Jump to content
Sign in to follow this  
emmea90

Tirreno - Adriatico

Recommended Posts

Risultati immagini per Tirreno - Adriatico logo

Tirreno-Adriatico 2019

09_tirreno_2019_01.png

09_tirreno_2019_02.png

09_tirreno_2019_03.png

09_tirreno_2019_04.png

09_tirreno_2019_05.png

09_tirreno_2019_06.png

Lunedì 30 settembre 2019 (prime 2 tappe) e lunedì 7 ottobre 2019 (ultime 2 tappe)

Chi non ha squadra deve iscriversi nel topic di iscrizione alla coppa del Mondo e successivamente scegliere una squadra. Hanno diritto di partecipazione i DS World Tour più 3 DS del Continental Tour. In caso si superi il numero di 16 l'organizzazione decreterà Wild Card

I primi 10 prenderanno 20-15-10-8-6-5-4-3-2-1 punti UCI, i primi tre di ogni tappa prenderanno 3-2-1 punti UCI, i primi 4 nella classifica a punti e GPM prenderanno 5-3-2-1 punti UCI, chi indosserà la maglia di leader al termine di ogni tappa (esclusa l'ultima) prenderà 2 punti UCI.

Ritrovo: 30 settembre 2019, al termine della Parigi-Nizza (approssimativamente 21.45/22.00)

IMPORTANTE: chi non si presenterà lunedì 30 settembre non potrà giocare lunedì 7 ottobre.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 1: Camaiore - Camaiore

Classifica di Tappa a Squadre

Rank    Team    General Time    Player    UWC_PTS    UCI_PTS
1    Groupama - FDJ    23'26 (1)    Alepere        3
2    Bahrain - Merida    + 4 (2)    Davi        2
3    BORA - hansgrohe    + 8 (3)    Aquarius97        1
4    Team Jumbo - Visma    + 9 (4)    Dennis1107        
5    EF Education First    + 10 (5)    Mendez        
6    Astana Pro Team    + 13 (6)    solipei        
7    Mitchelton - SCOTT    + 14 (7)    matteoalvisi        
8    Team Sunweb    + 15 (8)    NobiD10S        
9    Deceuninck - Quick-Step    + 17 (9)    ITAemmea90        
10    UAE Team Emirates    + 35 (10)    ElTotOox        
11    Team INEOS    + 47 (11)            
12    Movistar Team    + 1'28 (12)    FraBo        
 

Classifica di Tappa

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS
1    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    23'26    Alepere    12
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    12
3    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    12
4    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    12
5    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    12
6    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 4    Davi    5
7    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    5
8    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    5
9    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    5
10    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    5
11    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 8    Aquarius97    2
12    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    2
13    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    2
14    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    2
15    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    2
16    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 9    Dennis1107    
17    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    
18    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    
19    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    
20    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    
21    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez    
22    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez    
23    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez    
24    Sacha Modolo    EF Education First    s.t.    Mendez    
25    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez    
26    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    
27    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 13    solipei    
28    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei    
29    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei    
30    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei    
31    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei    
32    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 14    matteoalvisi    
33    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    
34    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    
35    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    
36    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi    
37    Sam Oomen    Team Sunweb    + 15    NobiD10S    
38    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    
39    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    
40    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    
41    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S    
42    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 17    ITAemmea90    
43    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    
44    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    
45    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    
46    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90    
47    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 35    ElTotOox    
48    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    
49    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    
50    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    
51    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    
52    Luke Rowe    Team INEOS    + 47        
53    Dylan Van Baarle    Team INEOS    s.t.        
54    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.        
55    Ben Swift    Team INEOS    s.t.        
56    Geraint Thomas    Team INEOS    s.t.        
57    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    + 48        
58    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    + 51    ITAemmea90    
59    Max Walscheid    Team Sunweb    + 1'03    NobiD10S    
60    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 1'12    matteoalvisi    
61    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 1'28    FraBo    
62    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo    
63    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo    
64    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo    
65    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo    
66    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 1'32    Mendez    
67    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    FraBo    
68    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    + 2'08    Alepere    
69    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 3'10    Davi    
70    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    + 3'28    solipei    
71    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 6'55    ElTotOox    
72    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 7'18    Aquarius97    

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player
1    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    23'26    Alepere
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
3    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
4    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
5    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere
6    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    + 4    Davi
7    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
8    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
9    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
10    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
11    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 8    Aquarius97
12    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
13    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
14    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
15    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
16    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 9    Dennis1107
17    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107
18    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107
19    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107
20    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107
21    Alberto Bettiol    EF Education First    + 10    Mendez
22    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez
23    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez
24    Sacha Modolo    EF Education First    s.t.    Mendez
25    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez
26    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107
27    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 13    solipei
28    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei
29    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei
30    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei
31    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei
32    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 14    matteoalvisi
33    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi
34    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi
35    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi
36    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi
37    Sam Oomen    Team Sunweb    + 15    NobiD10S
38    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S
39    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S
40    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S
41    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S
42    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    + 17    ITAemmea90
43    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90
44    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90
45    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90
46    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90
47    Daniel Martin    UAE Team Emirates    + 35    ElTotOox
48    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox
49    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox
50    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox
51    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox
52    Luke Rowe    Team INEOS    + 47    
53    Dylan Van Baarle    Team INEOS    s.t.    
54    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.    
55    Ben Swift    Team INEOS    s.t.    
56    Geraint Thomas    Team INEOS    s.t.    
57    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    + 48    
58    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    + 51    ITAemmea90
59    Max Walscheid    Team Sunweb    + 1'03    NobiD10S
60    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 1'12    matteoalvisi
61    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 1'28    FraBo
62    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo
63    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo
64    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo
65    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo
66    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 1'32    Mendez
67    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    FraBo
68    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    + 2'08    Alepere
69    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 3'10    Davi
70    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    + 3'28    solipei
71    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 6'55    ElTotOox
72    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 7'18    Aquarius97
 

 

Tirreno - Adriatico_Lido di Camaiore - Lido di Camaiore.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 2: Camaiore - Camaiore

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    4h35'10    Alepere    60    3
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    25    2
3    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox    10    1
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
5    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
7    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
8    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
9    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
10    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
11    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
12    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
13    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
14    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
15    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
16    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
17    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
18    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
19    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.            
20    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
21    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
22    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
23    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
24    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
25    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
26    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
27    Dylan Van Baarle    Team INEOS    s.t.            
28    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 30    Davi        
29    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
30    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
31    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
32    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    + 51    solipei        
33    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
34    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
35    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
36    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
37    Moreno Hofland    EF Education First    + 1'12    Mendez        
38    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
39    Richard Carapaz    Movistar Team    + 1'26    FraBo        
40    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
41    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
42    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
43    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 1'47    matteoalvisi        
44    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
45    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    + 2'18    ElTotOox        
46    Sacha Modolo    EF Education First    s.t.    Mendez        
47    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
48    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 3'30    ITAemmea90        
49    Ben Swift    Team INEOS    s.t.            
50    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.            
51    Geraint Thomas    Team INEOS    s.t.            
52    Luke Rowe    Team INEOS    s.t.            
53    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    + 3'54    Dennis1107        
54    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
55    José Joaquin Rojas    Movistar Team    + 4'10    FraBo        
56    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    FraBo        
57    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.    FraBo        
58    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
59    Sep Vanmarcke    EF Education First    s.t.    Mendez        
60    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
61    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    + 4'46    ITAemmea90        
62    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    + 4'58    matteoalvisi        
63    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 6'21    ITAemmea90        
64    Marco Marcato    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
65    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
66    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
67    Max Walscheid    Team Sunweb    + 12'17    NobiD10S        
68    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
69    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    + 12'27    Alepere        
70    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 15'52    Aquarius97        
71    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
72    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    + 24'00    Alepere        
Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player
1    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    4h58'26    Alepere
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 4    Alepere
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 14    Davi
4    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 18    Aquarius97
6    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
7    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 19    Dennis1107
8    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107
9    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107
10    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 20    Dennis1107

 

 

Tirreno - Adriatico_Camaiore - Pomarance.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 3: Foligno - Fossombrone

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UCI_PTS
1    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    5h17'26    Alepere    60    3
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    25    2
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    10    1
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
5    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
6    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
7    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
8    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
9    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
10    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
11    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
12    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
13    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
14    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
15    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
16    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
17    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
18    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
19    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.            
20    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 34    solipei        
21    Richard Carapaz    Movistar Team    + 47    FraBo        
22    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 1'30    Dennis1107        
23    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
24    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
25    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    + 2'03    solipei        
26    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 2'19    ElTotOox        
27    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    + 2'34    Davi        
28    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    FraBo        
29    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
30    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 2'47    NobiD10S        
31    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    + 3'05    ITAemmea90        
32    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    + 3'26    ElTotOox        
33    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 4'01    Dennis1107        
34    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
35    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 5'26    matteoalvisi        
36    Mikel Landa    Movistar Team    + 6'15    FraBo        
37    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    + 6'43    Alepere        
38    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 7'23    NobiD10S        
39    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 7'54    Dennis1107        
40    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
41    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    + 8'17    Dennis1107        
42    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    + 9'21    ITAemmea90        
43    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    + 12'32    matteoalvisi        
44    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
45    Ben Swift    Team INEOS    s.t.            
46    Sep Vanmarcke    EF Education First    s.t.    Mendez        
47    Marco Marcato    UAE Team Emirates    + 13'03    ElTotOox        
48    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
49    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    + 13'32    Aquarius97        
50    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
51    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
52    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 16'53    ITAemmea90        
53    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    + 17'23    Davi        
54    Egan Bernal    Team INEOS    + 20'02            
55    Dylan Van Baarle    Team INEOS    + 20'14            
56    Sacha Modolo    EF Education First    + 20'34    Mendez        
57    Moreno Hofland    EF Education First    + 20'46    Mendez        
58    Max Walscheid    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
59    Luke Rowe    Team INEOS    s.t.            
60    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
61    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
62    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
63    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
64    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
65    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
66    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
67    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    + 22'27    ITAemmea90        
68    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    + 23'31    solipei        
69    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    FraBo        
70    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
71    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    + 41'46    Alepere        
72    Geraint Thomas    Team INEOS    s.t.            
 

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player
1    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    10h15'42    Alepere
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 13    Alepere
3    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 24    Davi
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
5    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi
6    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107
7    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    + 28    Aquarius97
8    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 29    Dennis1107
9    Rigoberto Uran    EF Education First    + 30    Mendez
10    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez
 

 

Tirreno - Adriatico_Foligno - Fossombrone.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 4: Colli al Metauro - Recanati

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UWT_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    4h31'43    Dennis1107    60    3
2    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    25    2
3    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    10    1
4    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
5    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
6    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
7    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
8    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
9    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
10    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
11    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.    FraBo        
12    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
13    Michael Woods    EF Education First    + 41    Mendez        
14    Daniel Martin    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
15    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 1'08    matteoalvisi        
16    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
17    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 1'59    Aquarius97        
18    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    + 2'59            
19    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 3'19    FraBo        
20    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
21    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 3'47    ElTotOox        
22    Sam Oomen    Team Sunweb    + 4'51    NobiD10S        
23    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
24    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
25    David Gaudu    Groupama - FDJ    + 5'24    Alepere        
26    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
27    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
28    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 6'03    ITAemmea90        
29    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    + 6'25    matteoalvisi        
30    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 7'17    Dennis1107        
31    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.    FraBo        
32    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    + 8'36    Dennis1107        
33    Alberto Bettiol    EF Education First    + 9'49    Mendez        
34    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
35    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
36    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    + 10'17    ElTotOox        
37    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    + 13'43    Dennis1107        
38    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez        
39    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 13'56    NobiD10S        
40    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    + 15'26    Davi        
41    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 16'24    ITAemmea90        
42    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
43    Mikel Landa    Movistar Team    + 17'25    FraBo        
44    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
45    Wilco Kelderman    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
46    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    + 17'39    Dennis1107        
47    Imanol Erviti    Movistar Team    + 21'23    FraBo        
48    Geraint Thomas    Team INEOS    + 21'40            
49    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    + 22'55    Aquarius97        
50    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.    FraBo        
51    Sacha Modolo    EF Education First    + 24'14    Mendez        
52    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
53    Ben Swift    Team INEOS    s.t.            
54    Luke Rowe    Team INEOS    s.t.            
55    Dylan Van Baarle    Team INEOS    s.t.            
56    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.            
57    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    + 24'53    Aquarius97        
58    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
59    Sep Vanmarcke    EF Education First    + 25'21    Mendez        
60    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
61    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
62    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    + 26'00    matteoalvisi        
63    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
64    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
65    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    + 26'56    ITAemmea90        
66    Max Walscheid    Team Sunweb    + 31'23    NobiD10S        
67    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
68    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
69    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
70    Marco Marcato    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
71    Omar Fraile    Astana Pro Team    + 34'18    solipei        
72    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
 

Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player
1    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    14h47'25    Alepere
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 13    Alepere
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 14    Dennis1107
4    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 18    Davi
5    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 19    Aquarius97
6    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 24    Davi
7    Rigoberto Uran    EF Education First    + 30    Mendez
8    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 35    NobiD10S
9    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S
10    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 55    ElTotOox

 

 

Tirreno - Adriatico_Colli al Metauro - Recanati.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Stage 5: Matelica - Jesi

Rank    Name    Team    Time    Player    UWR_PTS    UWT_PTS
1    Daniel Martin    UAE Team Emirates    4h30'28    ElTotOox    60    3
2    Danny Van Poppel    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    25    2
3    Moreno Hofland    EF Education First    s.t.    Mendez    10    1
4    Pascal Ackermann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
5    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
6    Daryl Impey    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
7    Rigoberto Uran    EF Education First    s.t.    Mendez        
8    Bob Jungels    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
9    Alberto Bettiol    EF Education First    s.t.    Mendez        
10    Max Walscheid    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
11    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
12    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
13    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
14    Wout Van Aert    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
15    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
16    Michael Woods    EF Education First    s.t.    Mendez        
17    Tom Dumoulin    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
18    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
19    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
20    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
21    Omar Fraile    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
22    Fabio Aru    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
23    Michael Albasini    Mitchelton - SCOTT    + 59    matteoalvisi        
24    Steven Kruijswijk    Team Jumbo - Visma    + 1'14    Dennis1107        
25    Maximilian Schachmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
26    Matthieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
27    Laurens De Plus    Team Jumbo - Visma    + 3'23    Dennis1107        
28    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 6'46    ITAemmea90        
29    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
30    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
31    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    + 7'09    Dennis1107        
32    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    + 10'11    ElTotOox        
33    Ramon Sinkeldam    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
34    Enric Mas    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
35    Ben Swift    Team INEOS    s.t.            
36    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.            
37    Elia Viviani    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
38    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.            
39    Michal Kwiatkowski    Team INEOS    s.t.            
40    Zdenek Stybar    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    ITAemmea90        
41    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
42    Dylan Van Baarle    Team INEOS    s.t.            
43    Luke Rowe    Team INEOS    s.t.            
44    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
45    Miguel Angel Lopez    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
46    Egan Bernal    Team INEOS    s.t.            
47    Marco Marcato    UAE Team Emirates    s.t.    ElTotOox        
48    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
49    Geraint Thomas    Team INEOS    s.t.            
50    Marcel Sieberg    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
51    José Joaquin Rojas    Movistar Team    s.t.            
52    Sep Vanmarcke    EF Education First    s.t.    Mendez        
53    Matteo Trentin    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
54    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere        
55    Sacha Modolo    EF Education First    s.t.    Mendez        
56    Sam Oomen    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S        
57    Adam Yates    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
58    Domenico Pozzovivo    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
59    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
60    Simon Yates    Mitchelton - SCOTT    + 19'26    matteoalvisi        
61    Wilco Kelderman    Team Sunweb    + 19'52    NobiD10S        
62    Philippe Gilbert    Deceuninck - Quick-Step    + 22'43    ITAemmea90        
63    Søren Kragh Andersen    Team Sunweb    + 25'42    NobiD10S        
64    Mikel Landa    Movistar Team    s.t.            
65    Richard Carapaz    Movistar Team    s.t.            
66    Laurens De Vreese    Astana Pro Team    s.t.    solipei        
67    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.            
68    Luke Durbridge    Mitchelton - SCOTT    s.t.    matteoalvisi        
69    Magnus Cort Nielsen    Astana Pro Team    + 29'27    solipei        
70    Rafal Majka    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
71    Marcus Burghardt    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97        
72    Phil Bauhaus    Bahrain - Merida    s.t.    Davi        
Classifica Generale

Rank    Name    Team    Time    Player
1    Valentin Madouas    Groupama - FDJ    19h17'52    Alepere
2    Thibaut Pinot    Groupama - FDJ    + 9    Alepere
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 14    Dennis1107
4    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 18    Aquarius97
5    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    + 19    Davi
6    Matej Mohoric    Bahrain - Merida    + 25    Davi
7    Rigoberto Uran    EF Education First    + 31    Mendez
8    Tom Dumoulin    Team Sunweb    + 36    NobiD10S
9    Jan Bakelants    Team Sunweb    s.t.    NobiD10S
10    Fabio Aru    UAE Team Emirates    + 56    ElTotOox
 

 

Tirreno - Adriatico_Matelica - Jesi.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites