-
Numero contenuti
207 -
Iscritto
-
Ultima visita
Tipo di contenuto
Profili
Regolamento
Magliette
Notizie
Calendario
Downloads
Forum
Messaggi pubblicati da kespe
- Precedente
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- Avanti
- Pagina 2 di 9
-
-
Aggiornamento Ottobre e Fine anno
In Ottobre noi non abbiamo corso... quindi ecco tutti i risultati del mese e dell'anno trascorso
Mese tranquillo con Perdiguero che vince il giro di Lombardia.
La classifica finale del CONTINENTAL premia la già certa BARLOWOLRD e il TEAM WIESENHOF -AKUD che passano al PRO TOUR nel 2007.
Noi rimaniamo 9°.
Astarloa aveva già ucciso l'individuale... Ingeby purtroppo perde due posizione e termina cmq 6°.
Nel dettaglio queste sono posizioni e punti di tutti i nostri uomini.
PRO TOUR
L'ASTANA TEAM termina l'anno in testa mentre nelle retrovie sono 2 squadre francesi ad abbandonare i PRO AG2R e BOUYGUES
Valverde leader per i punti con Cunego secondo.
UCI
Nelle classifiche UCI... a squadre QUICKSTEP davanti a tutti ... noi 34° posto
Nell'individuale Boonen la spunta su Valverde..
-
Ah quasi dimenticavo.... come si vede da sopra Ivan Basso (sulle cui ultime storie non oso commentare) è campione del mondo !!!
-
Aggiornamento Settembre
Ecco le gare di Settembre... spiccano le 3 vittorie in fila di Gut del TEAM LAMONTA nel finale di mese... una rubata a noi!!
Tra le squadre BARLOWORLD è già nel PRO TOUR dell'anno prossimo e dietro se la giocano ancora in 3 per all'ultimo punto.
Noi con un ottimo mese scendiamo di una posizione in un cmq ottimo 9° posto .
Nell'individuale Astarloa mostruoso.... Ingeby ancora 4°
-
Circuit Franco - Belge (4 tappe) - Tappa 4 (ultima tappa)
La tappa
Tappa mossa ma solo nella parte iniziale, altra volata prevista. Noi controlliamo per mantenere la maglia.
Ovviamente parte la fuga, non tanto ampia, ma con un bel pò di squadre rappresentate.... morale, noi rimaniamo praticamente da soli dietro a tirare.... e tira che tira che tira...
non riusciamo a prenderli e Gut del TEAM LAMONTA si porta a casa la vittoria di tappa e la maglia di leader.
Magra consolazione per noi.... o forse beffa ancor di più.... vinciamo lo sprint del gruppo.
Purtroppo non riusciamo a chiudere la stagione come vorremmo ma è stata cmq un grandissimo anno.
Ordine d'arrivo
1 Alexander Gut TEAM LAMONTA 3h57'172 Nikolas Maes WIELERGROEP BEVEREN 2000 s.t.3 Thomas Ziegler T-MOBILE TEAM s.t.4 Thomas Peterson TEAM TIAA - CREF s.t.5 Niels Scheunemann RABOBANK s.t.6 Kilian Patour CRÉDIT AGRICOLE s.t.7 Sébastien Minard COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE s.t.8 Camille Bouquet UNIBET.COM + 419 Robert Förster GEROLSTEINER + 1'2010 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI + 1'4411 Frantisek Rabon T-MOBILE TEAM s.t.12 Eric Baumann T-MOBILE TEAM s.t.Generale
1 Alexander Gut TEAM LAMONTA 16h10'372 Nikolas Maes WIELERGROEP BEVEREN 2000 + 83 Thomas Ziegler T-MOBILE TEAM + 124 Niels Scheunemann RABOBANK + 185 Kilian Patour CRÉDIT AGRICOLE + 206 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI + 1'32Punti
1 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 632 Eric Baumann T-MOBILE TEAM 523 Tyler Farrar COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE 36Montagna
1 Arnaud Gérard FRANÇAISE DES JEUX 82 Arnaud Labbe BOUYGUES TELECOM 83 Geoffroy Lequatre COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE 6 -
Circuit Franco - Belge (4 tappe) - Tappa 3
La tappa
Altra tappa piana e altro arrivo in volata.
Questa volta la volata parte tranquilla, Stauff prende la ruota di Baumann e lo salta nel finale andando a vincere. Holmkvist arriva 8° e Stauff conquista anche la maglia di leader con un solo giorno alla fine.
Vittoria di tappa per Andreas Stauff.
Ordine d'arrivo
1 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 4h02'462 Tyler Farrar COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE s.t.3 Eric Baumann T-MOBILE TEAM s.t.4 James Vanlandschoot LANDBOUWKREDIET - COLNAGO s.t.5 Matti Breschel TEAM CSC s.t.6 André Schulze TEAM LAMONTA s.t.7 Kurt Van Landeghem VAN VLIET - EBH ADVOCATEN s.t.8 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI s.t.9 Robert Förster GEROLSTEINER s.t.10 Mark Renshaw CRÉDIT AGRICOLE s.t.Generale
1 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 12h13'082 Eric Baumann T-MOBILE TEAM + 43 Elia Rigotto TEAM MILRAM + 164 Kasper Klostergaard TEAM CSC s.t.5 Wouter Van Mechelen CHOCOLADE JACQUES - TOPSPORT VLAANDEREN s.t.Punti
1 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 572 Eric Baumann T-MOBILE TEAM 483 James Vanlandschoot LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 35Montagna
1 Arnaud Gérard FRANÇAISE DES JEUX 82 Geoffroy Lequatre COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE 63 Pierre Drancourt BOUYGUES TELECOM 6 -
Circuit Franco - Belge (4 tappe) - Tappa 2
La tappa
Oggi le uniche salite sono calvalcavia.. quindi il gruppo fa andare una fuga, la riprende e si prepara allo sprint.
E che sprint dopo le sportellate del giorno prima si buttano tutti nella mischia... con gli organizzatori che hanno messo il traguardo in curva... dei geni !!!
Qui non basta il fotofinish e il direttore di gara dopo 30 minuti di foto e filmati decide che i nostri sono 4° e 8°.
Ordine d'arrivo
1 André Schulze TEAM LAMONTA 3h45'382 Frantisek Rabon T-MOBILE TEAM s.t.3 Elia Rigotto TEAM MILRAM s.t.4 Mark Renshaw CRÉDIT AGRICOLE s.t.5 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI s.t.6 Matti Breschel TEAM CSC s.t.7 James Vanlandschoot LANDBOUWKREDIET - COLNAGO s.t.8 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI s.t.9 Eric Baumann T-MOBILE TEAM s.t.10 Robert Förster GEROLSTEINER s.t.11 Tyler Farrar COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE s.t.12 André Greipel T-MOBILE TEAM s.t.13 Pedro Horrillo RABOBANK s.t.14 Geoffroy Lequatre COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE s.t.15 Alexandre Pichot BOUYGUES TELECOM s.t.Generale
1 Eric Baumann T-MOBILE TEAM 8h10'342 Elia Rigotto TEAM MILRAM + 43 Kasper Klostergaard TEAM CSC s.t.4 Wouter Van Mechelen CHOCOLADE JACQUES - TOPSPORT VLAANDEREN s.t.5 Frantisek Rabon T-MOBILE TEAM + 8Punti
1 Elia Rigotto TEAM MILRAM 322 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 323 Eric Baumann T-MOBILE TEAM 32Montagna
1 Arnaud Gérard FRANÇAISE DES JEUX 82 Geoffroy Lequatre COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE 63 Pierre Drancourt BOUYGUES TELECOM 6 -
Circuit Franco - Belge (4 tappe) - Tappa 1
Ultima corsa di stagione... siamo a fine Settembre e i nostri 5 in forma strabiliante si presentano all'inizio di questa mini corsa a tappe che sembra fatta per velocisti.
La tappa
Tappa facile facile considerata però di collina e primo arrivo in volata... la volata è tecnica con una curva ai 400 metri dal traguardo. Il nostro Stauff ci prova e l'arrivo è di quelli entusiasmanti.
Fotofinish che dà la vittoria a Baumann su Stauff e Rigotto. Stato di forma perfetto dei nostri, dimostrato anche dal 4° posto di Holmkvist
Ordine d'arrivo
1 Eric Baumann T-MOBILE TEAM 4h25'162 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI s.t.3 Elia Rigotto TEAM MILRAM s.t.4 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI s.t.5 James Vanlandschoot LANDBOUWKREDIET - COLNAGO s.t.6 Gerben Löwik RABOBANK s.t.7 Tyler Farrar COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE s.t.8 Pedro Horrillo RABOBANK s.t.9 Thorwald Veneberg RABOBANK s.t.10 Alexander Gut TEAM LAMONTA s.t.11 Theo Eltink RABOBANK s.t12 Frantisek Rabon T-MOBILE TEAM s.t.13 Gianni Meersman WIELERGROEP BEVEREN 2000 s.t.14 Bram Schmitz T-MOBILE TEAM s.t.15 Bert Scheirlinckx JARTAZI - 7MOBILE s.t. -
Delta Ronde van Midden Zeeland
Penultima corsa della stagione, categoria 1.1, e sempre i nostri 5 a combattere.
La corsa
Tutta piatta questa corsa. Potrà mai arrivare una fuga.... mah noi ne dubitiamo.
Infatti passiamo la giornata in gruppo a proteggere Stauff. La fuga parte e poi rientra... ma quando siamo ai - 12 dal traguardo partono come pazzi Löwik (RABOBANK), Van Katwijk e Serpellini.
Serpellini non ce la fa ma i due davanti vanno come treni e anticipano il gruppo. In volata Lowik vince facile... peccato per noi perchè il nostro Stauff, in grande forma, trova una quarta posizione che poteva essere un podio senza questa fuga dei due eurostar.
Ordine d'arrivo
1 Gerben Löwik RABOBANK 4h51'152 Alain Van Katwijk PROCOMM - VAN HEMERT s.t.3 Gerald Ciolek TEAM WIESENHOF - AKUD s.t.4 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI s.t.5 Benoît Sinner AGRITUBEL s.t.6 Elia Rigotto TEAM MILRAM s.t.7 James Vanlandschoot LANDBOUWKREDIET - COLNAGO s.t.8 André Schulze TEAM LAMONTA s.t.9 Jorrit Walgien B&E CYCLING TEAM s.t.10 Niels Pieters B&E CYCLING TEAM s.t.11 Mirko Lorenzetto TEAM MILRAM s.t.12 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI s.t.13 Lénaïc Olivier AGRITUBEL s.t.14 Sjef De Wilde LANDBOUWKREDIET - COLNAGO s.t.15 Tom De Meyer FONDAS - P3TRANSFERTEAM s.t. -
Tou de la Somme (3 tappe) - Tappa 3 (ultima tappa)
La tappa
Tappa decisiva praticamente piatta... ci interessa arrivare allo sprint perchè sappiamo di potercela giocare...
Ovviamente non è tutto facile... parte una fuga senza i nostri e piena di gente.
il rischio è grande quindi tiriamo come matti per portarci sui fuggitivi... a pochissimo dal traguardo la situazione è questa...
Parte la volata e il gruppo sopraggiunge sui fuggitivi solo negli ultimissimi metri... Stauff non vince... ma si prende una seconda posizione d'oro che gli vale la leadership !!!! Il 19enne esulta infatti sul traguardo e vince la sua prima corsa a tappe tra i pro
Tour de la Somme vinto da Andreas Stauff
Ordine d'arrivo
1 Ismaël Kip KROLSTONE CONTINENTAL TEAM 2h20'332 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI s.t.3 Charles Guilbert GROUPE SPORTIF BRETAGNE - JEAN FLOC'H s.t.4 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI s.t.5 Edvald Boasson Hagen TEAM MAXBO BIANCHI s.t.6 Piotr Zielinski GROUPE SPORTIF BRETAGNE - JEAN FLOC'H s.t.7 Mathieu Drujon AUBER 93 s.t.8 Jean Zen VÉLOCLUB DE ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE s.t.9 Sébastien Harbonnier CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE s.t.10 Florent Bonnet VENDÉE U - PAYS DE LA LOIRE s.t.11 Giuseppe Ribolzi US MONTAUBAN s.t.12 Evgeni Popov RABOBANK CONTINENTAL s.t.13 John Schouten KROLSTONE CONTINENTAL TEAM s.t.14 Michal Ladosz VÉLOCLUB DE ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE s.t.15 Marcel Nagengast KROLSTONE CONTINENTAL TEAM s.t. 1Generale
1 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 10h22'342 Charles Guilbert GROUPE SPORTIF BRETAGNE - JEAN FLOC'H + 123 Sébastien Harbonnier CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE s.t.4 Guillaume Levarlet CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE + 265 Daniel Martin VC LA POMME MARSEILLE + 28Punti
1 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 452 Sébastien Harbonnier CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE 433 Charles Guilbert GROUPE SPORTIF BRETAGNE - JEAN FLOC'H 37[/color]Montagna
1 Thomas Peterson TEAM TIAA - CREF 192 Dumitru Creciun VC LA POMME MARSEILLE 163 Lars Pria US MONTAUBAN 14 -
Tou de la Somme (3 tappe) - Tappa 2
La tappa
Tappa tanto mossa... è vero che gli avversari non sono fortissimi ma sarà dura rimanere a ruota per il leader.
E infatti sulle ultime asperità il ritmo diventa alto... Stauff aiutato da Holmkvist appena dopo lo scollinamento della penultima salita tenta di rimanere, non senza difficoltà, attaccato al gruppo dei migliori.
Passa anche l'ultima salitella e la situazione con il traguardo in vista di fa più grave... ci gettiamo in discesa a 1000 all'ora...
Il gruppo di testa però prepara la volata senza troppa fretta e mentre Popov va a vincere Stauff e Holmkvist chiudono il buco e arrivano accondandosi al gruppo.
Stauff perde la magli ma è parimerito in testa con Harbonnier. Ultima tappa decisiva.
Ordine d'arrivo
1 Evgeni Popov RABOBANK CONTINENTAL 3h58'302 Charles Guilbert GROUPE SPORTIF BRETAGNE - JEAN FLOC'H s.t.3 Sébastien Harbonnier CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE s.t.4 Edvald Boasson Hagen TEAM MAXBO BIANCHI s.t.5 Kévin Lalouette CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE s.t.6 Ignas Konovalovas VC LA POMME MARSEILLE s.t.7 Jordi Berenguer MASSI s.t.8 Danny Pate TEAM TIAA - CREF s.t.9 Gabriel Rasch TEAM MAXBO BIANCHI s.t.10 Mathieu Drujon AUBER 93 s.t.11 Jean Mespoulède AUBER 93 s.t.12 Brice Feillu CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE s.t.13 Guillaume Levarlet CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE s.t.14 Peter Stetina TEAM TIAA - CREF s.t.15 Daniel Martin VC LA POMME MARSEILLE s.t.16 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI s.t.17 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI s.t.18 Francisco Garcia Espejo MASSI s.t.19 Jean-Philippe Dony PÔLE CONTINENTAL WALLON BERGASOL - EURO MILLIONS s.t.20 Vincent Joffre VENDÉE U - PAYS DE LA LOIRE s.t.Generale
1 Sébastien Harbonnier CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE 8h02'132 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI s.t.3 Charles Guilbert GROUPE SPORTIF BRETAGNE - JEAN FLOC'H + 84 Guillaume Levarlet CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE + 145 Daniel Martin VC LA POMME MARSEILLE + 16Punti
1 Sébastien Harbonnier CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE 362 Evgeni Popov RABOBANK CONTINENTAL 253 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 25Montagna
1 Thomas Peterson TEAM TIAA - CREF 92 Benjamin Gourgue PÔLE CONTINENTAL WALLON BERGASOL - EURO MILLIONS 83 Charles Guilbert GROUPE SPORTIF BRETAGNE - JEAN FLOC'H 5 -
E via che scorre anche Settembre... solo 3 corse prima del finale di stagione con mille novità tra acquisti e nuovi obiettivi.
Andiamo prima in Francia per le tre tappe del Tour de la Somme, poi in Olanda per la corsa Delta Ronde van Midden Zeeland e per concludere rimaniamo in zona per il Circuit Franco - Belge.
Tour de la Somme (3 tappe) - Tappa 1
La categoria della corsa è 2.2. I soliti 5 dell'ultima parte di stagione per il nostro team. Polazzi si sta riprendendo ma dovrebbe tornare disponibile solo a fine ottobre.. anno chiuso per lui, peccato.
La tappa
Tappa piana con il tratto in pavè che a metà corsa non dovrebbe fare nessuna differenza. E in effetti si arriva compatti ai -10km.....
ma proprio in quel momento una caduta rovinosa spacca il gruppo... per fortuna nessuno dei nostri coinvolto.
Con l'aiuto della caduta qualcuno cerca di anticipare la volata... Stauff è già li davanti a ruota di Holmkvist ....
Stauff è micidiale.... Holmkvist lo porta fino ai 1500 e poi il tedeschino brucia tutti senza appello. Holmkvist finisce cmq 4°. Stauff leader dopo il primo giorno.
Seconda Vittoria dell'anno per Andreas Stauff !!! e questa volta anche punti CONTINENTAL per lui.
Ordine d'arrivo
1 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 4h04'032 Sébastien Harbonnier CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE s.t.3 John Schouten KROLSTONE CONTINENTAL TEAM s.t.4 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI s.t.5 Mathieu Drujon AUBER 93 s.t.6 Alexandre Bousseau VENDÉE U - PAYS DE LA LOIRE s.t.7 Thierry David VC LA POMME MARSEILLE s.t.8 Damien Robert CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE s.t.9 Giuseppe Ribolzi US MONTAUBAN s.t.10 Franck Charrier CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE s.t.11 Christophe Montauban US MONTAUBAN s.t.12 Kévin Lalouette CYCLOCLUB DE NOGENT SUR OISE s.t.13 Yann Pivois GROUPE SPORTIF BRETAGNE - JEAN FLOC'H s.t.14 Piotr Zielinski GROUPE SPORTIF BRETAGNE - JEAN FLOC'H s.t.15 Charles Guilbert GROUPE SPORTIF BRETAGNE - JEAN FLOC'H s.t.16 Jean Zen VÉLOCLUB DE ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE s.t.17 Emilien-Benoît Bergès AUBER 93 s.t.18 Edvald Boasson Hagen TEAM MAXBO BIANCHI s.t.19 Florian Morizot AUBER 93 s.t.20 Dominique Rollin VÉLOCLUB DE ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE s.t. -
Blomqvist non ce l'hai???
In effetti Jesper sulla fascia ....... :mrgreen:
-
Viborg Cycling
Come annunciato il resto della truppa è in Danimarca per partecipare a questa corsa NE utile per tenere alta la forma in vista degli ultimi 2 impegni importanti.
La corsa
Una biliardo tanta è piatta questa corsa... solo tanto lunga.
In queste corse la nostra strategia è la solita, mettere qualcuno nella fuga e proteggere il velocista Stauff con gli altri. E chi poteva partire nella fuga se non Holmkvist !!! Altri 6 insieme a lui uno per squadra... possibilità che la fuga arrivi .... ALTA.
E infatti giungono al traguardo senza troppi intoppi... Holmkvist in uno stato di forma fantastico non è minimamente stanco e con una volata devastante vince addirittura con distacco. A fine anno cmq arrivare con una forma del genere è devastante ... da ricordare per l'anno prossimo.
Ennesima vittoria per Jonas Holmkvist !!!
Il ragazzo contende al nostro Ingeby il maggior numero di vittorie nell'anno. Ovviamente alcune di quelle di Jonas sono in corse di terzo livello
Ordine d'arrivo
1 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI 4h52'302 Michael Larsen TEAM DESIGNA KØKKEN + 483 Morten Voss Christiansen GLUD & MARSTRAND HORSENS s.t.4 Anders Berendt Hansen TEAM GLS s.t.5 Casper Marcussen PYTHON PRO NÆSTVED s.t.6 Philipp Walsleben NOTEBOOKSBILLIGER.DE s.t.7 Leonard Snoeks TEAM MAXBO BIANCHI + 2'048 Edvald Boasson Hagen TEAM MAXBO BIANCHI + 9'009 Jean Zen VÉLOCLUB DE ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE + 9'4010 Morten Christiansen TEAM SPAREBANKEN VEST + 10'0411 Morten Hegreberg TEAM SPAREBANKEN VEST s.t.12 Allan Bo Andresen TEAM DESIGNA KØKKEN s.t.13 Jonas Høberg TEAM VISION BIKES s.t.14 Michael Bjørn Johansen TEAM VISION BIKES s.t.15 Jens Erik Madsen TEAM DESIGNA KØKKEN s.t.16 Jacob Nielsen GLUD & MARSTRAND HORSENS + 10'56 -
Chrono Champenois
La corsa
Nello stesso giorno due gare si accavallano.. ma in realtà ci siamo iscritti a questa cronometro francese con il solo Johansson giusto perchè vista la forma molto buona attuale e la categoria 1.2 della corsa ci sembrava un ottimo affare.
Quindi Johnasson da solo e gli altri in Danimarca per la Viborg Cycling il cui resoconto trovate a seguire.
I concorrenti sono solo 12 ma dopo il primo sgomento diciamo un bel chi se ne frega e andiamo a vincere in scioltezza la crono.
Vittoria per Frederick Johansson !!
Ordine d'arrivo
1 Fredrik Johansson TEAM MÄLARENERGI 40'032 Xavier Herinne VÉLOCLUB DE ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE + 293 Brad Huff TEAM TIAA - CREF + 1'064 Ivan Terenin OMNIBIKE DYNAMO MOSKOW + 2'315 Matthew Lloyd SOUTH AUSTRALIA.COM - AIS CYCLING + 3'166 Dumitru Creciun VC LA POMME MARSEILLE + 3'417 David Lelay GROUPE SPORTIF BRETAGNE - JEAN FLOC'H + 4'508 Jean Mespoulède AUBER 93 + 5'009 Anthony Martin VENDÉE U - PAYS DE LA LOIRE + 6'2110 Lars Pria US MONTAUBAN + 7'0211 Steven De Champs PROFEL ZIEGLER CONTINENTAL TEAM + 7'2912 Herberts Pudans RIETUMU BANKA - RIGA + 7'50 -
Hessen Rundfahrt (5 tappe) - Tappa 5 (ultima tappa)
La tappa
Con la classifica finale che ormai sembra decisa e viste le caratteristiche della tappa oggi si prevede volatona...
E così è. Ciolek di forza si impone con il nostro Stauff a ruota . Ottimo secondo posto per concludere questo mini giro categoria 2.1. Segnali positivi alla fine e una forma quasi perfetta per il proseguo del mese.
Ordine d'arrivo
1 Gerald Ciolek TEAM WIESENHOF - AKUD 4h41'242 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI s.t.3 Jaroslaw Zarebski INTEL - ACTION s.t.4 Robert Förster GEROLSTEINER s.t.5 Eloy Teruel 3 MOLINOS RESORT s.t.6 Oleg Grishkine NAVIGATORS INSURANCE CYCLING TEAM s.t.7 Jochen Summer ELK HAUS - SIMPLON s.t.8 Werner Riebenbauer TEAM VORARLBERG s.t.9 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO s.t.10 Denis Bertolini ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO s.t.11 Bruno Lima MAIA - MILANEZA s.t.12 Kim Kirchen T-MOBILE TEAM s.t.13 Benjamin Brooks NAVIGATORS INSURANCE CYCLING TEAM s.t.14 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI s.t.15 Gerben Löwik RABOBANK s.t.16 Gerrit Glomser TEAM VORARLBERG s.t.17 Eddy Mazzoleni T-MOBILE TEAM s.t.18 Marco Marcato TEAM 3C CASALINGHI JET - ANDRONI GIOCATTOLI s.t.19 Jesus Del Nero 3 MOLINOS RESORT s.t.20 Julio Garcia Bravo 3 MOLINOS RESORT s.t.Generale
1 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO 17h31'572 Gerrit Glomser TEAM VORARLBERG + 303 Kim Kirchen T-MOBILE TEAM + 344 Pascal Hungerbühler TEAM VORARLBERG + 365 Aleksander Kvachuk TEAM 3C CASALINGHI JET - ANDRONI GIOCATTOLI s.t.6 Eddy Mazzoleni T-MOBILE TEAM + 42Punti
1 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO 872 Gerald Ciolek TEAM WIESENHOF - AKUD 793 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 62Montagna
1 Pascal Hungerbühler TEAM VORARLBERG 142 Tomasz Brozyna INTEL - ACTION 123 Burke Swindlehurst NAVIGATORS INSURANCE CYCLING TEAM 10 -
Cmq ti consiglio di aspettare almeno un mesetto prima di cominciare a giocare con il 2007 così vengono sistemati tutti i piccoli bug che purtroppo, ma è anche logico, assillano le release così grandi soprattutto all'inizio.
-
Vista la situazine internazionali... senza dubbio Iran.
Oltretutto è un ottima pubblicità contro il razzismo che oggi dilaga verso i musulmani.
-
Hessen Rundfahrt (5 tappe) - Tappa 4
La tappa
Questa sembra proprio la tappa decisiva... quella rampa nel finale non fa presagire nulla di buono. Noi proviamo a coprire Stauff e farlo arrivare alla volata..
ovviamente gli altri non sono di questo avviso e sulla rampa decisiva Fothen (GEROLSTEINER) allunga seguito da Dekker (RABOBANK) e company.
L'allungo non riesce del tutto, ma serve a dividere il gruppo in tanti tronconi. I nostri rimangono dietro nel gruppone più numeroso.
Davanti fanno sul serio e non è possibile riprenderli.... quindi volata ristretta e Palumbo coglie con facilità la seconda vittoria di qeusto giro portandosi a casa anche la maglia di capoclassifica.
Ordine d'arrivo
1 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO 4h55'092 Gerrit Glomser TEAM VORARLBERG s.t.3 Kim Kirchen T-MOBILE TEAM s.t.4 Jurgen Vandenbroeck DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM s.t.5 Davide Rebellin GEROLSTEINER s.t.6 Erik Dekker RABOBANK s.t.7 Andreas Klöden T-MOBILE TEAM s.t.8 Eddy Mazzoleni T-MOBILE TEAM s.t.9 Denis Menchov RABOBANK s.t.10 Marc De Maar RABOBANK s.t.11 Jaroslav Popovych DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM s.t.Generale
1 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO 17h31'572 Gerrit Glomser TEAM VORARLBERG + 303 Kim Kirchen T-MOBILE TEAM + 344 Pascal Hungerbühler TEAM VORARLBERG + 365 Aleksander Kvachuk TEAM 3C CASALINGHI JET - ANDRONI GIOCATTOLI s.t.6 Eddy Mazzoleni T-MOBILE TEAM + 42Punti
1 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO 802 Gerald Ciolek TEAM WIESENHOF - AKUD 543 Jochen Summer ELK HAUS - SIMPLON 534 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 42Montagna
1 Pascal Hungerbühler TEAM VORARLBERG 142 Tomasz Brozyna INTEL - ACTION 123 Burke Swindlehurst NAVIGATORS INSURANCE CYCLING TEAM 10 -
Ciclomercato di Settembre - Aggiornamenti
Continua la nostra ricerca di talenti per il nuovo anno.
Al momento molte offerte in ballo e siamo in attesa di risposte.
A fine Settembre, dopo l'ultima corsa della stagione, la lista completa degli acquisti.
-
Hessen Rundfahrt (5 tappe) - Tappa 3
La tappa
Tappa piatta e altro sprint all'orizzonte. La fuga non va neanche vicina all'arrivo e il gruppo compatto si sfida di nuovo per la vittoria di tappa. Oggi tocca a Ciolek mettere in fila tutti con Stauff di nuovo presente sul podio.
Ordine d'arrivo
1 Gerald Ciolek TEAM WIESENHOF - AKUD 4h20'092 Jaroslaw Zarebski INTEL - ACTION s.t.3 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI s.t.4 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO s.t.5 Jochen Summer ELK HAUS - SIMPLON s.t.6 Werner Riebenbauer TEAM VORARLBERG s.t.7 Kim Kirchen T-MOBILE TEAM s.t.8 Benjamin Brooks NAVIGATORS INSURANCE CYCLING TEAM s.t.9 Gabriele Balducci ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO s.t.10 Gerrit Glomser TEAM VORARLBERG s.t.11 Bruno Lima MAIA - MILANEZA s.t.12 Robert Förster GEROLSTEINER s.t.Generale
1 Gerald Ciolek TEAM WIESENHOF - AKUD 12h36'582 Jochen Summer ELK HAUS - SIMPLON + 43 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO + 104 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI + 165 Jaroslaw Zarebski INTEL - ACTION + 20Punti
1 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO 552 Gerald Ciolek TEAM WIESENHOF - AKUD 543 Jochen Summer ELK HAUS - SIMPLON 534 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 42Montagna
1 Pascal Hungerbühler TEAM VORARLBERG 142 Burke Swindlehurst NAVIGATORS INSURANCE CYCLING TEAM 103 Jurgen Van Goolen DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM 6 -
Hessen Rundfahrt (5 tappe) - Tappa 2
La tappa
Altra tappa mossa ma che sembra per velocisti.. ma oggi la fuga parte e rischia di arrivare fino alla fine rimontata dal gruppo in volata solo negli ultimi 500 metri.
L'italiano Palumbo vince semza problemi mentre Stauff rimasto imbottigliato dietro il treno sbagliato, e un pò in debito per la tappa non proprio piatta, si deve accontentare di un piazzamento.
Ordine d'arrivo
1 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO 4h06'292 Robert Förster GEROLSTEINER s.t.3 Jochen Summer ELK HAUS - SIMPLON s.t.4 Eloy Teruel 3 MOLINOS RESORT s.t.5 Bruno Lima MAIA - MILANEZA s.t.6 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI s.t.7 Gerald Ciolek TEAM WIESENHOF - AKUD s.t.8 Kim Kirchen T-MOBILE TEAM s.t.9 Jaroslaw Zarebski INTEL - ACTION s.t.10 Werner Riebenbauer TEAM VORARLBERG s.t.11 Eddy Mazzoleni T-MOBILE TEAM s.t.12 Marco Marcato TEAM 3C CASALINGHI JET - ANDRONI GIOCATTOLI s.t.Generale
1 Jochen Summer ELK HAUS - SIMPLON 8h16'532 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO + 63 Robert Förster GEROLSTEINER + 164 Gerald Ciolek TEAM WIESENHOF - AKUD s.t.5 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI + 20Punti
1 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO 412 Jochen Summer ELK HAUS - SIMPLON 413 Gerald Ciolek TEAM WIESENHOF - AKUD 294 Robert Förster GEROLSTEINER 27Montagna
1 Pascal Hungerbühler TEAM VORARLBERG 142 Burke Swindlehurst NAVIGATORS INSURANCE CYCLING TEAM 103 Jurgen Van Goolen DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM 6 -
Hessen Rundfahrt (5 tappe) - Tappa 1
Corriamo questa mini corsa perchè interessa lo sponsor ma purtroppo siamo solo 5, e lo saremo fino a fine mese, perchè Polazzi si è rotto in allenamento quindi rimangono Holmkvist, Stauff, Johansson, Svensson e Folkesson.
La tappa
Prima tappa praticamente piatta... e i velocisti fanno festa.
Gruppo compatto infatti allo sprint... il nostro Stauff coglie il gradino più basso del podio e un ottimo Holmkvist chiude 6°.
I nostri stanno per raggiungere il 100% di forma... probabilmente per metà mese.
Ordine d'arrivo
1 Jochen Summer ELK HAUS - SIMPLON 4h10'522 Gerald Ciolek TEAM WIESENHOF - AKUD s.t.3 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI s.t.4 Giuseppe Palumbo ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO s.t.5 Jaroslaw Zarebski INTEL - ACTION s.t.6 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI s.t.7 Werner Riebenbauer TEAM VORARLBERG s.t.8 Oleg Grishkine NAVIGATORS INSURANCE CYCLING TEAM s.t.9 Robert Förster GEROLSTEINER s.t.10 Gabriele Balducci ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO s.t.11 Denis Bertolini ACQUA & SAPONE - CAFFÈ MOKAMBO s.t.12 Marco Marcato TEAM 3C CASALINGHI JET - ANDRONI GIOCATTOLI s.t.13 Bruno Lima MAIA - MILANEZA s.t.14 Gerrit Glomser TEAM VORARLBERG s.t.15 Eloy Teruel 3 MOLINOS RESORT s.t.16 Eddy Mazzoleni T-MOBILE TEAM s.t. -
Aggiornamento Agosto
Finisce Agosto ed eccoci puntuali a fare il resoconto.
Per le gare, la vittoria di Contador alla Vuelta è una mezza sorpresa, per il resto le 3 vittorie di Astarloa rientrano invece nella normalità.
Nella classifica per squadre noi scendiamo al 13° posto cmq molto buono mentre in vetta la BARLOWORLD sembra ormai sempre più certa del passaggio al PRO TOUR con un gruppetto a 3 dietro per la seconda piazza.
Tra i singoli Astarloa su tutti in maniera imbarazzante. Resiste Ingeby ancora 4°
-
GP Tell u23 (5 tappe) - Tappa 5 (ultima tappa)
La tappa
Tappa decisiva per l'alta classifica... per noi un'altra tappa passata ad inseguire e a limitare i danni.
Parte la fuga ma non la seguiamo.. noi tanto non ci siamo. Il plotone invece a metà dell'ultima ascesa si spezza, Holmkvsit è dietro e davanti sono il team americano e il team russo, in una riproposizione della guerra fredda in stile ciclistico, che la fanno da padrone.
Quando ormai i pezzi della fuga cominciano ad essere ripresi parte Seledkov e Stetina lo segue a ruota.
Con i due davanti indiavolati verso il traguardo, il nostro Holmkvist, ormai solo, cerca di rientrare almeno sul gruppone.
Dopo l'ultimo tunnel a un passo dallo scollinamento il leader della corsa, partito in fuga da tanti chilometri sembra in grado di farcela.
Da dietro Stetina e Seledkov cercano di rientrare ma mentre parte lo sprint... in fondo ormai sul traguardo Sven Hippel esulta per la vittoria ottenuta.
Nella generale Stetina tiene il primo posto e Holmkvist rimane nei 10 con la maglia a punti portata a casa.
Ordine d'arrivo
1 Sven Hippel THÜRINGER ENERGIE TEAM 4h27'182 Marcin Jasinski NOBLESS + 1'053 Ivan Seledkov OMNIBIKE DYNAMO MOSKOW s.t.4 Peter Stetina TEAM TIAA - CREF s.t.5 Matthias Blumer HADIMEC + 2'026 Evgeni Popov RABOBANK CONTINENTAL + 2'347 Eduard Vorganov OMNIBIKE DYNAMO MOSKOW s.t.8 Elias Schmäh HADIMEC s.t.9 Uros Silar TEAM SWIAG TEKA s.t.10 Søren Nissen CCI DIFFERDANGE s.t.11 Danilo Colombo HADIMEC s.t.12 Ivan Terenin OMNIBIKE DYNAMO MOSKOW s.t.13 Craig Lewis TEAM TIAA - CREF s.t.14 Thomas Peterson TEAM TIAA - CREF s.t.15 Andreas Schillenger CONTINENTAL TEAM MILRAM s.t.16 Michael Tronborg CCI DIFFERDANGE s.t.17 René Obst CONTINENTAL TEAM MILRAM s.t.18 Rok Jerse TEAM SWIAG TEKA + 3'3019 Ivan Sever SAVA s.t.20 Adam Sznitko NOBLESS s.t.21 Danny Pate TEAM TIAA - CREF s.t.22 Frank Dressler CCI DIFFERDANGE s.t.23 Patrick Hackl TEAM SWIAG TEKA s.t.24 Blake Caldwell TEAM TIAA - CREF s.t.25 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI + 5'06Generale
1 Peter Stetina TEAM TIAA - CREF 16h13'302 Ivan Seledkov OMNIBIKE DYNAMO MOSKOW + 523 Eduard Vorganov OMNIBIKE DYNAMO MOSKOW + 6'434 Ivan Terenin OMNIBIKE DYNAMO MOSKOW + 6'505 Blake Caldwell TEAM TIAA - CREF + 8'246 Michael Tronborg CCI DIFFERDANGE + 9'267 Søren Nissen CCI DIFFERDANGE + 9'288 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI + 11'08Punti
1 Jonas Holmkvist TEAM MÄLARENERGI 632 Andreas Stauff TEAM MÄLARENERGI 443 Peter Stetina TEAM TIAA - CREF 434 Ivan Seledkov OMNIBIKE DYNAMO MOSKOW 40Montagna
1 Peter Stetina TEAM TIAA - CREF 462 Ivan Seledkov OMNIBIKE DYNAMO MOSKOW 463 Sven Hippel THÜRINGER ENERGIE TEAM 30
- Precedente
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- Avanti
- Pagina 2 di 9
[Storia CYM06 - PPDB GIANT 2006] - Arrivano gli svedesi
in Single Player ProCyM 2006 - CyM6
Inviato
E non solo .... erano entrambe durante la corsa in Belgio... dove lui sicuramente c'era !!!!