Jump to content
Sign in to follow this  
emmea90

Tour de l'Eurometropole

Recommended Posts

Risultati immagini per Tour de l'Eurometropole

Tour de l'Eurometropole

31_Eurometropole.png

Albo d'oro

Prima edizione

Iscrizioni:

Tutte le squadre devono richiedere l'invito alla corsa utilizzando questo topic, le squadre Continental hanno la precedenza. Chi non ha la squadra oltre a richiedere la wild card dovrà scrivere anche la squadra che intende utilizzare, ovviamente non si possono prendere squadre già occupate da altri utenti PT e CTT. I posti disponibili sono 16: in caso vi siano più di 16 squadre iscritte alla corsa saranno iscritte di diritto le squadre continental quindi le squadre World Tour fino a saturazione posti in ordine di iscrizione
Il primo classificato inoltre porterà a casa 3 punti UCI, il secondo 2 ed il terzo 1.

Ritrovo: 14 gennaio 2019 dopo la Brussels Cycling Classics

Share this post


Link to post
Share on other sites

Risultati

1    Sacha Modolo    Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale    4h42'28    Mendez    200
2    Sep Vanmarcke    Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale    s.t.    Mendez    150
3    Arnaud Démare    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    125
4    Sonny Colbrelli    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    100
5    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107    85
6    Carlos Barbero    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1    70
7    Marc Sarreau    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    60
8    Sam Bennett    BORA - hansgrohe    s.t.    giusberto    50
9    Niccolo Bonifazio    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    40
10    Elia Viviani    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90    35
11    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    FraBo    30
12    Dylan Teuns    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107    25
13    Borut Bozic    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    20
14    Daniel McLay    Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale    s.t.    Mendez    15
15    Daniele Bennati    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1    10
16    Peter Sagan    BORA - hansgrohe    s.t.    giusberto    5
17    Fernando Gaviria    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90    4
18    Imanol Erviti    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1    3
19    Jempy Drucker    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107    2
20    Ben Swift    UAE Team Emirates    s.t.    FraBo    1
21    Jürgen Roelandts    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107    
22    Eros Capecchi    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90    
23    Niki Terpstra    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90    
24    Filippo Ganna    UAE Team Emirates    s.t.    FraBo    
25    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1    
26    Mathieu Ladagnous    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    
27    Yves Lampaert    Quick-Step Floors    s.t.    emmea90    
28    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    giusberto    
29    Taylor Phinney    Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale    + 58    Mendez    
30    Matteo Pelucchi    BORA - hansgrohe    s.t.    giusberto    
31    Darwin Atapuma    UAE Team Emirates    s.t.    FraBo    
32    Michael Woods    Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale    s.t.    Mendez    
33    Matteo Trentin    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97    
34    Joe Dombrowski    Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale    s.t.    Mendez    
35    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    + 1'25    giusberto    
36    Vegard Stake Laengen    UAE Team Emirates    s.t.    FraBo    
37    Maciej Bodnar    BORA - hansgrohe    s.t.    giusberto    
38    Adam Yates    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97    
39    Caleb Ewan    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97    
40    Nelson Oliveira    Movistar Team    s.t.    matteoalvisi1    
41    Marc Soler    Movistar Team    + 2'07    matteoalvisi1    
42    Rui Costa    UAE Team Emirates    s.t.    FraBo    
43    Luke Durbridge    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97    
44    Ion Izagirre    Bahrain - Merida    + 3'06    Davi    
45    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    s.t.    Davi    
46    Pieter Serry    Quick-Step Floors    + 4'34    emmea90    
47    Tobias Ludvigsson    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    
48    Michael Hepburn    Michelton - Scott    s.t.    Aquarius97    
49    Rohan Dennis    BMC Racing Team    s.t.    Dennis1107    
50    David Gaudu    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    
51    Kanstantsin Siutsou    Bahrain - Merida    + 9'53    Davi    
52    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    + 11'17    Dennis1107    
53    Roman Kreuziger    Michelton - Scott    + 16'22    Aquarius97    
54    Rudy Molard    Groupama - FDJ    s.t.    Alepere    

 

Tour de l'Eurométropole_Poperinge - Tournai.xls

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.













×
×
  • Create New...