Vai al contenuto
emmea90

Ronde Van Vlaanderen

Messaggi raccomandati

1200px-Tour_of_Flanders_logo.svg.png

Ronde Van Vlaanderen 2018

17_RondeVV.png

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2004-05 Nickthequick Aitor Tasso
2007-08 (A) Paoloboys Campione_regionale Damiano
2007-08 (B) Aitor Hincapi Aldo89
2007-08 (C) Molosso Sbracco Heinrik
2007-08 (D) Trevi_Lampre Frescobar Simoni92
2010-11 BubbaDJ Campione_regionale P-Jama
2011-12 Campione_regionale Damiano_Cunego Cunego95
2012-13 Nasdon33 Andrepg Casa
2013-14 Emmea90 Noris85 Airjordan23
2014-15 Davi Nasdon33 Pierociaca
2015-16 Davi Noris85 Dg1107
2016-17 Noris85 DanielFireboy Campione_regionale
2017-18 Lory9ITA DanielFireboy Davi
2018-19      

Tutte le squadre devono richiedere l'invito alla corsa utilizzando questo topic, le squadre World Tour hanno la precedenza. Chi non ha la squadra oltre a richiedere la wild card dovrà scrivere anche la squadra che intende utilizzare, ovviamente non si possono prendere squadre già occupate da altri utenti PT e CTT. I posti disponibili sono 16: in caso vi siano più di 16 squadre iscritte alla corsa saranno iscritte di diritto le squadre World Tour quindi le squadre Continental fino a saturazione posti in ordine di iscrizione
Il primo classificato inoltre porterà a casa 20 punti UCI, in ordine gli altri dei primi 5 ne porteranno a casa 12-8-5-2.

Ritrovo: lunedì 29 ottobre ore 21,15, partenza ore 21,30

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Risultati

1 Jasper Stuyven Trek - Segafredo 6h46'13 albertini
2 Mike Teunissen Team Sunweb s.t. losqualo90
3 Sep Vanmarcke Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t. Mendez
4 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t. MattHorse
5 Niki Terpstra Quick-Step Floors s.t. emmea90
6 Borut Bozic Bahrain - Merida s.t. Davi
7 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t. giusberto
8 Mathieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t. Alepere
9 Luke Durbridge Michelton - Scott s.t. Aquarius97
10 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t. Dennis1107
11 Gianni Moscon Team Sky s.t. eisiem
12 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 5'30 albertini
13 Jonathan Castroviejo Team Sky + 6'10 eisiem
14 Michael Woods Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t. Mendez
15 Rudy Molard Groupama - FDJ s.t. Alepere
16 Michal Kwiatkowski Team Sky + 7'12 eisiem
17 Taylor Phinney Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t. Mendez
18 Matteo Trentin Michelton - Scott + 7'38 Aquarius97
19 Michael Albasini Michelton - Scott s.t. Aquarius97
20 Michael Hepburn Michelton - Scott s.t. Aquarius97
21 Fernando Gaviria Quick-Step Floors + 7'50 emmea90
22 Matteo Pelucchi BORA - hansgrohe s.t. giusberto
23 Primoz Roglic Team LottoNL - Jumbo + 8'10 MattHorse
24 Daniel McLay Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t. Mendez
25 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors s.t. emmea90
26 Giovanni Visconti Bahrain - Merida s.t. Davi
27 Dylan Teuns BMC Racing Team + 9'20 Dennis1107
28 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 9'49 giusberto
29 Rohan Dennis BMC Racing Team + 10'32 Dennis1107
30 Jürgen Roelandts BMC Racing Team s.t. Dennis1107
31 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo + 15'33 MattHorse
32 Phil Bauhaus Team Sunweb + 15'50 losqualo90
33 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe s.t. giusberto
34 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t. losqualo90
35 Yves Lampaert Quick-Step Floors s.t. emmea90
36 Peter Kennaugh BORA - hansgrohe s.t. giusberto
37 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 16'11 albertini
38 Christopher Lawless Team Sky s.t. eisiem
39 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo s.t. MattHorse
40 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. Alepere
41 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ s.t. Alepere
42 Ion Izagirre Bahrain - Merida s.t. Davi
43 Niccolo Bonifazio Bahrain - Merida + 17'16 Davi
44 Nicolas Roche BMC Racing Team + 20'45 Dennis1107
45 Sam Bennett BORA - hansgrohe + 22'27 giusberto
46 Michael Matthews Team Sunweb s.t. losqualo90
47 Danny Van Poppel Team LottoNL - Jumbo s.t. MattHorse
48 John Degenkolb Trek - Segafredo + 22'44 albertini
49 Daniel Moreno Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 22'56 Mendez
50 Egan Bernal Team Sky s.t. eisiem
51 Edward Theuns Team Sunweb s.t. losqualo90
52 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t. albertini
53 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo + 24'38 MattHorse
54 Roman Kreuziger Michelton - Scott + 25'42 Aquarius97
55 Laurens Ten Dam Team Sunweb + 28'13 losqualo90
56 Eros Capecchi Quick-Step Floors s.t. emmea90
57 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t. albertini
58 Steve Morabito Groupama - FDJ + 28'43 Alepere
59 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t. Dennis1107
60 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t. Davi
61 Caleb Ewan Michelton - Scott s.t. Aquarius97
62 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 31'57 Alepere
63 Gorka Izagirre Bahrain - Merida + 32'38 Davi
64 Rigoberto Uran Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 34'13 Mendez
65 Geraint Thomas Team Sky + 42'31 eisiem
66 Bob Jungels Quick-Step Floors + 55'30 emmea90

 

 

 

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flanders_Antwerpen - Oudenaarde.xls

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

  • Chi sta navigando   0 utenti

    Nessun utente registrato visualizza questa pagina.













×