Jump to content
Sign in to follow this  
emmea90

Campionato Italiano su Strada PCM 2016

Recommended Posts

Logo_strada.png

Partecipanti

Teste di Serie e Squadre

  • Davi (1) - Team Sky
  • Noris85 (2) - Movistar
  • Emmea90 (3) - Tinkoff
  • Hincapi Pr8 (4) - Etixx-Quickstep
  • Campione_regionale (5) - Dimension_data
  • Pierociaca85 (6) - Astana
  • FrancescoGrassi (7) - Giant-Alpecin
  • Cune2000 (8) - Cannondale Pro Cycling

Qualificati

  • Dg1107 (9) - BMC Racing Team
  • Lollandiere Losqualo90 (10) - IAM Cycling
  • Matthorse (11) - Team LottoNL - Jumbo
  • Vincy97 (12) - FDJ
  • DanielFireboy (13) - Ag2r-La Mondiale
  • AleIsback (14) - Trek Factory Racing
  • Frankieorabona (15) - Team Katusha
  • Lory94ITA (16) - Orica-GreenEDGE

    Accoppiamenti

    • Davi - Lory94ITA
    • Noris85 - Frankieorabona
    • Emmea90 - Aleisback
    • Pr8 - DanielFireboy
    • Campione_regionale - Vincy97
    • Pierociaca85 - Matthorse
    • Francescograssi - Lollandiere
    • Cune2000 - Dg1107

    Esito del Sorteggio Coppie

    • Emmea90 - Aleisback A1
    • Cune2000 - Dg1107 A2
    • Noris85 - Frankieorabona B1
    • Francescograssi - Losqualo90 B2
    • Pierociaca85 - Matthorse C1
    • Pr8 - DanielFireboy C2
    • Davi - Lory94ITA D1
    • Campione_regionale - Vincy97 D2

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Calendario

    In grassetto gli host della partita

    Giornata 1

    Mercoledì 30 novembre 2016 - Giovedì 1° dicembre 2016

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Cune2000
    • Dg1107
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Francescograssi
    • Losqualo90

    GRUPPO B:

    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Pr8
    • Danielfireboy
    • Davi
    • Lory94ITA
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    Giornata 2

    Martedì 14 dicembre 2016 - Mercoledì 15 dicembre 2016

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Cune2000
    • Dg1107
    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Pr8
    • Danielfireboy

    GRUPPO B:

    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Francescograssi
    • Losqualo90
    • Davi
    • Lory94ITA
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    Giornata 3

    Lunedì 23 gennaio 2017 - Martedì 26 gennaio 2017

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Cune2000
    • Dg1107
    • Davi
    • Lory94ITA
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    GRUPPO B:

    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Pr8
    • Danielfireboy
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Francescograssi
    • Losqualo90

    Giornata 4

    Lunedì 6 Febbraio 2017 e Giovedì 9 Febbraio 2017

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Pr8
    • DanielFireboy
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    GRUPPO B:

    • Cune2000
    • Dg1107
    • Francescograssi
    • Losqualo90
    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Davi
    • Lory94ITA

    Giornata 5

    Lunedì 27 Febbraio 2017 e Giovedì 2 Marzo 2017

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Francescograssi
    • Losqualo90
    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    GRUPPO B:

    • Cune2000
    • Dg1107
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Pr8
    • Danielfireboy
    • Davi
    • Lory94ITA

    Giornata 6

    Lunedì 20 e Martedì 21 Marzo 2017

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Francescograssi
    • Losqualo90
    • Pr8
    • Danielfireboy
    • Davi
    • Lory94ITA

    GRUPPO B:

    • Cune2000
    • Dg1107
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    Giornata 7

    Lunedì 27 e Martedì 28 Marzo 2017

    GRUPPO A:

    • Emmea90
    • Aleisback
    • Noris85
    • Frankieorabona
    • Pierociaca85
    • Matthorse
    • Davi
    • Lory94ITA

    GRUPPO B:

    • Cune2000
    • Dg1107
    • Francescograssi
    • Losqualo90
    • Pr8
    • DanielFireboy
    • Campione_regionale
    • Vincy97

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Riservato alle classifiche

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Pr8 prenderà il posto di Hincapi, disperso

    Losqualo90 prenderà il posto di Lollandiere, ritirato

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Classifica del campionato dopo le prove a cronometro

    Noris85 700
    Pierociaca85 430
    Davi 350
    Dg1107 300
    Emmea90 175
    Lory94ITA 105
    Danielfireboy 75
    Francescograssi 75
    Losqualo90 38
    Pr8 35
    Matthorse 0
    Campione_regionale 0
    Cune2000 0
    Vincy97 0
    Aleisback 0
    Frankieorabona 0

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Risultati delle prove a squadre

    1. Davi Cycling Team / Honda Campagnolo: 85 pt
    2. Atletik Pro Cycling Team: 53 pt
    3. Tori Granata: 45 pt

    La squadra Davi Cycling Team / Honda Campagnolo (Davi, Pierociaca, Frankieorabona, Daniel Fireboy, Lory94ITA, Francescograssi) è campione d'Italia di PCM 16

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    Aggiornamento dopo cinque giornate di gara

    1. Davi 2156
    2. Dg1107 1985
    3. Noris85 1870
    4. Pierociaca85 1777
    5. DanielFireboy 1709
    6. Emmea90 1686
    7. Lory94ITA 1208
    8. Francescograssi 1004
    9. Matthorse 914
    10. Cune2000 860
    11. Vincy97 842
    12. Campione_regionale 595
    13. Frankieorabona 390
    14. Aleisback 343
    15. Losqualo90 234
    16. Pr8 42

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    I finalisti probabili sono pregati di scrivere qua le date in cui sicuramente sono assenti tra 

    • 4 aprile
    • 5 aprile (rubentus)
    • 10 aprile
    • 11 aprile (rubentus)
    • 12 aprile 
    • 13 aprile (dennis)
    • 17 aprile
    • 18 aprile
    • 19 aprile (rubentus)
    • 20 aprile (davi)

    In queste date verranno sicuramente giocate le 4 serate di finale. Rimangono fisse e immutabili il Lombardia il 3 di Aprile e l'omnium pista il 6 di Aprile.

    Non possiamo andare oltre il 20 di aprile perché poi inizieranno Champions League e mondiale

    In caso ci siano 4 date libere prenderemo quelle 4. In caso non vi siano, prenderemo le 4 date "più libere" e chi non potrà quel giorno dovrà cercare di liberarsi.

    Qualora non vi fossero post di risposta prendo per buono che siete disponibili in tutte le date.

    Una volta fissato definitivamente il calendario della finale non sarà più cambiato a meno di gravi impegni degli organizzatori dell'ultimo momento.

    Share this post


    Link to post
    Share on other sites