Jump to content
Sign in to follow this  
emmea90

Tour de Romandie

Recommended Posts

Tour_de_Romandie_Logo.svg

Tour de Romandie

26_Romandie_01.png

26_Romandie_02.png

26_Romandie_03.png

26_Romandie_04.png

26_Romandie_05.png

Lunedì 2 dicembre 2019

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione i DS World Tour più 3 DS del Continental Tour. In caso si superi il numero di 16 l'organizzazione decreterà Wild Card

I primi 10 prenderanno 20-15-10-8-6-5-4-3-2-1 punti UCI, i primi tre di ogni tappa prenderanno 3-2-1 punti UCI, i primi 4 nella classifica a punti e GPM prenderanno 5-3-2-1 punti UCI, chi indosserà la maglia di leader al termine di ogni tappa (esclusa l'ultima) prenderà 2 punti UCI.

Ritrovo: 2 dicembre 2019 ore 20.45, partenza alle 21.00

N.B. la tappa 5 NON si disputerà in caso la tappa 4 si sia conclusa dopo le ore 23.15

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Prologue

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    4'46    Davi    50    3
2    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    + 1    pierociaca    20    2
3    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 2    Davi    8    1
4    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 3    ElTotOox        
5    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
7    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
8    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    + 4    Agap        
9    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 5    Mendez        
11    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
12    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 6    solipei        
13    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
14    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 7    FraBo        
15    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 8    ITAemmea90        
16    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
17    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 9    solipei        
18    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
19    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
20    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
21    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
22    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
23    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
24    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
25    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
26    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 10    ITAemmea90        
27    Adam Blythe    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
28    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
29    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
30    Rui Costa    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
31    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
32    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
33    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
34    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
35    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
36    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
37    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
38    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 11    matteoalvisi        
39    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
40    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
41    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
42    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
43    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
44    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
45    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
46    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
47    Cees Bol    Team Sunweb    + 12    NobiD10S        
48    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
49    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
50    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
51    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
52    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 13    FraBo        
53    Tejay Van Garderen    EF Education First    s.t.    Mendez        
54    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
55    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 14    Aquarius97        
56    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
57    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
58    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
59    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 15    solipei        
60    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
61    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
62    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
63    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
64    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
65    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 16    pierociaca        
66    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
67    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
68    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
69    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 17    solipei        
70    Mikel Landa    Movistar Team    + 18    FraBo        
71    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
72    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 19    ElTotOox        

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    4'46    Davi    8    2
2    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    + 1    pierociaca        
3    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 2    Davi        
4    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 3    ElTotOox        
5    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
6    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
7    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
8    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    + 4    Agap        
9    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 5    Mendez        
 

 

Tour de Romandie_Neuchâtel - Neuchâtel.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 2: Neuchatel - La Chaux-de-Fonds

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Daniel Martin    UAE Team Emirates    4h28'55    ElTotOox    50    3
2    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez    20    2
3    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez    8    1
4    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
5    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
6    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
7    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
8    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
9    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
10    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
11    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
12    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
13    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
14    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
15    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
16    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
17    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
18    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
19    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
20    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 2'19    Dennis1107        
21    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 3'14    ITAemmea90        
22    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 4'18    pierociaca        
23    Sam Oomen    Team Sunweb    + 6'22    NobiD10S        
24    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
25    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
26    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
27    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 7'10    Agap        
28    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 10'43    Dennis1107        
29    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
30    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
31    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    + 11'07    pierociaca        
32    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 12'00    ElTotOox        
33    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
34    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
35    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
36    Tejay Van Garderen    EF Education First    + 13'08    Mendez        
37    Sep Vanmarcke    EF Education First    s.t.    Mendez        
38    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
39    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
40    Rui Costa    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
41    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
42    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
43    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
44    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 14'05    matteoalvisi        
45    Adam Blythe    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
46    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
47    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 16'22    ITAemmea90        
48    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
49    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
50    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
51    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
52    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
53    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    + 17'18    Agap        
54    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 17'49    NobiD10S        
55    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
56    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
57    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 20'09    Aquarius97        
58    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 21'14    ElTotOox        
59    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 22'15    Davi        
60    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 23'50    Davi        
61    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 27'30    ITAemmea90        
62    Cees Bol    Team Sunweb    + 29'05    NobiD10S        
63    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
64    Mikel Landa    Movistar Team    + 29'51    FraBo        
65    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
66    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
67    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
68    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
69    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
70    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
71    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    + 39'06    pierociaca        
72    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 50'31    FraBo        


Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Nairo Quintana    Movistar Team    4h33'39    FraBo    8    2
2    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 1    ElTotOox        
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
4    Rigoberto Uran    EF Education First    + 4    Mendez        
5    Michael Woods    EF Education First    + 5    Mendez        
6    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
7    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 9    Aquarius97        
8    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 10    solipei        
9    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 11    pierociaca        
10    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 12    Agap        

 

Tour de Romandie_Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 3: Romont-Romont

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    3h58'39    Davi    50    3
2    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    20    2
3    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez    8    1
4    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
5    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
7    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
8    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
9    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
10    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
11    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
12    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
13    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
14    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
15    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
16    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
17    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
18    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
19    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
20    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
21    Jürgen Roelandts    Movistar Team    s.t.    FraBo        
22    Sam Oomen    Team Sunweb    + 26    NobiD10S        
23    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
24    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
25    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
26    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 50    Davi        
27    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 1'11    ElTotOox        
28    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
29    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
30    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
31    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 1'32    Dennis1107        
32    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 1'43    Dennis1107        
33    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 2'00    ElTotOox        
34    Cees Bol    Team Sunweb    + 2'14    NobiD10S        
35    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 2'29    solipei        
36    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
37    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 2'45    Aquarius97        
38    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 2'59    NobiD10S        
39    Alberto Bettiol    EF Education First    + 3'09    Mendez        
40    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
41    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 3'31    ElTotOox        
42    Tejay Van Garderen    EF Education First    + 4'33    Mendez        
43    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
44    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
45    Adam Blythe    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
46    Hugh Carthy    EF Education First    s.t.    Mendez        
47    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 5'40    solipei        
48    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
49    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 5'49    Mendez        
50    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
51    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 6'06    ElTotOox        
52    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 6'47    Aquarius97        
53    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 7'04    matteoalvisi        
54    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 7'17    Davi        
55    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    + 8'20    pierociaca        
56    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 10'48    Davi        
57    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
58    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
59    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
60    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
61    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
62    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
63    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
64    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    + 11'18    pierociaca        
65    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    + 11'29    pierociaca        
66    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 12'27    Aquarius97        
67    Mikel Landa    Movistar Team    + 14'47    FraBo        
68    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 15'06    NobiD10S        
69    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
70    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
71    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
72    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 17'32    solipei        


Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Nairo Quintana    Movistar Team    8h32'12    FraBo    8    2
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 1    Davi        
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 5    Aquarius97        
4    Rigoberto Uran    EF Education First    + 6    Mendez        
5    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 7    ElTotOox        
6    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 10    solipei        
7    Michael Woods    EF Education First    + 11    Mendez        
8    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 13    ITAemmea90        
9    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 15    Aquarius97        
10    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 17    pierociaca        

 

Tour de Romandie_Romont - Romont.xls Tour de Romandie_Romont - Romont.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 4: Lucens - Torgnon

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    2h46'41    ITAemmea90    50    3
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    20    2
3    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    8    1
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
5    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
6    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
7    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
8    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
10    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
11    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
12    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
13    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
14    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
15    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 24    Aquarius97        
16    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
17    Sam Oomen    Team Sunweb    + 33    NobiD10S        
18    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
19    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 59    ElTotOox        
20    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
21    Hugh Carthy    EF Education First    + 1'15    Mendez        
22    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 1'40    Dennis1107        
23    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
24    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
25    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
26    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 2'02    pierociaca        
27    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 2'17    ITAemmea90        
28    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 2'35    Aquarius97        
29    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 3'06    solipei        
30    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 3'43    ElTotOox        
31    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
32    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
33    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
34    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 4'12    matteoalvisi        
35    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
36    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 4'31    Davi        
37    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
38    Michael Woods    EF Education First    + 5'00    Mendez        
39    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 5'40    Dennis1107        
40    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    + 5'50    Agap        
41    Adam Blythe    Lotto Soudal    + 6'37    Agap        
42    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 7'16    NobiD10S        
43    Tejay Van Garderen    EF Education First    s.t.    Mendez        
44    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    + 7'54    Agap        
45    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
46    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
47    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
48    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 8'15    ITAemmea90        
49    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 8'50    Agap        
50    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
51    Cees Bol    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
52    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
53    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 9'32    Aquarius97        
54    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 9'47    solipei        
55    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
56    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 10'39    matteoalvisi        
57    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    s.t.    pierociaca        
58    Marco Marcato    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
59    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 12'07    solipei        
60    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
61    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
62    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 12'29    Dennis1107        
63    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 13'30    FraBo        
64    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
65    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 13'59    FraBo        
66    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 16'06    Mendez        
67    Alberto Bettiol    EF Education First    + 16'38    Mendez        
68    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    + 19'49    pierociaca        
69    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 20'49    solipei        
70    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
71    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 21'03    Aquarius97        
72    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 25'20    Davi        


Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    11h18'52    Aquarius97    8    2
2    Nairo Quintana    Movistar Team    + 1    FraBo        
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 2    Davi        
4    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 4    ITAemmea90        
5    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 5    solipei        
6    Rigoberto Uran    EF Education First    + 7    Mendez        
7    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 14    ElTotOox        
8    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 18    pierociaca        
9    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 20    Dennis1107        
10    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 23    NobiD10S        

 

Tour de Romandie_Lucens - Torgon.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 5: Geneve-Geneve ITT

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    23'15    Davi    50    3
2    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 4    NobiD10S    20    2
3    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    + 5    pierociaca    8    1
4    Marco Marcato    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
5    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 6    Dennis1107        
6    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 7    Mendez        
7    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 9    Aquarius97        
8    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 15    Davi        
9    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 18    FraBo        
10    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 20    ITAemmea90        
11    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 21    Dennis1107        
12    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 22    ElTotOox        
13    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 24    pierociaca        
14    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 26    NobiD10S        
15    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
16    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 33    solipei        
17    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
18    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 35    pierociaca        
19    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 37    Aquarius97        
20    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 38    solipei        
21    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
22    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    + 39    pierociaca        
23    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
24    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 40    ElTotOox        
25    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
26    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
27    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 41    Aquarius97        
28    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 43    Dennis1107        
29    Michael Woods    EF Education First    + 45    Mendez        
30    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    + 49    pierociaca        
31    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
32    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 50    Dennis1107        
33    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 52    Aquarius97        
34    Tejay Van Garderen    EF Education First    + 53    Mendez        
35    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 56    solipei        
36    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 58    Aquarius97        
37    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
38    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 1'01    Dennis1107        
39    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
40    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
41    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 1'03    ITAemmea90        
42    Cees Bol    Team Sunweb    + 1'06    NobiD10S        
43    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
44    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
45    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 1'08    pierociaca        
46    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 1'11    solipei        
47    Simone Consonni    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
48    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 1'12    solipei        
49    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
50    Mikel Landa    Movistar Team    + 1'13    FraBo        
51    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 1'14    FraBo        
52    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 1'17    Davi        
53    Ion Izagirre    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
54    Hugh Carthy    EF Education First    + 1'22    Mendez        
55    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 1'25    ElTotOox        
56    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 1'26    ITAemmea90        
57    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 1'32    Davi        
58    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 1'35    Aquarius97        
59    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 1'37    FraBo        
60    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 1'39    Davi        
61    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    + 8'52    Agap        
62    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 8'56    matteoalvisi        
63    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 8'57    matteoalvisi        
64    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.    Agap        
65    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    + 8'58    Agap        
66    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 9'13    matteoalvisi        
67    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 9'14    Agap        
68    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 9'28    matteoalvisi        
69    Adam Blythe    Lotto Soudal    + 9'29    Agap        
70    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    + 9'33    Agap        
71    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 9'42    matteoalvisi        
72    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    + 10'06    matteoalvisi        


Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    11h42'35    Davi    400    20
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 9    Aquarius97    320    15
3    Nairo Quintana    Movistar Team    + 11    FraBo    260    10
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 13    Dennis1107    220    8
5    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 15    solipei    180    6
6    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 16    ITAemmea90    140    5
7    Rigoberto Uran    EF Education First    + 19    Mendez    120    4
8    Romain Bardet    AG2R La Mondiale    + 25    pierociaca    100    3
9    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 26    ElTotOox    80    2
10    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 34    NobiD10S    68    1
11    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 1'01    ElTotOox    56    
12    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 1'39    Dennis1107    48    
13    Jan Bakelants    Team Sunweb    + 1'59    NobiD10S    40    
14    Tony Gallopin    AG2R La Mondiale    + 2'11    pierociaca    32    
15    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 2'33    ElTotOox    28    
16    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 3'04    Aquarius97    24    
17    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 3'31    Dennis1107    16    
18    Pierre Latour    AG2R La Mondiale    + 5'23    pierociaca    8    
19    Michael Woods    EF Education First    + 5'29    Mendez    4    
20    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 7'06    ITAemmea90    2    
21    Sam Oomen    Team Sunweb    + 8'19    NobiD10S        
22    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 10'23    ITAemmea90        
23    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 11'49    Davi        
24    Hugh Carthy    EF Education First    + 13'28    Mendez        
25    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 14'21    Davi        
26    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 15'56    Aquarius97        
27    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 16'17    FraBo        
28    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 17'38    Agap        
29    Tosh Van der Sande    Lotto Soudal    + 17'41    Agap        
30    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 18'23    solipei        
31    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 18'41    Dennis1107        
32    George Bennett    Team Jumbo - Visma    + 19'06    Dennis1107        
33    Rui Costa    UAE Team Emirates    + 20'07    ElTotOox        
34    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 22'22    matteoalvisi        
35    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 23'39    matteoalvisi        
36    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 24'10    ITAemmea90        
37    Simone Consonni    UAE Team Emirates    + 24'28    ElTotOox        
38    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 25'24    Agap        
39    Tejay Van Garderen    EF Education First    + 25'44    Mendez        
40    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 25'58    NobiD10S        
41    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 32'16    Dennis1107        
42    Alberto Bettiol    EF Education First    + 32'50    Mendez        
43    Damiano Caruso    Bahrain - Merida    + 33'04    Davi        
44    Samuel Dumoulin    AG2R La Mondiale    + 33'40    pierociaca        
45    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 34'01    matteoalvisi        
46    Adam Blythe    Lotto Soudal    + 34'35    Agap        
47    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 34'42    solipei        
48    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 34'56    Mendez        
49    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 35'08    ITAemmea90        
50    Richard Carapaz    Movistar Team    + 35'30    FraBo        
51    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 37'36    solipei        
52    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 37'48    ElTotOox        
53    Silvan Dillier    AG2R La Mondiale    + 37'59    pierociaca        
54    Mikel Nieve    Mitchelton - SCOTT    + 38'25    matteoalvisi        
55    Cees Bol    Team Sunweb    + 41'08    NobiD10S        
56    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 42'01    Aquarius97        
57    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 42'03    Aquarius97        
58    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 42'40    ITAemmea90        
59    Jens Keukeleire    Lotto Soudal    + 44'37    Agap        
60    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 46'28    Davi        
61    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 46'32    FraBo        
62    Carl Fredrik Hagen    Lotto Soudal    + 46'42    Agap        
63    Mikel Landa    Movistar Team    + 49'33    FraBo        
64    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 51'15    NobiD10S        
65    Ion Izagirre    Astana Pro Team    + 58'19    solipei        
66    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    + 59'01    Aquarius97        
67    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 59'21    Davi        
68    Luka Mezgec    Mitchelton - SCOTT    + 1h00'54    matteoalvisi        
69    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    + 1h02'39    matteoalvisi        
70    Jürgen Roelandts    Movistar Team    + 1h05'03    FraBo        
71    Clément Venturini    AG2R La Mondiale    + 1h07'36    pierociaca        
72    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 1h09'11    solipei        


Classifica a Punti

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Nairo Quintana    Movistar Team    49    FraBo    25    5
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    46    Davi    10    3
3    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    39    ITAemmea90    4    2
4    Rigoberto Uran    EF Education First    38    Mendez        1
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    35    Aquarius97        
6    Daniel Martin    UAE Team Emirates    33    ElTotOox        
7    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    29    solipei        
8    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    26    Dennis1107        
9    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    25    Davi        
10    Jan Bakelants    Team Sunweb    24    NobiD10S        

Classifica GPM

Rank    Name    Team    General    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Nairo Quintana    Movistar Team    36    FraBo    25    5
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    34    Aquarius97    10    3
3    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    17    Aquarius97    4    2
4    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    16    solipei        1
5    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    15    ITAemmea90        
6    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    13    Davi        
7    Alejandro Valverde    Movistar Team    12    FraBo        
8    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    11    ITAemmea90        
9    Omar Fraile    Astana Pro Team    9    solipei        
10    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    8    solipei        
 

 

Tour de Romandie_Genève - Genève.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.















×
×
  • Create New...