Jump to content
  • Sign Up

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2022 e Tour de France 2022 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Recommended Posts

Per non fare confusione e x far assegnare nella maniera + agevole i punti UCI (compito che pensio sia stato ereditato da folgore) propongo di usare questo topic per segnalare con dei messaggi i soli punteggi registrati x ogni minitour valido (quindi astenersi da fare domande e commenti in questo spazio).

Allo stesso tempo sarebbe utile una numerazione progressiva come nell'sempio, è chiaro che al minitour 001 seguirà il 002 :wink: ok??

Link to comment
Share on other sites

MINITOUR [001]

Nick - Geier Team

Folgore - Fox Channel

Aitor - Verdellese

Bottecchia - FrescoCicli

Tommy - Tornado Team

MagicoPantani - Salla Italia

Neo - NeoTeam

Even - Crazycycling

1a tappa - sprint - 8

1 - Lombardi - Nick

2 - Rodriguez - Aitor

3 - Sacchi - Folgore

4 - O'Grady - Tommy

5 - Bottecchia

6 - Neo

7 - MagicoPantani

8 - Even

2a tappa - mont - 8

1 - Savoldelli - Nick

2 - Cunego - Folgore

3 - Armstrong - Bottecchia

4 - Basso - Magico Pantani

5 - Jeker - Aitor

6 - Popovich - Even

7 - Rujano - Neo

8 - Heras - Tommy

3a tappa - mont - 7

1 Paolo Savoldelli Geier Team 5h26'31 ITA_NickTheQuick

2 Damiano Cunego Fox Channel + 1'05 ITA_Folgore

3 Fabian Jeker S.C. Verdellese TerminAitor + 1'39 JACOPO_Aitor

4 Lance Armstrong FrescoCicli s.t. JACOPO_Botte

5 Jose Rujano NeoTeam + 3'58 NEO

6 Ivan Basso Salla Italia + 5'22

7 Andreas Klöden TassiGas + 6'41

8 Yaroslav Popovych Crazycycling Team + 8'06 ITA_eVenist

9 Roberto Heras Tornado Team + 8'51 ITA_Tommy

4a tappa - vallo - 7

1 Sylvain Chavanel Salla Italia 4h25'29 MagicoPantani

2 Paolo Bettini S.C. Verdellese TerminAitor s.t. JACOPO_Aitor

3 Lance Armstrong FrescoCicli s.t. JACOPO_Botte

4 David Etxebarria Geier Team s.t. ITA_NickTheQuick

5 Ivan Basso Salla Italia + 43 MagicoPantani

6 Damiano Cunego Fox Channel + 1'06 ITA_Folgore

7 Franco Pellizotti FrescoCicli + 2'11 JACOPO_Botte

8 Kim Kirchen Fox Channel s.t. ITA_Folgore

9 Paolo Savoldelli Geier Team s.t. ITA_NickTheQuick

10 Alexandre Vinokourov Imbogames + 2'37

11 Danilo Di Luca Cicli Catania s.t.

12 Laurent Brochard TassiGas s.t.

13 Francesco Casagrande Nick-Step s.t.

14 Igor Astarloa NeoTeam s.t. NEO

27 Roberto Heras Tornado Team + 4'26

28 Fabian Jeker S.C. Verdellese TerminAitor s.t. JACOPO_Aitor

29 Mauricio Ardila Team Iron Men s.t.

30 Patrice Halgand Salla Italia s.t. MagicoPantani

31 Oscar Freire Nick-Step s.t.

32 Philippe Gilbert Civitas Nova s.t.

33 Paolo Tiralongo Crazycycling Team s.t. ITA_eVenist

Classifica generale a tempo finale

1 Paolo Savoldelli Geier Team 19h12'50 ITA_NickTheQuick

2 Damiano Cunego Fox Channel + 55 ITA_Folgore

3 Lance Armstrong FrescoCicli + 1'40 JACOPO_Botte

4 Fabian Jeker S.C. Verdellese TerminAitor + 5'53 JACOPO_Aitor

5 Ivan Basso Salla Italia + 6'01 MagicoPantani

6 Jose Rujano NeoTeam + 11'07 NEO

7 Yaroslav Popovych Crazycycling Team + 13'33 ITA_eVenist

Link to comment
Share on other sites

MINITOUR [002]

