Jump to content
  • Sign Up

Disponibile Pro Cycling Manager 2021

Pro Cycling Manager 2021 e Tour de France 2021sono finalmente disponibili
Leggi di più

Hai già scoperto i nostri tutorial?

Come sottoscrivo una mod su Steam? Come modifico un database? Come posso creare una maglia personalizzata? Per queste ed altre domande visita la nostra sezione tutorial!
Tutorial

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

La nostra RECENSIONE di Pro Cycling Manager 2020

Leggi e guarda la nostra recensione di Pro Cycling Manager 2020, a cura di BubbaDJ
Leggi di più

I plurisportivi - Il ritorno


Recommended Posts

  • Replies 244
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Sono strabiliato dal lavoro eccezionale della squadra in tutte le tappe, il risultato quindi deriva da un grande lavoro di squadra complimenti a Martin e Alaphilippe che nel finale sono stati magnifici!!!

Link to comment
Share on other sites

2pob02e.png

5a tappa:Juliénas - Romans-sur-Isère

Quinto giorno di corsa qui in Francia e il risultato dopo quattro frazioni è che abbiamo in maglia gialla ancora Simon Spilak(KAT) che avrà l'opportunità di conservarla per un altro giorno,dato che l'altimetria odierna non è proibitiva per un corridore con le sue caratteristiche. Anche l'arrivo di Romans-sur-Isère sorride alle ruote veloci del gruppo,che avranno l'opportunità di misurarsi per l'ultima volta prima che la corsa si appesantisca in maniera definitiva nel weekend. Già la tappa di venerdì risulta complicata con l'ascesa verso Chalet Reynard. A differenza delle prime tappe,quella di oggi non è completamente piatta ma presenta delle piccole asperità come il Col de Brouilly,la Côte des Givors e la Côte de Saint-Uze nel finale,ma abbastanza lontana e facile da essere superata agevolmente da tutti. Il primo a prendere l'iniziativa oggi è stato Bram Tankink(TLJ) che è scattato dopo soli 5 chilometri. Lo raggiungeranno poi in un secondo momento Van Baarle(CAN),Vichot(FDJ),Brandle(IAM),De Kort(TGA),Westra(AST) e Schaer(BMC),i quali con il corridore della Lotto NL-Jumbo formeranno la prima fuga del giorno. A loro si aggiungeranno poi Jauregui(ALM) e Mario Costa(LAM). La fuga del giorno è dunque composta da 9 elementi. Questi riescono in pochi kilometri a raggiungere i 2 minuti,poi i 3 e così via sino ad arrivare a un vantaggio massimo di 8 minuti ai meno 136 chilometri circa. In gruppo dobbiamo segnalare nelle prime fasi una maxi-caduta che ha coinvolto diversi corridori degni di nota come Rolland(CAN),davvero sfortunatissimo in questa Parigi-Nizza,Démare(FDJ),Kangert(AST),Ten Dam(TGA),Geschke(TGA). Nessun problema per gli 11 corridori coinvolti che con l'aiuto di qualche compagno rientrano.Massimo vantaggio dicevamo attorno agli 8 minuti. Successivamente il gruppo sotto la spinta di Etixx e Lotto(sempre loro) si avvicina,mentre davanti Vichot(FDJ) supera i compagni di fuga in ogni G.P.M. o TV,lasciando solo a Serrières la vittoria a Jauregui(ALM). Noi ci colleghiamo live ai meno 35 dove il gruppo davanti inizia l'ultimo G.P.M. di giornata,3 kilometri al 5% di media. Il gruppo è distante ancora 2'30". La regia ci ripropone anche le immagini della gran caduta di diversi chilometri fa.

zzFzTUd.jpg

TyXiNXE.jpg

Davanti c'è ancora l'attacco di Vichot(FDJ) in prossimità del gran premio della Montagna e oggi probabilmente andrà a vestirsi con la maglia a-pois. Il gruppo sta affrontando la salita e non li vede lontanissimi ma il distacco rimane attorno ai 4 minuti,aumenta! Sarà dura andare a riprenderli.

DszoIIx.jpg

Ecco l'immagine di Vichot che momentaneamente ha staccato tutti ed è solo al comando della corsa. Tutti i suoi i punti ai G.P.M.. Gli restano 30 chilometri da fare tutto solo oppure chissà se aspetterà ancora i suoi ex-compagni di fuga.

z4B7ajK.jpg

Siamo ai meno 25 e...il gruppo è dietro sempre di 2'37" ma davanti sono nuovamente in 9. Il gruppo deve velocizzare i tempi se vuole riprenderli tutti. Occhio perché tra questi ci sono anche bei passisti.

HPm0waO.jpg

A tutta la Katusha nelle prime posizioni aiutata dalla Lotto-Soudal di Greipel e dalla Etixx-quick step. Si prepara Kittel a scalare le posizioni in gruppo. Ce lo inquadra proprio ora la regia francese.

lcnVPGg.jpg

Dopo altri 10 kilometri di inseguimento il vantaggio si è praticamente dimezzato sino a toccare 1'20". Il gruppo sta andando a velocità folle. Siamo oltre i 60 orari pur di ricucire lo strappo che ora non sembra più un'impresa!

nV8ioPo.jpg

Vichot(FDJ) si alza sui pedali. Oggi è stato quello che ha sudato di più e si è impegnato a conquistare tutti i punti possibili. Ma ora è davvero finita! Lanciatissimo il plotone! E finalmente ai meno 6 si lasciano riprendere Vichot e Brandle(IAM),ultimi ad arrendersi. Bravi! Adesso però ci godiamo la volata.

gbXFmpu.jpg

Mancano 5 kilometri alla linea finale e il treno Etixx-quick step è già ben strutturato. In prima posizione Alaphilippe seguito da Boonen,Trentin e infine Kittel. Più esterno il treno della Lotto-Soudal formato dal solo Adam Hansen a tirare Greipel. Ho come l'impressione che dovrà agganciarsi a qualche treno già fatto il tedesco nativo di Rostock.Approfitta del treno della Etixx,il migliore sinora qui alla Nizza,Caleb Ewan,inseguito a sua volta da Nizzolo(TFS). Alla ruota di Greipel invece c'è Lobato(MOV) che ha alle sue spalle Kristoff(KAT) bersagliato dalla sfortuna nei giorni scorsi.Nel mezzo c'è anche Démare(FDJ) che non sembra risentire della caduta nella fase iniziale e più nascosto anche il nostro Davide Cimolai(LAM).

tjmAyMG.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Lascia spazio Alaphilippe,che non ha più benzina e ora tocca a Boonen. Per Kittel ricordiamo che c'è ancora Trentin! Sempre più incollato alla ruota dello sprinter della Etixx ci sono Caleb Ewan(OGE) e Cimolai(LAM). Affianca il giovanissimo aussie Kristoff(KAT) che però sta prendendo molto vento. Alla ruota del norvegese, Nizzolo(TFS) e Ben Swift(SKY). Stanno perdendo terreno Greipel(LTS) e Lobato(MOV).

Hd8HKd3.jpg

Tanto lavoro per Tornado Tom e il nostro Matteo che lasciano Kittel giusto sotto la flamme rouge. Parte la volata del tedesco,mentre Démare(FDJ) è partito già 200 metri fa ai meno 1200 e non sappiamo sia stata la scelta migliore. Giacomo Nizzolo(TFS) sorpassa sulla destra Matteo Trentin(EQS),mentre Caleb Ewan(OGE) esce verso il centro strada seguendo il tedesco. Kristoff(KAT) è riuscito a ottenere la collaborazione di un compagno di squadra e ora ne ha preso la ruota. Appena fuori l'inquadratura Davide Cimolai(LAM).

orbPlHL.jpg

600 metri e se la giocano in 4! Kittel(EQS) resiste in prima posizione. Giacomo Nizzolo(TFS) rimane attaccato alle transenne. Caleb Ewan(OGE) sembra perdere qualche metro mentre Kristoff(KAT)desta qualche preoccupazione,perchè sta uscendo solo ora dalla scia. 

MsOVdCw.jpg

Il norvegese passa Ewan(OGE)e Nizzolo(TFS) ma non Kittel(EQS) che può ancora farcela. Mancano solo un centinaio di metri. Sbuca anche la sagoma di Greipel(LTS) ma è tardi per lui.

U1pqQK7.jpg

 

 

 

Ma questa volta sì...contro la sfortuna e le cadute è il suo turno!

ALEXANDER KRISTOFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF!! Seconda vittoria anche per la Katusha.

eEXOKk5.jpg

Arriva secondo Kittel(EQS) nonostante il lavoro eccezionale della squadra. Terzo ancora una volta Nizzolo(TFS) che però si sta dimostrando sempre più un ottimo sprinter. Quarto Caleb Ewan(OGE) e chiude la top 5 Greipel(LTS).

Qt0VPhK.jpg

DCWwIW9.jpg

E domani iniziano le vere difficoltà con un G.P.M. di prima categoria,tuttavia qualche sprinter coriaceo potrebbe resistere sino alla fine. A domani per la tappa in linea numero 5.

CLASSIFICA DI TAPPA:

Spoiler

1    Alexander Kristoff    Team Katusha    4h29'18
2    Marcel Kittel    Etixx - Quick-Step    s.t.
3    Giacomo Nizzolo    Trek - Segafredo    s.t.
4    Caleb Ewan    Orica - GreenEDGE    s.t.
5    André Greipel    Lotto Soudal    s.t.
6    Davide Cimolai    Lampre - Merida    s.t.
7    Ben Swift    Team Sky    s.t.
8    Juan Jose Lobato    Movistar Team    s.t.
9    Arnaud Démare    FDJ    s.t.
10    Magnus Cort Nielsen    Orica - GreenEDGE    s.t.
11    Tom Boonen    Etixx - Quick-Step    s.t.
12    Michael Mørkøv    Team Katusha    s.t.
13    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.
14    Simon Spilak    Team Katusha    s.t.
15    Francisco Ventoso    Movistar Team    s.t.
16    Adam Hansen    Lotto Soudal    s.t.
17    Michael Matthews    Orica - GreenEDGE    s.t.
18    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    s.t.
19    Michal Kwiatkowski    Team Sky    s.t.
20    Tony Gallopin    Lotto Soudal    s.t.
21    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.
22    Danny Van Poppel    Team Sky    s.t.
23    Sep Vanmarcke    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
24    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.
25    Daniel Martin    Etixx - Quick-Step    s.t.
26    Kevin Reza    FDJ    s.t.
27    Alberto Contador    Tinkoff    s.t.
28    Jos Van Emden    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
29    Simon Yates    Orica - GreenEDGE    s.t.
30    Philippe Gilbert    BMC Racing Team    s.t.
31    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.
32    Matteo Tosatto    Tinkoff    s.t.
33    Odd Christian Eiking    FDJ    s.t.
34    Mickael Delage    FDJ    s.t.
35    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    s.t.
36    Steven Kruijswijk    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
37    Andrey Amador    Movistar Team    s.t.
38    Tom Dumoulin    Team Giant - Alpecin    s.t.
39    Mikel Landa    Team Sky    s.t.
40    Lars Boom    Astana Pro Team    s.t.
41    Tom Jelte Slagter    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
42    Winner Andrew Anacona    Movistar Team    s.t.
43    Wilco Kelderman    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
44    Yury Trofimov    Tinkoff    s.t.
45    Carlos Alberto Betancur    Movistar Team    s.t.
46    Paul Martens    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
47    Michael Valgren    Tinkoff    s.t.
48    Daniel Hoelgaard    FDJ    s.t.
49    Peter Stetina    Trek - Segafredo    s.t.
50    Ignatas Konovalovas    FDJ    s.t.
51    Mikel Nieve    Team Sky    s.t.
52    Andrew Talansky    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
53    Jan Bakelants    Ag2r La Mondiale    s.t.
54    Arnaud Courteille    FDJ    s.t.
55    Tyler Farrar    Dimension Data    s.t.
56    Simon Geschke    Team Giant - Alpecin    s.t.
57    Matti Breschel    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
58    Jesus Herrada    Movistar Team    s.t.
59    Marcus Burghardt    BMC Racing Team    s.t.
60    Amaël Moinard    BMC Racing Team    s.t.
61    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.
62    Ben Hermans    BMC Racing Team    s.t.
63    Peter Velits    BMC Racing Team    s.t.
