel Vento (Habana) a 4:26

Tuttobiciweb.it

Link to comment
Share on other sites

Cuba: vittoria finale di Pedro Pablo Perez

L'eroe di casa Pedro Pablo Perez (nella foto) ha vinto la 23a edizione della Vuelta Ciclista a Cuba. L'ultima tappa, la San Cristobal-Ciudad Habana di 113 km ha visto il successo dello sloveno Kristjan Koren della Perutnina Ptuj, che ha così firmato una doppietta.

Ordine d'arrivo

1 Kristjan Koren (Slo) Perutnina Ptuj in 3.05.51

2 Osviel Vento (Cub) Habana

3 Reinier Vazquez (Cub) Matanzas

4 Roger Rodriguez (Cub) Pinar Del Rio 0.02

5 Jan Carlos Arias (Cub) Iscf Manuel Fajardo

6 Julio Cesar Herrera (Ven) National Team Venezuela

7 Fredy Buergos (Cub) Iscf Manuel Fajardo

8 Elvyn Colon (Dom) National Team Dominican Republic

9 Markus Weinberg (Ger) Saxony

10 Luis Macias (Mex) Tecos

Classifica finale

1 Pedro Pablo Perez (Cub) National Team Cuba

2 Raul Granjel (Cub) National Team Cuba a 0.33

3 Yenier Lopez (Cub) National Team Cuba a 0.52

4 Reldy Perez (Cub) Iscf Manuel Fajardo a 1.13

5 Pedro Sibila (Cub) Ciudad Habana a 1.19

6 Jose Chacon (Ven) National Team Venezuela a 2.07

7 Arnold Alcolea (Cub) National Team Cuba a 2.46

8 Miguel Ubeto (Ven) National Team Venezuela a 3.35

9 Yasmani Martinez (Cub) Iscf Manuel Fajardo a 3.42

10 Alien Garcia (Cub) Iscf Manuel Fajardo a 4.28

Tuttobiciweb.it

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...