Jump to content
  • Sign Up
Sign in to follow this  
emmea90

Tour de France

Recommended Posts

Tour de France Logo 2020 | Cool Logos

Tour de France

Stage_1.jpg

Stage_2.jpg

Stage_3.jpg

Stage_4.jpg

Stage_5.jpg

Stage_6.jpg

Stage_7.jpg

Stage_8.jpg

Stage_9.jpg

Stage_10.jpg

Stage_11.jpg

Stage_12.jpg

Stage_13.jpg

Stage_14.jpg

Stage_15.jpg

Stage_16.jpg

Stage_17.jpg

Stage_18.jpg

Stage_19.jpg

Stage_20.jpg

Stage_21.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 DAVI ELTOTOX PIEROCIACA

La Corsa è Classificata Grand World Tour 1

Tour de France:

  • General Classification: A scale
  • Stage: ST1 scale
  • Wearing leader jersey: L1 scale
  • Winning a secondary jersey: ST1 scale

 

La seguente è la scala a punti (punti assegnati al corridore) per gli eventi / The following is the point scale (points assigned to the rider) for the events

 

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Punti UCI

Grandi Giri (inseriti in World Tour e Coppa del Mondo)

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

Indossare una maglia secondaria

1

100

10

50

25

5

2

2

70

7

30

20

 

 

3

50

5

20

15

 

 

4

40

2

15

10

 

 

5

30

1

10

8

 

 

6

25

 

8

5

 

 

7

20

 

5

2

 

 

8

15

 

2

1

 

 

9

10

 

1

 

 

 

10

5

 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Regolamento Tour / Tour rules

  • Date/Dates: 26 novembre, 30 novembre, 3 dicembre, 7 dicembre, 10 dicembre, 14 dicembre
  • Calendario consigliato/Preferred calendar
    • 26 novembre: 1-4
    • 30 novembre: 5-8
    • 3 dicembre: 9-11
    • 7 dicembre: 12-14
    • 10 dicembre: 15-17
    • 14 dicembre: 18-21
    • 17 dicembre: data di riserva/reserved date
  • Modo/Mode: 21 stages tour. Chi esce, anche per errore, non può rientrare nella partita. Chi non si presenta la prima serata non può giocare le successive. Chi è presente la prima serata ma non le successive, può far giocare l'IA al suo posto. / 21 stages. Who exits, even by mistake, isn't allowed to re-enter. Who isn't there in first evening can't play the following ones. Who is there in first evening but not in the following ones, can make IA playing instead of him.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    3h41'08    campioneregionale    120    10
2    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    50    7
3    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn    25    5
4    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    15    2
5    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    5    1
6    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    3    
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    2    
8    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    1    
9    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
10    Erik Baska    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
11    Alberto Bettiol    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
12    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
13    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        
14    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
15    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
16    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry        
17    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
18    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
19    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
20    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    3h40'58    campioneregionale    25    5
2    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 4    Dennis1107        
3    Matteo Trentin    CCC Team    + 6    Flynn        
4    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    + 10    MikozorLeRoi        
5    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
6    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
8    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
9    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi        
10    Erik Baska    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    45    Dennis1107    0    2
2    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    30    campioneregionale        
3    Matteo Trentin    CCC Team    22    Flynn        
4    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    20    MikozorLeRoi        
5    Brian Kamstra    Team Novo Nordisk    19    MikozorLeRoi        
6    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    18    MikozorLeRoi        
7    Moreno Hofland    EF Pro Cycling    17    Davit        
8    Alessandro De Marchi    CCC Team    17    Flynn        
9    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    15    Dennis1107        
10    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    15    campioneregionale        

KOM Classification

Rank    Name    Team    Mountain    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Alessandro De Marchi    CCC Team    6    6    Flynn    0    2
2    David Lozano    Team Novo Nordisk    1    1    MikozorLeRoi        
3    Jan Hirt    CCC Team    1    1    Flynn        
4    Michael Woods    EF Pro Cycling    1    1    Davit        

 

TDF_A_01.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    4h41'54    campioneregionale    120    10
2    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    MikozorLeRoi    50    7
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    25    5
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    15    2
5    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    5    1
6    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    3    
7    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    2    
8    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    1    
9    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
10    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
11    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
12    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
14    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
15    Peter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 22    MikozorLeRoi        
16    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 1'02    emmea90        
17    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    + 2'56    ElTotOox        
18    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 4'26    Dennis1107        
19    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 5'05    campioneregionale        
20    Floris De Tier    Alpecin-Fenix    + 8'31    Ghosty92        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    8h22'52    campioneregionale    25    5
2    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    + 4    MikozorLeRoi        
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 6    Aquarius97        
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 10    Dennis1107        
5    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
6    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
7    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
8    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
9    Fausto Masnada    CCC Team    s.t.    Flynn        
10    Sergio Higuita    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        

Points Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    45    Dennis1107    0    2
2    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    43    MikozorLeRoi        
3    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    40    campioneregionale        
4    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    30    campioneregionale        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    30    Dennis1107        
6    Alessandro De Marchi    CCC Team    27    Flynn        
7    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    26    ElTotOox        
8    Matteo Trentin    CCC Team    22    Flynn        
9    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    21    Alepere        
10    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    20    MikozorLeRoi        

KOM Classification

Rank    Name    Team    General    Player    PTS    UCI_PTS
1    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    20    emmea90    0    2
2    Ilnur Zakarin    CCC Team    16    Flynn        
3    Alessandro De Marchi    CCC Team    14    Flynn        
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    12    Alepere        
5    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    10    emmea90        
6    Michael Woods    EF Pro Cycling    7    Davit        
7    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    5    Aquarius97        
8    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    4    ElTotOox        
9    Kristoffer Halvorsen    EF Pro Cycling    4    Davit        
10    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    4    Dennis1107        

 

TDF_A_02.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites