Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

Tour de Romandie


Recommended Posts

  • Moderators

x.psd?psid=1&width=1366&height=2048

Stage 1: La Chable - Bruson ITT 7.5 km

Qjg8E9O.png

Stage 2: Saint-Maurice - Renens 172.4 km

PjV9tEl.png

Stage 3: Prilly - Granges 184.3 km

6AfgNwt.png

Stage 4: Marly - Les Diablerets 175.9 km

KM3SND2.png

  • Corse a Tappe / Stage Races World Tour 2
    • General Classification: D scale
    • Stage: ST4 scale
    • Wearing leader jersey: L4 scale
    • Winning a secondary jersey: ST4 scale

 

La seguente è la scala a punti (punti assegnati al corridore) per gli eventi / The following is the point scale (points assigned to the rider) for the events

 

image.png

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Division 1

Stage 1

1    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    12'31    Twan382
2    Jefferson Alexander Cepeda    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    Alderfdz
3    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 2    Kobra
4    Louis Meintjes    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    s.t.    AsGaming
5    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
6    Pierre Latour    TotalEnergies    s.t.    Fefe
7    Rigoberto Urán    EF Education - NIPPO    s.t.    Mendes
8    José Manuel Díaz    DELKO    + 3    Gabyy
9    Rune Herregodts    Sport Vlaanderen - Baloise    + 20    Twan382
10    Eduardo Sepúlveda    Androni Giocattoli - Sidermec    + 21    Alderfdz
 

Stage 2

1    Biniam Ghirmay    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3h52'46    AsGaming
2    Quinten Hermans    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    s.t.    AsGaming
3    Justin Jules    DELKO    s.t.    Gabyy
4    Jens Keukeleire    EF Education - NIPPO    s.t.    Mendes
5    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
6    Rigoberto Urán    EF Education - NIPPO    s.t.    Mendes
7    Aaron Van Poucke    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    Twan382
8    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
9    Leonardo Marchiori    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    Alderfdz
10    José Manuel Díaz    DELKO    s.t.    Gabyy
 

Stage 3

1    Quinten Hermans    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    4h18'20    AsGaming
2    José Manuel Díaz    DELKO    s.t.    Gabyy
3    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    Kobra
4    Aaron Van Poucke    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    Twan382
5    Sergio Higuita    EF Education - NIPPO    s.t.    Mendes
6    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    Twan382
7    Pierre Latour    TotalEnergies    s.t.    Fefe
8    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
9    Jefferson Alexander Cepeda    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    Alderfdz
10    Alexis Vuillermoz    TotalEnergies    s.t.    Fefe
 

Stage 4

1    Rigoberto Urán    EF Education - NIPPO    4h43'10    Mendes
2    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    Twan382
3    Louis Meintjes    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    s.t.    AsGaming
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    Kobra
5    Pierre Latour    TotalEnergies    s.t.    Fefe
6    Jefferson Alexander Cepeda    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    Alderfdz
7    José Manuel Díaz    DELKO    s.t.    Gabyy
8    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
9    Gotzon Martin    Euskaltel - Euskadi    + 4'35    Kobra
10    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97

 

GC

1    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    13h06'37    Aquarius97
2    Rigoberto Urán    EF Education - NIPPO    + 2    Mendes
3    José Manuel Díaz    DELKO    + 3    Gabyy
4    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    + 4    Twan382
5    Jefferson Alexander Cepeda    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    Alderfdz
6    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 6    Kobra
7    Louis Meintjes    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    + 8    AsGaming
8    Pierre Latour    TotalEnergies    + 12    Fefe
9    Alexis Vuillermoz    TotalEnergies    + 10'47    Fefe
10    Rune Herregodts    Sport Vlaanderen - Baloise    + 11'35    Twan382

Points

1    Quinten Hermans    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    64    AsGaming
2    Rigoberto Urán    EF Education - NIPPO    46    Mendes
3    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    45    Twan382
4    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    44    Aquarius97
5    José Manuel Díaz    DELKO    43    Gabyy

KOM

1    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    29    Kobra
2    Rigoberto Urán    EF Education - NIPPO    24    Mendes
3    Louis Meintjes    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    23    AsGaming
4    Natnael Tesfatsion    Androni Giocattoli - Sidermec    23    Alderfdz
5    Quinten Hermans    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    22    AsGaming


 

Tour_de_Romandie_Le_Chable_-_Bruson.xls Tour_de_Romandie_Saint-Maurice_-_Renens.xls Tour_de_Romandie_Prilly_-_Granges.xls Tour_de_Romandie_Marly_-_Les_Diablerets.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Division 2

