Jump to content
  • Sign Up

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2022 e Tour de France 2022 sono finalmente disponibili
Leggi di più

Girona A Semifinale Campionato ITA PMC 2006/2007


Recommended Posts

Girone A - ore 20.30 - giovedì

Hincapi

TWSfax

Pibedeoro

Mattia

Sbracco

Cevoli

Irciol

Tappe:

Servigliano-Servigliano.........................Crono ind. Tirreno-Adriatico

Paris-Roubaix...................................... Pave Classica

Bordeaux-Dax..................................... Sprint Tour de France

Amstel Gold Race................................ Vallo Classica

Gap-Alpe d'Huez...................................Montagna Tour de France

Le Creusot-Montceau-les-Mines..............Crono ind. Tour de France

Ronde Van Vlandereen......................... Pave Classica

Monce-Charleroi (Marcinelle).................Sprint Giro d'Italia

Campionato di Zurigo...........................Vallo Classica

Val d'Aran-Pla de Beret ........................Montagna Tour de France

Seraing-Seraing ..................................Crono ind. prologo Giro d'Italia

Giro di Lombardia.................................Vallo Classica

Antony-Champs Elisees........................ Sprint Tour de France

Plan de corones....................................Montagna Giro d'Italia

Gent Wevelgem....................................Pavè Classica

Classifica dopo 9 gare:

Hincapie:punti....................1130

Sbracco:punti...................747,5

Irciol:punti..........................415

TwTsFa:punti.......................350

Mattia:punti.........................260

Link to comment
Share on other sites

Prima sera giovedì 11/1/2007

Servigliano-Servigliano Crono ind. Tirreno-Adriatico

Paris-Roubaix Pave Classica

Hincapi*

TwTsFa*

Pibedeoro

Mattia

Sbracco*

Cevoli

Irciol*

Prima tappa:Cronometro individuale

1 Marco Pinotti SAUNIER DUVAL - PRODIR 23'08 Hincapie

2 Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM + 1 Sbracco

3 Levi Leipheimer GEROLSTEINER + 2 TwTsFa

4 Andrey Kashechkin ASTANA - WÜRTH TEAM + 15 Sbracco

5 Ivan Basso TEAM CSC + 16 irciol

6 José Angel Gomez Marchante SAUNIER DUVAL - PRODIR + 19 Hincapie

7 Fabian Cancellara TEAM CSC + 31 irciol

8 Erik Dekker ASTANA - WÜRTH TEAM + 38 Sbracco

9 Ronny Scholz GEROLSTEINER + 45 TwTsFa

10 Markus Fothen GEROLSTEINER + 46 TwTsFa

Seconda Tappa: Paris-Roubaix

1 Juan Antonio Flecha SAUNIER DUVAL - PRODIR 7h11'36 Hincapie

2 Lars Michaelsen CREDIT AGRICOLE s.t.

3 Erik Dekker ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. Sbracco

4 George Hincapie DISCOVERY CHANNEL s.t.

5 Fabian Cancellara TEAM CSC s.t. irciol

6 Peter Van Petegem DAVITAMON - LOTTO s.t.

7 Vladimir Gusev BOUYGUES TELECOM s.t.

8 Alessandro Ballan LAMPRE - FONDITAL s.t.

9 Magnus Backstedt LIQUIGAS s.t.

10 Steffen Wesemann T-MOBILE TEAM s.t.

Punti ottenuti nella serata:

Hincapie: 100+25/100= 225

Sbracco: 70+40+15/50= 175

Irciol: 30+20/30 = 80

TwTsFa: 50+10+5/0 = 65

pibedeoro: 50+0 = 50

Cevoli : 50+0 = 50

Mattia : 50+0 = 50

Link to comment
Share on other sites

Seconda sera, giovedì 18/1/2007

Bordeaux-Dax, Sprint, Tour de France

Amstel Gold Race, Vallo, Classica

Sbracco*

Hincapie*

TwTsFa*

Irciol*

pibedeoro

Cevoli

Mattia*(sostituito da Fresco)

Prima tappa: Sprint

1 Francisco Ventoso SAUNIER DUVAL - PRODIR 3h49'27 Hincapie - 100

2 Allan Davis ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. Sbracco - 70

3 Fred Rodriguez SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t. Hincapie - 50

4 Luciano Pagliarini SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t. Hincapie - 40

5 Juan Antonio Flecha SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t. Hincapie - 30

6 Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM + 35 Sbracco - 25

7 Aaron Kemps ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. Sbracco - 20

8 Andrey Kashechkin ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. Sbracco - 15

9 David Etxebarria ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. Sbracco - 10

10 Michele Scarponi ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. Sbracco - 5

Seconda tappa: classica vallonata

1 Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM 6h12'21 Sbracco - 100

2 José Angel Gomez Marchante SAUNIER DUVAL - PRODIR + 7 Hincapie - 70

3 Alejandro Valverde CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS s.t. FRESCOBAR - 50

4 Frank Schleck TEAM CSC s.t. irciol - 40

5 Davide Rebellin GEROLSTEINER s.t. TwTsFa - 30

6 Oscar Pereiro Sio CAISSE D'EPARGNE - ILLES BALEARS + 46 FRESCOBAR - 25

7 Andrey Kashechkin ASTANA - WÜRTH TEAM + 1'45 Sbracco - 20

8 Gilberto Simoni SAUNIER DUVAL - PRODIR + 2'45 Hincapie - 15

9 Mirko Celestino TEAM MILRAM + 3'22

10 Chris Horner DISCOVERY CHANNEL s.t.

Punti ottenuti nella serata:

Hincapie: 100-50-40-30/70-15 = 305

Sbracco: 70-25-20-15-10-5/100-20 = 265

Irciol: 40

TwTsFa: 30

X: 50-25 = (75:2) 37,5

Link to comment
Share on other sites

Terza sera, giovedì 25 gennaio 2007

Gap-Alpe d'Huez...................................Montagna Tour de France

Le Creusot-Montceau-les-Mines..............Crono ind. Tour de France

Hincapie (sostituito alla prima da fresco)

Sbracco

Irciol

TwTsFa

Mattia

Prima tappa:Alpe d'Huez

Ivan Basso TEAM CSC 5h26'11 irciol - 100

Gilberto Simoni SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t. Hincapi - 70

Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM + 35 Sbracco - 50

Andreas Klöden EUSKALTEL - EUSKADI + 1'49 Marco4ever Mattia - 40

Levi Leipheimer GEROLSTEINER s.t. TwTsFa - 30

Andrey Kashechkin ASTANA - WÜRTH TEAM + 3'42 Sbracco - 25

Gianpaolo Caruso ASTANA - WÜRTH TEAM + 4'14 Sbracco - 20

Floyd Landis PHANEK HEARING SYSTEM + 4'49

Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t. Hincapi - 10

Michele Scarponi ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. Sbracco - 5

Seconda tappa: Cronometro individuale

Michael Rogers EUSKALTEL - EUSKADI 1h12'51 Marco4ever Mattia - 100

Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM + 2 Sbracco - 70

Levi Leipheimer GEROLSTEINER + 22 TwTsFa - 50

Serhiy Honchar TEAM MILRAM + 52

Fabian Cancellara TEAM CSC + 1'02 irciol - 30

Andrey Kashechkin ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. Sbracco - 25

Jan Ullrich T-MOBILE TEAM + 1'23

Ivan Basso TEAM CSC + 1'37 irciol - 15

Bradley Mc Gee FRANÇAISE DES JEUX + 1'50

Santiago Botero RABOBANK + 2'13

Punti ottenuti nella serata:

Sbracco: 50-25-20-5/70-25 = 195

Mattia: 40/100 = 140

Irciol: 100/30-15 = 145

TwTsFa: 30/50 = 80

Hincapi: 70-10/45(punti di Irciol) = (80:2=40)+45 = 95

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Quarta serata: giovedì 1 febbraio 2007

Ronde Van Vlandereen......................... Pave Classica

Monce-Charleroi (Marcinelle).................Sprint Giro d'Italia

Hincapie

Sbracco

Irciol

TwTsFa

Mattia

I° tappa: Ronde Van Vlandereen......................... Pave Classica

1 Juan Antonio Flecha SAUNIER DUVAL - PRODIR 6h49'46 Hincapie - 100

2 Erik Dekker ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. Sbracco - 70

3 Filippo Pozzato GEROLSTEINER s.t. TwTsFa - 50

4 Fabian Cancellara TEAM CSC + 4'48 irciol - 40

5 George Hincapie DISCOVERY CHANNEL + 8'33

6 Erik Zabel GEROLSTEINER + 9'49 TwTsFa - 25

7 Peter Van Petegem DAVITAMON - LOTTO s.t.

8 Andreas Klier EUSKALTEL - EUSKADI s.t. Mattia - 15

9 Paolo Bettini QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

10 Alessandro Ballan LAMPRE - FONDITAL s.t.

II° tappa: Monce-Charleroi (Marcinelle).................Sprint Giro d'Italia

1 Fred Rodriguez SAUNIER DUVAL - PRODIR 4h52'37 Hincapie - 100

2 Francisco Ventoso SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t. Hincapie - 70

3 Stuart O'Grady TEAM CSC s.t. irciol - 50

4 Luciano Pagliarini SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t. Hincapie - 40

5 Erik Zabel GEROLSTEINER s.t. TwTsFa - 30

6 Javier Mejías Leal SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t. Hincapie - 25

7 Juan Antonio Flecha SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t. Hincapie - 20

8 Fabian Cancellara TEAM CSC s.t. irciol - 15

9 Kurt-Asle Arvesen TEAM CSC s.t. irciol - 10

10 Tom Boonen QUICKSTEP - INNERGETIC s.t.

Punti ottenuti nella serata:

Hincapie: 100/100-70-40-25-20 = 355

Sbracco: 70

Irciol: 40/50-15-10 = 115

TwTsFa: 50-25/30 = 105

Mattia: 15

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Quinta serata, giovedì 8 febbraio 2007

Campionato di Zurigo...........................Vallo Classica

1 Gilberto Simoni SAUNIER DUVAL - PRODIR 6h38'34 Hincapie

2 Davide Rebellin GEROLSTEINER s.t. TwTsFa

3 Alexandre Vinokourov ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. fresco

4 José Angel Gomez Marchante SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t. Hincapie

5 Frank Schleck TEAM CSC s.t. irciol

6 Michele Scarponi ASTANA - WÜRTH TEAM + 25 fresco

7 Leonardo Piepoli SAUNIER DUVAL - PRODIR s.t. Hincapie

8 Miguel Ángel M. Perdiguero PHANEK HEARING SYSTEM s.t.

9 Andrey Kashechkin ASTANA - WÜRTH TEAM s.t. fresco

10 Franco Pellizotti TEAM CSC s.t. irciol

Punti ottenuti nella serata:

Hincapie:100+40+20= 160

Sbracco: 50+25+10= (85:2) 42,5

Irciol: 30+5= 35

TwTsFa: 70

Mattia : (35:2) 17,5

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...