Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Tour de Langkawi


emmea90

Recommended Posts

  • Admininistrators

BERNAMA - LTdL 2020: Delayed cash prize payments due to MCO - Organiser

Tour de Langkawi

12_Langkawi_01.png

12_Langkawi_02.png

12_Langkawi_03.png

 

Venerdì 4 settembre 2020

Corse a Tappe / Stage Races ProSeries

  • General Classification: F scale
  • Stage: ST6 scale
  • Wearing leader jersey: L6 scale
  • Winning a secondary jersey: ST6 scale

 

Scala punti / Point scale

La seguente è la scala a punti (punti assegnati al corridore) per gli eventi / The following is the point scale (points assigned to the rider) for the events

 

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Punti UCI

 

Corse a tappe Continental

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

15

2

5

3

1

2

10

1

3

2

 

3

8

 

2

1

 

4

7

 

1

 

 

5

6

 

 

 

 

6

5

 

 

 

 

7

4

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    4h03'01    Flynn    20    2
2    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn    10    1
3    Daniel Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    5    
4    Davide Martinelli    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
5    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn        
6    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
7    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
8    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 50    Flynn        
9    Jan Hirt    CCC Team    s.t.    Flynn        
10    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
11    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
12    Erlend Blikra    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
13    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
14    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 1'59    TheBigDog        
15    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    + 3'18    pixer        
16    Matteo Pelucchi    Bardiani CSF    + 4'40    TheBigDog        
17    Marco Benfatto    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
18    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 6'02    solipei        
19    Luca Covili    Bardiani CSF    + 8'02    TheBigDog        
20    Filippo Zana    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
21    Idar Andersen    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
22    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
23    Manuel Senni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
24    Fabio Felline    Astana Pro Team    + 8'23    solipei        

GC

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    4h02'51    Flynn    5    1
2    Matteo Trentin    CCC Team    + 3    Flynn        
3    Daniel Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    + 4    pixer        
4    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    + 7    pixer        
5    Davide Martinelli    Astana Pro Team    + 10    solipei        
6    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn        
7    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
8    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 1'00    Flynn        
9    Jan Hirt    CCC Team    s.t.    Flynn        
10    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
 

Langkawi_1.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    4h06'22    Flynn    20    2
2    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei    10    1
3    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer    5    
4    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 17    TheBigDog        
5    Fausto Masnada    CCC Team    + 28    Flynn        
6    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 37    Flynn        
7    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
8    Jan Hirt    CCC Team    + 53    Flynn        
9    Filippo Zana    Bardiani CSF    + 1'23    TheBigDog        
10    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn        
11    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 1'56    solipei        
12    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    + 2'31    pixer        
13    Matteo Trentin    CCC Team    + 3'12    Flynn        
14    Manuel Senni    Bardiani CSF    + 5'23    TheBigDog        
15    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 5'46    solipei        
16    Luca Covili    Bardiani CSF    + 6'51    TheBigDog        
17    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    + 7'59    pixer        
18    Marco Benfatto    Bardiani CSF    + 11'51    TheBigDog        
19    Idar Andersen    Uno-X Norwegian Development Team    + 11'59    pixer        
20    Fabio Felline    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
21    Matteo Pelucchi    Bardiani CSF    + 13'14    TheBigDog        
22    Daniel Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    + 29'01    pixer        
23    Erlend Blikra    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
24    Davide Martinelli    Astana Pro Team    + 31'39    solipei        

GC

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    8h09'03    Flynn    5    1
2    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    + 13    pixer        
3    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 14    solipei        
4    Fausto Masnada    CCC Team    + 1'38    Flynn        
5    Jakub Mareczko    CCC Team    + 1'43    Flynn        
6    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 1'47    Flynn        
7    Jan Hirt    CCC Team    + 2'03    Flynn        
8    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 2'36    TheBigDog        
9    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 3'06    solipei        
10    Matteo Trentin    CCC Team    + 3'25    Flynn        
 

Langkawi_2.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Matteo Pelucchi    Bardiani CSF    3h31'44    TheBigDog    20    2
2    Davide Martinelli    Astana Pro Team    s.t.    solipei    10    1
3    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog    5    
4    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
5    Marco Benfatto    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
6    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn        
7    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
8    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
9    Fabio Felline    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
10    Daniel Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
11    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        
12    Erlend Blikra    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
13    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
14    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn        
15    Jan Hirt    CCC Team    s.t.    Flynn        
16    Manuel Senni    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
17    Luca Covili    Bardiani CSF    + 2'36    TheBigDog        
18    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
19    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
20    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
21    Idar Andersen    Uno-X Norwegian Development Team    s.t.    pixer        
22    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    + 8'53    pixer        
23    Filippo Zana    Bardiani CSF    s.t.    TheBigDog        
24    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        

GC

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    11h40'47    Flynn    200    15
2    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    + 8    pixer    150    10
3    Miguel Angel López    Astana Pro Team    + 14    solipei    125    8
4    Fausto Masnada    CCC Team    + 1'38    Flynn    100    7
5    Jakub Mareczko    CCC Team    + 1'43    Flynn    85    6
6    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 1'47    Flynn    70    5
7    Jan Hirt    CCC Team    + 2'03    Flynn    60    4
8    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 2'27    TheBigDog    50    3
9    Matteo Trentin    CCC Team    + 3'25    Flynn    40    2
10    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 5'41    solipei    35    1
11    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 9'32    solipei    30    
12    Manuel Senni    Bardiani CSF    + 13'45    TheBigDog    25    
13    Markus Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    + 14'13    pixer    20    
14    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 15'52    solipei    15    
15    Marco Benfatto    Bardiani CSF    + 16'51    TheBigDog    10    
16    Luca Covili    Bardiani CSF    + 17'49    TheBigDog    5    
17    Matteo Pelucchi    Bardiani CSF    + 18'04    TheBigDog    4    
18    Filippo Zana    Bardiani CSF    + 18'37    TheBigDog    3    
19    Torstein Traeen    Uno-X Norwegian Development Team    + 19'46    pixer    2    
20    Fabio Felline    Astana Pro Team    + 20'42    solipei    1    
21    Idar Andersen    Uno-X Norwegian Development Team    + 22'57    pixer        
22    Daniel Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    + 29'15    pixer        
23    Erlend Blikra    Uno-X Norwegian Development Team    + 30'11    pixer        
24    Davide Martinelli    Astana Pro Team    + 31'53    solipei        

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Ilnur Zakarin    CCC Team    59    Flynn    20    1
2    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    55    pixer    10    
3    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    42    TheBigDog    5    
4    Miguel Angel López    Astana Pro Team    38    solipei        
5    Matteo Trentin    CCC Team    35    Flynn        
6    Davide Martinelli    Astana Pro Team    34    solipei        
7    Daniel Hoelgaard    Uno-X Norwegian Development Team    26    pixer        
8    Matteo Pelucchi    Bardiani CSF    25    TheBigDog        
9    Alessandro De Marchi    CCC Team    23    Flynn        
10    Fausto Masnada    CCC Team    21    Flynn        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Andreas Leknessund    Uno-X Norwegian Development Team    20    pixer    20    1
2    Miguel Angel López    Astana Pro Team    20    solipei    10    
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    16    Flynn    5    
4    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    14    TheBigDog        
5    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    9    solipei        
6    Fausto Masnada    CCC Team    6    Flynn        
7    Alessandro De Marchi    CCC Team    5    Flynn        
8    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    3    solipei        
9    Ion Izagirre    Astana Pro Team    2    solipei        
10    Filippo Zana    Bardiani CSF    2    TheBigDog        

 

Langkawi_3.xls

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...