Stage 1

1    David Lozano    Team Novo Nordisk    12'33    DanielMiko18
2    Laurens Huys    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    + 1    CaptainBlind
3    Jaime Castrillo    Equipo Kern Pharma    + 2    TetrixNet
4    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi
5    Simon Yates    Team BikeExchange    s.t.    benjong
6    Egan Bernal    INEOS Grenadiers    s.t.    NobiD10S
7    Ben O'Connor    AG2R Citroën Team    + 5    ddamore
8    Miguel Angel López    Movistar Team    s.t.    ElGrandeFraBo
9    Esteban Chaves    Team BikeExchange    + 18    benjong
10    Richard Carapaz    INEOS Grenadiers    + 22    NobiD10S

Stage 2

1    Ben Swift    INEOS Grenadiers    3h53'59    NobiD10S
2    Milan Menten    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    s.t.    CaptainBlind
3    Luka Mezgec    Team BikeExchange    s.t.    benjong
4    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    DanielMiko18
5    Stanislaw Aniolkowski    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    s.t.    CaptainBlind
6    Laurens Huys    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    s.t.    CaptainBlind
7    Thomas Pidcock    INEOS Grenadiers    s.t.    NobiD10S
8    Charles Planet    Team Novo Nordisk    s.t.    DanielMiko18
9    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi
10    Enrique Sanz    Equipo Kern Pharma    s.t.    TetrixNet

Stage 3

1    André Greipel    Israel Start-Up Nation    4h18'38    FrancescoGrassi
2    Charles Planet    Team Novo Nordisk    s.t.    DanielMiko18
3    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi
4    Milan Menten    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    s.t.    CaptainBlind
5    Simon Yates    Team BikeExchange    s.t.    benjong
6    Lucas Hamilton    Team BikeExchange    s.t.    benjong
7    Stanislaw Aniolkowski    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    s.t.    CaptainBlind
8    Laurens Huys    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    s.t.    CaptainBlind
9    Ben O'Connor    AG2R Citroën Team    s.t.    ddamore
10    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    DanielMiko18

Stage 4

1    David Lozano    Team Novo Nordisk    4h49'32    DanielMiko18
2    Miguel Angel López    Movistar Team    s.t.    ElGrandeFraBo
3    Jaime Castrillo    Equipo Kern Pharma    s.t.    TetrixNet
4    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi
5    Simon Yates    Team BikeExchange    s.t.    benjong
6    Egan Bernal    INEOS Grenadiers    s.t.    NobiD10S
7    Ben O'Connor    AG2R Citroën Team    + 25    ddamore
8    Laurens Huys    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    + 1'12    CaptainBlind
9    Enric Mas    Movistar Team    + 3'10    ElGrandeFraBo
10    Roger Adrià    Equipo Kern Pharma    + 3'34    TetrixNet

 

GC

1    Miguel Angel López    Movistar Team    13h14'25    ElGrandeFraBo
2    David Lozano    Team Novo Nordisk    + 3    DanielMiko18
3    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 15    FrancescoGrassi
4    Jaime Castrillo    Equipo Kern Pharma    s.t.    TetrixNet
5    Simon Yates    Team BikeExchange    + 19    benjong
6    Ben O'Connor    AG2R Citroën Team    + 45    ddamore
7    Laurens Huys    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    + 1'30    CaptainBlind
8    Roger Adrià    Equipo Kern Pharma    + 4'24    TetrixNet
9    Egan Bernal    INEOS Grenadiers    + 4'31    NobiD10S
10    Esteban Chaves    Team BikeExchange    + 4'37    benjong
 

Points

1    David Lozano    Team Novo Nordisk    53    DanielMiko18
2    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    45    FrancescoGrassi
3    Miguel Angel López    Movistar Team    42    ElGrandeFraBo
4    Laurens Huys    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    38    CaptainBlind
5    Charles Planet    Team Novo Nordisk    37    DanielMiko18

KOM

1    Charles Planet    Team Novo Nordisk    48    DanielMiko18
2    David Lozano    Team Novo Nordisk    34    DanielMiko18
3    Esteban Chaves    Team BikeExchange    27    benjong
4    Péter Kusztor    Team Novo Nordisk    19    DanielMiko18
5    Jaime Castrillo    Equipo Kern Pharma    14    TetrixNet


 

Tour de Romandie_Le Châble - Bruson.xls Tour de Romandie_Saint-Maurice - Renens.xls Tour de Romandie_Prilly - Granges.xls Tour de Romandie_Marly - Les Diablerets.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Division 3

Stage 1

1    Aria Kiani    Team Illuminate    12'33    LanceArmstrong
2    Aleksandr Vlasov    Astana - Premier Tech    + 1    MELILLA
3    Torstein Træen    Uno-X Pro Cycling Team    s.t.    pixer
4    Giovanni Visconti    Bardiani CSF Faizanè    s.t.    TheBigDog
5    Daniel Pearson    Vini Zabù    + 2    Rizzy01
6    Johannes Staune-Mittet    Jumbo-Visma Development Team    + 6    GeorgeSofroniou
7    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    attualitaciclismo
8    Romain Bardet    Team DSM    + 15    
9    Giovanni Carboni    Bardiani CSF Faizanè    + 22    TheBigDog
10    Félix Barón    Team Illuminate    s.t.    LanceArmstrong


Stage 2

1    Enrico Battaglin    Bardiani CSF Faizanè    3h56'08    TheBigDog
2    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    attualitaciclismo
3    Daniel Hoelgaard    Uno-X Pro Cycling Team    s.t.    pixer
4    Kamil Gradek    Vini Zabù    s.t.    Rizzy01
5    Torstein Træen    Uno-X Pro Cycling Team    s.t.    pixer
6    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    attualitaciclismo
7    Maurice Ballerstedt    Jumbo-Visma Development Team    s.t.    GeorgeSofroniou
8    Rick Pluimers    Jumbo-Visma Development Team    s.t.    GeorgeSofroniou
9    Cameron Piper    Team Illuminate    s.t.    LanceArmstrong
10    Giovanni Visconti    Bardiani CSF Faizanè    s.t.    TheBigDog


Stage 3

1    Mick van Dijke    Jumbo-Visma Development Team    4h19'24    GeorgeSofroniou
2    Alexey Lutsenko    Astana - Premier Tech    s.t.    MELILLA
3    Daniel Pearson    Vini Zabù    s.t.    Rizzy01
4    Enrico Battaglin    Bardiani CSF Faizanè    s.t.    TheBigDog
5    Cameron Piper    Team Illuminate    s.t.    LanceArmstrong
6    Rasmus Tiller    Uno-X Pro Cycling Team    s.t.    pixer
7    Aria Kiani    Team Illuminate    s.t.    LanceArmstrong
8    Johannes Staune-Mittet    Jumbo-Visma Development Team    s.t.    GeorgeSofroniou
9    Giovanni Visconti    Bardiani CSF Faizanè    s.t.    TheBigDog
10    Torstein Træen    Uno-X Pro Cycling Team    s.t.    pixer

Stage 4

1    Aleksandr Vlasov    Astana - Premier Tech    4h54'56    MELILLA
2    Daniel Pearson    Vini Zabù    s.t.    Rizzy01
3    Giovanni Visconti    Bardiani CSF Faizanè    s.t.    TheBigDog
4    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    attualitaciclismo
5    Johannes Staune-Mittet    Jumbo-Visma Development Team    s.t.    GeorgeSofroniou
6    Torstein Træen    Uno-X Pro Cycling Team    s.t.    pixer
7    Aria Kiani    Team Illuminate    + 1'02    LanceArmstrong
8    Rafal Majka    UAE Team Emirates    + 3'20    attualitaciclismo
9    Edoardo Zardini    Vini Zabù    + 4'17    Rizzy01
10    Giovanni Carboni    Bardiani CSF Faizanè    s.t.    TheBigDog
 

GC

1    Aleksandr Vlasov    Astana - Premier Tech    13h22'52    MELILLA
2    Daniel Pearson    Vini Zabù    + 1    Rizzy01
3    Giovanni Visconti    Bardiani CSF Faizanè    + 6    TheBigDog
4    Torstein Træen    Uno-X Pro Cycling Team    + 10    pixer
5    Johannes Staune-Mittet    Jumbo-Visma Development Team    + 11    GeorgeSofroniou
6    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 15    attualitaciclismo
7    Aria Kiani    Team Illuminate    + 1'11    LanceArmstrong
8    Edoardo Zardini    Vini Zabù    + 5'59    Rizzy01
9    Enrico Battaglin    Bardiani CSF Faizanè    + 7'39    TheBigDog
10    Alexey Lutsenko    Astana - Premier Tech    s.t.    MELILLA
 

Points

1    Daniel Pearson    Vini Zabù    45    Rizzy01
2    Mick van Dijke    Jumbo-Visma Development Team    43    GeorgeSofroniou
3    Aleksandr Vlasov    Astana - Premier Tech    42    MELILLA
4    Enrico Battaglin    Bardiani CSF Faizanè    39    TheBigDog
5    Giovanni Visconti    Bardiani CSF Faizanè    38    TheBigDog
 

KOM

 

1    Rasmus Tiller    Uno-X Pro Cycling Team    55    pixer
2    Torstein Træen    Uno-X Pro Cycling Team    29    pixer
3    Mick van Dijke    Jumbo-Visma Development Team    18    GeorgeSofroniou
4    Archie Ryan    Jumbo-Visma Development Team    17    GeorgeSofroniou
5    Daniel Pearson    Vini Zabù    14    Rizzy01

Tour_de_Romandie_Le_Chable_-_Bruson.xls Tour_de_Romandie_Saint-Maurice_-_Renens.xls Tour_de_Romandie_Prilly_-_Granges.xls Tour_de_Romandie_Marly_-_Les_Diablerets.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...