Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2023 e Tour de France 2023 sono finalmente disponibili
Leggi di più

38th Clasica Ciclistica San Sebastian (1.UWT) 04-08-2018


losqualo90

Recommended Posts

clasica-ciclista-san-sebastian-2018.thumb.png.6ebbc65d173653dd34dabca362536ae9.png

INTERMEDIATE SPRINTS: Irun (18 m, Km 145.4), Oiartzun (80 m, Km 159.0), Irun (18 m, Km 185.8).

KOM SPRINTS: Alto de Meaga (3rd Category, 138 m, 3.6 Km at 3.4%, Km 24.6), Alto de Iturburu (2nd Category, 540 m, 7.8 Km at 4.6%, Km 57.0), Alto de Akiza (3rd Category, 330 m, 4.8 Km at 5.5%, Km 78.9), Alto de Jazkibel (1st Category, 445 m, 7.3 Km at 6.0%, Km 132.4), Alto de Arkale (2nd Category, 202 m, 2.6 Km at 6.2%, Km 156.2), Alto de Jazkibel (1st Category, 445 m, 7.3 Km at 6.0%, Km 172.7), Alto de Arkale (2nd Category, 202 m, 2.6 Km at 6.1%, Km 196.5), Alto de Murgil (2nd Category, 244 m, 2.8 Km at 7.6%, Km 220.6).

FEEDING ZONE POINT: Anoa Hasiera (44 m, Km 108.2).

 

Link to comment
Share on other sites

Startlista Clasica San Sebastian

Team Sky
1 BERNAL Egan Arley
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 DE LA CRUZ David
4 KIRYIENKA Vasil
5 GEOGHEGAN HART Tao
6 HENAO Sebastián
7 LOPEZ David

AG2R La Mondiale
11 DOMONT Axel
12 DUPONT Hubert
13 GALLOPIN Tony
14 GENIEZ Alexandre
15 LATOUR Pierre
16 MONTAGUTI Matteo

Astana Pro Team
21 LOPEZ Miguel Angel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 SANCHEZ Luis Leon
27 VILLELLA Davide

Bahrain Merida Pro Cycling Team
31 BOARO Manuele
32 IZAGIRRE Gorka
33 IZAGIRRE Ion
34 NIBALI Antonio
35 PIBERNIK Luka
36 PERNSTEINER Hermann
37 SIUTSOU Kanstantsin

BMC Racing Team
41 BEVIN Patrick
42 GERRANS Simon
43 SCHAR Michael
44 SCOTSON Miles
45 VAN AVERMAET Greg
46 VENTOSO Francisco 
47 VLIEGEN Loïc

BORA - hansgrohe
51 GROSSSCHARTNER Felix
52 MCCARTHY Jay
53 MÜHLBERGER Gregor
54 PFINGSTEN Christoph
56 SAGAN Juraj
57 SCHILLINGER Andreas
58 SARAMOTINS Aleksejs

Burgos-BH 
61 SIMÓN Jordi
63 EZQUERRA Jesus
64 MENDES José
65 RUBIO Diego
66 TORRES Pablo
67 CUBERO Jorge
68 BOL Jetse

Caja Rural - Seguros RGA
71 PARDILLA Sergio
72 SCHULTZ Nick
73 SOTO Nelson Andres
74 ARANBURU Alex
75 MAS Lluís Guillermo
76 AMEZQUETA Julen
77 LASTRA Jonathan

Cofidis, Solutions Crédits
81 VAN STAEYEN Michael
82 BONNAFOND Guillaume
83 CHETOUT Loïc
84 EDET Nicolas
85 NAVARRO Daniel
86 PEREZ Anthony
87 SIMON Julien

Euskadi - Murias 
91 BRAVO Garikoitz
92 BIZKARRA Mikel
93 IRIZAR Julen
94 GONZALEZ Aitor
95 BAGÜES Aritz
96 RODRÍGUEZ Sergio
97 ITURRIA Mikel

Groupama - FDJ
101 GAUDU David 
102 LADAGNOUS Matthieu
103 LUDVIGSSON Tobias
104 MORABITO Steve
105 ROUX Anthony
106 SEIGLE Romain
107 VICHOT Arthur

Lotto Soudal
111 FRISON Frederik
112 HANSEN Adam
113 MONFORT Maxime
114 MARCZYNSKI Tomasz
115 VAN DER SANDE Tosh
116 VANENDERT Jelle
117 WELLENS Tim

Mitchelton-Scott
121 YATES Adam
122 HOWSON Damien
123 IMPEY Daryl
124 NIEVE Mikel
125 DURBRIDGE Luke
126 HEPBURN Michael
127 BAUER Jack

Movistar Team
131 ANACONA Winner
132 DE LA PARTE Víctor
133 LANDA Mikel
134 VALLS Rafael
135 AMADOR Andrey
136 OLIVEIRA Nelson
137 SOLER Marc

Quick-Step Floors
141 ALAPHILIPPE Julian
142 ASGREEN Kasper
143 JUNGELS Bob
144 KNOX James
146 NARVAEZ Jhonatan
147 SERRY Pieter
148 CAVAGNA Rémi

Team Dimension Data
151 ANTON Igor
152 CUMMINGS Stephen
153 KING Benjamin
154 KUDUS Merhawi
155 MEINTJES Louis
156 SLAGTER Tom-Jelte

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
161 BRESCHEL Matti
162 CLARKE Simon
163 CRADDOCK Lawson
164 MARTINEZ Daniel Felipe
165 MORENO Daniel
166 ROLLAND Pierre
167 URAN Rigoberto

Team Katusha - Alpecin
171 FABBRO Matteo
172 BOSWELL Ian
173 KOCHETKOV Pavel
174 SMIT Willie
175 MACHADO Tiago
176 KUZNETSOV Viacheslav
177 ZAKARIN Ilnur

Team LottoNL-Jumbo
181 GESINK Robert
182 KRUIJSWIJK Steven
183 LINDEMAN Bert-Jan
184 MARTENS Paul
185 ROGLIC Primoz
186 TANKINK Bram
187 TOLHOEK Antwan

Team Sunweb 
191 GESCHKE Simon
192 HAGA Chad
193 HAMILTON Chris
194 HINDLEY Jai
196 MATTHEWS Michael
197 TUSVELD Martijn

Trek - Segafredo
201 ALAFACI Eugenio
202 BERNARD Julien
203 DE KORT Koen
204 GOGL Michael
205 IRIZAR Markel
206 MOLLEMA Bauke
207 SKUJIŅŠ Toms

UAE-Team Emirates
211 MORI Manuele
212 DURASEK Kristijan
213 RIABUSHENKO Alexandr
214 ULISSI Diego
215 MARTIN Daniel
216 LAENGEN Vegard Stake 
217 POLANC Jan
 
 

Link to comment
Share on other sites

Tra l'altro dinamica della caduta abbastanza ridicola, sembrava l'inizio della coppa cobram. Certo che 15 anni fa le corse di agosto avevano molti più reduci di prestigio del tdf. Non parlo tanto di un Thomas che potrebbe aver mollato perché appagato dal risultato della vita, ma di delusi dalla grande boucle in cerca di riscatto credo ce ne fossero.

Parlando invece delle altre manifestazioni in corso trovo che quest'anno il campionato europeo, che ho sinora criticato, trovi un certo senso all'interno della manifestazione multisport che si sta svolgendo a Glasgow. Per gli uomini percorso quasi certamente da dormita, mentre fra le donne gara divertente

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...