1 Tappa: (11 partecipanti)

1 Paolo Bettini S.C. Verdellese TerminAitor 4h01'34 JACOPO_Aitor

2 Danilo Di Luca Cicli Catania + 25 Bulba Jr.

3 Franco Pellizotti FrescoCicli + 48 fabio grande

4 Igor Astarloa NeoTeam s.t. Neo

5 Laurent Brochard TassiGas + 1'17 alemara

6 Alejandro Valverde Polisportiva Tugnella + 1'45 alexilalas_ITA

7 Francesco Casagrande Nick-Step s.t. ITA_Samu21

8 Damiano Cunego Fox Channel s.t. ITA_NickTheQuick

9 Lance Armstrong FrescoCicli s.t. fabio grande

10 Andrey Kashechkin Team WlaGnocca s.t. ITA_Salla

11 Ivan Basso Salla Italia s.t. MagicoPantani

12 Eddy Mazzoleni Felpato Team s.t.

13 Yaroslav Popovych Crazycycling Team s.t. ITA_eVenist

14 Fabian Jeker S.C. Verdellese TerminAitor s.t. JACOPO_Aitor

15 Jan Ullrich BMW Oracle Team s.t.

16 Wim Van Huffel Cycling King-iqigtwg s.t.

17 Oscar Pereiro Team WlaGnocca s.t. ITA_Salla

18 Oscar Freire Nick-Step s.t. ITA_Samu21

19 Giuliano Figueras NeoTeam s.t. Neo

20 Andreas Klöden TassiGas s.t. alemara

21 Patrice Halgand Salla Italia s.t. MagicoPantani

22 Björn Leukemans Crazycycling Team s.t. ITA_eVenist

23 Matthias Kessler BMW Oracle Team s.t.

24 Constantino Zaballa Nick-Step s.t. ITA_Samu21

25 Koldo Gil Tornado Team s.t. BOTTè

26 Paolo Tiralongo Crazycycling Team s.t. ITA_eVenist

2 Tappa (10 partecipanti)

1) Aitor

2)alemara

3) fabio grande

4) salla

5) neo

6)

7)

:lol:

9)

10) nick

Di magico, even e botte nn si sa la posizione

3 Tappa: (10 partecipanti)

1 Andreas Klöden TassiGas 4h25'50 alemara

2 Aitor Gonzalez J. Civitas Nova s.t. ITA_Salla

3 Damiano Cunego Fox Channel s.t. ITA_NickTheQuick

4 Ivan Basso Salla Italia + 21 MagicoPantani

5 Fabian Jeker S.C. Verdellese TerminAitor + 32 JACOPO_Aitor

6 Lance Armstrong FrescoCicli s.t. fabio grande

7 Pietro Caucchioli Polisportiva Tugnella + 1'17 alexilalas_ITA

8 Jose Rujano NeoTeam + 2'44 Neo

9 Alejandro Valverde Polisportiva Tugnella + 5'26 alexilalas_ITA

10 Roberto Heras Tornado Team s.t. BOTTè

11 Carlos Sastre Crauteam + 5'41

12 Wim Van Huffel Cycling King-iqigtwg s.t.

13 Ivan Parra Ceramiche Giovanni de Maio s.t.

14 Jan Ullrich BMW Oracle Team + 5'59 BOTTè

15 Franco Pellizotti FrescoCicli s.t. fabio grande

16 Luis Perez Rodriguez Cicli Catania s.t.

17 Eddy Mazzoleni Felpato Team s.t.

18 Yaroslav Popovych Crazycycling Team + 6'13 ITA_eVenist

19 Leonardo Piepoli Nick-Step s.t. ITA_Salla

Tappa: (9 partecipanti)

1 Kim Kirchen Fox Channel 6h05'20 ITA_NickTheQuick

2 Damiano Cunego Fox Channel + 20 ITA_NickTheQuick

3 Andreas Klöden TassiGas + 45 alemara

4 Alejandro Valverde Polisportiva Tugnella + 1'02 alexilalas_ITA

5 Ivan Basso Salla Italia s.t. MagicoPantani

6 Franco Pellizotti FrescoCicli s.t. fabio grande

7 Paolo Bettini S.C. Verdellese TerminAitor s.t. JACOPO_Aitor

8 Lance Armstrong FrescoCicli + 2'27 fabio grande

9 Roberto Heras Tornado Team + 2'51 BOTTè

10 Eddy Mazzoleni Felpato Team s.t.

11 Aitor Gonzalez J. Civitas Nova s.t. ITA_Salla

12 Juan Manuel Garate Team WlaGnocca s.t.

13 Danilo Di Luca Cicli Catania s.t.

14 Jan Ullrich BMW Oracle Team s.t. BOTTè

15 Yaroslav Popovych Crazycycling Team s.t.

16 Luis Perez Rodriguez Cicli Catania s.t.

17 Wim Van Huffel Cycling King-iqigtwg + 3'35

18 Fabian Jeker S.C. Verdellese TerminAitor + 4'02 JACOPO_Aitor

19 Carlos Sastre Crauteam s.t.

20 Leonardo Piepoli Nick-Step s.t. ITA_Salla

21 Ivan Parra Ceramiche Giovanni de Maio s.t.

22 Igor Astarloa NeoTeam + 5'21 Neo

Classifica generale:

Rank Name Team Time Player

1 Damiano Cunego Fox Channel 19h24'01 ITA_NickTheQuick

2 Andreas Klöden TassiGas + 23 alemara

3 Ivan Basso Salla Italia + 1'19 MagicoPantani

4 Aitor Gonzalez J. Civitas Nova + 2'41 ITA_Salla

5 Lance Armstrong FrescoCicli + 2'55 fabio grande

6 Fabian Jeker S.C. Verdellese TerminAitor + 4'30 JACOPO_Aitor

7 Franco Pellizotti FrescoCicli + 5'52 fabio grande

8 Alejandro Valverde Polisportiva Tugnella + 6'24 alexilalas_ITA

9 Roberto Heras Tornado Team + 8'13 BOTTè

10 Eddy Mazzoleni Felpato Team + 8'46

11 Jan Ullrich BMW Oracle Team s.t. BOTTè

12 Luis Perez Rodriguez Cicli Catania s.t.

13 Pietro Caucchioli Polisportiva Tugnella + 8'50 alexilalas_ITA

14 Yaroslav Popovych Crazycycling Team s.t.

15 Wim Van Huffel Cycling King-iqigtwg + 9'12

16 Juan Manuel Garate Team WlaGnocca + 9'20

17 Carlos Sastre Crauteam + 9'39

18 Ivan Parra Ceramiche Giovanni de Maio s.t.

19 Leonardo Piepoli Nick-Step + 10'11 ITA_Salla

20 Jose Rujano NeoTeam + 14'42 Neo

Link to comment
Share on other sites

grazie panta sottoscrivo quel mini era un gran casino gente che si lamentava perchè nn rientrava gente che crashava io avevo addirittura due squadre da controllare ad un certo punto e sono uscito

propongo di nn giocare più mini con cos'ì tanti partecipanti da dei problemi

Link to comment
Share on other sites

norby penso che il limite imposto da fox sia verso il basso (cioè non meno di 6) e non verso l'alto. non capisco proprio perchè non si dovrebbe convalidarlo, quando l'hai detto ieri pensavo stessi scherzando :lol:

cmq fox, per quanto riguarda il discorso dei punti UCI riguardo la seconda tappa tieni fede all'immagine postata da ale queta mattina perchè come è messa qua pare che sia arrivato ultimo 8)

Link to comment
Share on other sites

dovrei darvi 0 punti perchè non si capisce niente..... uno ha fatto due tappe l'altro 1, uno è andato al cesso e non ha fatto la terza tappa..... 8) dal prossimo max 10 giocatori e non fate entrare nessun altro a mini iniziato..... ditemichi ha fatto tutte e 4 le tappe e considero quello come numero di partecipanti....

Link to comment
Share on other sites

effettivamente anche tu hai ragione fox, sto mini è diventato un ginepraio.... vediamo un po' di riassumere:

partecipanti 1 tappa (11 partecipanti):

Nick, Alemara, Magico, alexilalas, Neo, Aitor, Fresco, Salla, Samu, Norby, eVenist

partecipanti 2 tappa (10 partecipanti):

Nick, Alemara, Magico, alexilalas, Neo, Aitor, Fresco, Salla, eVenist, Samu

partecipanti 3 tappa (8 partecipanti):

Nick, Alemara, Magico, alexilalas, Neo, Aitor, Fresco, Salla

partecipanti 4 tappa (8 partecipanti):

Nick, Alemara, Magico, alexilalas, Neo, Aitor, Fresco, Salla

Dovrebbe essere così 8)

Link to comment
Share on other sites

partecipanti 2 tappa (10 partecipanti):  

Nick, Alemara, Magico, alexilalas, Neo, Aitor, Fresco, Salla, eVenist, Samu  

nella seconda tappa chaos..non ho fatto in tempo a rientrare e no l'ho disputata..come si vede dal risultato finale..

Link to comment
Share on other sites

partecipanti 2 tappa (10 partecipanti):  

Nick, Alemara, Magico, alexilalas, Neo, Aitor, Fresco, Salla, eVenist, Samu  

nella seconda tappa chaos..non ho fatto in tempo a rientrare e no l'ho disputata..come si vede dal risultato finale..

