Jump to content

Recommended Posts

CritScalatore.png

Serata 5

gimondi_09.png

gimondi_10.png

Formato

Il Criterium dello Scalatore si svolge con formula aperta a tutti ma con 10 giocatori qualificati alla fase finale.

Sono ammessi d’ufficio i tre corridori piazzati sul podio della scorsa edizione (danielfireboy, emmea90, davi) ed i migliori tre del Ranking UCI stagionale al 23 dicembre 2019 (compreso) senza considerare i punti ottenuti nei campionati italiani o in competizioni limitate dalla nazionalità. In caso di rinunce nei sei precedenti si scorrerà tale ranking fino a determinare altri tre qualificati. Gli altri quattro posti saranno assegnati da un turno di qualificazione.

Qualificazioni

Tutti coloro che non sono qualificati dovranno iscriversi alla serata di qualificazione. Nella serata di qualificazione verranno disputate quattro tappe: i vincitori delle tappe (ovvero il giocatore del primo corridore a tagliare il traguardo) accederanno alla competizione

Fase finale

Si giocheranno 10 tappe di natura diversa, ma tutte tappe di alta montagna aventi un arrivo in salita. / There will be 10 stages of different nature, everyone of high mountain with a MTF.

Ogni utente, inoltre, ha diritto/dovere di scegliere una tappa tra le 10 propostecorridore come descritto sotto. / Every user has right/duty to pick a stage between the 10 proposed as descrived below

Tappa bonus

  • Durante la fase finale ogni utente dovrà scegliere una tappa bonus tra le 9 tappe scelte dagli altri giocatori. / During the final round every user must choose a bonus stage between the 9 stages chosen by the other players.
  • Tale tappa sarà segreta e dovrà essere salvata in un file di testo protetto da password. / That stage will be secret and must be saved in a text file password protected.
  • Al termine dell'ultima serata, i giocatori dovranno comunicare la password all'organizzatore. / At the end of the last evening, players must communicate the password to the organizer.
  • In caso non si sia presenti in tale serata, va comunicata in anticipo prima dell'ultima serata. / In case you won't be present in last evening, the password should be communicate to the organizer before the last evening
  • In quella tappa il giocatore avrà raddoppiato il punteggio della classifica di tappa / In the chosen stage the player will get doubled points for the stage ranking.
  • Utilizzando un bonus si fa si che la tappa in questione non possa essere scartata / If you use a bonus that stage won't be discarded in the point computation
  • Qualora un utente non comunichi la password o non se la ricordi, il bonus sarà attribuito alla propria tappa col peggior punteggio / If you don't communicate or you don't remember the password, your bonus stage will be the stage with the worst points.

Tappa sfida / Challenge stage

  • Durante la fase finale ogni giocatore potrà giocarsi una tappa sfida / During the final rounds every player can choose a challenge stage
  • Nella tappa sfida il giocatore dovrà scegliere uno sfidante. / In the challenge stage the player can pick an user to challenge
  • Ogni giocatore può essere scelto come sfidante una sola volta nel corso di tutta la competizione. / Every user can be challenged only once during all the competition
  • La sfida va annunciata nel topic apposito nell'orario che intercorre prima della partenza della tappa (prima delle 21.00 per la prima tappa, entro 5 minuti dall'apertura della room per la seconda tappa) / The challenge must be announced in the topic of the evening in the time before the stage start (before 21.00 for stage 1, for 5 min after room opening for stage 2 of the evening)
  • La sfida consiste nella posizione finale del primo corridore, vincerà la sfida chi avrà il primo corridore classificato meglio / The challenge is about the position of the best placed rider, who had the better placement with his first rider on the line will win the challenge
  • Il vincitore della sfida otterrà un bonus pari ai punti dell'avversario (punti GPM esclusi, punti bonus cime compresi) o 25 punti, qualora il bonus sia inferiore a tale cifra. / The winner of the challenge will get as bonus the point obtained by the opponent (KOM points excluded, climb bonus points included) or 25 points if the bonus is below that amount
  • Il perdente della sfida vedrà dimezzato il proprio punteggio di tappa (punti GPM esclusi, punti bonus cime compresi) o non prenderà alcun punto qualora il proprio punteggio sia inferiore a 25 punti. / Loser of the challenge will see his stage points reduced by half (KOM points excluded, climb bonus points included) or won't get any point if his points are below 25
  • In caso di raddoppio (tappa bonus) il raddoppio si applica sul punteggio privo di ulteriore bonus o dimezzamento / In case of double points (bonus stage) the double points are calculated on the base stage points before challenge bonus or point reduction
  • Sfidando un utente si fa si che la tappa in questione sia per se che per l'utente non possa essere scartata / If you challenge an user the stage in which you challenge won't be discarded in final points for you and the user

