Jump to content
  • Sign Up

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2022 e Tour de France 2022 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Trofeo Marco Pantani 2007


Recommended Posts

REGOLAMENTO TROFEO PANTANI 2006/2007

Il Trofeo Pantani è una competizione a tappe che si svolge esclusivamente su gare di montagna.

I partecipanti useranno a turno la squadra di Marco Pantani (presumibilmente la Mercatone).

Sarà utilizzato un db “storico”.

Formati i gironi ogni componente sarà chiamato a scegliere la tappa di montagna che vuole disputare quando correrà con la Mercatone.

Le altre squadre saranno assegnate dal sottoscritto facendo girare le medesime a turno per ogni giocatore.

Il punteggio ottenuto quando si corre con la Mercatone sarà raddoppiato.

Punti ai primi 10 assegnati con lo stesso criterio usato per il campionato.

Elenco tappe:

Plat de Beret ……..………tour

L’Alpe d’Huez ………..…tour

La Tousserie ………..…...tour

Morzine ………………....tour

La Thuile …………….….giro

Monte Bondone ………....giro

Passo di san Pellegrino ….giro

Aprica ……………………giro

La Covatilla ……………..vuelta

Alto de El Morredero ……vuelta

Alto de La Cobertoria …...vuelta

Calar Alto ……………….vuelta

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Prima serata, lunedì 5 marzo 2007

Prima tappa: Pordenone - Passo di San Pellegrino

1 Charly Gaul Faema 6h21'41 CicloPolizzi - 100

2 Bernard Hinault Renault-Elf + 36 .. FRESCO .. - 70

3 Lance Armstrong US-Postal Service s.t. Campione_regionale - 50

4 Gino Bartali Legnano s.t. Hincapie 40

5 Fausto Coppi Bianchi + 51 ITA_Valverde_win - 30

6 Jacques Anquetil Faema + 2'05 CicloPolizzi - 25

7 Louis Bobet Faema + 2'42 CicloPolizzi - 20

8 Greg Lemond Renault-Elf + 3'26 .. FRESCO .. - 15

9 Damiano Cunego Lampre-Fondital s.t. irciol - 10

10 Joseba Beloki US-Postal Service + 3'52 Campione_regionale - 5

Punti ottenuti nella serata:

Ciclo: 100-25-20: 145

Fresco: 70-15: 85

Campione: 50-5: 55

Inca: 40

Valverde: 30

Irciol: 10

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Seconda serata, lunedì 19 marzo 2007

Prima tappa: Aprica

1 Marco Pantani Mercatone Uno 6h01'54 Il Duca di Colleferro - 100

2 Fausto Coppi Bianchi + 4'08 .. FRESCO .. - 70

3 Bernard Hinault Renault-Elf + 4'54 Hincapie - 50

4 Gino Bartali Legnano + 7'01

5 Alexandre Vinokourov Astana + 7'14 mattew!! - 30

6 Levi Leipheimer Gerolsteiner s.t.

7 Jan Ullrich T-Mobile Team s.t.

8 Miguel Indurein Banesto + 7'52 CicloPolizzi - 15

9 Floyd Landis Phonak Hearing System + 8'41

10 Charly Gaul Faema + 9'23 irciol - 5

Seconda tappa: La Toussuire

1 Fausto Coppi Bianchi 5h47'52 CicloPolizzi - 100

2 Marco Pantani Mercatone Uno + 1'03 .. FRESCO .. - 70

3 Lance Armstrong US-Postal Service s.t. Hincapie - 50

4 Ivan Basso Team CSC s.t. Duca di Colleferro - 40

5 Gino Bartali Legnano + 1'41 mitsu - 30

6 Charly Gaul Faema + 2'23 Heinrik - 25

7 Richard Virenque Mercatone Uno + 3'01 .. FRESCO .. - 20

8 Jose Rujano Quickstep-Innergetic + 3'18

9 Jan Ullrich T-Mobile Team + 4'06

10 Denis Menchov Rabobank s.t.

Punti ottenuti nella serata:

Fresco: 70/(70-20x2)180: 250

Campione: (100X2)200/40: 240

Ciclo: 15/100: 115

Hincapi: 50/50: 100

Mattew (Valverde):30

Mitsui: 30

Heinrik: 25

Irciol: 5

Link to comment
Share on other sites

Seconda serata, lunedì 26 marzo 2007

L'Alpe d'Huez

1 Bernard Hinault Renault-Elf 5h12'34 CicloPolizzi +100

2 Gino Bartali Legnano s.t. Mattew*!! +70

3 Eddy Merckx Team Molteni + 40 Hincapie +50

4 Miguel Indurein Banesto s.t. Campione +40

5 Lance Armstrong US-Postal Service + 1'04 FRESCO +30

6 Fausto Coppi Bianchi + 1'19 ITA_Fisico +25

7 Greg Lemond Renault-Elf + 1'30 CicloPolizzi +20

8 Ivan Basso Team CSC + 3'00 Mattia +15

9 Jan Ullrich T-Mobile Team s.t.

10 Marco Pantani Mercatone Uno s.t. ITA_Valverde +5x2=10

La Covatilla

1 Charly Gaul Faema 5h03'54 hincapie +100

2 Fausto Coppi Bianchi s.t. Mattew**!! +70

3 Lance Armstrong US-Postal Service s.t. CicloPolizzi +50

4 Marco Pantani Mercatone Uno + 50 ITA_Fisico +40x2=80

5 Miguel Indurein Banesto + 1'04 FRESCO +30

6 Bernard Hinault Renault-Elf s.t.

7 Jose Rujano Quickstep-Innergetic + 1'30

8 Louis Bobet Faema + 1'41 fi'zi:k +15

9 Eddy Merckx Team Molteni s.t.

10 Jan Ullrich T-Mobile Team s.t.

Punti ottenuti nella serata:

CicloPolizzi 170 (100+20+50)

Hincapi 165 (50+100+15)

Fisico 105

Campione 110

Fresco 60

Irciol 70

Mattia 15

Valverde 10

Link to comment
Share on other sites

Quarta serata, lunedì 2 aprile 2007

Fonsagrada-Alto de la Cobertoria

1 Marco Pantani Mercatone Uno 5h44'01 CicloPolizzi - 100*2=200

2 Charly Gaul Faema + 11 Fresco - 70

3 Fausto Coppi Bianchi + 27 Hincapie - 50

4 Alexandre Vinokourov Astana + 1'09 campione_regionale - 40

5 Richard Virenque Mercatone Uno + 2'06 CicloPolizzi - 30*2=60

6 Learco Guerra Bianchi + 2'56 Hincapie - 25

7 Jacques Anquetil Faema s.t. Fresco - 20

8 Gino Bartali Legnano + 3'14 Mattia - 15

9 Louis Bobet Faema s.t. Fresco - 10

10 Josè Maria Jimenez Mercatone Uno + 3'34 CicloPolizzi - 5*2=10

Rovato-Monte Bondone

1 Marco Pantani Mercatone Uno 4h58'01 Hincapie - 100*2=200

2 Gilberto Simoni Saunier Duval-Prodir + 19 CicloPolizzi - 70

3 Gino Bartali Legnano s.t. Fresco - 50

4 Damiano Cunego Lampre-Fondital + 52 campione_regionale - 40

5 Richard Virenque Mercatone Uno + 1'18 Hincapie - 30*2=60

6 Fausto Coppi Bianchi + 1'52 Irciol - 25

7 J A Gomez Marchante Saunier Duval-Prodir + 2'04 CicloPolizzi - 20

8 Danilo Di Luca Lampre-Fondital s.t. campione_regionale - 15

9 Tadej Valjavec Lampre-Fondital + 2'31 campione_regionale - 10

10 Leonardo Piepoli Saunier Duval-Prodir s.t. CicloPolizzi - 5

Punti ottenuti nella serata:

1) CicloPolizzi 365 (200+60+10+70+20+5)

2) Hincapi 335 (50+25+200+60)

3) Fresco 150 (70+20+10+50)

4) Campione 105 (40+40+15+10)

5) Irciol 25 (0+25)

6) Mattia 15 (15+0)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...