Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

emmea90

FIFA World Cup - Brazil 2014

Recommended Posts

Direi, che con colpevole ritardo è il momento di aprire il topic per il mondiale. Ecco il calendario
 
GIOVEDI' 12 GIUGNO
22:00, San Paolo | GR. A: Brasile-Croazia (Sky e Rai)

VENERDI' 13 GIUGNO
18:00, Natal | GR. A: Messico-Camerun (Sky)
21:00, Salvador | GR. B: Spagna-Olanda (Sky e Rai)
00:00, Cuiaba | GR. B:  Cile-Australia (Sky)

SABATO 14 GIUGNO
18:00, Belo Horizonte| GR. C:  Colombia-Grecia (Sky)
21:00, Fortaleza | GR. D: Uruguay-Costa Rica (Sky)
00:00, Manaus | GR. D: Inghilterra-Italia (Sky e Rai)
03:00, Recife| GR. C: Costa d'Avorio-Giappone (Sky)

DOMENICA 15 GIUGNO
18:00, Brasilia | GR. E: Svizzera-Ecuador (Sky)
21:00, Porto Alegre | GR. E: Francia-Honduras (Sky e Rai)
00:00, Rio de Janeiro | GR. F: Argentina-Bosnia (Sky)
LUNEDI' 16 GIUGNO
18:00, Salvador | GR. G: Germania-Portogallo (Sky e Rai)
21:00, Curitiba | GR. F: Iran-Nigeria (Sky)
00:00, Natal | GR. G: Ghana-Usa (Sky)

MARTEDI' 17 GIUGNO
18:00, Belo Horizonte | GR. H: Belgio-Algeria (Sky)
21:00  Fortaleza | GR.A: Brasile-Messico (Sky e Rai)
00:00, Cuiaba | GR.H:  Russia-Corea del Sud (Sky)

MERCOLEDI' 18 GIUGNO
18:00, Porto Alegre | GR. B: Australia-Olanda (Sky)
21:00, Rio de Janeiro | GR.B: Spagna-Cile (Sky e Rai)
00.00, Manaus | GR.A: Camerun-Croazia (Sky)

GIOVEDI' 19 GIUGNO
18:00, Brasilia | GR. C:  Colombia-Costa d'Avorio (Sky)
21:00, San Paolo| GR.D: Uruguay-Inghilterra (Sky e Rai)
00:00, Natal | GR.C:  Giappone-Grecia (Sky)
VENERDI' 20 GIUGNO
18:00, Manaus | GR. D: Italia-Costa Rica (Sky e Rai)
21:00, Salvador | GR. E: Svizzera-Francia (Sky)
00:00 Curitiba | GR.E: Honduras-Ecuador (Sky)
SABATO 21 GIUGNO
18:00, Belo Horizonte | GR. F: Argentina-Iran (Sky)
21:00, Fortaleza | GR. G: Germania-Ghana (Sky e Rai)
00:00, Cuiaba | GR. G: Nigeria-Bosnia (Sky)

DOMENICA 22 GIUGNO
18:00, Rio de Janeiro | GR. H: Belgio-Russia (Sky e Rai)
21:00, Porto Alegre | GR. H: Corea del Sud-Algeria (Sky)
00:00, Manaus, GR. G: Usa-Portogallo (Sky)

LUNEDI' 23 GIUGNO
18:00, Sao Paulo | GR. B: Olanda-Cile (Sky)
18:00, Curitiba | GR. B: Australia-Spagna (Sky)
22:00, Brasilia | GR. A: Camerun-Brasile (Sky e Rai)
22:00, Recife | GR. A: Croazia-Messico (Sky)

MARTEDI' 24 GIUGNO
18:00, Natal | GR.D: Italia-Uruguay (Sky e Rai)

18:00, Belo Horizonte | GR. D: Costa Rica-Inghilterra (Sky)
22:00, Cuiaba | GR.C:  Giappone-Colombia (Sky)
22:00, Belo Horizonte | GR. C: Grecia-Costa d'Avorio (Sky)

MERCOLEDI' 25 GIUGNO
18:00, Porto Alegre | GR. F: Nigeria-Argentina (Sky)
18:00, Salvador | GR. F: Bosnia-Iran (Sky)
22:00, Manaus |  GR. G: Honduras-Svizzera (Sky)
22:00, Rio de Janeiro | GR. G: Ecuador-Francia (Sky e Rai)
GIOVEDI' 26 GIUGNO
18:00: Recife | GR. G: Usa-Germania (Sky)
18:00: Brasilia | GR. G: Portogallo-Ghana (Sky)
22:00: San Paolo | GR. H: Corea del Sud-Belgio (Sky)
22:00, Curitiba | GR.H: Algeria-Russia (Sky e Rai)

SABATO 28 GIUGNO 
18:00, Belo Horizonte | OTTAVO 1: 1A-2B (Sky)
22:00, Rio de Janeiro | OTTAVO 2: 1C-2D (Sky e Rai)

DOMENICA 29 GIUGNO
18:00, Fortaleza | OTTAVO 3: 1B-2A (Sky)
22:00, Recife | OTTAVO 4:1D-2C (Sky e Rai)

LUNEDI' 30 GIUGNO
18:00, Brasilia | OTTAVO 5: 1E-2F (Sky)
22:00, Porto Alegre | OTTAVO 6: 1G-2H (Sky e Rai)

MARTEDI' 1 LUGLIO
18:00, San Paolo | OTTAVO 7: 1F-2E (Sky)
22:00, Salvador | OTTAVO 8: 1 H-2G (Sky e Rai)

VENERDI' 4 LUGLIO
18:00, Rio de Janeiro | QUARTO 1: O5-06 (Sky)
22:00. Fortaleza | QUARTO 2: O1-02 (Sky e Rai)

SABATO 5 LUGLIO
18:00, Brasilia| QUARTO 3: O7-08 (Sky)
22:00, Salvador | QUARTO 4: 03-04 (Sky e Rai)

MARTEDI' 8 LUGLIO
22:00, Belo Horizonte | SEMIFINALE 1: Q1-Q2 (Sky e Rai)

MERCOLEDI' 9 LUGLIO
22:00, San Paolo | SEMIFINALE 2: Q3-Q4 (Sky e Rai)

SABATO 12 LUGLIO 
22:00, Brasilia | FINALE 3° POSTO (Sky e Rai)

DOMENICA 13 LUGLIO 
21:00, Rio de Janeiro | FINALE (Sky e Rai)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Inizio con una domanda: chi pensate sia la favorita?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Inizio con una domanda: chi pensate sia la favorita?

Dico la Spagna perchè voglio che perdano.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Per me può essere l'anno buono dell'Olanda o dell'Argentina. Da tenere d'occhio il Belgio. Non vincerà il Brasile, comunque. A meno di cose tipo Argentina 78

Share this post


Link to post
Share on other sites
Convocazioni delle nazionali, dal Girone A al Girone D

GIRONE A


BRASILE

Portieri: Julio Cesar (Toronto), Jefferson (Botafogo), Victor (Atletico-MG).

Difensori: Thiago Silva (Psg), David Luiz (Chelsea), Dani Alves (Barcellona), Marcelo (Real Madrid), Dante (Bayern Monaco), Maicon (Roma), Maxwell (Psg), Henrique (Napoli).

Centrocampisti: Willian (Chelsea), Ramires (Chelsea), Fernandinho (Manchester City), Oscar (Chelsea), Hernanes (Inter), Luiz Gustavo (Wolfsburg), Paulinho (Tottenham).

Attaccanti: Neymar (Barcellona), Hulk (Zenit), Bernard (Shakhtar), Jo (Atletico-MG), Fred (Fluminense).

 

 

CROAZIA

Portieri: Stipe Pletikosa (Rostov), Danijel Subasic (Monaco), Oliver Zelenika (Lokomotiva Zagreb).

Difensori: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Domagoj Vida (Dynamo Kiev), Sime Vrsaljko (Genoa), Danijel Pranjic (Panathinaikos), Vedran Corluka (Lokomotiv Moscow), Dejan Lovren (Southampton), Gordon Schindelfeld (Panathinaikos).

Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Sevilla), Mateo Kovacic (Inter), Marcelo Brozovic (Dinamo Zagreb), Ognjen Vukojevic (Dynamo Kiev), Ivan Mocinic (Rijeka), Sammir (Getafe).

Attaccanti: Mario Mandzukic (Bayern Munich), Nikica Jelavic (Hull City), Ivica Olic (VfL Wolfsburg), Eduardo Da Silva (Shakhtar Donetsk), Ivan Perisic (VfL Wolfsburg), Ante Rebic (Fiorentina).

 

 

CAMERUN

Portieri:  Charles Itandje (Konyaspor), Sammy Ndjock (Fetihespor), Loic Feudjou (Coton Sport).

Difensori: Allan Nyom (Granada), Dany Nounkeu (Besiktas), Cedric Djeugoue (Coton Sport), Aurelien Chedjou (Galatasaray), Nicolas Nkoulou (Marsiglia), Henri Bedimo (Lione), Benoit Assou-Ekotto (Queens Park Rangers).

Centrocampisti: Eyong Enoh (Antalyaspor), Jean II Makoun (Rennes), Joel Matip (Schalke), Stephane Mbia (Siviglia), Landry Nguemo (Bordeaux), Alexandre Song (Barcellona), Edgar Sally (Lens).

Attaccanti: Samuel Eto'o (Chelsea), Eric Choupo-Moting (Mainz), Benjamin Moukandjo (Nancy), Vincent Aboubakar (Lorient), Pierre Webo (Fenerbahce), Fabrice Olinga (Zulte-Waregem).

 

 

MESSICO

Portieri: Jesus Corona (Cruz Azul), Guillermo Ochoa (Ajaccio), Alfredo Talavera (Toluca).

Difensori: Paul Aguilar (Club America), Andres Guardado (Bayer Leverkusen), Miguel Layun (Club America), Rafael Marquez (Leon), Hector Moreno (Espayol), Diego Reyes (Porto), Francisco Javier Rodriguez (Club America), Carlos Salcido (Tigres).

Centrocampisti: Isaac Brizuela (Toluca), Marco Fabian (Cruz Azul), Hector Herrera (Porto), Miguel Ponce (Toluca), Luis Montes (Leon), Carlos Pena (Leon), Jose Juan Vazquez (Leon).

Attaccanti: Giovani Dos Santos (Villarreal), Javier Hernandez (Manchester United), Raul Jimenez (Club America), Oribe Peralta (Santos), Alan Pulido (Tigres).


 

GIRONE B

 



SPAGNA

Portieri: Casillas (Real Madrid), Reina (Napoli), De Gea (Manchester United).

Difensori: Sergio Ramos (Real Madrid), Piqué (Barcellona), Albiol (Napoli), Javi Martinez (Bayern Monaco), Juanfran (Atletico Madrid), Jordi Alba (Barcellona), Azpilicueta (Chelsea).

Centrocampisti: Xavi (Barcellona), Xabi Alonso (Real Madrid), Iniesta (Barcellona), Koke (Atletico Madrid), Sergio Busquets (Barcellona), Cazorla (Arsenal), Fabregas (Barcellona), Juan Mata (Manchester United).

Attaccanti: David Silva (Manchester City), Pedro (Barcellona), Diego Costa (Atletico Madrid), Torres (Chelsea).

 

 

OLANDA

Portieri: Jasper Cillessen (Ajax), Michel Vorm (Swansea City), Tim Krul (Newcastle United).

Difensori: Paul Verhaegh (FC Augsburg), Daryl Janmaat (Feyenoord), Joël Veltman (Ajax), Stefan de Vrij (Feyenoord), Ron Vlaar (Aston Villa), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Terence Kongolo (Feyenoord), Daley Blind (Ajax).

Centrocampisti: Leroy Fer (Norwich City), Nigel de Jong (AC Milan), Jordy Clasie (Feyenoord), Jonathan de Guzman (Swansea City), Georginio Wijnaldum (PSV), Wesley Sneijder (Galatasaray).

Attaccanti: Arjen Robben (Bayern Monaco), Robin van Persie (Manchester United), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Dirk Kuyt (Fenerbahçe), Jeremain Lens (Dynamo Kiev), Memphis Depay (PSV).

 

 

CILE

Portieri: Claudio Bravo (Real Sociedad), Johnny  Herrera (Universidad de Chile), Cristopher Toselli (Universidad Católica);

Difensori: Miiko Albornoz (Malmö), Gary Medel (Cardiff City), Eugenio Mena (Santos), José Rojas (Universidad de Chile), Gonzalo Jara (Nottingham Forest);

Centrocampisti: Charles Aránguiz (Internacional), Jean Beausejour (Wigan Athletic), Carlos Carmona (Atalanta), Marcelo Díaz (Basilea), Felipe Gutiérrez (Twente), Mauricio Isla (Juventus), José Pedro Fuenzalida (Colo-Colo), Francisco Silva (Osasuna), Jorge Valdivia (Palmeiras), Arturo Vidal (Juventus);

Attaccanti: Fabián Orellana (Celta Vigo), Esteban Paredes (Colo-Colo), Mauricio Pinilla (Cagliari), Alexis Sánchez (Barcellona), Eduardo Vargas (Valencia).

 

 

AUSTRALIA (Sette nomi ancora da depennare)

Portieri: Mark Birighitti (Newcastle Jets), Mat Ryan (Club Brugge), Mitch Langerak (Borussia Dortmund), Eugene Galekovic (Adelaide United).

Difensori: Ivan Franjic (Brisbane Roar), Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Curtis Good (Newcastle), Bailey Wright (Preston), Jason Davidson (Heracles), Luke Wilkshire (Dinamo Mosca), Alex Wilkinson (Jeonbuk), Ryan McGowan (Shandong Luneng).

Centrocampisti: Mile Jedinak (Crystal Palace), Mark Milligan (Melbourne Victory), James Holland (Austria Vienna), Massimo Luongo (Swindon Town), Adam Sarota (Utrecht), Oliver Bozanic (Lucerna), Matt McKay (Brisbane Roar), Mark Bresciano (Al Gharafa), Josh Brillante (Newcastle Jets).

Attaccanti: Tim Cahill (New York Red Bulls), Josh Kennedy (Nagoya Grampus), Tom Rogic (Melbourne Victory), Dario Vidosic (Sion), Tommy Oar (Utrecht), James Troisi (Melbourne Victory), Ben Halloran (Fortuna Dusseldorf), Adam Taggart (Newcastle Jets), Matthew Leckie (Fsv Francoforte).



 

 

GIRONE C

 



COLOMBIA (Quattro nomi ancora da depennare)

Portieri: Ospina (Nizza), Mondragon (Dep. Cali), Vargas (Santa Fe).

Difensori: Zuniga (Napoli), Yepes (Atalanta), Perea (Cruz Azul), Zapata (Milan), Armero (West Ham), Arias (PSV), Valdés (San Lorenzo), Balanta (River Plate).

Centrocampisti: Aguilar (Tolosa), Sánchez (Elche), Valencia (Fluminense), Ramirez (Morelia), Guarin (Inter), Cuadrado (Fiorentina), Rodríguez (Monaco), Quintero (Porto), Mejia (Nacional).

Attaccanti: Ibarbo (Cagliari), Ramos (Herta Berlino), Muriel (Udinese), Falcao (Monaco), Gutierrez (River Plate), Bacca (Siviglia), Martinez (Porto).

 

 

GRECIA

Portieri: Orestis Karnezis (Granada), Panaglotis Glykos (PAOK), Stefanos Kapino (Panathinaikos).

Difensori: Kostas Manolas, Giannis Maniatis, Jose Holebas (Olympiakos), Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund), Giorgios Tzavellas (PAOK), Loukas Vyntra (Levante), Vasilis Torosidis (Roma), Vangelis Moras (Hellas Verona).

Centrocampisti: Alexandros Tziolis (Kayserispor), Andreas Samaris (Olympiakos), Kostas Katsouranis (PAOK), Giorgos Karagounis (Fulham), Panagiotis Tachtsidis (Torino), Ioannis Fetfatzidis (Genoa), Lazaros Christodoulopoulos (Bologna), Panagiotis Kone (Bologna). 

Attaccanti: Dimitris Salpingidis (PAOK), Giorgios Samaras (Celtic), Konstantinos Mitroglou (Fulham), Theofanis Gekas (Konyaspor).

 

 

COSTA D'AVORIO

Portieri: Barry (Lokeren), Gbohouo Sylvain (Sewe San Pedro), Sayouba Mandé (Stabaek).

Difensori: Kolo Touré (Liverpool), Bamba Souleyman (Trabzonspor), Jean Daniel Akpa Akpro (Tolosa), Arthur Boka (Stoccarda), Serge Aurier (TFC), Didier Zokora (Trabzonspor), Ousman Vieira (Rizespor), Constant Djakpa (Eintracht Francoforte).

Centrocampisti: Cheick Tioté (Newcastle), Yaya Touré (Manchester City), Max-Alain Gradel (Saint Etienne), Ismaël Diomandé (Saint Etienne), Didier Ya Konan (Hannover), Serge Dié (Basilea).

Attaccanti: Wilfried Bony (Swansea), Didier Drogba (Galatarasay), Gervinho (Roma), Giovanni Sio (Basilea), Salomon Kalou (Lille), Mathis Bolly (Dusseldorf).

 

 

GIAPPONE

Portieri: Eiji Kawashima (Standard Liegi), Shusaku Nishikawa (Urawa Reds), Shuichi Gonda (FC Tokyo).

Difensori: Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Yuto Nagatomo (Inter), Masato Morishige (FC Tokyo), Atsuto Uchida (Schalke 04), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Hannover), Gotoku Sakai (Stoccarda).

Centrocampisti: Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Norimberga), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka).

Attaccanti: Keisuke Honda (Milan), Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale), Shinji Okazaki (Magonza), Shinji Kagawa (Manchester United), Hiroshi Kiyotake (Norimberga), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Manabu Saito (Yokohama F Marinos), Yuya Osako (Monaco 1860).

 

 



 

 

GIRONE D

 



URUGUAY

Portieri: Muslera (Galatasaray), Silva (Vasco da Gama), Munoz (Libertad).

Difensori: Lugano (Wets Bromwich), Godin e Gimenez (Atl. Madrid), Caceres (Juventus), M. Pereira (Benfica), Fucile (Porto), Coates (Nacional), A. Pereira (S. Paolo), Scotti (Nacional).

Centrocampisti: Arevalo Rios (Morelia), Perez (Bologna), Gargano (Parma), Gonzalez (Lazio), Ramirez (Southampton), Lodeiro (Botafogo), Rodriguez (Atl. Madrid), Fernandez (Gimnasia), Castro (Real Sociedad).

Attaccanti: Suarez (Liverpool), Cavani (Psg), Forlan (Cerezo Osaka), Hernandez (Palermo), Stuani (Espanyol).

 

 

INGHILTERRA

Portieri: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion), Fraser Forster (Celtic).

Difesa: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Man Utd), Luke Shaw (Southampton), Chris Smalling (Man Utd).

Centrocampisti: Steven Gerrard (Liverpool), Ross Barkley (Everton), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool), Jack Wilshere (Arsenal).

Attaccanti: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Danny Welbeck (Manchester United).

 

 

ITALIA

Portieri: Buffon (Juventus), Perin (Genoa), Sirigu (Paris St. Germain).

Difensori: Abate (Milan), Barzagli (Juventus), Bonucci (Juventus), Chiellini (Juventus), Darmian (Torino), De Sciglio (Milan), Paletta (Parma). *

Centrocampisti: Aquilani (Fiorentina), Candreva (Lazio), De Rossi (Roma), Marchisio (Juventus), Thiago Motta (Paris St. Germain), Parolo (Parma), Pirlo (Juventus), Verratti (Paris St. Germain).

Attaccanti: Balotelli (Milan), Cassano (Parma), Cerci (Torino), Immobile (Torino), Insigne (Napoli).

* Riserva: Ranocchia (Inter).

 


COSTA RICA

Portieri: Keylor Navas (Levante), Patrick Pemberton (Alajuelense) e Daniel Cambronero (Herediano).

Difensori: Giancarlo Gonzalez (Columbus Crew), Johnny Acosta (Alajuelense), Michael Umana (Saprissa), Roy Miller (Red Bulls), Junior Diaz (Mainz-05), Christian Gamboa (Rosenborg), Oscar Duarte (Bruges), Waylon Francis (Columbus Crew), Heiner Mora (Saprissa).

Centrocampisti: Michael Barrantes (Aalesunds), Jose' Miguel Cubero (Herediano), Yeltsin Tejeda (Saprissa), Celso Borges (AIK), Esteban Granados (Herediano), Christian Bolanos (Copenhagen).

Attaccanti: Joel Campbell (Olympiakos), Bryan Ruiz (PSV), Randall Brenes (Cartagine's), Diego Calvo (Valerenga), Marco Urena (Kuban Krasnodar).



 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Convocazioni delle nazionali, dal Girone E al Girone H

 

GIRONE E

SVIZZERA
Portieri: Diego Benaglio (Wolfsburg), Roman Bürki (Grasshopper), Yann Sommer (Basilea).
Difensori: Johan Djourou (Amburgo), Michael Lang (Grasshopper), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Fabian Schär (Basilea), Philippe Senderos (Valencia), Steve von Bergen (Young Boys), Reto Ziegler (Sassuolo).
Centrocampisti: Tranquillo Barnetta (Eintracht Francoforte), Valon Behrami (Napoli), Josip Drmic (Norimberga), Blerim Dzemaili (Napoli), Gelson Fernandes (Friburgo), Mario Gavranovic (Zurigo), Gökhan Inler (Napoli).
Attaccanti: Admir Mehmedi (Friburgo), Haris Seferovic (Real Sociedad San Sebastian), Xherdan Shaqiri (Bayern Monaco), Valentin Stocker (Basilea), Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach).
 
 
FRANCIA
Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsiglia), Mickaël Landreau (SC Bastia).
Difensori: Raphaël Varane (Real Madrid ), Mamadou Sakho (Liverpool), Mathieu Debuchy (Newcastle), Laurent Koscielny (Arsenal), Lucas Digne (PSG), Eliaquim Mangala (Porto), Bacary Sagna (Arsenal), Patrice Evra (Manchester United).
Centrocampisti: Yohan Cabaye (PSG), Paul Pogba (Juventus), Blaise Matuidi (PSG), Moussa Sissoko (Newcastle), Clément Grenier (Lione), Rio Mavuba (Lille), Mathieu Valbuena (Marsiglia).
Attaccanti: Karim Benzema (Real Madrid), Franck Ribéry (Bayern Monaco), Antoine Griezmann (Real Sociedad), Olivier Giroud (Arsenal), Loïc Rémy (Newcastle).
 
 
ECUADOR (un nome ancora da depennare)
Portieri: Maximo Banguera (Barcelona), Adrian Bone (El Nacional), Alexander Dominguez (LDU).
Difensori: Gabriel Achilier (Emelec), Walter Ayovi (Pachuca), Oscar Bagui (Emelec), Frickson Erazo (Flamengo), Jorge Guagua (Emelec), Juan Carlos Paredes (Barcelona), Cristian Ramirez (Fortuna Dusseldorf).
Centrocampisti: Segundo Castillo (Al Hilal), Carlos Gruezo (Stoccarda), Renato Ibarra (Vitesse Arnhem), Fidel Martinez (Tijuana), Cristian Noboa (Dynamo Mosca), Pedro Quinonez (Emelec), Luis Saritama (Barcelona), Antonio Valencia (Manchester United).
Attaccanti: Jaime Ayovi (Tijuana), Felipe Caicedo (Al-Jazeera), Jefferson Montero (Morelia), Joao Rojas (Cruz Azul), Enner Valencia (Pachuca), Armando Wila (Universidad Catolica).
 
 
HONDURAS
Portieri: Noel Valladares (Olimpia), Donis Escober (Olimpia), Luis Lopez (RCD Espana).
Difensori: Brayan Beckeles (Olimpia), Arnold Peralta (Rangers), Emilio Izaguirre (Celtic), Juan Carlos Garcia (Houston Dinamo), Maynor Figueroa (Hull City), Victor Bernardez (San Jose Earthquakes).
Centrocampisti: Osman Chavez (Qingdao Jonoon), Juan Pablo Montes (Motagua), Luis Garrido (Olimpia), Roger Espinoza (Wigan), Jorge Claros (Motagua), Wilson Palacios (Stoke City), Boniek Garcia (Houston Dinamo), Andy Najar (Anderlecht), Marvin Chavez (Colorado Rapids), Mario Martinez (Real Espana).
Attaccanti: Jerry Bengtson (New England Revolution), Jerry Palacios (Olimpia), Carlos Costly (Veria), Rony Martinez (RCA Espana).
 
 

 

GIRONE F

ARGENTINA (Sette nomi ancora da depennare)
Portieri: Sergio Romero (AS Monaco), Mariano Andújar (Catania), Agustín Orion (Boca Juniors).
Difensori: Ezequiel Garay (Benfica Lissabon), Federico Fernández (Napoli), Pablo Zabaleta (Manchester City), Marcos Rojo (Sporting Lissabon), José Maràa Basanta (CF Monterrey), Hugo Campagnaro (Inter), Nicolàs Otamendi (Atletico Miniero), Martín Demichelis (Manchester City), Gabriel Mercado (River Plate), Lisandro López (FC Getafe).
Centrocampisti: Fernando Gago (Boca Juniors), Lucas Biglia (Lazio), Javier Mascherano (FC Barcelona), Ever Banega (Newell's Old Boys), Angel Di María (Real Madrid), Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys), Ricardo Alvarez (Inter), Augusto Fernández (Celta Vigo), Enzo Pérez (Benfica Lissabon), José Sosa (Atlético Madrid), Fabian Rinaudo (Catania).
Attaccanti: Sergio Aguero (Manchester City), Lionel Messi (FC Barcelona), Gonzalo Higuaín (Napoli), Ezequiel Lavezzi (Paris St. Germain), Rodrigo Palacio (Inter), Franco di Santo (Werder Brema).
 
 
BOSNIA (Sette nomi ancora da depennare)
Portieri: Asmir Begović (Stoke City), Jasmin Fejzić (Aalen), Asmir Avdukić (Borac Banja Luka), Dejan Bandović (Sarajevo)
Difensori: Emir Spahić (Bayer Leverkusen), Toni Šunjić (Zorya Lugansk), Sead Kolašinac (Schalke), Ognjen Vranješ (Elazigspor), Ervin Zukanović (KAA Gent), Ermin Bičakčić (Eintracht Braunschweig).
Centrocampisti: Miralem Pjanić (AS Roma), Izet Hajrović (Galatasaray), Mensur Mujdža (Friburgo), Haris Medunjanin (Gaziantepspor), Senad Lulić (Lazio), Anel Hadžić (Sturm Graz), Tino-Sven Sušić (Hajduk Split), Sejad Salihović (Hoffenheim), Zvjezdan Misimović (Guizhou Renhe), Senijad Ibričić (Erciyesspor), Avdija Vršajević (Hajduk Split), Adnan Zahirović (Vfl Bochum), Miroslav Stevanović (Alavés), Muhamed Bešić (Ferncvaros), Zoran Kvržić (Rijeka), Srđan Stanić (Željezničar).
Attaccanti: Vedad Ibišević (Stuttgart), Edin Džeko (Manchester City), Edin Višća (Istanbul BB), Ermin Zec (Gençlerbirliği).
 
 
NIGERIA (Sette nomi ancora da depennare)
Portieri: Vincent Enyeama (Lille), Austin Ejide (Hapoel Be'er Sheva), Daniel Akpeyi (Heartland), Chigozie Agbim (Gombe United).
Difensori: Elderson Echiejile (Monaco), Efe Ambrose (Celtic), Godfrey Oboabona (Rizespor), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kenneth Omeruo (Middlesbrough), Juwon Oshaniwa (FC Ashdod), Joseph Yobo (Norwich City), Kunle Odunlami (Sunshine Stars).
Centrocampisti: John Mikel Obi (Chelsea), Ramon Azeez (Almeria), Ogenyi Onazi (Lazio), Joel Obi (Parma), Nnamdi Oduamadi (Varese), Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers), Nosa Igiebor (Real Betis), Domenica Mba (CA Bastia), Reuben Gabriel (Waasland - Beveren), Michael Babatunde (Volyn Lutsk).
Attaccanti: Ahmed Musa (CSKA Moscow), Shola Ameobi (Newcastle), Emmanuel Emenike (Fenerbahçe), Victor Obinna (Chievo Verona), Peter Odemwingie (Stoke City), Michael Uchebo (Cercle Bruges), Victor Moses (Liverpool), Uche Nwofor (Heerenveen).
 
 
IRAN
Portieri: Daniel Davari (Eintracht Brunswick), Rahman Ahmadi (Sepahan), Alireza Haqiqi (Sporting da Covilha).
Difensori: Hossein Mahini (Persepolis), Jalal Hosseini (Persepolis), Amir Hossein Sadeqi (Esteghlal), Hashem Beykzadeh (Esteghlal), Mehrdad Pouladi (Persepolis), Ahmad Alenemeh (Naft Tehran), Pejman Montazeri (Umm Salal), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps).*
Centrocampisti: Reza Haghighi (Persepolis), Andranik Teymourian (Esteghlal), Ghasem Hadadifar (Zob Ahan Isfahan), Bakhtiar Rahmani (Foolad), Javad Nekounam (Kuwait SC), Ehsan Hajsafi (Sepahan Isfahan).
Attaccanti: Khosrow Heidari (Esteghlal), Karim Ansarifard (Tractor Sazi), Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic), Alireza Jahanbakhsh (NEC Nimega), Masoud Shojaei (Las Palmas), Ashkan Dejagah (Fulham).
*Riserva: Mohammad Reza Khanzadeh (Zob Ahan Isfahan).

 

GIRONE G

GERMANIA
Portieri: Manuel Neuer (Bayern Monaco), Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund), Ron-Robert Zieler (Hannover 96).
Difensori: Jérôme Boateng (Bayern Monaco), Erik Durm (Borussia Dortmund), Kevin Großkreutz (Borussia Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke 04), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Monaco), Per Mertesacker (Arsenal).
Centrocampisti: Julian Draxler (Schalke 04), Matthias Ginter (Friburgo), Mario Götze (Bayern Monaco), Sami Khedira (Real Madrid), Toni Kroos (Bayern Monaco), Thomas Müller (Bayern Monaco), Mesut Özil (Arsenal), Lukas Podolski (Arsenal), Marco Reus (Borussia Dortmund), André Schürrle (Chelsea), Bastian Schweinsteiger (Bayern Monaco).
Attaccanti: Miroslav Klose (Lazio).
 
 
PORTOGALLO
Portieri: Beto (Siviglia), Eduardo (Braga), Rui Patricio (Sporting Lisbona).
Difensori: Andrè Almeida (Benfica), Bruno Alves (Fenerbahce), Fabio Coentrao (Real Madrid), Joao Pereira (Valencia), Neto (Zenit), Pepe (Real Madrid), Ricardo Costa (Valencia).
Centrocampisti: Joao Moutinho (Monaco), Miguel Veloso (Dinamo Kiev), Raul Meireles (Fenerbahce), Ruben Amorim (Benfica), William Carvalho (Sporting).
Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Eder (Braga), Helder Postiga (Lazio), Hugo Almeida (Besiktas), Nani (Manchester United), Rafa (Braga), Varela (Porto), Vieirinha (Wolfsburg).
 
 
GHANA
Portieri: Adam Kwarasey (Strømsgodset), Fatua Dauda (Orlando Pirates), Stephen Adams (Aduana Stars).
Difensori: Samuel Inkoom (Dnipro), Daniel Opare (Standard Liegi), Jonathan Mensah (Évian), Harrison Afful (Espérance), John Boye (Rennes), Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns).
Centrocampisti: Sulley Muntari (Milan), Mubarak Wakaso (Rubin Kazan), Mohammed Rabiu (Kuban Krasnodar), Michael Essien (Milan), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese), Afriyie Acquah (Parma), André Ayew (Olympique Marsiglia), Kwadwo Asamoah (Juventus), Christian Atsu (Vitesse Arnhem), Albert Adomah (Middlesbrough).
Attaccanti: Jordan Ayew (Sochaux), Abdul Majeed Waris (Valenciennes), Asamoah Gyan (Al-Ain), Kevin-Prince Boateng (Schalke 04).
 
 
U.S.A.
Portieri: Tim Howard (Everton), Brad Guzan (Aston Villa), Nick Rimando (Real Salt Lake).
Difensori: DaMarcus Beasley (Puebla), Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Timmy Chandler (Nürnberg), Omar Gonzalez (LA Galaxy), Fabian Johnson (Hoffenheim), DeAndre Yedlin (Seattle Sounders FC).
Centrocampisti: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto FC), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg), Julian Green (Bayern Munich), Jermaine Jones (Besiktas), Graham Zusi (Sporting Kansas City).
Attaccanti: Jozy Altidore (Sunderland), Clint Dempsey (Seattle Sounders FC), Aron Johannsson (AZ Alkmaar), Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes).
 

 

GIRONE H

 

BELGIO
Portieri: Thibaut Courtois (Atlético Madrid), Simon Mignolet (Liverpool), Koen Casteels (Hoffenheim).*
Difensori: Toby Alderweireld (Atlético Madrid), Anthony Vanden Borre (Anderlecht), Daniel Van Buyten (Bayern Munich), Vincent Kompany (Manchester City), Jan Vertonghen (Tottenham), Thomas Vermaelen (Arsenal), Nicolas Lombaerts (Zenit St-Pétersbourg), Laurent Ciman (Standard).
Centrocampisti: Axel Witsel (Zenit St-Pétersbourg), Marouane Fellaini (Manchester United), Steven Defour (Porto), Moussa Dembélé (Tottenham), Nacer Chadli (Tottenham), Kevin De Bruyne (Wolfsburg).
Attaccanti: Romelu Lukaku (Everton), Divock Origi (Lille), Eden Hazard (Chelsea), Kevin Mirallas (Everton), Dries Mertens (Naples), Adnan Januzaj (Manchester United).
*Riserva: Proto (Anderlecht).
 
 
RUSSIA
Portieri: Igor Akinfeev (CSKA Mosca), Yuri Lodygin (FC Zenit), Sergei Ryzhikov (FC Rubin Kazan).
Difensori: Vasili Berezutski (CSKA Mosca), Sergei Ignashevich (CSKA Mosca), Georgi Schennikov (CSKA Mosca), Vladimir Granat (FC Dinamo Mosca), Aleksei Kozlov (FC Dinamo Mosca), Andrei Eschenko (FC Anji Makhachkala), Dmitri Kombarov (FC Spartak Moskva), Andrei Semenov (FC Terek Grozny).
Centrocampisti: Igor Denisov (FC Dinamo Mosca), Alan Dzagoev (CSKA Mosca), Roman Shirokov (FC Krasnodar), Denis Glushakov (FC Spartak Mosca), Viktor Fayzulin (FC Zenit), Oleg Shatov (FC Zenit), Yuri Zhirkov (FC Dinamo Mosca).
Attaccanti: Aleksandr Kokorin (FC Dinamo Mosca), Aleksandr Kerzhakov (FC Zenit), Maksim Kanunnikov (FC Amkar Perm), Aleksei Ionov (FC Dinamo Mosca), Aleksandr Samedov (FC Lokomotiv Mosca).
 
 
ALGERIA
Portieri: Zemmamouche (USM Alger), Mbolhi (CSKA Sofia), Si Mohamed (CS Constantine).
Difensori: Medjani (Valenciennes), Mandi (Reims), Bougherra (Lekhwiya), Ghoulam (Napoli), Halliche (Coimbra), Belkalem (Watford), Cadamuro (Maiorca), Mesbah (Livorno), Mostefa (Ajaccio).
Centrocampisti: Feghouli (Valencia), Taider (Inter), Lacen (Getafe), Djabou (Club Africain), Brahimi (Granada), Bentaleb (Tottenham), Yebda (Udinese), Mahrez (Leicester City).
Attaccanti: Slimani (Sporting Lisbona), Soudani (Dinamo Zagabria), Ghilas (Porto).
 
 
COREA DEL SUD
Portieri: Jung Sung-ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-gyu (Ulsan Hyundai), Lee Bum-young (Busan IPark).
Difensori: Kim Jin-su (Albirex Niigata), Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande), Yoon Suk-young (QPR), Hwang Seok-ho (Hiroshima Sanfrecce), Hong Jeong-ho (Augsburg) Kwak Tae-hwi (Al Hilal), Lee Yong (Ulsan Hyundai), Kim Chang-su (Kashiwa Reysol).
Centrocampisti: Ki Sung-yueng (Sunderland), Ha Dae-sung (Beijing Guoan), Han Kook-young (Kashiwa Reysol), Park Jong-woo (Guangzhou R&F), Kim Bo-kyung (Cardiff City), Lee Chung-yong (Bolton Wanderers), Ji Dong-won (Augsburg), Son Heung-min (Bayer Leverkusen).
Attaccanti: Koo Ja-cheol (FSV Mainz 05), Lee Keun-ho (Sangju Sangmu), Park Chu-young (Watford), Kim Shin-wook (Ulsan Hyundai).
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ho messo le rose sotto spoiler per evitare di appesantire e riempire la pagina inutilmente.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Per me può essere l'anno buono dell'Olanda o dell'Argentina. Da tenere d'occhio il Belgio. Non vincerà il Brasile, comunque. A meno di cose tipo Argentina 78

Son d'accordo, troppa pressione addosso, sarà veramente difficile: un conto è la Confederations Cup, un altro il Mondiale. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dico la Spagna perchè voglio che perdano.

  :lol: +1

 

Comunque, riprendendo il discorso sulle punte iniziato nell'altro topic... io ero abbastanza sicuro che avrebbe portato Insigne (forse più del dovuto), perché avendo portato Cerci ci voleva un'ala dall'altra parte, anche se in effetti c'era anche Candreva. Poi naturalmente c'era da lasciare fuori uno tra Immobile e Destro (giustamente Destro), e come altro avrei lasciato fuori Cassano, perché Rossi era davvero quello che poteva fare la differenza. Al massimo se proprio voleva portare Cassano poteva lasciare fuori Insigne (che comunque per me può fare bene e non ha nulla da invidiare a Cassano per qualità, oltre ad essere più duttile)...

 

Comunque anche se non si è d'accordo con questa scelta bisogna sostenere allo stesso modo la squadra, un po' come Conte ha messo Vucinic titolare al Da Luz :blink: ... l'allenatore decide.

 

 

PS: Ma ciò che è più importante è che Marino Bartoletti ora dovrà tagliarsi i baffi!!! :shock2:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vince la Germania battendo in finale la Francia.

Sorprese Belgio,Colombia e Grecia.

Noi usciamo ai gironi Brasile ai quarti e Spagna pure.L'argentina non ha difesa e il mondiale di vince soprattutto con quella.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Comunque Emmea vogliamo le pagelline pure ai mondiali. clapping.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tu invece evita pronostici sull'Italia magari. :wink: 

 

 

 

:mrgreen:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tu invece evita pronostici sull'Italia magari. :wink:

 

 

 

:mrgreen:

Sicuramente sulla Spagna li farò insieme alla Germania, Argentina e Francia. Sull' Italia non li farò  :tongue:  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Spero in un quarto di finale Italia-Cile dove Vidal rompe i legamenti a Marchisio, Chiellini li rompe a sua volta a Vidal per ripicca e Bonucci cicca la palla fracassandosi il tendine di Achille! 

Non prima di aver atteso nei gironi Abate subire una squalifica per 6 giornate dopo aver azzoppato Caceres. Il tutto mentre in Svizzera - Francia Lichiesteiner entra con un colpo di karate su Pogba.

 

Per il resto, vinca il migliore!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vince la Germania battendo in finale la Francia.

Sorprese Belgio,Colombia e Grecia.

Noi usciamo ai gironi Brasile ai quarti e Spagna pure.L'argentina non ha difesa e il mondiale di vince soprattutto con quella.

Se il mondiale si vince soprattutto con la difesa, scordati di vedere la Colombia avanzare, perché dietro fa pena.

Comunque conoscendo la fifa e gli intrallazzi dietro, mi gioco il Brasile campione, perché se i verdeoro non vincono sarà guerra civile

Share this post


Link to post
Share on other sites

Per me vince la Francia. ho questo presentimento..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Spero in un quarto di finale Italia-Cile dove Vidal rompe i legamenti a Marchisio, Chiellini li rompe a sua volta a Vidal per ripicca e Bonucci cicca la palla fracassandosi il tendine di Achille! 

Non prima di aver atteso nei gironi Abate subire una squalifica per 6 giornate dopo aver azzoppato Caceres. Il tutto mentre in Svizzera - Francia Lichiesteiner entra con un colpo di karate su Pogba.

 

Per il resto, vinca il migliore!

E a Isla niente :( 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Falcao resta a casa. La Colombia non convoca nemmeno Muriel. C'è Ibarbo. Una buona squadra, ma senza Falcao perde molto. Inoltre mancano due centrali forti in difesa. ..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ricky Alvarez va ai mondiali con l'Argentina.... non ho parole per descrivere l'allenatore...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Yepes armero Zapata Zuniga non è così male come difesa

Share this post


Link to post
Share on other sites

I centrali non sono titolari nemmeno nel Milan... :mrgreen: 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Yepes gioca nell'Atalanta :ph34r:

Share this post


Link to post
Share on other sites

  :lol: +1

8) +5 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bene, in caso di passaggio da primi nel girone rischio di saltarmi gli ottavi per un saggio di danza di una mia amica e la semifinale per un 18 anni 

Germano_Mosconi_05.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

Yepes gioca nell'Atalanta :ph34r:

Appunto, addirittura scaricato dal Milan!

 

Bene, in caso di passaggio da primi nel girone rischio di saltarmi gli ottavi per un saggio di danza di una mia amica e la semifinale per un 18 anni 

Germano_Mosconi_05.gif

Nei gironi dovrai tifare, ma con moderazione. :mrgreen: 

 

Comunque il saggio di danza è assolutamente da saltare, magari tarocchi il termometro; sul 18 anni si può anche trovare una soluzione, magari la partita si riesce a seguire dalle dieci a mezzanotte (dipende anche dal festeggiato...).

 

E poi male che vada, ti resta la finale! #Ottimismo

Share this post


Link to post
Share on other sites

Emmea quanti convocati il milan quanti l'inter?? :rolleyes: 

 

Per me si conferma il brasile

con giuseppe rossi avrei messo seconda favorita l'italia ma sta scelta proprio non l'ho capita :sleep:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bene, in caso di passaggio da primi nel girone rischio di saltarmi gli ottavi per un saggio di danza di una mia amica e la semifinale per un 18 anni 

Germano_Mosconi_05.gif

 

Basta rendersi irreperibili. I mondiali sono i mondiali.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Italia eliminata ai gironi e Inghilterra campione del mondo.  :ph34r:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Spero in un quarto di finale Italia-Cile dove Vidal rompe i legamenti a Marchisio, Chiellini li rompe a sua volta a Vidal per ripicca e Bonucci cicca la palla fracassandosi il tendine di Achille! 

Non prima di aver atteso nei gironi Abate subire una squalifica per 6 giornate dopo aver azzoppato Caceres. Il tutto mentre in Svizzera - Francia Lichiesteiner entra con un colpo di karate su Pogba.

 

Per il resto, vinca il migliore!

Liechsteiner si è già fatto male :ph34r:

Share this post


Link to post
Share on other sites

ma secondo sky life l italia è una delle 4 favorite "tatticamentr è la piu brqva"

e mette la spagna in " occhio anche a..." insieme alla svizzera e alla corea del sud bha.... vabbe...

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.













×
×
  • Create New...