Procedura / Procedure

  • La sfida va annunciata nel topic apposito nell'orario che intercorre prima della partenza della tappa (prima delle 21.00 per la prima tappa, entro 5 minuti dall'apertura della room per la seconda tappa) / The challenge must be announced in the topic of the evening in the time before the stage start (before 21.00 for stage 1, for 5 min after room opening for stage 2 of the evening)
  • Un utente sfidante non può essere sfidato nella stessa tappa / A challenger user cannot be also challenged in the same stage
  • In caso di conflitti, si procederà come segue / In case of conflict the following procedure will be followed
    • In caso un utente sia sia sfidante che sfidato, si tirerà a sorte per decidere se in quella tappa sarà sfidante o sfidato. / In case an user is both challenger and challenged, there will be a random draw to decide if in that stage you will be challenged or challenger
    • In caso più utenti vogliano sfidare un utente, si tirerà a sorte per decidere chi sarà l'utente che sfiderà quell'utente / In case an user is challenged by more than one user, there will be a random draw to decide who will challenge that user.
    • Un utente sfidante non più in sfida può decidere di sfidare un altro utente libero per quella tappa dopo la risoluzione di tutti i conflitti / A challenger user non anymore in challenge can decide to challenge another free user for that stage after the resolution of all conflicts.
  • Non si può prenotare sfide in anticipo per tappe oltre la prossima / You cannot book challenges in advance for stages before the next one
  • Non si può sfidare qualcuno dopo la risoluzione dei conflitti se non si era uno sfidante prima / You cannot challenge other users after conflict resolutions if you weren't a challenger before

Impostazioni di gioco

  • IA nulla / No IA 
  • Livello facile; / Easy level
  • Condizioni variabili disattivate, bonus/Malus Multiplayer disattivato. / Form and bonus/Malus multiplayer off

Qualora vi siano degli assenti l’IA verrà settata facile passiva per tali corridori. / If there are absents IA will be easy passive for those riders

Punteggi

Classifica individuale

I punteggi vengono assegnati considerando ogni corridore del giocatore. Vengono assegnati punti tanti quanti i partecipanti: se si è presenti in room in dieci, prendono punti dieci corridori, se in nove, solo nove corridori, sempre partendo da 100 per il primo – e così via. / Points will be assigned considering every rider of the players. There will be assigned how many points as participants: if there are ten players in room, 10 riders take points, if 9 only first 9, always starting with 100 points for the first

Bonus

Nella tappa bonus l’utente avrà punteggio raddoppiato. Per scoprire qual è la tappa bonus, vedere il paragrafo bonus. 

image.png

Classifica GPM / KOM Classification

Per ogni GPM di tappa, verrà calcolata la classifica GPM del Trofeo Gimondi secondo la classificazione ottenuta nelle 10 tappe, con le eventuali correzioni. Ogni giocatore prenderà punti in base a TUTTI i corridori passati sui GPM durante la tappa. La scala dei punti GPM è quella del Tour de France. / For each stage KOM there will be calculated the KOM classification of Gimondi trophy according to the classification of the 10 stages, with the eventual corrections. Every player will take points based on EVERY rider on the KOMs during the stage. KOM point scale is TDF one.

Al termine della competizione verranno quindi assegnati punti come per l’arrivo di una tappa in base alla classifica GPM, con il primo che ottiene 100 punti, il secondo 70 e così via. / At the end of the competition there will be so given point like a stage finish for the KOM final classification, with first obtaining 100 bonus points, second 70 and so on

Cima Coppi 

Per ogni tappa, il GPM più alto della tappa, arrivo escluso, indipendentemente dalla categoria, assegnerà 15 punti bonus a chi vi transiterà per primo. Farà fede in caso di discordanze l’export. Qualora la situazione non sia chiara, deciderà l’organizzazione in base ai video e allo screen volate del gioco chi è passato per primo. / For each stage the highest KOM of the stage, finish excluded, no matter the category, will give 15 bonus points to the first. In case of incoherency export will matter. If situation won't be clear, organizers will decide according to video and screen sprint ingame.

Bonus cime massima categoria / Bonus climbs of max category

Ogni salita della massima categoria (HC per il Tour e la Vuelta, 1a Cat per il Giro d'Italia) in tappa esclusa la Cima Coppi ed escluso l'arrivo, assegnerà 5 punti bonus a chi vi transiterà per primo. Farà fede in caso di discordanze l’export. Qualora la situazione non sia chiara, deciderà l’organizzazione in base ai video e allo screen volate del gioco chi è passato per primo. / Every climb of the max category (HC for the Tour and Vuelta, 1C for Giro) in the stage, Cima Coppi and finish excluded, will give 5 bonus points to the first. In case of incoherency export will matter. If situation won't be clear, organizers will decide according to video and screen sprint ingame.

Tie-Breaker

Per stabilire il vincitore finale, in caso di parità di punti faranno fede, nell'ordine

  • Se disponibile, il piazzamento del turno precedente
  • Se questo è pari, il maggior numero di primi posti
  • Se questo è pari, il maggior numero di secondi posti
  • Se questo è pari, il maggior numero di terzi posti
  • L’eventuale qualificazione alla finale del campionato italiano
  • Se entrambi sono in finale, il Ranking UCI attuale
  • Se nessuno di questi è stato invitato, l’ordine di iscrizione privilegiando chi si è iscritto prima alle qualificazioni

Conteggio finale / Final score

Ai fini del conteggio finale saranno considerate otto tappe su dieci. Saranno considerate la tappa bonus, la eventuale tappa in cui si sfida un utente, l'eventuale tappa in cui si viene sfidati e le migliori altre x tappe fino a raggiungere otto tappe. Non saranno scartati i punti nella classifica GPM che considera, invece, tutte e 10 le tappe. / For the final ranking will be considered eight stages on ten. The considered stage will be the bonus stage, the stage in which you challenge another user (if exists), the stage in which you are challenged (if exists) and the better other x stages until reaching eight. KOM points won't be discarded as the KOM classification will be about all 10 stages.

Fair Play

Team Attack

  • È possibile attaccare con quanti corridori si vuole in qualsiasi momento della gara. / You can attack freely in each moment of the race with the amount of riders you want

Treni

  • Treni liberi, in ogni momento di gara / Trains are free in each moment of the race

Blocchi - Volate

  • È illecito il blocco nell'ultimo chilometro antecedente l’arrivo o un GPM / It's forbidden to block in the last km before sprint or KOM

Atteggiamento antisportivo

  • È vietata ogni forma di gioco di squadra. / Teamplay is forbidden.

24 gennaio 2019, ritrovo ore 20.45, partenza ore 21.00

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sfide Residue

Possono ancora sfidare

  • Davi
  • Aquarius
  • Pierociaca
  • Frabo
  • Solipei

Possono ancora essere sfidati

  • Aquarius
  • Pierociaca
  • Frabo
  • Alepere
  • Emmea90

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Comunicazioni di servizio

  • Questa sera dopo la Tappa 9 vi sarà una breve pausa per la classifica riepilogativa delle prime 9 tappe (GPM compresa) che sarà postata in questo topic
  • Al termine della Tappa 10 (entro il termine della Tappa 10 per chi non gioca) è obbligatorio fornire la password in privato della vostra tappa su Discord al sottoscritto.
  • Posterò per verifica (vostra) un post con tutte le password
  • Chi non fosse stato in grado di fornire la password vedrà la sua tappa bonus diventare la sua tappa peggiore tra quelle giocate
  • Chi avesse scelto una tappa bonus in cui non ha giocato, vedrà la sua tappa bonus diventare la sua tappa peggiore tra quelle giocate
  • FraBo, stasera accendi il PC prima delle 20.59, grazie

Share this post


Link to post
Share on other sites

sfido Frabo

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 5: Feltre - Croce d'Aune/Monte Avena

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    5h50'18    matteoalvisi    100    3
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 9    Aquarius97    70    2
3    Nairo Quintana    Movistar Team    + 23    FraBo    50    1
4    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 33    ITAemmea90    35    
5    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 56    pierociaca    25    
6    Amaro Antunes    CCC Team    s.t.    raulthebest    18    
7    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 1'11    Alepere    10    
8    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 2'06    Davi    5    
9    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    + 2'59    burgerstein    2    
10    Richard Carapaz    Movistar Team    + 7'55    FraBo        
11    Alessandro De Marchi    CCC Team    + 10'55    raulthebest        
12    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 12'34    Aquarius97        
13    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 15'21    pierociaca        
14    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 17'05    Davi        
15    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 18'31    ITAemmea90        
16    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
17    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 19'00    pierociaca        
18    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    s.t.    burgerstein        
19    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
20    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
21    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
22    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 26'05    Aquarius97        
23    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 27'25    Davi        
24    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
25    Serge Pauwels    CCC Team    + 29'55    raulthebest        
26    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 33'56    ITAemmea90        
27    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    + 34'07    burgerstein        
28    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
29    Daniel Navarro    Team Katusha- Alpecin    s.t.    burgerstein        
30    Tsgabu Grmay    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
31    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
32    Mikel Landa    Movistar Team    + 35'47    FraBo        
33    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 36'59    matteoalvisi        
34    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 38'03    Aquarius97        
35    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
36    Valerio Agnoli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
37    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    + 38'23    pierociaca        
38    Davide Formolo    BORA - hansgrohe    + 39'48    Aquarius97        
39    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
40    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 40'10    Aquarius97        
41    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
42    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
43    Laurens Ten Dam    CCC Team    + 40'44    raulthebest        
44    Patrick Bevin    CCC Team    + 41'24    raulthebest        
45    Marco Haller    Team Katusha- Alpecin    + 44'57    burgerstein        
46    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    + 45'36    pierociaca        
47    Matteo Fabbro    Team Katusha- Alpecin    + 46'53    burgerstein        
48    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
49    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 56'33    matteoalvisi        
50    Victor De La Parte    CCC Team    + 1h00'36    raulthebest        
51    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 1h05'34    FraBo        
52    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 1h06'59    FraBo        

 

Trofeo Gimondi 2019_Feltre - Croce d'Aune (Monte Avena).xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 5 points

image.png

GC

image.png

Classifica GPM

image.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 10: Luz Ardiden

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    6h25'50    Aquarius97    100    3
2    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 9    matteoalvisi    70    2
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    50    1
4    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 41    pierociaca    35    
5    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo    25    
6    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    18    
7    Ilnur Zakarin    Team Katusha- Alpecin    + 2'23    burgerstein    10    
8    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 5'23    Aquarius97    5    
9    Richard Carapaz    Movistar Team    + 5'59    FraBo    2    
10    Amaro Antunes    CCC Team    + 7'15    raulthebest        
11    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 8'50    pierociaca        
12    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 12'10    matteoalvisi        
13    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 12'56    ITAemmea90        
14    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 13'27    Davi        
15    Simon Spilak    Team Katusha- Alpecin    + 17'24    burgerstein        
16    Alessandro De Marchi    CCC Team    s.t.    raulthebest        
17    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
18    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 26'36    ITAemmea90        
19    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 30'10    FraBo        
20    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
21    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 30'56    pierociaca        
22    Nathan Haas    Team Katusha- Alpecin    + 31'46    burgerstein        
23    Daniel Navarro    Team Katusha- Alpecin    + 38'37    burgerstein        
24    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
25    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
26    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
27    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
28    Alexandre Geniez    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
29    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
30    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
31    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
32    Tsgabu Grmay    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
33    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 40'29    Davi        
34    Alexis Vuillermoz    AG2R La Mondiale    + 42'42    pierociaca        
35    Sébastien Reichenbach    Groupama - FDJ    + 45'14    Alepere        
36    Serge Pauwels    CCC Team    + 45'52    raulthebest        
37    Mikel Landa    Movistar Team    + 46'13    FraBo        
38    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
39    Marco Haller    Team Katusha- Alpecin    + 57'55    burgerstein        
40    Davide Martinelli    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
41    Matteo Fabbro    Team Katusha- Alpecin    + 58'47    burgerstein        
42    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
43    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
44    Fabio Jakobsen    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
45    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
46    Laurens Ten Dam    CCC Team    + 1h02'02    raulthebest        

 

Trofeo Gimondi 2019_Saint Girons - Luz Ardiden.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites