Jump to content
  • Sign Up

Disponibili Pro Cycling Manager 2020 ed il Realname!

Pro Cycling Manager 2020 e Tour de France 2020 sono finalmente disponibili, e con essi l'immancabile Realname a cura dello staff di PCM Italia
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

Recommended Posts

  • Admininistrators

CritScalatore.png

Finale

  • Gaby
  • Hush
  • Davi
  • Ghosty92
  • Dg1107
  • Shawn Micheals

Day 1

Final_01.jpg

Final_02.jpg

 

Day 2

Final_03.jpg

Final_04.jpg

 

Day 3

Final_05.jpg

Final_06.jpg

Impostazioni di gioco / Game settings

  • IA nulla / No IA
  • Livello facile / Level easy
  • Condizioni variabili disattivate, bonus/Malus Multiplayer disattivato. / Forms and variable conditions are off

Punteggi / Points

Classifica individuale / Individual classification

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo dei giocatori umani giunti al traguardo / Points will be assigned only to the first rider on the line

Classifica GPM / KOM classification

Per ogni GPM di tappa, arrivo escluso, verrà calcolata la classifica GPM del Trofeo dello scalatore secondo la classificazione dei punti attribuita al Tour de France. I punti saranno assegnati a TUTTI gli atleti della squadra che concluderanno la tappa nel tempo massimo e la classifica GPM sarà data dalla somma dei punti ottenuti in tutte le tappe del turno. / For each KOM of the stage, finish excluded, the KOM classification will be calculated according to Tour de France point scale. Points will be assigned on ALL the athletes of the team that will end the stage in the time limit and the KOM classification on the round will be calculated accordingly by the points obtained in all the round stages.

TV / Intermediate sprint

Al primo classificato di ogni TV saranno assegnati 5 punti se concluderà la tappa nel tempo massimo / 5 points will be assigned to the 1st rider in each intermediate sprint if he'll conclude the stage in the time limit.

Posizione

Class. individ

Classifica GPM

TV

1

100

50

5

2

70

35

 

3

50

25

 

4

35

18

 

5

25

13

 

6

18

10

 

7

10

5

 

8

5

2

 

9

2

1

 

10

1

0

 

 

Tie-Breaker

In caso di parità di punteggio al primo turno o in finale faranno fede le seguenti / In case of points equality the following tie-break will be applied

  • Se disponibile, il piazzamento del turno precedente / if it's available, the best placement in the previous round (final phase seeding)
  • Se questo è pari, il maggior numero di primi posti / if it's the same, the major number of 1st places
  • Se questo è pari, il maggior numero di secondi posti / if it's the same, the major number of 2nt places
  • Se questo è pari, il maggior numero di terzi posti / if it's the same, the major number of 3rd places
  • Il miglior risultato col primo corridore nell’ultima tappa / the best results with the 1st rider on the finish line in the last stage

Regole di gioco / Fair Play

Team Attacks

Libero / No limitations

Treni / Trains

Libero / No limitations

Altre regole del gameplay / Other gameplay rules

Valgono le regole del World Tour / World Tour tournament rules applies

Titolo / Title

Il giocatore che al termine della competizione avrà il punteggio più alto, sarà il vincitore del Trofeo dello Scalatore / The player with the most point in the final will be declared as the winner of the Scalatore Trophy

Il torneo assegna inoltre punti per il Ranking di PCM UCI secondo la scala 1.WT / The tournament will also assign PCM UCI points according to 1.WT scale

Sostituzione / Replacements

Non è consentito, per nessuna ragione, farsi sostituire durante la competizione / Replacements during the competitions are not allowed for any reason

Ripescaggi / Repechages

Non sono previsti ripescaggi. In caso un finalista non si presenti in nessuna tappa sarà classificato ultimo della finale. / Repechages are not allowed. In case one final user won't show up in any stage, he'll be classified last of the final

Squalifiche / Disqualifications

Vale il regolamento generale. / General rules apply

Data e ora / Date and time

L'orario di gioco sono le 21.00, con ritrovo alle 20.45. Il giorno di recupero è il primo venerdì dopo la tappa interrotta, alle ore 21.00. Per il resto, vale il regolamento generale. / The timetable of the game are the 21.00, with open room at 20.45. The recovery day is the first friday after the interrupted stage, at the 21.00. For the rest, general rules applies