Link to comment
Share on other sites

3°MINI UCI

8 Partecipanti

TASSO - GEIER TEM

SALLA - SALLA ITALIA

HINCA - NCK STEP

MAGICO - FOX CHANNel

FRESCO -FRESCOCICLI

ALDO - BMW ORACLE TEAM

NEO - S.C: VERDELLES TERMIN AITOR

SAMU - IRCIOL RACING

Rsultati 1° tappa: All'arrivo 6 partecipanti.....

1° Tasso

2°Salla

3°Fabio

4°Hinca

5°Magico

6°Aldo

Per la prima nn abbiamo i ris ufficiali perchè il Tasso dopo aver salvato il game è crasciato senza esportare io risultati....... Abbiamo potuto riprendere grazie al save.....

Risultati 2° tappa: All'arrivo 8 partecipanti

1 Paolo Savoldelli Geier Team 5h25'02 Tasso

2 Damiano Cunego Fox Channel + 58 Magico

3 Leonardo Piepoli Nick-Step + 1'16 Hincapi

4 Lance Armstrong FrescoCicli + 1'23 Fresco

5 Ivan Basso Salla Italia + 1'54 Salla

6 Jan Ullrich BMW Oracle Team + 2'56 Aldo

7 Fabian Jeker S.C. Verdellese TerminAitor + 4'23 Neo

8 Gilberto Simoni Irciol Racing + 4'54 Samu

9 Luis Perez Rodriguez Cicli Catania + 5'30

10Stefano Garzelli New Team s.t.

Risultati 3° tappa: All'arrivo 8 partecipanti

1 Paolo Savoldelli Geier Team 5h35'06 Tasso

2 Damiano Cunego Fox Channel + 1'21 Magico

3 Leonardo Piepoli Nick-Step + 2'28 Hincapi

4 Ivan Basso Salla Italia + 2'55 Salla

5 Lance Armstrong FrescoCicli + 3'25 Fresco

6 Fabian Jeker S.C. Verdellese TerminAitor + 7'27 Neo

7 Jan Ullrich BMW Oracle Team + 8'38 Aldo

8 Luis Perez Rodriguez Cicli Catania + 9'05

9 Eddy Mazzoleni Felpato Team s.t.

10Michael Rasmussen Team Il Migliore s.t.

15Gilberto Simoni Irciol Racing +10'04 Samu

Risultati 4° Tappa: All'arrivo 8 partecipanti

1 Francesco Casagrande Nick-Step 4h28'40 Hincapi

2 David Etxebarria Geier Team s.t. tasso

3 Lance Armstrong FrescoCicli + 23 fresco

4 Franco Pellizotti FrescoCicli s.t. fresco

5 Kim Kirchen Fox Channel + 53 Magico

6 Sylvain Chavanel Salla Italia + 1'28 Salla

7 Paolo Bettini S.C. Verdellese + 1'40 Neo

8 Damiano Cunego Fox Channel + 1'58 Magico

9 Gilberto Simoni Irciol Racing + 2'37 Samu21

10 Alex Vinokourov Imbogames + 2'56

11 Danilo Di Luca Cicli Catania + 3'08 Samu21

12 Alejand Valverde Polisportiva Tugnella s.t.

13 Angel Vicioso Irciol Racing s.t. Samu21

14 Matthias Kessler BMW Oracle Team + 3'29 Aldo89

15 Oscar Freire Nick-Step s.t. s.t. Hincapi

CLASSIFICA GENERALE

Savoldelli TASSO

Cunego MAGICO +1'04''

Armstrong FRESCO +2'13''

Piepoli HINCA +4'08''

Basso SALLA +5'29''

Jeker NEO +12'30''

Ullrich ALDO +13'27''

Simoni SAMU +14'47''

La prossima volta tasso ricordati di esporare la classifica generale.... Ho dovuto ricostruirla a mano e ho tenuto anche conto degli abbuoni........

:D:(:( è stato un lavoraccio :(:?:(

Cmq penso di essere stato preciso credo che fox nn avrà problemi per l'asegnazione dei punteggi.....

Link to comment
Share on other sites

Hincapi==>6+4+6+0+30=46(1°Classificato Mini Uci)

Fresco==>-1+0+1+7+15=22(2°Cassificato Mini Uci)

NickTheQuick==>2+2-2+4+10=16(3°Classificato Mini Uci)

Even==>-1+6+4-2=7(4°Classificato Mini Uci)

Salla==>4-1+0+2=5(5°Classificato Mini Uci)

Boystreet==>0-2-1-1=-4(6°Classificato Mini Uci)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...