Jump to content
  • Sign Up

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2022 e Tour de France 2022 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Girone B Semifinale campionato ITA PCM 2006/2007


Recommended Posts

Girone B - ore 21.30 - martedì

Imboden

Lancers

Tommy

Sampei

Valverde

Paoloboys

Fresco

Tappe:

Servigliano-Servigliano.........................Crono ind. Tirreno-Adriatico

Paris-Roubaix...................................... Pave Classica

Bordeaux-Dax..................................... Sprint Tour de France

Amstel Gold Race................................ Vallo Classica

Gap-Alpe d'Huez...................................Montagna Tour de France

Le Creusot-Montceau-les-Mines..............Crono ind. Tour de France

Ronde Van Vlandereen......................... Pave Classica

Monce-Charleroi (Marcinelle).................Sprint Giro d'Italia

Campionato di Zurigo...........................Vallo Classica

Val d'Aran-Pla de Beret ........................Montagna Tour de France

Seraing-Seraing ..................................Crono ind. prologo Giro d'Italia

Antony-Champs Elisees........................ Sprint Tour de France

Plan de corones....................................Montagna Giro d'Italia

Giro di Lombardia.................................Vallo Classica

Gent Wevelgem....................................Pavè Classica

Classifica dopo 10 gare:

Valverde: punti.......................812,5

Fresco: punti.............................690

Tommy: punti............................465

Paoloboys: punti.....................372,5

Imboden: punti..........................265

Sampei: punti.........................182,5

Lancers: punti............................100

Link to comment
Share on other sites

Prima Sera, martedì 9/1/2007

Servigliano-Servigliano Crono ind. Tirreno-Adriatico

Paris-Roubaix Pave Classica

Imboden*

Lancers (sostituito da Sbracco)

Tommy*

Sampei*

Valverde*

Paoloboys*

Fresco*

Prima tappa: Cronometro individuale

1 Michael Rogers EUSKALTEL - EUSKADI 22'43 Tommy - 100

2 Jan Ullrich T-MOBILE TEAM + 10 paoloboys - 70

3 José Iván Gutierrez CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 12 FRESCO - 50

4 Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM + 15 ITA_Valverde-win - 40

5 Oscar Pereiro Sio CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 19 FRESCO - 30

6 Jörg Jaksche DISCOVERY CHANNEL + 26 Sampei87 - 25

7 Andrey Kashechkin ASTANA - WÜRTH TEAM + 38 ITA_Valverde-win - 20

8 Victor Hugo Pena DAVITAMON - LOTTO + 42 imboden - 15

9 Fabian Cancellara TEAM CSC + 45 Sbracco -10

10 Andreas Klöden EUSKALTEL - EUSKADI + 50 Tommy - 5

Seconda Tappa: Paris-Roubaix

1 Fabian Cancellara TEAM CSC 7h21'08 Sbracco - 100

2 Peter Van Petegem DAVITAMON - LOTTO + 27 imboden - 70

3 George Hincapie DISCOVERY CHANNEL + 50 Sampei87 - 50

4 Erik Dekker ASTANA - WÜRTH TEAM + 2'21 ITA_Valverde-win - 40

5 Nico Mattan CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 5'00 FRESCO - 30

6 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM + 5'52 paoloboys - 25

7 Andreas Klier EUSKALTEL - EUSKADI + 6'22 Tommy - 20

8 Lars Michaelsen CREDIT AGRICOLE + 8'24

9 Juan Antonio Flecha SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.

10 Bernhard Eisel FRANÇAISE DES JEUX s.t.

Punti ottenuti nella serata:

Tommy: 100-5/20:125

Fresco:50-30/30:110

Valverde:40-20/40:100

Paoloboys:70/25:95

Imboden:15/70:85

Sapei:25/50:75

Lancers:10/100(1/2):55

Link to comment
Share on other sites

Seconda sera, martedì 16/1/2007

Bordeaux-Dax, Sprint, Tour de France

Amstel Gold Race, Vallo, Classica

Imboden

Lancers

Tommy

Sampei

Valverde

Paoloboys

Fresco (sostituito da Sracco)