Replay ed Export

Vale il regolamento generale. / General rules apply

Link to post
Share on other sites
  • Moderators

STAGE 1

Rank Name Team Time Player    
1 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix 5h37'58 Ghosty92 100 6
2 Egan Bernal Team INEOS s.t. Davi 70 4
3 Giovanni Carboni Bardiani CSF s.t. TheBigDog 50 2
4 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 35  
5 Delio Fernández Nippo Delko Provence s.t. Gabyy 25  
6 Marc Soler Movistar Team s.t. Hush 18  
7 Enric Mas Movistar Team + 4'45 Hush    
8 Hideto Nakane Nippo Delko Provence s.t. Gabyy    
9 Filippo Zana Bardiani CSF + 5'25 TheBigDog    
10 Richard Carapaz Team INEOS + 7'27 Davi    
11 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 10'23 Dennis1107    
12 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 10'50 Ghosty92    
13 Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 13'26 Ghosty92    
14 Julien El Fares Nippo Delko Provence s.t. Gabyy    
15 Alejandro Valverde Movistar Team + 15'21 Hush    
16 Luca Covili Bardiani CSF + 20'02 TheBigDog    
17 Michal Kwiatkowski Team INEOS s.t. Davi    
18 Andrey Amador Team INEOS + 22'15 Davi    
19 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 22'19 Dennis1107    
20 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix + 23'11 Ghosty92    

Trofeo dello Scalatore - Finale_Grenoble - Valmorel.xls

 

 

Link to post
Share on other sites
  • Moderators

STAGE 2

Rank Name Team Time Player    
1 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma 5h41'55 Dennis1107 100 6
2 Marc Soler Movistar Team s.t. Hush 70 4
3 Giovanni Carboni Bardiani CSF s.t. TheBigDog 50 2
4 Delio Fernández Nippo Delko Provence s.t. Gabyy 35  
5 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92 25  
6 Egan Bernal Team INEOS s.t. Davi 18  
7 Filippo Zana Bardiani CSF + 6'49 TheBigDog    
8 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 7'52 Dennis1107    
9 Floris De Tier Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92    
10 Enric Mas Movistar Team s.t. Hush    
11 Richard Carapaz Team INEOS + 10'47 Davi    
12 Hideto Nakane Nippo Delko Provence + 11'15 Gabyy    
13 Luca Covili Bardiani CSF + 16'26 TheBigDog    
14 Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 19'15 Ghosty92    
15 Michal Kwiatkowski Team INEOS + 23'25 Davi    
16 Alejandro Valverde Movistar Team + 23'44 Hush    
17 Julien El Fares Nippo Delko Provence s.t. Gabyy    
18 Manuel Senni Bardiani CSF + 29'01 TheBigDog    
19 George Bennett Team Jumbo - Visma + 30'29 Dennis1107    
20 Mauro Finetto Nippo Delko Provence s.t. Gabyy    

Trofeo dello Scalatore - Finale_Saint Girons - Luz Ardiden.xls

 

 

Link to post
Share on other sites
  • Admininistrators

STAGE 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Delio Fernández    Nippo Delko Provence    3h25'03    Gabyy    100    10
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 8    Dennis1107    70    5
3    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    50    2
4    Marc Soler    Movistar Team    s.t.    Hush    35    
5    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.    Davi    25    
6    Giovanni Carboni    Bardiani CSF    + 1'12    TheBigDog    18    
7    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 2'07    Dennis1107        
8    Enric Mas    Movistar Team    s.t.    Hush        
9    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
10    Hideto Nakane    Nippo Delko Provence    + 2'32    Gabyy        
11    Richard Carapaz    Team INEOS    s.t.    Davi        
12    Filippo Zana    Bardiani CSF    + 4'20    TheBigDog        
13    Julien El Fares    Nippo Delko Provence    + 5'10    Gabyy        
14    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    Hush        
15    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 6'36    Dennis1107        
16    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    + 7'17    Ghosty92        
17    Luca Covili    Bardiani CSF    + 8'44    TheBigDog        
18    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    + 9'46    Davi        
19    Antonio Pedrero    Movistar Team    + 10'31    Hush        
20    Jimmy Janssens    Alpecin-Fenix    + 12'23    Ghosty92        
 

ScalatoreF03.xls

Link to post
Share on other sites
  • Moderators

STAGE 4

Rank Name Team Time Player    
1 Egan Bernal Team INEOS 6h24'21 Davi 100 6
2 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107 70 4
3 Delio Fernández Nippo Delko Provence + 18 Gabyy 50 2
4 Marc Soler Movistar Team s.t. Hush 35  
5 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92 25  
6 Giovanni Carboni Bardiani CSF + 55 TheBigDog 18  
7 Hideto Nakane Nippo Delko Provence + 6'19 Gabyy    
8 Filippo Zana Bardiani CSF + 6'34 TheBigDog    
9 Enric Mas Movistar Team + 6'42 Hush    
10 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 7'47 Dennis1107    
11 Richard Carapaz Team INEOS s.t. Davi    
12 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 8'37 Ghosty92    
13 Julien El Fares Nippo Delko Provence + 13'04 Gabyy    
14 Alejandro Valverde Movistar Team + 13'58 Hush    
15 Petr Vakoc Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92    
16 Luca Covili Bardiani CSF + 15'36 TheBigDog    
17 George Bennett Team Jumbo - Visma + 16'02 Dennis1107    
18 Antonio Pedrero Movistar Team + 19'14 Hush    
19 Andrey Amador Team INEOS + 23'06 Davi    
20 Manuel Senni Bardiani CSF + 23'16 TheBigDog

 

 

Trofeo dello Scalatore - Finale_Lienz - Monte Zoncolan.xls

 

 

Link to post
Share on other sites
  • Moderators

STAGE 5

Rank Name Team Time Player    
1 Egan Bernal Team INEOS 4h25'47 Davi 100 6
2 Giovanni Carboni Bardiani CSF s.t. TheBigDog 70 4
3 Marc Soler Movistar Team s.t. Hush 50 2
4 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma + 14 Dennis1107 35  
5 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92 25  
6 Filippo Zana Bardiani CSF + 2'39 TheBigDog    
7 Enric Mas Movistar Team + 3'46 Hush    
8 Richard Carapaz Team INEOS s.t. Davi    
9 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 6'49 Ghosty92    
10 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 7'46 Dennis1107    
11 Luca Covili Bardiani CSF + 9'21 TheBigDog    
12 Alejandro Valverde Movistar Team + 10'45 Hush    
13 Michal Kwiatkowski Team INEOS s.t. Davi    
14 George Bennett Team Jumbo - Visma + 18'52 Dennis1107    
15 Petr Vakoc Alpecin-Fenix s.t. Ghosty92    
16 Antonio Pedrero Movistar Team + 19'46 Hush    
17 Manuel Senni Bardiani CSF s.t. TheBigDog    
18 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107    
19 Andrey Amador Team INEOS + 24'59 Davi    
20 Eduard Prades Movistar Team + 27'53 Hush    

Trofeo dello Scalatore - Finale_Isola - Pian Mune'.xls

 

Link to post
Share on other sites
  • Moderators

STAGE 6

Rank Name Team Time Player    
1 Primoz Roglic Team Jumbo - Visma 6h05'55 Dennis1107 100 6
2 Egan Bernal Team INEOS s.t. Davi 70 4
3 Giovanni Carboni Bardiani CSF + 43 TheBigDog 50 2
4 Marc Soler Movistar Team + 52 Hush 35  
5 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix + 3'30 Ghosty92 25  
6 Filippo Zana Bardiani CSF + 6'56 TheBigDog    
7 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 7'59 Ghosty92    
8 Enric Mas Movistar Team s.t. Hush    
9 Richard Carapaz Team INEOS + 10'54 Davi    
10 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 14'27 Dennis1107    
11 Petr Vakoc Alpecin-Fenix + 20'09 Ghosty92    
12 George Bennett Team Jumbo - Visma s.t. Dennis1107    
13 Alejandro Valverde Movistar Team s.t. Hush    
14 Luca Covili Bardiani CSF s.t. TheBigDog    
15 Michal Kwiatkowski Team INEOS + 23'45 Davi    
16 Manuel Senni Bardiani CSF + 33'38 TheBigDog    
17 Andrey Amador Team INEOS s.t. Davi    
18 Antonio Pedrero Movistar Team + 34'58 Hush    
19 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 36'56 Dennis1107    
20 Ben Swift Team INEOS + 39'41 Davi    

Trofeo dello Scalatore - Finale_Sondrio - Edolo (Monte Colmo).xls

 

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.