Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

Vuelta a Espana


Recommended Posts

  • Admininistrators

Previa Vuelta a España 2020 (I): Análisis de la primera semana — Sprint  Final

Vuelta a Espana 2020

Day 1

vuelta_01.jpg

vuelta_02.jpg

vuelta_03.jpg

vuelta_04.jpg

Day 2

vuelta_05.jpg

vuelta_06.jpg

vuelta_07.jpg

vuelta_08.jpg

Day 3

vuelta_09.jpg

vuelta_10.jpg

vuelta_11.jpg

vuelta_12.jpg

Day 4

vuelta_13.jpg

vuelta_14.jpg

vuelta_15.jpg

Day 5

vuelta_16.jpg

vuelta_17.jpg

vuelta_18.jpg

Albo d'oro

Anno Campione Secondo Terzo
2019-20 LEOFALANDRY GABY ALEPERE

 

La Corsa è Classificata Grand World Tour 2

Giro d’Italia / Vuelta a Espana:

  • General Classification: B scale
  • Stage: ST2 scale
  • Wearing leader jersey: L2 scale
  • Winning a secondary jersey: ST2 scale

 

Scala punti / Point scale

La seguente è la scala a punti (punti assegnati al corridore) per gli eventi / The following is the point scale (points assigned to the rider) for the events

 

Pos

A

B

C

D

E

F

ST1

ST2

ST3

ST4

ST5

ST6

L1

L2

L3

L4

L5

L6

1

1000

850

500

400

300

       200

    120

100

60

50

40

20

25

20

10

8

6

5

2

800

680

400

320

250

150

50

40

25

20

15

10

 

 

 

 

 

 

3

675

575

325

260

215

125

25

20

10

8

6

5

 

 

 

 

 

 

4

575

460

275

220

175

100

15

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

475

380

225

180

120

85

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

400

320

175

140

115

70

3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

325

260

150

120

95

60

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

275

220

125

100

75

50

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

225

180

100

80

60

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

175

140

85

68

50

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

150

120

70

56

40

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

125

100

60

48

35

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

105

84

50

40

30

 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

85

68

40

32

25

 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

75

60

35

28

20

 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

70

56

30

24

15

 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

65

52

     20

         16

12

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

60

48

10

8

5

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

55

40

5

4

 2

 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

50

32

3

2

 1

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

40

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

30

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

25

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 24

20

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

15

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

10

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Punti UCI

Grandi Giri (inseriti in World Tour e Coppa del Mondo)

 

Classifica Generale

Tappa

Classifica a Punti

Classifica GPM

Indossare la maglia di Leader

Indossare una maglia secondaria

1

100

10

50

25

5

2

2

70

7

30

20

 

 

3

50

5

20

15

 

 

4

40

2

15

10

 

 

5

30

1

10

8

 

 

6

25

 

8

5

 

 

7

20

 

5

2

 

 

8

15

 

2

1

 

 

9

10

 

1

 

 

 

10

5

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 1

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    4h02'33    Aquarius97    100    10
2    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 16    ElTotOox    40    7
3    Delio Fernández    Nippo Delko Provence    s.t.    Gabyy    20    5
4    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry    12    2
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    4    1
6    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    2    
7    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    1    
8    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
9    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
10    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    4h02'23    Aquarius97    20    5
2    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 20    ElTotOox        
3    Delio Fernández    Nippo Delko Provence    + 22    Gabyy        
4    Guillaume Martin    Cofidis    + 26    leofalandry        
5    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107        
6    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
7    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
8    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
9    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
10    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        

 

VueltaA01.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 2

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    3h48'34    Dennis1107    100    10
2    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    40    7
3    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    20    5
4    George Bennett    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    12    2
5    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    4    1
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    2    
7    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    1    
8    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
9    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
10    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    7h50'57    Aquarius97    20    5
2    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 16    Dennis1107        
3    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 20    ElTotOox        
4    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 22    campioneregionale        
5    Guillaume Martin    Cofidis    + 26    leofalandry        
6    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
7    Louis Vervaeke    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92        
8    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        
9    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
10    Warren Barguil    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        

 

VueltaA02.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 3

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Michael Woods    EF Pro Cycling    4h03'08    Davit    100    10
2    Simone Consonni    Cofidis    + 17    leofalandry    40    7
3    Delio Fernández    Nippo Delko Provence    + 41    Gabyy    20    5
4    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    12    2
5    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry    4    1
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    2    
7    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90    1    
8    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 48    campioneregionale        
9    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 52    ElTotOox        
10    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Michael Woods    EF Pro Cycling    11h54'30    Davit    20    5
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 16    Aquarius97        
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 32    Dennis1107        
4    Guillaume Martin    Cofidis    + 42    leofalandry        
5    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
6    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 47    ElTotOox        
7    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 52    campioneregionale        
8    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 53    ElTotOox        
9    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 54    campioneregionale        
10    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    + 58    Davit        

 

VueltaA03.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Admininistrators

Stage 4

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Sam Bennett    Deceuninck - Quick-Step    4h00'42    emmea90    100    10
2    Moreno Hofland    EF Pro Cycling    s.t.    Davit    40    7
3    Petr Vakoc    Alpecin-Fenix    s.t.    Ghosty92    20    5
4    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    12    2
5    Mike Teunissen    Team Jumbo - Visma    s.t.    Dennis1107    4    1
6    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    s.t.    Aquarius97    2    
7    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.    campioneregionale    1    
8    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    s.t.    emmea90        
9    Michael Woods    EF Pro Cycling    s.t.    Davit        
10    Nacer Bouhanni    Team Arkéa - Samsic    s.t.    ElTotOox        

General Classification

Rank    Name    Team    Time    Player    PTS    UCI_PTS
1    Michael Woods    EF Pro Cycling    15h55'12    Davit    20    5
2    Emanuel Buchmann    BORA - hansgrohe    + 16    Aquarius97        
3    Primoz Roglic    Team Jumbo - Visma    + 32    Dennis1107        
4    Remco Evenepoel    Deceuninck - Quick-Step    + 42    emmea90        
5    Guillaume Martin    Cofidis    s.t.    leofalandry        
6    Nairo Quintana    Team Arkéa - Samsic    + 47    ElTotOox        
7    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 52    campioneregionale        
8    Diego Rosa    Team Arkéa - Samsic    + 53    ElTotOox        
9    Vincenzo Nibali    Trek - Segafredo    + 54    campioneregionale        
10    Rigoberto Urán    EF Pro Cycling    + 58    Davit        

 

VueltaA04.xls

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Division 2

Stage 1

1 Pierre Rolland B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 3h49'54 pierre4004 50 5
2 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk s.t. MikozorLeRoi 20 3,5
3 Ben Hermans Israel Start-Up Nation s.t. FrancescoGrassi 10 2,5
4 Giovanni Carboni Bardiani CSF s.t. TheBigDog 6 1
5 Sindre Lunke Riwal Readynez Cycling Team s.t. ThePolak37 2 0,5
6 Andreas Leknessund Uno-X Norwegian Development Team s.t. pixer 1 0
7 Ricardo Vilela Burgos - BH s.t. FabianCancellara93 0,5 0

GC

 

1 Pierre Rolland B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 3h49'44 pierre4004 10 2,5

 

La_Vuelta_Irun_-_Arrate.xls

Link to comment
Share on other sites