Jump to content
  • Sign Up
Sign in to follow this  
emmea90

Tirreno - Adriatico

Recommended Posts

image.png

Tirreno - Adriatico

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 ALEPERE DAVI DG1107

Percorso

24_Tirreno_01.jpg

24_Tirreno_02.jpg

24_Tirreno_03.jpg

24_Tirreno_04.jpg

24_Tirreno_05.jpg

24_Tirreno_06.jpg

24_Tirreno_07.jpg

24_Tirreno_08.jpg

La corsa è classificata Corsa a Tappe di Categoria World Tour 1

Corse a Tappe / Stage Races World Tour 1

  • General Classification: C scale
  • Stage: ST3 scale
  • Wearing leader jersey: L3 scale
  • Winning a secondary jersey: ST3 scale

Si riporta qua di seguito la tabella per i punti in classifica

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I punti UCI per il ranking di PCM ITALIA saranno assegnati secondo la seguente tabella

 

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

1

50

6

20

10

3

2

30

4

10

6

 

3

25

2

5

4

 

4

20

 

2

2

 

5

15

 

1

1

 

6

10

 

 

 

 

7

5

 

 

 

 

8

3

 

 

 

 

9

2

 

 

 

 

10

1

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

grandpa Caja rural

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    2h51'24    Dennis1107    60    6
2    Elia Viviani    Cofidis    s.t.    leofalandry    25    4
3    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    10    2
4    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
5    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
7    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
8    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
10    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
11    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
12    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn        
13    Davide Martinelli    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
14    Juan Jose Lobato    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
15    Mikel Aristi    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
16    Simone Consonni    Cofidis    s.t.    leofalandry        
17    Sonny Colbrelli    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
18    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
19    Fabio Felline    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
20    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    2h51'14    Dennis1107    10    3
2    Elia Viviani    Cofidis    + 4    leofalandry        
3    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    + 6    Joewhiteley0711        
4    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    + 7    ElTotOox        
5    Guillaume Martin    Cofidis    + 8    leofalandry        
6    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 9    Flynn        
7    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    + 10    emmea90        
8    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
9    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
10    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
 

 

 

Tirreno01.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    4h11'33    Joewhiteley0711    60    6
2    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    25    
3    Elia Viviani    Cofidis    s.t.    leofalandry    10    4
4    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        2
5    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Matteo Trentin    CCC Team    s.t.    Flynn        
7    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
8    Yves Lampaert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
9    Ruben Fernandez    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
10    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
11    Juan Jose Lobato    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
12    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
13    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
14    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
15    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
16    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
17    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
18    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
19    Jakub Mareczko    CCC Team    s.t.    Flynn        
20    Colin Joyce    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Pier-André Coté    Rally UHC Cycling    7h02'43    Joewhiteley0711    10    3
2    Elia Viviani    Cofidis    + 4    leofalandry        
3    Dylan Groenewegen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
4    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    + 8    ElTotOox        
5    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 11    Flynn        
6    Guillaume Martin    Cofidis    + 12    leofalandry        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 13    matteoalvisi        
8    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    + 14    emmea90        
9    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        

 

Tirreno02.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    4h53'37    leofalandry    60    6
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711    25    4
3    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox    10    2
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
5    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        
6    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
8    Jesus Herrada    Cofidis    s.t.    leofalandry        
9    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
11    Rob Britton    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
12    Dylan Teuns    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
13    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
14    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
15    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
16    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
17    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 27    ElTotOox        
18    Nathan Brown    Rally UHC Cycling    + 38    Joewhiteley0711        
19    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    Flynn        
20    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    + 1'03    Alepere        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    11h56'22    leofalandry    10    3
2    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    + 6    Joewhiteley0711        
3    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 8    ElTotOox        
4    Ilnur Zakarin    CCC Team    + 9    Flynn        
5    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 10    matteoalvisi        
6    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 12    Aquarius97        
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
8    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    miruribera        

 

Tirreno03.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    4h49'27    miruribera    60    6
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    25    4
3    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn    10    2
4    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    s.t.    Joewhiteley0711        
5    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
8    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
9    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
10    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
11    Esteban Chaves    Mitchelton - SCOTT    + 2'12    matteoalvisi        
12    Rob Britton    Rally UHC Cycling    + 3'39    Joewhiteley0711        
13    Fausto Masnada    CCC Team    + 3'47    Flynn        
14    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 4'11    miruribera        
15    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 4'21    ElTotOox        
16    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
17    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
18    Wout Poels    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        
19    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
20    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Guillaume Martin    Cofidis    16h45'49    leofalandry    10    3
2    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    + 2    miruribera        
3    Gavin Mannion    Rally UHC Cycling    + 3    Joewhiteley0711        
4    Ilnur Zakarin    CCC Team    s.t.    Flynn        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 6    Dennis1107        
6    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 7    ElTotOox        
7    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 10    matteoalvisi        
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 12    emmea90        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Mikel Landa    Bahrain - McLaren    s.t.    Davi        

 

Tirreno04.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites