Jump to content
Sign in to follow this  
emmea90

Vuelta a Espana

Recommended Posts

Risultato immagini per la vuelta 2020 logo

Vuelta a Espana

39_Vuelta_01.png

39_Vuelta_02.png

39_Vuelta_03.png

39_Vuelta_04.png

39_Vuelta_05.png

39_Vuelta_06.png

39_Vuelta_07.png

39_Vuelta_08.png

39_Vuelta_09.png

39_Vuelta_10.png

39_Vuelta_11.png

39_Vuelta_12.png

39_Vuelta_13.png

39_Vuelta_14.png

39_Vuelta_15.png

 

Serata 1: venerdì 13 marzo 2020

Serata 2: lunedì 16 marzo 2020

Serata 3: giovedì 19 marzo 2020

Serata 4: venerdì 20 marzo 2020

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione i DS World Tour più 3 DS del Continental Tour. In caso si superi il numero di 16 l'organizzazione decreterà Wild Card

I primi 10 prenderanno 100-70-50-40-30-25-20-15-10-5 punti UCI, i primi cinque di ogni tappa prenderanno 10-7-5-2-1 punti UCI, i primi 8 nella classifica a punti e GPM prenderanno 25-20-15-10-8-5-2-1 punti UCI, chi indosserà la maglia di leader al termine di ogni tappa prenderà 5 punti UCI, chi indosserà una maglia secondaria al termine di ogni tappa prenderà 2 punti UCI

Per quanto riguarda i punti del World Ranking, il vincitore finale prenderà 850 punti, gli altri a scalare secondo le tabelle UCI. I vincitori di ogni tappa e delle classifiche punti e GPM prenderanno 100 punti, gli altri a scalare secondo le tabelle UCI. Chi indosserà la maglia di leader prenderà 20 punti, primi 3 a scalare secondo le tabelle UCI

Ritrovo: 13 marzo 2020 ore 20.45, partenza alle 21.00

PER FAVORE SIATE PRESENTI AL RITROVO PER PERDERE IL MINOR TEMPO POSSIBILE

Share this post


Link to post
Share on other sites

Regole speciali Vuelta / Vuelta Special Rules

  • La Vuelta sarà percorsa con 7 corridori per squadra / Vuelta will be done with 7 riders per team
  • Gli attacchi saranno liberi ma / There will be no limit for the attacks but
    • Non sarà possibile attaccare con più di UN corridore nei primi 5 km di gara, per dare tempo a tutti di organizzarsi / It won't be allowed to attack with more than one rider in first 5 kms of race, to let everyone organize their team
    • Valgono le regole del fair play per le partenze in salita / Fair play rules for uphill starts are enforced
  • Il limite dei treni rimane quasi uguale, aggiungiamo le discese (massimo 4, treno libero nelle salite classificate, discese e nei 5 km precedenti, nei 15 km prima di un TV e nei 30 km finali) / Train limit will be almost the same, will add the descents (max 4, free train in classified climbs, descents and 5 km before climb, 15 km before IS and last 30 km)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 1: Salinas de Torrevieja - Torrevieja

Rank    Team    General Time    Player    UCI_PTS
1    Groupama - FDJ    20'21 (1)    Alepere    10
2    Team Jumbo - Visma    + 5 (2)    Dennis1107    7
3    BORA - hansgrohe    + 16 (3)    Aquarius97    5
4    Deceuninck - Quick-Step    + 20 (4)    ITAemmea90    2
5    Total Direct Energie    + 21 (5)    Gaby    1
6    Bahrain - Merida    + 23 (6)    Davi    
7    Mitchelton - SCOTT    + 24 (7)    matteoalvisi    
8    Team Sunweb    + 24 (8)    NobiD10S    
9    Cofidis, Solutions Crédits    + 31 (9)    leofalandry    
10    UAE Team Emirates    + 32 (10)    ElTotOox    
11    W52 - FC Porto    + 35 (11)    raulthebest    
12    Astana Pro Team    + 57 (12)    solipei    
Stage by Riders

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS
1    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    20'21    Alepere    17
2    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    17
3    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    17
4    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    17
5    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    17
6    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 1    Alepere    17
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 5    Dennis1107    6
8    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    6
9    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    6
10    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    6
11    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    6
12    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 6    Dennis1107    6
13    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 15    Dennis1107    6
14    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    4
15    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    4
16    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    4
17    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    4
18    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    4
19    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 20    ITAemmea90    2
20    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    2
21    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    2
22    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    2
23    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    2
24    Niccolo Bonifazio    Total Direct Energie    + 21    Gaby    1
25    Rein Taaramäe    Total Direct Energie    s.t.    Gaby    1
26    Lilian Calmejane    Total Direct Energie    s.t.    Gaby    1
27    Niki Terpstra    Total Direct Energie    s.t.    Gaby    1
28    Romain Sicard    Total Direct Energie    s.t.    Gaby    1
29    Jonathan Hivert    Total Direct Energie    + 23    Gaby    1
30    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    1
31    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    1
32    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    1
33    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    1
34    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    1
35    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    
36    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    
37    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    
38    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    
39    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    
40    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    
41    Max Walscheid    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    
42    Michael Matthews    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    
43    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    
44    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    
45    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    
46    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    
47    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    
48    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 26    NobiD10S    
49    Sam Oomen    Team Sunweb    + 28    NobiD10S    
50    Nicolas Edet    Cofidis, Solutions Crédits    + 31    leofalandry    
51    Zico Waeytens    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry    
52    Jesus Herrada    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry    
53    Julien Simon    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry    
54    Jesper Hansen    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry    
55    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    
56    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    
57    Rui Costa    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    
58    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    
59    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    
60    Edgar Pinto    W52 - FC Porto    + 35    raulthebest    
61    Ricardo Mestre    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest    
62    Raul Alarcon    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest    
63    Francisco Campos    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest    
64    Angel Sánchez    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest    
65    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 39    Aquarius97    
66    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 46    ElTotOox    
67    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 48    ElTotOox    
68    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 57    solipei    
69    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei    
70    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei    
71    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei    
72    Jan Hirt    Astana Pro Team    s.t.    solipei    
73    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 59    solipei    
74    Joao Rodrigues    W52 - FC Porto    + 1'01    raulthebest    
75    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 1'05    ITAemmea90    
76    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    + 1'18    ITAemmea90    
77    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    + 1'39    matteoalvisi    
78    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    
79    Christophe Laporte    Cofidis, Solutions Crédits    + 1'45    leofalandry    
80    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    + 1'50    Alepere    
81    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    + 4'02    solipei    
82    Rafael Reis    W52 - FC Porto    + 4'37    raulthebest    
83    Cyril Lemoine    Cofidis, Solutions Crédits    + 4'52    leofalandry    
84    Adrien Petit    Total Direct Energie    + 5'44    Gaby    

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    20'21    Alepere    20    5
2    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
3    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
4    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
5    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
6    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 1    Alepere        
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 5    Dennis1107        
8    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        

 

La Vuelta_Salinas de Torrevieja - Torrevieja.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 2: Benidorm - Calpe 

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    4h40'33    Alepere    100    10
2    Lilian Calmejane    Total Direct Energie    s.t.    Gaby    40    7
3    Julien Simon    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry    20    5
4    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    12    2
5    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    4    1
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    2    
7    Raul Alarcon    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest    1    
8    Rein Taaramäe    Total Direct Energie    s.t.    Gaby        
9    Jesus Herrada    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry        
10    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
11    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
12    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
13    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
14    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
15    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
16    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
17    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
18    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 37    Dennis1107        
19    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 1'31    solipei        
20    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
21    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 4'32    Davi        
22    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
23    Jesper Hansen    Cofidis, Solutions Crédits    + 4'45    leofalandry        
24    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
25    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
26    Romain Sicard    Total Direct Energie    + 5'39    Gaby        
27    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 6'02    solipei        
28    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
29    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
30    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 8'11    ElTotOox        
31    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 9'31    Aquarius97        
32    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
33    Francisco Campos    W52 - FC Porto    + 11'15    raulthebest        
34    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 12'32    Dennis1107        
35    Niki Terpstra    Total Direct Energie    s.t.    Gaby        
36    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 15'55    ElTotOox        
37    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
38    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
39    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
40    Angel Sánchez    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
41    Edgar Pinto    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
42    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
43    Rui Costa    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
44    Christophe Laporte    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry        
45    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
46    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
47    Michael Matthews    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
48    Jan Hirt    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
49    Cyril Lemoine    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry        
50    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
51    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
52    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
53    Max Walscheid    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
54    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
55    Ricardo Mestre    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
56    Rafael Reis    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
57    Nicolas Edet    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry        
58    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
59    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
60    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
61    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
62    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
63    Joao Rodrigues    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
64    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
65    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
66    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    + 19'02    ElTotOox        
67    Zico Waeytens    Cofidis, Solutions Crédits    + 22'07    leofalandry        
68    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    + 22'52    matteoalvisi        
69    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 24'48    ElTotOox        
70    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 25'07    NobiD10S        
71    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
72    Jonathan Hivert    Total Direct Energie    s.t.    Gaby        
73    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
74    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
75    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
76    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
77    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
78    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
79    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 25'53    Alepere        
80    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
81    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
82    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
83    Adrien Petit    Total Direct Energie    + 31'06    Gaby        
84    Niccolo Bonifazio    Total Direct Energie    s.t.    Gaby        
Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    5h00'39    Alepere    20    5
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 20    Dennis1107        
3    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 21    Aquarius97        
5    Lilian Calmejane    Total Direct Energie    + 30    Gaby        
6    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 31    Aquarius97        
7    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 35    ITAemmea90        
8    Rein Taaramäe    Total Direct Energie    + 36    Gaby        
9    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 38    Davi        
10    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        

 

La Vuelta_Benidorm - Calpe.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 3: Cullera - El Puig

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Niccolo Bonifazio    Total Direct Energie    3h49'48    Gaby    100    10
2    Francisco Campos    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest    40    7
3    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    20    5
4    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    12    2
5    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    4    1
6    Julien Simon    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry    2    
7    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    1    
8    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
9    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
10    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
11    Christophe Laporte    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry        
12    Raul Alarcon    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
13    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
14    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
15    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
16    Rein Taaramäe    Total Direct Energie    s.t.    Gaby        
17    Max Walscheid    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
18    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
19    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
20    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
21    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
22    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
23    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
24    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
25    Lilian Calmejane    Total Direct Energie    s.t.    Gaby        
26    Jesus Herrada    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry        
27    Joao Rodrigues    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
28    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
29    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
30    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
31    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
32    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
33    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
34    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
35    Zico Waeytens    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry        
36    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
37    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 1'11    NobiD10S        
38    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
39    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
40    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 2'11    matteoalvisi        
41    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
42    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    + 3'17    ElTotOox        
43    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 4'37    Alepere        
44    Adrien Petit    Total Direct Energie    + 7'06    Gaby        
45    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 7'30    Dennis1107        
46    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 8'37    ITAemmea90        
47    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
48    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
49    Michael Matthews    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
50    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
51    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
52    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
53    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
54    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
55    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
56    Jonathan Hivert    Total Direct Energie    + 11'43    Gaby        
57    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
58    Cyril Lemoine    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry        
59    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
60    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
61    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
62    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
63    Edgar Pinto    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
64    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
65    Jan Hirt    Astana Pro Team    + 14'50    solipei        
66    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
67    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
68    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
69    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 18'35    ElTotOox        
70    Ricardo Mestre    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
71    Rafael Reis    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
72    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
73    Niki Terpstra    Total Direct Energie    s.t.    Gaby        
74    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
75    Romain Sicard    Total Direct Energie    s.t.    Gaby        
76    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    + 19'53    Alepere        
77    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
78    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
79    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
80    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 26'18    ElTotOox        
81    Angel Sánchez    W52 - FC Porto    s.t.    raulthebest        
82    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
83    Nicolas Edet    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry        
84    Jesper Hansen    Cofidis, Solutions Crédits    s.t.    leofalandry        
General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    8h50'13    Alepere    20    5
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 29    Aquarius97        
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 34    Dennis1107        
4    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
5    Lilian Calmejane    Total Direct Energie    + 44    Gaby        
6    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 45    Aquarius97        
7    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 49    ITAemmea90        
8    Rein Taaramäe    Total Direct Energie    + 50    Gaby        
9    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 52    matteoalvisi        
10    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        

 

La Vuelta_Cullera - El Puig.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites