andy93
-
Numero contenuti
10066 -
Iscritto
-
Ultima visita
-
Giorni Vinti
1
Tipo di contenuto
Profili
Regolamento
Magliette
Notizie
Calendario
Downloads
Forum
Messaggi pubblicati da andy93
-
-
Scusate se la story è rimasta ferma sin qui,cercherò di aumentare il passo,anche se in questo momento i miei interessi sono verso la Ps3 ma la story sarà ovviamente portata a termine
-
La seconda delle due corse Canadesi del calendario 2011 di questo World Tour,la corsa è molto simile al GP De Quèbec forse leggermente più insidiosa come percorso perciò sicuramente interessante,i favoriti della vigilia sono sicuramente:Damiano Cunego,
Michele Scarponi e Michael Albasini.
La corsa vede subito partire una fuga che contiene questi 4 atleti:Gastauer,Possoni,Zanco e Kireyev,quando mancano 100km però il tentativo sfuma e il gruppo torna dunque compatto eccetto qualche schermaglia,quando mancano 41km nel gruppo dei primi restano in 69 atleti a giocarsi la tappa,con ancora 3 giri al termine la corsa potrebbe farsi interessante già sul prossimo passaggio sulla salita che caratterizza la corsa dove Cunego ha già testato la sua gamba e potrebbe farlo in modo più deciso.
Manca un giro al termine Damiano Cunego ha provato a forzare senza esagerare sulla salita e ora nel primo gruppo sono in 64,il prossimo passaggio sarà l'ultimo e dunque attendiamoci una grande battaglia per la vittoria della corsa,purtroppo le offensive
di Cunego e Offredo non vengono seguite in modo deciso e a nulla serve il tentativo nel finale del Principe di Cerro Veronese che viene battuto da un Poels in versione di stratega,la terza piazza è invece tutta di Dario Cataldo
Ordine D'Arrivo
1 Wout Poels 5h39'36
2 Damiano Cunego s.t.
3 Dario Cataldo s.t.
4 Michael Albasini s.t.
5 Michele Scarponi s.t.
6 Francesco Reda s.t.
7 Chris Froome s.t.
8 Przemyslaw Niemiec s.t.
9 Daniel Martin s.t.
10 Manuele Mori s.t.
11 Yohan Offredo s.t.
12 Mikhail Ignatiev s.t.
13 Benoit Vaugrenard s.t.
14 Jérémy Roy s.t.
15 Beñat Intxausti s.t.
16 Tejay Van Garderen s.t.
17 Carlos Barredo s.t.
18 Niels Albert s.t.
19 Branislau Samoilau + 1'37
20 Grischa Niermann + 2'15
21 Fabio Duarte s.t.
22 Amaël Moinard s.t.
23 Dries Devenyns s.t.
24 Jakob Fuglsang s.t.
25 Jean-Christophe Péraud s.t.
26 Amets Txurruka s.t.
27 Steve Morabito s.t.
28 Matteo Bono s.t.
29 Sergio Pardilla + 3'09
30 Jose Rujano s.t.
31 Zdenek Stybar s.t.
32 Christian Vandevelde s.t.
33 Maxim Belkov s.t.
34 Mauro Santambrogio + 3'38
35 Stefano Pirazzi s.t.
36 Mikael Chérel s.t.
37 Mathieu Ladagnous s.t.
38 Angel Vicioso s.t.
39 Diego Ulissi s.t.
40 Mauricio Ardila s.t.
41 Craig Lewis s.t.
42 Francis De Greef s.t.
43 Francisco Pérez Sánchez s.t.
44 Cristiano Salerno s.t.
45 Bart De Clercq s.t.
46 Mirko Lorenzetto s.t.
47 Alessandro Vanotti s.t.
48 Luis Pasamontes R. s.t.
49 Rémi Pauriol s.t.
50 Andrew Talansky s.t.
51 Daniel Navarro Garcia s.t.
52 Brian Vandborg + 4'20
53 Josep Jufre Pou s.t.
54 Marcello Pavarin s.t.
55 Joan Horrach s.t.
56 Danilo Di Luca s.t.
57 Addy Engels s.t.
58 John-Lee Augustyn s.t.
59 Frederick Veuchelen s.t.
60 Fabio Felline s.t.
61 Matteo Montaguti s.t.
62 Martijn Keizer + 5'09
63 Matteo Trentin + 5'58
64 Pablo Lastras s.t.
65 Bruno Pires s.t.
66 Hubert Dupont s.t.
67 Jürgen Van De Walle + 7'29
68 Dominik Nerz s.t.
69 Lars Petter Nordhaug s.t.
70 Martin Mortensen + 8'26
71 Alexsandr Dyachenko s.t.
72 Santo Anza s.t.
73 Cyril Dessel s.t.
74 Wesley Sulzberger s.t.
75 Steve Houanard s.t.
76 Fredrik Kessiakoff s.t.
77 Andrey Mizourov s.t.
78 Sylvester Szmyd s.t.
79 Francesco Bellotti s.t.
80 Thomas Rohregger s.t.
81 Oscar Pujol Muñoz s.t.
82 Mario Aerts s.t.
83 Nikolai Trussov s.t.
84 Oliver Zaugg s.t.
85 Sergey Renev s.t.
86 Ivan Rovny s.t.
87 Michel Kreder s.t.
88 Jonas Aaen Jörgensen s.t.
89 Cameron Wurf s.t.
90 Pavel Brutt s.t.
91 Nacer Bouhanni s.t.
92 Marc De Maar s.t.
93 Miguel Minguez s.t.
94 Vitaliy Buts s.t.
95 Ion Izagirre s.t.
96 Hayden Roulston s.t.
97 Kristof Vandewalle s.t.
98 Alessandro De Marchi s.t.
99 Stefan Denifl s.t.
100 Peter Kennaugh s.t.
101 Adam Hansen s.t.
102 Gatis Smukulis s.t.
103 Carlos José Ochoa s.t.
104 Morris Possoni s.t.
105 Jack Bobridge s.t.
106 Michael Matthews + 10'14
107 Rick Flens s.t.
108 Martin Velits s.t.
109 Michal Golas s.t.
110 Yonnatta Monsalve s.t.
111 Rob Ruijgh s.t.
112 Jan Tratnik s.t.
113 Leigh Howard + 10'42
114 Diego Zanco + 11'23
115 Gianni Meersman s.t.
116 Dennis Van Winden s.t.
117 Mirko Selvaggi s.t.
118 Vladimir Isaychev + 14'03
119 Alexandr Pliuschin s.t.
120 Kenny Dehaes + 16'19
121 Martin Pedersen s.t.
122 Manuel Cardoso s.t.
123 Chris Anker Sørensen s.t.
124 Rafael Valls s.t.
125 Dmitriy Fofonov s.t.
126 Steve Cummings s.t.
127 David Blanco s.t.
128 Dimitry Kozontchuk s.t.
129 Fumiyuki Beppu s.t.
130 Mads Christensen s.t.
131 Gregory Henderson s.t.
132 Ben Gastauer s.t.
133 Luca Solari s.t.
134 Ivan Velasco s.t.
135 Roman Kireyev s.t.
136 Matthieu Bourgeon s.t.
137 Francesco Tomei s.t.
138 Philip Deignan s.t.
139 Matthew Wilson s.t.
140 Gert Dockx s.t.
141 Petr Ignatenko s.t.
142 Thomas Peterson s.t.
143 Coen Vermeltfoort s.t.
144 Eugenio Ezquerro s.t.
145 Graeme Brown s.t.
146 Matteo Luppi s.t.
147 Enrico Magazzini + 17'56
148 Jesus Herrada s.t.
149 Edward King + 20'48
150 Xabier Zandio s.t.
151 Timothy Roe s.t.
152 Mathieu Perget s.t.
153 Marko Kump s.t.
154 Markel Irizar s.t.
155 Matthias Brandle s.t.
156 Tom Stamsnijder + 23'54
157 Matthew Busche s.t.
158 André Steensen s.t.
159 Bjorn Selander s.t.
160 Juraj Sagan s.t.
161 David Tanner s.t.
162 Martin Kohler s.t.
163 Benjamin King s.t.
164 Maxim Gourov s.t.
165 Chad Beyer s.t.
166 Pierre Cazaux s.t.
167 Antonio Santoro s.t.
168 Chris Barton s.t.
169 Caleb Fairly s.t.
170 Matteo Spader s.t.
171 Óliver Matamala + 25'50
172 Alan Pérez Lezaun + 30'02
173 Christopher Butler s.t.
174 Jonathan Bellis s.t.
175 Tom Jelte Slagter + 34'42
176 Óscar Zárraga s.t.
-
@camenzind corretto
@Cristiano Ronaldo
Giro Del Piemonte
Giro Di Lombardia
Giro Dell'Emilia
Paris-Tours
Tour Of Beijing
-
Ordine D'Arrivo
1. Philippe Gilbert 100pti
2. Edvald Boasson Hagen 80pti
3. Alejandro Valverde 60pti
4. John Degenkolb 45pti
5. Lars Boom 35pti
6. Allan Davis 25pti
7. Thomas Voeckler 15pti
8. Ramunas Navardauskas 10pti
9. Sergio Henao 5pti
10. Oscar Freire 3pti
Classifica Fantaciclismo
ITApunk-fan 185
Mercury 108
Vèlo Club Connetta 100
AC Salute 100
Heartseven 60
Folgore Cycling Team 10
-
Ordine D'Arrivo
1. Tony Martin 75pti
2. Taylor Phinney 60pti
3. Vasil Kiryenka 50pti
4. Tejay Van Garderen 40pti
5. Frederik Kessiakoff 30pti
6. Dimitry Gruzdev 20pti
7. Jan Barta 15pti
8. Alex Dowsett 10pti
Classifica Fantaciclismo
Mercury 75
-
10 gare saltate. Esclusione dal concorso.
-
10 gare saltate. Esclusione dal concorso.
-
10 gare saltate. Esclusione dal concorso.
-
10 gare saltate. Esclusione dal concorso.
-
Da oggi fino a Venerdi 21 Settembre ore 20.00 potete comunicare nel vostro topic squadra i 7 titolari che faranno parte del World Championship. Specificate prima di mettere i titolari a quale corsa si riferiscono, onde evitare equivoci su corse in concomitanza. Questo topic servirà solo ed esclusivamente per informarvi sui risultati e su comunicazioni riguardanti la corsa in questione.
Per eventuali domande usate il topic botta e risposta
Squadre in Regola
AC Salute
Anomalia Cycling Team
Folgore Cycling Team
Giglio Nero
Heartseven
ITApunk-fan
Mercury
Vèlo Club Connetta
Squadre Non In Regola
Basso Profilo
Contrada il Pozzo
MATRIX TEAM
M.I.L.F. Cycling Team
Nonesat Cycling Team
WNN Racing Team
-
Da oggi fino a Martedi 18 Settembre ore 20.00 potete comunicare nel vostro topic squadra i 7 titolari che faranno parte del World Championship ITT. Specificate prima di mettere i titolari a quale corsa si riferiscono, onde evitare equivoci su corse in concomitanza. Questo topic servirà solo ed esclusivamente per informarvi sui risultati e su comunicazioni riguardanti la corsa in questione.
Per eventuali domande usate il topic botta e risposta
Squadre in Regola
Anomalia Cycling Team
Folgore Cycling Team
heartseven
ITApunk-fan
Mercury
Vèlo Club Connetta
Squadre Non In Regola
AC Salute
Basso Profilo
Contrada il Pozzo
Giglio Nero
MATRIX TEAM
M.I.L.F. Cycling Team
Nonesat Cycling Team
WNN Racing Team
-
Classifica Generale
1. Alberto Contador 200pti
2. Alejandro Valverde 150pti
3. Joaquin Rodriguez 125pti
4. Christopher Froome 105pti
5. Daniel Moreno 85pti
6. Robert Gesink 60pti
7. Andrew Talankìsky 40pti
8. Laurens Ten Dam 25pti
9. Igor Anton 15pti
10. Benat Intxausti 10pti
Classifica Fantaciclismo
Heartseven 420
Anomalia Cycling Team 200
Mercury 60
Vèlo Club Connetta 10
-
Tappa 21: Cercedilla > Madrid
1. John Degenkolb 20pti
2. Elia Viviani 15pti
3. Daniele Bennati 10pti
4. Allan Davis 7pti
5. Koldo Fernandez 3pti
Classifica Fantaciclismo
Anomalia Cycling Team 15
Folgore Cycling Team 15
MATRIX TEAM 15
Mercury 15
Vèlo Club Connetta 15
-
Tappa 20: La Faisanera Golf > Bola del Mundo
1. Denis Menchov 20pti
2. Richie Porte 15pti
3. Kevin De Weert 10pti
4. Frederik Kessiakoff 7pti
5.Romain Sicard 3pti
Classifica Fantaciclismo
Giglio Nero 20
-
Tappa 19: Peñafiel > La Lastrilla
1. Philippe Gilbert 20pti
2. Alejandro Valverde 15pti
3. Daniel Moreno 10pti
4. Joaquin Rodriguez 7pti
5. Gianni Meersman 3pti
Classifica Fantaciclismo
ITApunk-fan 20
MATRIX TEAM 20
Mercury 20
Vèlo Club Connetta 20
Heartseven 15
-
Tappa 18: Aguilar de Campoo > Valladolid
1. Daniele Bennati 20pti
2. Ben Swift 15pti
3. Allan Davis 10pti
4. Lloyd Mondory 7pti
5. John Degenkolb 3pti
Classifica Fantaciclismo
Anomalia Cycling Team 7
-
Tappa 17: Santander > Fuente Dé
1. Alberto Contador 20pti
2. Alejandro Valverde 15pti
3. Sergio Henao 10pti
4. Gorka Verdugo 7pti
5. Rinaldo Nocentini 3pti
Classifica Fantaciclismo
Hearteseven 35
Anomalia Cycling Team 20
ITApunk-fan 10
Mercury 10
-
Ordine D'Arrivo
1. Lars Peter Nordhaug 75pti
2. Moreno Moser 60pti
3. Alexander Kolobnev 50pti
4. Simon Gerrans 40pti
5. Edvald Boasson Hagen 30pti
6. Bjorn Leukemans 20pti
7. Jurgen Roelandts 15pti
8. Rui Costa 10pti
Classifica Fantaciclismo
AC Salute 75
Vèlo Club Connetta 70
Anomalia Cycling Team 60
Folgore Cycling Team 60
Heartseven 60
ITApunk-fan 40
-
Sara aggiornata dopo i campionati del mondo
-
Errori,grazie per le segnalazioni,corretto
-
Tappa 16: Gijón > Valgrande-Pajares. Cuitunigru
1. Dario Cataldo 20pti
2. Thomas De Gendt 15pti
3. Joaquin Rodriguez 10pti
4. Alberto Contador 7pti
5. Alejandro Valverde 5pti
Classifica Fantaciclismo
Giglio Nero 15
Mercury 15
Heartseven 12
Anomalia Cycling Team 7
-
Tappa 15: La Robla > Lagos de Covadonga
1. Antonio Piedra 20pti
2. Ruben Pèrez 15pti
3. Lloyd Mondory 10pti
4. David De La Fuente 7pti
5. Pablo Lastras 3pti
Classifica Generale
Anomalia Cycling Team 10
-
Tappa 14:Palas de Rei > Puerto de Ancares
1. Joaquin Rodriguez 20pti
2. Alberto Contador 15pti
3. Alejandro Valverde 10pti
4. Daniel Moreno 7pti
5. Christopher Froome 3pti
Classifica Fantaciclismo
Heartseven 25
Anomalia Cycling Team 15
-
Classifica Finale
1. Simon Gerrans 75pti
2. Greg Van Avearmet 60pti
3. Rui Costa 50pti
4. Luca Paolini 40pti
5. Tom Jelte Slagter 30pti
6. Diego Ulissi 20pti
7. Thomas Voeckler 15pti
8. Fabian Wegmann 10pti
Classifica Fantaciclismo
ITApunk-fan 80
Vèlo Club Connetta 50
[Fantaciclismo-2012] Giro Del Piemonte(ITA)
in Corse
Inviato
Da oggi fino a Mercoledi 26 Settembre ore 20.00 potete comunicare nel vostro topic squadra i 7 titolari che faranno parte del Giro Del Piemonte. Specificate prima di mettere i titolari a quale corsa si riferiscono, onde evitare equivoci su corse in concomitanza. Questo topic servirà solo ed esclusivamente per informarvi sui risultati e su comunicazioni riguardanti la corsa in questione.
Per eventuali domande usate il topic botta e risposta
Squadre In Regola
AC Salute
Anomalia Cycling Team
Folgore Cycling Team
Heartseven
ITApunk-fan
Vèlo Club Connetta
Squadre Non In Regola
Contrada il Pozzo
Giglio Nero
MATRIX TEAM
Mercury