Terza tappa: Tour de France _ Bordeaux - Dax

1 Baden Cooke CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS 3h53'42 Sbracco - 100

2 Allan Davis ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. ITA_Valverde-win - 70

3 Isaac Gálvez CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t. Sbracco - 50

4 Paride Grillo PHANEK HEARING SYSTEM s.t.

5 Thor Hushovd CREDIT AGRICOLE s.t.

6 Jan Kirsipuu EUSKALTEL - EUSKADI s.t. Tommy - 25

7 Daniele Bennati LAMPRE - FONDITAL s.t.

8 Oscar Freire RABOBANK s.t.

9 Erik Zabel GEROLSTEINER s.t.

10 Alessandro Petacchi TEAM MILRAM s.t.

Quarta tappa: Amstel Gold Race

1 Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM 6h18'41 ITA_Valverde_win - 100

2 Alejandro Valverde CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 14 Sbracco - 70

3 Oscar Pereiro Sio CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 50 Sbracco - 50

4 Ángel Vicioso CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t. Sbracco 40

5 Andrey Kashechkin ASTANA - WÜRTH TEAM + 1'50 ITA_Valverde_win - 30

6 Cadel Evans DAVITAMON - LOTTO + 2'24 imboden - 25

7 Michele Scarponi ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. ITA_Valverde_win - 20

8 Frank Schleck TEAM CSC + 2'33 lancers - 15

9 Samuel Sánchez G. EUSKALTEL - EUSKADI + 3'05 Tommy - 10

10 Chris Horner DISCOVERY CHANNEL + 3'18 Sampei87 - 5

Punti ottenuti nella serata:

Valverde: 70/100-30-20: 220

Fresco: 100-50/70-50-40: (310:2) 165

Tommy: 25/10: 35

Imboden: 25

Lancers: 15

Sampei: 5

Link to comment
Share on other sites

Terza sera, martedì 23 gennaio 2007

Gap-Alpe d'Huez...................................Montagna Tour de France

Le Creusot-Montceau-les-Mines..............Crono ind. Tour de France

Imboden

Lancers

Tommy

Sampei (sostituito da Hincapi)

Valverde

Paoloboys

Fresco

Tour de France _ Gap - L'Alpe d'Huez

1 Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM 5h28'30 ITA_Valverde_win - 100

2 Paolo Savoldelli DISCOVERY CHANNEL + 7 Sampei -(Hinca) - 70

3 Andreas Klöden EUSKALTEL - EUSKADI s.t. Tommy (JavaMan) - 50

4 Alejandro Valverde CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t. FRESkO - 40

5 Jan Ullrich T-MOBILE TEAM + 35 Paoloboys87 - 30

6 Jörg Jaksche DISCOVERY CHANNEL + 1'31 Sampei -(Hinca) - 25

7 Ivan Basso TEAM CSC s.t. lancers - 20

8 Cadel Evans DAVITAMON - LOTTO s.t. imboden - 15

9 Iban Mayo EUSKALTEL - EUSKADI + 3'07 Tommy (JavaMan) - 10

10 Gianpaolo Caruso ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. ITA_Valverde_win - 5

Tour de France _ Le Creusot - Montceau-les-Mines

1 Michael Rogers EUSKALTEL - EUSKADI 1h14'31 Tommy (JavaMan) - 100

2 Jan Ullrich T-MOBILE TEAM + 15 Paoloboys87- 70

3 Oscar Pereiro Sio CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 53 FRESkO - 50

4 Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM + 1'06 ITA_Valverde_win - 40

5 Jörg Jaksche DISCOVERY CHANNEL + 1'09 Sampei -(Hinca) - 30

6 Victor Hugo Pena DAVITAMON - LOTTO + 1'49 imboden - 25

7 David Zabriskie COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 1'53

8 José Iván Gutierrez CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 2'01 FRESkO - 15

9 Serhiy Honchar TEAM MILRAM + 2'14

10 Andrey Kashechkin ASTANA - WÜRTH TEAM + 2'29 ITA_Valverde_win - 5

Punti ottenuti nella serata:

Tommy: 50-10/100: 160

Valverde: 100-5/40-5: 150

Sampei (inca): 70-25/30: (125:2) 62,5

Fresco: 40/50-15: 105

Paoloboys: 30/70: 100

Imboden: 15/25: 40

Lancers: 20: 20

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Quarta serata: martedì 30 gennaio 2007

GP van Vlaanderen _ Brugge - Meerbeke

1 Erik Dekker ASTANA - WÜRTH TEAM 6h49'55 Hincapie - 100

2 Nico Mattan CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 1'03 fr - 70

3 Peter Van Petegem DAVITAMON - LOTTO s.t. imboden - 50

4 Andreas Klier EUSKALTEL - EUSKADI + 1'26 Tommy (JavaMan) - 40

5 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM + 3'35 Paoloboys87 - 30

6 Filippo Pozzato GEROLSTEINER + 4'19

7 Alessandro Ballan LAMPRE - FONDITAL s.t.

8 Baden Cooke CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t. fr 10

9 Juan Antonio Flecha SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t.

10 Paolo Bettini QUICKSTEP - INNERGETIC + 5'13

Supergiro di Italia _ Mons - Charleroi

1 Allan Davis ASTANA - WÜRTH TEAM 4h46'24 Hincapie - 100

2 Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. Hincapie - 70

3 Jan Kirsipuu EUSKALTEL - EUSKADI s.t. Tommy (JavaMan) - 50

4 Olaf Pollack T-MOBILE TEAM s.t. Paoloboys87 - 40

5 Baden Cooke CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t. fresco - 30

6 Nico Mattan CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t. fresco - 25

7 Vicente Reynès CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t. fresco - 20

8 Andrey Kashechkin ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. Hincapie - 15

9 José Iván Gutierrez CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t. fresco - 10

10 Aitor Pérez Arrieta CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t. fresco - 5

Punti ottenuti nella serata:

Valverde (sost. inca): (100/100-70-15=285:2) = 142,5

Fresco: 70-10/30-25-20-10-5 = 170

Tommy: 40/50 = 90

Paoloboys: 30/40 = 70

Imboden = 50

Lancers = 0

Sampei = 0 (punti ultimo umano, Lancers ha preso zero sia alla prima che alla seconda tappa, :blink: )

Link to comment
Share on other sites

Quinta serata, martedì 6 febbraio 2007

Campionato di Zurigo...........................Vallo Classica

1 vino valverde - 100

2 valverde fresco - 70

3 ciclista di hinca - 50

4 ciclista di hinca - 40

5 kashe valverde - 30

6 ciclista di imbo - 25

7 ciclista di imbo - 20

8

9 ciclista di fresco - 10

10 ciclista di fresco - 5

Tour de France _ Tarbes - Plat de Beret

1 Jan Ullrich T-MOBILE TEAM 6h08'47 Hincapie - 100

2 Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM + 22 ITA_Valverde-win - 70

3 Alejandro Valverde CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t. fresco - 50

4 Andreas Klöden EUSKALTEL - EUSKADI + 39 Tommy (JavaMan) - 40

5 Paolo Savoldelli DISCOVERY CHANNEL s.t. Sampei87 - 30

6 Carlos García Quesada T-MOBILE TEAM + 55 Hincapie - 25

7 Cadel Evans DAVITAMON - LOTTO s.t. imboden - 20

8 Iban Mayo EUSKALTEL - EUSKADI + 1'31 Tommy (JavaMan) - 15

9 Jörg Jaksche DISCOVERY CHANNEL + 2'12 Sampei87 - 10

10 Joaquin Rodriguez Oliver CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 2'40 fresco - 5

Punti ottenuti nella serata:

Valverde: 100-30/70: 200

Paoloboys: 50-40/100-25: (215:2) 107,5

Fresco: 70-10-5/50-5: 140

Imboden: 25-20/20: 65

Tommy: 40-15: 55

Sampei: 30-10: 40

Lancers: (20:2) 10

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...