Jump to content
  • Sign Up
Sign in to follow this  
emmea90

Classiche - Finale

Recommended Posts

Strada_logo.png

Classiche - Finale

Classiche_Round2_01.jpg

Classiche_Round2_02.jpg

Regole di gameplay

Ogni giocatore è libero di giocare come vuole secondo le possibilità offerte dal gioco, ad eccezione delle seguenti

  • Mentre è concesso l'aiuto tra giocatori in alcune circostanze come la fuga, è severamente proibito il teamplay. In altre parole, è proibito ogni azione di aiuto ad un giocatore senza avere un vantaggio a propria volta. In caso di teamplay l'organizzazione punirà i giocatori secondo le tabelle nelle regole generali
  • È vietato bloccare un avversario negli ultimi 2 km di corsa
  • È vietato bloccare un avversario nel chilometro precedente uno sprint intermedio
  • È vietato giocare per avvantaggiare o danneggiare uno specifico giocatore, ad esempio bloccarlo in continuazione
  • È proibito bloccare un avversario in un punto chiave della gara
  • È proibito bloccare un avversario con un corridore morto
  • È proibito mantenere la propria posizione in gruppo bloccando un corridore che arriva da dietro più velocemente nelle salite
  • È proibito bloccare deliberatamente un avversario per rallentare il suo ritmo in testa al gruppo o evitare che attacchi dal gruppo
  • In caso sia sanzionato un blocco dagli organizzatori il giocatore sanzionato ha diritto a postare un video che prova che non era in controllo del corridore nelle 24 ore successive al fine di scagionarsi

Punteggi

Qualsiasi punteggio viene assegnato in base alla posizione, tenendo quindi conto di IA o eventuali doppiette.

Linee generali

Classifica di Tappa

I punteggi vengono assegnati considerando solamente il primo uomo al traguardo per ogni giocatore.

Classiche

Posizione

Classifica di Tappa

1

100

2

70

3

50

4

35

5

25

6

18

7

10

8

5

9

2

10

1

Nelle classiche è prevista l’assegnazione di punteggi “bonus” per le fughe. Vedere il paragrafo bonus

Bonus

Nelle classiche e tappe in linea in caso di arrivo per distacco vengono assegnati dei bonus. I bonus vengono assegnati assegnando un numero di punti pari al numero di secondi di distacco fino a 200 punti totali.

Il bonus viene assegnato in questo modo

  • In caso di arrivo in solitaria, il corridore prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco dal primo corridore non della propria squadra nella classifica di tappa
  • In caso di arrivo ristretto ogni corridore del gruppo prende un bonus in punti pari ai secondi di distacco del gruppo dall’arrivo diviso il numero di componenti (massimo tre).
  • In caso di distacchi minimi e finali in un gruppo ristretto per via dello sprint i secondi presi vengono tolti dal computo da dividere e assegnati solo a chi li ha presi. Sta all’organizzazione decidere se tale distacco è dovuto allo sprint o meno e quale bonus considerare
  • I resti delle divisioni saranno assegnati a partire dal corridore con la posizione più alta
  • Il bonus non viene assegnato nelle tappe di alta montagna con arrivo in salita qualora il totale da dividere sia inferiore ai 15’’ di distacco moltiplicato per le posizioni coinvolte nel bonus (15’’ se soli, 30’’ con 2, 45’’ con 3, 1’ con 4)

ESEMPI:

  • Corridore A; Corridore B compagno di A +10’’; Gruppo +15’’ à Il corridore A avrà 15 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B non era in fuga con A à Il corridore A avrà 25 punti bonus
  • Corridore A; Corridore B non compagno di A +25’’; Gruppo +30’’. B era in fuga con A à Il corridore A avrà 25 punti bonus. I restanti punti (5) vanno divisi tra A e B. A prende 3 punti, B prende 2 punti.
  • Corridori A, B, C arrivano con 1’00’’ sul gruppo à ogni corridore del gruppo prende 20 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D à Il corridore A prende 5 punti bonus
  • Arrivo in salita; Corridore A vince con 5’’ su B che ha a sua volta 7’’ su C che ha 12’’ su D. A, B e C erano tre fuggitivi o hanno attaccato ben prima del finale, D è il migliore del gruppo à Il distacco totale è di 24 secondi. A prende 5 punti bonus, i successivi 7 vanno divisi tra A e B. A prende altri 4 punti e B ne prende 3. A questo punto A, B e C devono dividersi i residui 12 secondi e ne prendono 4 a testa. A prende 5+4+4 = 13 punti bonus, B prende 3+4 = 7 punti bonus, C prende 4 punti bonus Turni

Tie-Breaker

Classiche

In caso di parità di punteggi al termine delle gare di un turno per determinare la miglior posizione in classifica, faranno fede, nell’ordine

  • Il maggior numero di primi posti nel turno in questione
  • Se questo è pari, il maggior numero di secondi posti nel turno in questione
  • Se questo è pari, il maggior numero di terzi posti nel turno in questione
  • Il miglior risultato dell’ultima classica

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    5h21'35    Dennis1107    100    10
2    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Davi    70    5
3    Nils Politt    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    50    2
4    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    + 51    emmea90    35    
5    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
6    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 1'46    Davi        
7    Maarten Wynants    Team Jumbo - Visma    + 2'35    Dennis1107        
8    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 4'02    emmea90        
9    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
10    André Greipel    Israel Start-Up Nation    + 4'44    FrancescoGrassi        
11    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    + 5'32    Dennis1107        
12    Jasper Philipsen    UAE Team Emirates    + 6'53    lucabro    25    
13    Oliver Naesen    AG2R La Mondiale    s.t.    Giordano05    18    
14    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    s.t.    Giordano05        
15    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    lucabro        
16    Marco Marcato    UAE Team Emirates    s.t.    lucabro        
17    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
18    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Davi        
19    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
20    Erik Baska    BORA - hansgrohe    + 7'46    Davi        
21    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 9'56    Giordano05        
22    Julien Duval    AG2R La Mondiale    + 11'03    Giordano05        
23    Diego Ulissi    UAE Team Emirates    s.t.    lucabro        
24    Tony Martin    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
25    Kasper Asgreen    Deceuninck - Quick-Step    + 11'42    emmea90        
26    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    + 14'03    FrancescoGrassi        
27    Mikkel Bjerg    UAE Team Emirates    s.t.    lucabro        
28    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
29    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Davi        
30    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    + 19'06    emmea90        
31    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    s.t.    Giordano05        
32    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    + 21'29    Giordano05        
33    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    + 28'23    FrancescoGrassi        
34    Alex Dowsett    Israel Start-Up Nation    + 35'39    FrancescoGrassi        
35    Maciej Bodnar    BORA - hansgrohe    s.t.    Davi        
36    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 37'46    lucabro        

 

Classics01.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    6h06'59    Davi    100    10
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Giordano05    70    5
3    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    FrancescoGrassi    50    2
4    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    35    
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
7    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    FrancescoGrassi        
8    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    25    
9    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 35    emmea90        
10    Wout Poels    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
11    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 59    Dennis1107        
12    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 2'44    Giordano05        
13    Pello Bilbao    Bahrain - McLaren    + 3'48    Davi        
14    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 4'05    FrancescoGrassi        
15    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    + 4'22    emmea90        
16    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 5'15    Giordano05        
17    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 6'39    Dennis1107        
18    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    + 13'05    FrancescoGrassi        
19    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
20    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
21    Damiano Caruso    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
22    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 15'09    emmea90        
23    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 15'53    Giordano05        
24    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 17'04    emmea90        
25    Julien Duval    AG2R La Mondiale    + 17'31    FrancescoGrassi        
26    Phil Bauhaus    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
27    Larry Warbasse    AG2R La Mondiale    s.t.    FrancescoGrassi        
28    Erik Baska    BORA - hansgrohe    + 18'00    Giordano05        
29    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 19'12    Dennis1107        
30    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 22'33    Giordano05        

 

Classics02.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Classifica finale

 

Giocatore Totale   1S 2S PEN
Davi 150   70 100 -20
Dennis1107 135   100 35  
Francescograssi 100   50 50  
Giordano05 68   18 70 -20
Emmea90 60   35 25  
Lucabro 25   25 0  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ripetizione - Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    5h12'17    giusberto    100    10
2    Jasper Stuyven    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    70    5
3    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    50    2
4    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    35    
5    Nils Politt    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    25    
6    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    lucabro    18    
7    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    + 1'00    FrancescoGrassi        
8    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    + 1'26    giusberto        
10    Fabio Felline    Astana Pro Team    + 1'52    giusberto        
11    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 2'44    lucabro        
12    Maarten Wynants    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    André Greipel    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
14    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
15    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 3'07    campioneregionale        
16    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
17    Mads Pedersen    Trek - Segafredo    + 4'24    campioneregionale        
18    Erik Baska    BORA - hansgrohe    s.t.    lucabro        
19    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    + 6'12    emmea90        
20    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
21    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    giusberto        
22    Edward Theuns    Trek - Segafredo    + 8'18    campioneregionale        
23    Tony Martin    Team Jumbo - Visma    + 9'59    Dennis1107        
24    Alex Dowsett    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
25    Maciej Bodnar    BORA - hansgrohe    s.t.    lucabro        
26    Kasper Asgreen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
27    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    + 10'25    Dennis1107        
28    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 13'38    giusberto        
29    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    lucabro        
30    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    + 16'16    emmea90        
31    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
32    Matteo Moschetti    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
33    Davide Martinelli    Astana Pro Team    + 32'15    giusberto        
34    Rudy Barbier    Israel Start-Up Nation    + 36'19    FrancescoGrassi        
35    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 37'44    lucabro        

 

ClassicsF01.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ripetizione - Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    George Bennett    Team Jumbo - Visma    6h16'13    Dennis1107    100    10
2    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    70    5
3    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    lucabro    50    2
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    lucabro        
5    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
6    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    giusberto    35    
7    Ben Hermans    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi    25    
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    18    
9    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
11    Miguel Angel López    Astana Pro Team    s.t.    giusberto        
12    Tom Dumoulin    Team Jumbo - Visma    + 48    Dennis1107        
13    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 56    lucabro        
14    Richie Porte    Trek - Segafredo    + 1'22    campioneregionale        
15    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 2'01    giusberto        
16    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 3'07    emmea90        
17    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 7'52    giusberto        
18    Alexander Vlasov    Astana Pro Team    s.t.    giusberto        
19    James Knox    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
20    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 8'15    Dennis1107        
21    Giulio Ciccone    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
22    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 9'56    lucabro        
23    Fabio Felline    Astana Pro Team    + 10'22    giusberto        
24    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale        
25    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
26    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 10'49    emmea90        
27    Krists Neilands    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
28    Hugo Hofstetter    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
29    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    + 11'43    emmea90        
30    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 12'44    lucabro        
31    James Piccoli    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi        
32    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
33    Alex Dowsett    Israel Start-Up Nation    + 14'07    FrancescoGrassi        
34    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 17'22    lucabro        
35    Jasper Stuyven    Trek - Segafredo    + 24'30    campioneregionale        
36    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 28'33    Dennis1107        

 

ClassicsF02.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Classifica finale

Giocatore Totale   1S 2S
Dennis1107 150   50 100
Campioneregionale 140   70 70
Giusberto 135   100 35
Lucabro 68   18 50
Emmea90 53   35 18
Francescograssi 50   25 25

@dg1107 è campione italiano classiche 2020

Share this post


Link to post
Share on other sites