Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

Giro di Sicilia


Recommended Posts

  • Moderators

x.psd?psid=1&width=1366&height=2048

Stage 1: Catania - Milazzo 160,9 km

eL1UnoK.png

Stage 2: Capo d'Orlando - Palermo 231.1 km

DuYJ7iC.png

Stage 3: Caltanissetta - Ragusa 183.8 km

tZe8BKr.png

Stage 4: Giardini Naxos - Etna (Nicolosi) 129.6 km

CYV1Ndt.png

  • Corse a Tappe / Stage Races Continental
    • General Classification: G scale
    • Stage: ST6 scale
    • Wearing leader jersey: L6 scale
    • Winning a secondary jersey: ST6 scale

 

La seguente è la scala a punti (punti assegnati al corridore) per gli eventi / The following is the point scale (points assigned to the rider) for the events

 

image.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Moderators

Division 1 - Results

Stage 1

1    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    3h36'22    Aquarius97
2    Biniam Ghirmay    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    s.t.    AsGaming
3    Quinten Hermans    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    s.t.    AsGaming
4    Leonardo Marchiori    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    Alderfdz
5    Jens Keukeleire    EF Education - NIPPO    s.t.    Mendes
6    Alexis Vuillermoz    TotalEnergies    s.t.    Fefe
7    Aimé De Gendt    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    s.t.    AsGaming
8    Rigoberto Urán    EF Education - NIPPO    s.t.    Mendes
9    Lorrenzo Manzin    TotalEnergies    s.t.    Fefe
10    Jay Vine    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92
 

Stage 2

1    Biniam Ghirmay    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    5h35'15    AsGaming
2    Quinten Hermans    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    s.t.    AsGaming
3    Milan Menten    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    s.t.    CaptainBlind
4    Leonardo Marchiori    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    Alderfdz
5    Pierre Latour    TotalEnergies    s.t.    Fefe
6    Lorrenzo Manzin    TotalEnergies    s.t.    Fefe
7    Jens Keukeleire    EF Education - NIPPO    s.t.    Mendes
8    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
9    Rigoberto Urán    EF Education - NIPPO    s.t.    Mendes
10    Jay Vine    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92

Stage 3
1    Natnael Tesfatsion    Androni Giocattoli - Sidermec    4h19'54    Alderfdz
2    Sergio Higuita    EF Education - NIPPO    s.t.    Mendes
3    Quinten Hermans    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    s.t.    AsGaming
4    Milan Menten    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    s.t.    CaptainBlind
5    Hugh Carthy    EF Education - NIPPO    + 14    Mendes
6    Victor de la Parte    TotalEnergies    + 28    Fefe
7    Jay Vine    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92
8    Rigoberto Urán    EF Education - NIPPO    s.t.    Mendes
9    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
10    Jefferson Alexander Cepeda    Androni Giocattoli - Sidermec    s.t.    Alderfdz

Stage 4

1    Jay Vine    Alpecin-Fenix    3h35'38    Ghosty92
2    Jefferson Alexander Cepeda    Androni Giocattoli - Sidermec    + 48    Alderfdz
3    Rigoberto Urán    EF Education - NIPPO    s.t.    Mendes
4    Louis Meintjes    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    s.t.    AsGaming
5    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
6    Pierre Latour    TotalEnergies    s.t.    Fefe
7    Laurens Huys    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    + 1'02    CaptainBlind
8    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    + 2'27    Ghosty92
9    Jan Hirt    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    + 2'37    AsGaming
10    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97
 

 

Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Catania_-_Milazzo.xls Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Capo_dOrlando_-_Palermo.xls Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Caltanissetta_-_Ragusa.xls Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Giardini_Naxos_-_Etna_Nicolosi.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

GC

1    Jay Vine    Alpecin-Fenix    17h07'27    Ghosty92
2    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    + 48    Aquarius97
3    Jefferson Alexander Cepeda    Androni Giocattoli - Sidermec    + 51    Alderfdz
4    Rigoberto Urán    EF Education - NIPPO    + 54    Mendes
5    Louis Meintjes    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    + 58    AsGaming
6    Pierre Latour    TotalEnergies    + 1'42    Fefe
7    Sergio Higuita    EF Education - NIPPO    + 2'41    Mendes
8    Laurens Huys    Bingoal - Pauwels Sauces - WB    + 3'04    CaptainBlind
9    Victor de la Parte    TotalEnergies    + 3'17    Fefe
10    Quinten Hermans    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    + 4'12    AsGaming
 

Points

1    Quinten Hermans    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    58    AsGaming
2    Wilco Kelderman    BORA - hansgrohe    52    Aquarius97
3    Biniam Ghirmay    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    52    AsGaming
4    Jay Vine    Alpecin-Fenix    46    Ghosty92
5    Leonardo Marchiori    Androni Giocattoli - Sidermec    40    Alderfdz
 

KOM

1    Sergio Higuita    EF Education - NIPPO    32    Mendes
2    Natnael Tesfatsion    Androni Giocattoli - Sidermec    24    Alderfdz
3    Jay Vine    Alpecin-Fenix    20    Ghosty92
4    Quinten Hermans    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    18    AsGaming
5    Jefferson Alexander Cepeda    Androni Giocattoli - Sidermec    18    Alderfdz
 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Div 2

Stage 1

1    Ben Swift    INEOS Grenadiers    3h37'22    NobiD10S
2    Domenico Pozzovivo    Team Qhubeka NextHash    s.t.    giusberto
3    André Greipel    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi
4    Egan Bernal    INEOS Grenadiers    s.t.    NobiD10S
5    Max Walscheid    Team Qhubeka NextHash    s.t.    giusberto
6    Diego Rubio    Burgos-BH    s.t.    matteoalvisi
7    Sergio Luis Henao    Team Qhubeka NextHash    s.t.    giusberto
8    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi
9    Ángel Madrazo    Burgos-BH    s.t.    matteoalvisi
10    Krists Neilands    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi

Stage 2

1    Max Walscheid    Team Qhubeka NextHash    5h33'38    giusberto
2    Antonio Angulo    Euskaltel - Euskadi    s.t.    Kalash
3    André Greipel    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi
4    Domenico Pozzovivo    Team Qhubeka NextHash    s.t.    giusberto
5    Lucas Hamilton    Team BikeExchange    s.t.    benjong
6    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    s.t.    Kalash
7    Ángel Madrazo    Burgos-BH    s.t.    matteoalvisi
8    Ben Swift    INEOS Grenadiers    s.t.    NobiD10S
9    Sergio Luis Henao    Team Qhubeka NextHash    s.t.    giusberto
10    Egan Bernal    INEOS Grenadiers    s.t.    NobiD10S
 

Stage 3

1    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    4h17'32    Kalash
2    Ángel Madrazo    Burgos-BH    s.t.    matteoalvisi
3    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi
4    Krists Neilands    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi
5    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    s.t.    Kalash
6    Egan Bernal    INEOS Grenadiers    s.t.    NobiD10S
7    Domenico Pozzovivo    Team Qhubeka NextHash    s.t.    giusberto
8    Sergio Luis Henao    Team Qhubeka NextHash    s.t.    giusberto
9    Simon Yates    Team BikeExchange    + 15    benjong
10    Diego Rubio    Burgos-BH    + 25    matteoalvisi

Stage 4

1    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    3h38'30    Kalash
2    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi
3    Ángel Madrazo    Burgos-BH    s.t.    matteoalvisi
4    Egan Bernal    INEOS Grenadiers    s.t.    NobiD10S
5    Simon Yates    Team BikeExchange    s.t.    benjong
6    Domenico Pozzovivo    Team Qhubeka NextHash    s.t.    giusberto
7    Fabio Aru    Team Qhubeka NextHash    + 1'28    giusberto
8    Jetse Bol    Burgos-BH    s.t.    matteoalvisi
9    Romain Bardet    Team DSM    + 1'58    Grandpa
10    Michael Woods    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi

 

 

Giro di Sicilia - Tour of Sicily_Catania - Milazzo.xls Giro di Sicilia - Tour of Sicily_Capo d'Orlando - Palermo.xls Giro di Sicilia - Tour of Sicily_Caltanissetta - Ragusa.xls Giro di Sicilia - Tour of Sicily_Giardini Naxos - Etna (Nicolosi).xls

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

GC

 

1    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    17h06'50    Kalash
2    Ángel Madrazo    Burgos-BH    + 2    matteoalvisi
3    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    s.t.    FrancescoGrassi
4    Domenico Pozzovivo    Team Qhubeka NextHash    + 6    giusberto
5    Egan Bernal    INEOS Grenadiers    + 11    NobiD10S
6    Sergio Luis Henao    Team Qhubeka NextHash    + 2'44    giusberto
7    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    + 3'09    Kalash
8    Fabio Aru    Team Qhubeka NextHash    + 3'18    giusberto
9    Diego Rubio    Burgos-BH    + 4'20    matteoalvisi
10    Richard Carapaz    INEOS Grenadiers    + 4'45    NobiD10S

Points

1    Domenico Pozzovivo    Team Qhubeka NextHash    53    giusberto
2    Ángel Madrazo    Burgos-BH    52    matteoalvisi
3    Mikel Iturria    Euskaltel - Euskadi    46    Kalash
4    Egan Bernal    INEOS Grenadiers    46    NobiD10S
5    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    44    FrancescoGrassi

KOM

1    Ángel Madrazo    Burgos-BH    34    matteoalvisi
2    Egan Bernal    INEOS Grenadiers    32    NobiD10S
3    Simon Yates    Team BikeExchange    28    benjong
4    Mikel Bizkarra    Euskaltel - Euskadi    22    Kalash
5    Daniel Martin    Israel Start-Up Nation    14    FrancescoGrassi

 

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Div 3A

Stage 1

1    José Manuel Díaz    DELKO    3h35'11    Gabyy
2    Miguel Angel López    Movistar Team    s.t.    ElGrandeFraBo
3    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    ElGrandeFraBo
4    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    attualitaciclismo
5    Delio Fernández    DELKO    s.t.    Gabyy
6    Mauro Finetto    DELKO    + 52    Gabyy
7    Enric Mas    Movistar Team    s.t.    ElGrandeFraBo
8    Clément Venturini    AG2R Citroën Team    + 4'05    ddamore
9    Alexander Kristoff    UAE Team Emirates    s.t.    attualitaciclismo
10    Torstein Træen    Uno-X Pro Cycling Team    + 4'43    pixer
 

Stage 2

1    Ben O'Connor    AG2R Citroën Team    5h52'43    ddamore
2    Miguel Angel López    Movistar Team    s.t.    ElGrandeFraBo
3    José Manuel Díaz    DELKO    s.t.    Gabyy
4    Daniel Pearson    Vini Zabù    s.t.    Rizzy01
5    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    s.t.    attualitaciclismo
6    Mauro Finetto    DELKO    s.t.    Gabyy
7    Delio Fernández    DELKO    + 33    Gabyy
8    Edoardo Zardini    Vini Zabù    + 1'20    Rizzy01
9    Marc Hirschi    UAE Team Emirates    + 8'42    attualitaciclismo
10    Davide Orrico    Vini Zabù    + 11'52    Rizzy01

Stage 3

1    José Manuel Díaz    DELKO    4h34'47    Gabyy
2    Miguel Angel López    Movistar Team    s.t.    ElGrandeFraBo
3    Ben O'Connor    AG2R Citroën Team    s.t.    ddamore
4    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.    ElGrandeFraBo
5    Daniel Pearson    Vini Zabù    s.t.    Rizzy01
6    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 16    attualitaciclismo
7    Fernando Gaviria    UAE Team Emirates    s.t.    attualitaciclismo
8    Edoardo Zardini    Vini Zabù    s.t.    Rizzy01
9    Delio Fernández    DELKO    + 47    Gabyy
10    Enric Mas    Movistar Team    s.t.    ElGrandeFraBo

Stage 4

1    Ben O'Connor    AG2R Citroën Team    3h44'05    ddamore
2    José Manuel Díaz    DELKO    s.t.    Gabyy
3    Miguel Angel López    Movistar Team    s.t.    ElGrandeFraBo
4    Daniel Pearson    Vini Zabù    s.t.    Rizzy01
5    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 1'37    attualitaciclismo
6    Enric Mas    Movistar Team    + 2'04    ElGrandeFraBo
7    Delio Fernández    DELKO    s.t.    Gabyy
8    Aurélien Paret-Peintre    AG2R Citroën Team    + 3'13    ddamore
9    Edoardo Zardini    Vini Zabù    s.t.    Rizzy01
10    Mauro Finetto    DELKO    + 3'46    Gabyy


 

Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Catania_-_Milazzo.xls Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Capo_dOrlando_-_Palermo.xls Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Caltanissetta_-_Ragusa.xls Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Giardini_Naxos_-_Etna_Nicolosi.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

GC

1    José Manuel Díaz    DELKO    17h46'16    Gabyy
2    Miguel Angel López    Movistar Team    + 8    ElGrandeFraBo
3    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    + 2'21    attualitaciclismo
4    Delio Fernández    DELKO    + 3'54    Gabyy
5    Mauro Finetto    DELKO    + 6'36    Gabyy
6    Ben O'Connor    AG2R Citroën Team    + 8'38    ddamore
7    Daniel Pearson    Vini Zabù    + 9'00    Rizzy01
8    Edoardo Zardini    Vini Zabù    + 13'12    Rizzy01
9    Enric Mas    Movistar Team    + 16'05    ElGrandeFraBo
10    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 18'25    ElGrandeFraBo

Points

1    José Manuel Díaz    DELKO    86    Gabyy
2    Miguel Angel López    Movistar Team    76    ElGrandeFraBo
3    Ben O'Connor    AG2R Citroën Team    68    ddamore
4    Tadej Pogacar    UAE Team Emirates    52    attualitaciclismo
5    Daniel Pearson    Vini Zabù    46    Rizzy01
 

KOM

1    Miguel Angel López    Movistar Team    42    ElGrandeFraBo
2    Ben O'Connor    AG2R Citroën Team    42    ddamore
3    José Manuel Díaz    DELKO    32    Gabyy
4    Enric Mas    Movistar Team    26    ElGrandeFraBo
5    Daniel Pearson    Vini Zabù    22    Rizzy01

 

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Div 3B

Stage 1

1    Enrique Sanz    Equipo Kern Pharma    3h46'32    TetrixNet
2    Andrea Peron    Team Novo Nordisk    s.t.    DanielMiko18
3    Giovanni Lonardi    Bardiani CSF Faizanè    s.t.    TheBigDog
4    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    DanielMiko18
5    Alex Aranburu    Astana - Premier Tech    s.t.    MELILLA
6    Nicolas Dalla Valle    Bardiani CSF Faizanè    s.t.    TheBigDog
7    Erik Muir    Team Illuminate    s.t.    LanceArmstrong
8    Jordi Warlop    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    Twan382
9    Jaime Castrillo    Equipo Kern Pharma    s.t.    TetrixNet
10    Aaron Van Poucke    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    Twan382
 

Stage 2

1    Cameron Piper    Team Illuminate    5h30'20    LanceArmstrong
2    Alexey Lutsenko    Astana - Premier Tech    s.t.    MELILLA
3    Jaime Castrillo    Equipo Kern Pharma    s.t.    TetrixNet
4    João Almeida    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    Finn535
5    Charles Planet    Team Novo Nordisk    s.t.    DanielMiko18
6    Marti Márquez    Equipo Kern Pharma    s.t.    TetrixNet
7    Mehdi Benhamouda    Team Novo Nordisk    s.t.    DanielMiko18
8    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    Twan382
9    Aria Kiani    Team Illuminate    s.t.    LanceArmstrong
10    Aleksandr Vlasov    Astana - Premier Tech    s.t.    MELILLA

Stage 3

1    João Almeida    Deceuninck - Quick-Step    4h15'52    Finn535
2    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    Twan382
3    Aria Kiani    Team Illuminate    + 15    LanceArmstrong
4    Jaime Castrillo    Equipo Kern Pharma    s.t.    TetrixNet
5    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    DanielMiko18
6    Giovanni Visconti    Bardiani CSF Faizanè    s.t.    TheBigDog
7    Marti Márquez    Equipo Kern Pharma    s.t.    TetrixNet
8    Aleksandr Vlasov    Astana - Premier Tech    s.t.    MELILLA
9    Charles Planet    Team Novo Nordisk    + 38    DanielMiko18
10    Julian Alaphilippe    Deceuninck - Quick-Step    + 1'51    Finn535

Stage 4

1    Jaime Castrillo    Equipo Kern Pharma    3h40'06    TetrixNet
2    Aria Kiani    Team Illuminate    s.t.    LanceArmstrong
3    João Almeida    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    Finn535
4    David Lozano    Team Novo Nordisk    s.t.    DanielMiko18
5    Giovanni Visconti    Bardiani CSF Faizanè    s.t.    TheBigDog
6    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    s.t.    Twan382
7    Roger Adrià    Equipo Kern Pharma    + 1'16    TetrixNet
8    Aleksandr Vlasov    Astana - Premier Tech    + 1'57    MELILLA
9    Péter Kusztor    Team Novo Nordisk    + 2'09    DanielMiko18
10    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    Finn535




 

Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Catania_-_Milazzo.xls Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Capo_dOrlando_-_Palermo.xls Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Caltanissetta_-_Ragusa.xls Giro_di_Sicilia_-_Tour_of_Sicily_Giardini_Naxos_-_Etna_Nicolosi.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

GC

1    João Almeida    Deceuninck - Quick-Step    17h12'30    Finn535
2    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    + 9    Twan382
3    Jaime Castrillo    Equipo Kern Pharma    + 21    TetrixNet
4    Aria Kiani    Team Illuminate    + 25    LanceArmstrong
5    David Lozano    Team Novo Nordisk    + 34    DanielMiko18
6    Giovanni Visconti    Bardiani CSF Faizanè    + 35    TheBigDog
7    Aleksandr Vlasov    Astana - Premier Tech    + 2'32    MELILLA
8    Marti Márquez    Equipo Kern Pharma    + 3'33    TetrixNet
9    Charles Planet    Team Novo Nordisk    + 3'59    DanielMiko18
10    Roger Adrià    Equipo Kern Pharma    + 5'41    TetrixNet

Points

1    João Almeida    Deceuninck - Quick-Step    67    Finn535
2    Jaime Castrillo    Equipo Kern Pharma    62    TetrixNet
3    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    48    Twan382
4    Aria Kiani    Team Illuminate    43    LanceArmstrong
5    David Lozano    Team Novo Nordisk    36    DanielMiko18

KOM

1    David Lozano    Team Novo Nordisk    40    DanielMiko18
2    Thomas Sprengers    Sport Vlaanderen - Baloise    32    Twan382
3    Aria Kiani    Team Illuminate    24    LanceArmstrong
4    Jaime Castrillo    Equipo Kern Pharma    20    TetrixNet
5    João Almeida    Deceuninck - Quick-Step    18    Finn535


 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...