64    Guillaume Bonnafond    Ag2r La Mondiale    s.t.
65    Diego Rosa    Astana Pro Team    s.t.
66    George Bennett    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
67    Julian Alaphilippe    Etixx - Quick-Step    s.t.
68    Jonas Vangenechten    IAM Cycling    s.t.
69    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    s.t.
70    Dries Devenyns    IAM Cycling    s.t.
71    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.
72    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.
73    Louis Meintjes    Lampre - Merida    s.t.
74    Matteo Trentin    Etixx - Quick-Step    s.t.
75    Blel Kadri    Ag2r La Mondiale    s.t.
76    Vegard Stake Laengen    IAM Cycling    s.t.
77    Maxime Bouet    Etixx - Quick-Step    s.t.
78    Luke Rowe    Team Sky    s.t.
79    Jérôme Coppel    IAM Cycling    s.t.
80    Vicente Reynès    IAM Cycling    s.t.
81    Victor Campenaerts    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
82    Nathan Haas    Dimension Data    s.t.
83    Boy Van Poppel    Trek - Segafredo    s.t.
84    Danilo Wyss    BMC Racing Team    s.t.
85    Oliver Naesen    IAM Cycling    s.t.
86    Stefan Denifl    IAM Cycling    s.t.
87    Rafal Majka    Tinkoff    s.t.
88    Pierre Rolland    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
89    Roy Curvers    Team Giant - Alpecin    s.t.
90    Robert Kiserlovski    Tinkoff    s.t.
91    Tanel Kangert    Astana Pro Team    s.t.
92    Arthur Vichot    FDJ    s.t.
93    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    s.t.
94    Lawson Craddock    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
95    Lieuwe Westra    Astana Pro Team    s.t.
96    Tobias Ludvigsson    Team Giant - Alpecin    s.t.
97    Rui Costa    Lampre - Merida    s.t.
98    Patrick Bevin    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
99    Pawel Poljanski    Tinkoff    s.t.
100    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.
101    Wouter Wippert    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
102    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    s.t.
103    Yaroslav Popovych    Trek - Segafredo    s.t.
104    Jay Thomson    Dimension Data    s.t.
105    Koen De Kort    Team Giant - Alpecin    s.t.
106    Ilnur Zakarin    Team Katusha    s.t.
107    Marko Kump    Lampre - Merida    s.t.
108    Youcef Reguigui    Dimension Data    s.t.
109    Daniel Teklehaimanot    Dimension Data    s.t.
110    Serge Pauwels    Dimension Data    s.t.
111    Sergio Paulinho    Tinkoff    s.t.
112    Michael Schär    BMC Racing Team    s.t.
113    Georg Preidler    Team Giant - Alpecin    s.t.
114    Fränk Schleck    Trek - Segafredo    s.t.
115    Matthias Brandle    IAM Cycling    s.t.
116    Laurens Ten Dam    Team Giant - Alpecin    s.t.
117    Ian Boswell    Team Sky    s.t.
118    Dylan Van Baarle    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
119    Dmitriy Gruzdev    Astana Pro Team    s.t.
120    Ruben Fernandez    Movistar Team    s.t.
121    Christian Knees    Team Sky    s.t.
122    Amets Txurruka    Orica - GreenEDGE    s.t.
123    Quentin Jauregui    Ag2r La Mondiale    s.t.
124    Bram Tankink    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
125    Matteo Bono    Lampre - Merida    s.t.
126    Tsgabu Grmay    Lampre - Merida    s.t.
127    Mario Costa    Lampre - Merida    s.t.
128    Daniil Fominykh    Astana Pro Team    s.t.
129    Matthew Brammeier    Dimension Data    + 2'53
130    Jacques Janse Van Rensburg    Dimension Data    s.t.
131    Cheng Ji    Team Giant - Alpecin    s.t.
132    Christian Meier    Orica - GreenEDGE    s.t.
133    Jacopo Guarnieri    Team Katusha    s.t.
134    Luka Pibernik    Lampre - Merida    + 4'03
135    Petr Vakoc    Etixx - Quick-Step    s.t.
136    Guillaume Van Keirsbulck    Etixx - Quick-Step    s.t.
137    Lars Ytting Bak    Lotto Soudal    + 4'37
138    Sergey Lagutin    Team Katusha    + 5'01
139    Pavel Kochetkov    Team Katusha    s.t.
140    Sven Erik Bystrøm    Team Katusha    + 5'59
141    Sam Bewley    Orica - GreenEDGE    + 10'52
142    King Lok Cheung    Orica - GreenEDGE    + 16'47

CLASSIFICA GENERALE PARIS-NICE 2016:

Spoiler

1    Simon Spilak    Team Katusha    16h49'20
2    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 5
3    Alberto Contador    Tinkoff    + 12
4    Michal Kwiatkowski    Team Sky    + 16
5    Tony Gallopin    Lotto Soudal    + 20
6    Philippe Gilbert    BMC Racing Team    s.t.
7    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.
8    Wilco Kelderman    Team LottoNL - Jumbo    + 23
9    Andrey Amador    Movistar Team    + 24
10    Steven Kruijswijk    Team LottoNL - Jumbo    + 26
11    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 27
12    Paul Martens    Team LottoNL - Jumbo    + 30
13    Ben Hermans    BMC Racing Team    + 31
14    Mikel Nieve    Team Sky    + 42
15    Rui Costa    Lampre - Merida    s.t.
16    Ben Swift    Team Sky    + 43
17    Julian Alaphilippe    Etixx - Quick-Step    s.t.
18    Andrew Talansky    Cannondale Pro Cycling Team    + 44
19    Yury Trofimov    Tinkoff    + 47
20    Jan Bakelants    Ag2r La Mondiale    s.t.
21    Tom Jelte Slagter    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
22    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 48
23    Mikel Landa    Team Sky    + 49
24    Daniel Martin    Etixx - Quick-Step    + 50
25    Michael Matthews    Orica - GreenEDGE    + 51
26    Amaël Moinard    BMC Racing Team    + 57
27    Carlos Alberto Betancur    Movistar Team    + 1'02
28    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    + 1'06
29    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    + 1'10
30    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 1'11
31    Simon Yates    Orica - GreenEDGE    + 1'22
32    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 1'37
33    Jesus Herrada    Movistar Team    + 1'51
34    Peter Velits    BMC Racing Team    + 1'53
35    Tom Dumoulin    Team Giant - Alpecin    + 1'57
36    Louis Meintjes    Lampre - Merida    + 2'04
37    Robert Kiserlovski    Tinkoff    + 2'10
38    Arthur Vichot    FDJ    + 2'13
39    Maxime Bouet    Etixx - Quick-Step    + 2'17
40    Diego Rosa    Astana Pro Team    + 2'24
41    Lieuwe Westra    Astana Pro Team    + 2'37
42    Lawson Craddock    Cannondale Pro Cycling Team    + 2'39
43    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    s.t.
44    Michael Valgren    Tinkoff    + 3'09
45    Rafal Majka    Tinkoff    + 3'11
46    Simon Geschke    Team Giant - Alpecin    + 3'28
47    Tobias Ludvigsson    Team Giant - Alpecin    + 3'29
48    Giacomo Nizzolo    Trek - Segafredo    + 3'30
49    Odd Christian Eiking    FDJ    + 3'37
50    Pierre Rolland    Cannondale Pro Cycling Team    + 3'39
51    Christian Knees    Team Sky    + 4'01
52    Caleb Ewan    Orica - GreenEDGE    + 4'02
53    Tom Boonen    Etixx - Quick-Step    + 4'05
54    André Greipel    Lotto Soudal    + 4'12
55    Edward Theuns    Trek - Segafredo    + 4'13
56    George Bennett    Team LottoNL - Jumbo    + 4'19
57    Ilnur Zakarin    Team Katusha    + 4'38
58    Juan Jose Lobato    Movistar Team    + 4'46
59    Francisco Ventoso    Movistar Team    + 4'51
60    Tanel Kangert    Astana Pro Team    + 4'53
61    Stefan Denifl    IAM Cycling    + 5'12
62    Laurens Ten Dam    Team Giant - Alpecin    + 5'13
63    Peter Stetina    Trek - Segafredo    + 5'17
64    Magnus Cort Nielsen    Orica - GreenEDGE    + 5'26
65    Sep Vanmarcke    Team LottoNL - Jumbo    + 5'31
66    Sergio Paulinho    Tinkoff    + 6'21
67    Georg Preidler    Team Giant - Alpecin    + 6'24
68    Michael Schär    BMC Racing Team    + 6'27
69    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 6'29
70    Serge Pauwels    Dimension Data    s.t.
71    Matteo Tosatto    Tinkoff    + 6'32
72    Pawel Poljanski    Tinkoff    + 6'39
73    Alexander Kristoff    Team Katusha    + 6'40
74    Patrick Bevin    Cannondale Pro Cycling Team    + 6'42
75    Daniel Teklehaimanot    Dimension Data    + 7'22
76    Kevin Reza    FDJ    + 7'24
77    Davide Cimolai    Lampre - Merida    + 7'39
78    Blel Kadri    Ag2r La Mondiale    + 8'06
79    Adam Hansen    Lotto Soudal    + 8'13
80    Youcef Reguigui    Dimension Data    + 8'14
81    Quentin Jauregui    Ag2r La Mondiale    s.t.
82    Nathan Haas    Dimension Data    + 8'16
83    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 8'20
84    Ruben Fernandez    Movistar Team    + 8'58
85    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    + 8'59
86    Yaroslav Popovych    Trek - Segafredo    + 9'00
87    Lars Boom    Astana Pro Team    + 9'02
88    Matteo Trentin    Etixx - Quick-Step    + 9'03
89    Boy Van Poppel    Trek - Segafredo    + 9'05
90    Fränk Schleck    Trek - Segafredo    + 9'10
91    Arnaud Démare    FDJ    + 9'24
92    Roy Curvers    Team Giant - Alpecin    + 9'34
93    Jérôme Coppel    IAM Cycling    + 10'27
94    Jos Van Emden    Team LottoNL - Jumbo    + 10'41
95    Victor Campenaerts    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
96    Tyler Farrar    Dimension Data    + 10'42
97    Marcel Kittel    Etixx - Quick-Step    + 10'50
98    Matthias Brandle    IAM Cycling    s.t.
99    Koen De Kort    Team Giant - Alpecin    + 11'02
100    Guillaume Bonnafond    Ag2r La Mondiale    + 11'03
101    Luke Rowe    Team Sky    + 11'05
102    Michael Mørkøv    Team Katusha    + 11'07
103    Matti Breschel    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
104    Tsgabu Grmay    Lampre - Merida    s.t.
105    Mickael Delage    FDJ    + 11'18
106    Danilo Wyss    BMC Racing Team    + 11'30
107    Wouter Wippert    Cannondale Pro Cycling Team    + 11'31
108    Sergey Lagutin    Team Katusha    + 11'48
109    Danny Van Poppel    Team Sky    + 12'37
110    Petr Vakoc    Etixx - Quick-Step    + 12'54
111    Bram Tankink    Team LottoNL - Jumbo    + 13'01
112    Dries Devenyns    IAM Cycling    + 13'11
113    Ignatas Konovalovas    FDJ    + 13'15
114    Winner Andrew Anacona    Movistar Team    + 13'35
115    Vegard Stake Laengen    IAM Cycling    + 13'41
116    Daniel Hoelgaard    FDJ    + 13'45
117    Amets Txurruka    Orica - GreenEDGE    + 13'48
118    Jay Thomson    Dimension Data    + 13'53
119    Marko Kump    Lampre - Merida    + 13'55
120    Arnaud Courteille    FDJ    + 13'57
121    Lars Ytting Bak    Lotto Soudal    + 15'05
122    Marcus Burghardt    BMC Racing Team    + 15'09
123    Vicente Reynès    IAM Cycling    + 15'40
124    Matteo Bono    Lampre - Merida    + 16'06
125    Daniil Fominykh    Astana Pro Team    + 16'23
126    Jonas Vangenechten    IAM Cycling    + 16'46
127    Dmitriy Gruzdev    Astana Pro Team    + 17'05
128    Mario Costa    Lampre - Merida    + 17'09
129    Oliver Naesen    IAM Cycling    + 17'26
130    Guillaume Van Keirsbulck    Etixx - Quick-Step    + 17'30
131    Dylan Van Baarle    Cannondale Pro Cycling Team    + 18'02
132    Ian Boswell    Team Sky    + 19'53
133    Cheng Ji    Team Giant - Alpecin    + 21'37
134    Jacques Janse Van Rensburg    Dimension Data    + 21'43
135    Luka Pibernik    Lampre - Merida    + 21'55
136    Matthew Brammeier    Dimension Data    + 22'16
137    Sven Erik Bystrøm    Team Katusha    + 24'21
138    Pavel Kochetkov    Team Katusha    + 25'04
139    Jacopo Guarnieri    Team Katusha    + 32'42
140    Christian Meier    Orica - GreenEDGE    + 36'08
141    Sam Bewley    Orica - GreenEDGE    + 42'40
142    King Lok Cheung    Orica - GreenEDGE    + 1h00'58

 

Link to comment
Share on other sites

2pob02e.png

6a tappa:Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence

Si entra nel vivo della corsa con una tappa molto più difficile rispetto alle precedenti. Ci stiamo lentamente avvicinando alla fine del tour e alla città che costituisce il traguardo finale,ovverosia Nizza. L'ostacolo più spinoso è il G.P.M. di Chalet Reynard,un prima categoria con pendenze davvero notevoli. La sua distanza dal traguardo di Salon-de-Provence è notevole ma la sua durezza è sufficiente da far staccare i velocisti principali che sicuramente saluteranno la compagnia lungo questa ascesa. Gli unici che potrebbero resistere sino alla fine sono quei velocisti particolari con una buona tenuta come Ben Swift(SKY) oppure Michael Matthews(OGE),i quali potrebbero dire la loro nel finale piatto. La fuga odierna parte quasi subito ed è composta da una decina di corridori,tutti ottimi scalatori:Devenyns(IAM),Txurruka(OGE),Kadri(ALM),Kangert(AST),Popovych(TFS),De Gendt(LTS),Tankink(TLJ),Ten dam(TGA),Konovalovas(FDJ) e D. Teklehaimanot(DDD). I 10 riescono subito a prendere un buon margine nel primo tratto in falsopiano pari a 3 primi e 23 secondi. La collaborazione è ottima e i fuggitivi prendono un gran bel margine. In gruppo da ammirare il lavoro di Kittel(EQS) che,per quello che può,aiuta i compagni nella prima parte di questa frazione,poi naturalmente si staccherà. All'imbocco della prima vera salita di giornata che porta al Col de la Madeleine il vantaggio era di ben 9 minuti e 25 e superava i 10 minuti(10'28") all'imbocco della difficilissima ascesa verso Chalet Reynard. Segnaliamo la caduta dello sfortunatissimo Devenyns(IAM) che era in fuga,ma riuscirà a rientrare a metà salita. In gruppo,la salita ha mietuto,come sospettato,diverse vittime. Quasi tutti i velocisti si staccano! Dai vari Kittel a Greipel,da Cimolai a Nizzolo e anche quel Matthews che speravamo potesse esserci nelle ultime fasi. Bravo invece Ben Swift(SKY),l'unico corridore con caratteristiche di velocista a rimanere nel plotone.

n1uvt0.jpg 

Le immagini in differita dell'arrivo al G.P.M. di prima categoria. Non manchiamo di segnalarvi anche la difficoltà di Louis Meintjes(LAM). Il capitano della Lampre con Rui Costa(2 minuti di distacco),si stacca assieme a Frank Schleck(TFS),anch'egli grande mancanza per capitan Mollema. Il G.P.M. era stato vinto da Kangert(AST) che continua a collezionare punti per la speciale classifica e che lascerà i punti nel successivo G.P.M. di Col du Pointu a Popovych(TFS). Ai meno 56 chilometri,all'altezza del TV di Lourmarin,vinto da Ten dam(TGA),inizia a piovere. Il nostro crono si blocca su 3'09". Questo è il nuovo distacco del plotone che ha ripreso Txurruka(OGE),richiamato dal capitano Simon Yates. Nel giro di pochi chilometri,mollano in 6 e davanti il gruppo si riduce a sole 4 unità e noi prendiamo la linea in diretta ai meno 40 all'altezza dell'inizio della Côte de la Roque d'Antheron. E proprio qui c'è l'attacco di Vichot(FDJ) e di Simon Yates(OGE). 

21cc7j4.jpg

Mancano 36 chilometri al termine della tappa. Il gruppo non reagisce momentaneamente e occupa tutta la strada che è molto stretta.

6ezmdw.jpg

Rimangono vigili nelle prime posizioni Contador(TIN) e Valverde(MOV). L'estone Kangert(AST),nel frattempo fa suo anche il penultimo G.P.M. e anche l'ultimo del giorno,visto il suo distacco. Siamo ai meno 27 chilometri dal termine e mantiene inalterato il suo vantaggio attorno ai 2 minuti e mezzo.

f040v5.jpg

C'è tanto movimento della Sky e della Movistar. Forse oggi qualcosa si muoverà! Purtroppo non ce la fa Ben Swift(SKY) a tenere le ruote del gruppo che ha decisamente aumentato la velocità e che ora è privo di ogni velocista. Se la giocheranno dunque scalatori,per la maggior parte ossia gli uomini di classifica. La maglia gialla di Spilak(KAT)rimane vigile a centro gruppo. Comincia a farsi interessante il vantaggio del gruppo S. Yates-Vichot che nel frattempo ha raggiunto Ten dam(TGA) e ha nel mirino Kangert(AST). Il distacco tra il trio e il gruppo maillot jaune è di 1'37". Siamo ai meno 21 e da qui in poi è davvero tutta pianura. A tutta in testa Jelle Vanendert(LTS) per l'accoppiata di capitani Wellens-Gallopin! Molto bene anche la sky nelle prime posizioni.

t0qlo3.jpg

C'è grande intesa nel gruppo per andare a riprendere gli ultimi fuggitivi che restano. Il compito va a buon fine ai meno 13,quando viene raggiunto il duo Yates-Vichot che deve alzare bandiera bianca. Non molla Kangert(AST) che mantiene un minutino di vantaggio. Mancano 11 kilometri....ma ecco la fucilata di Philippe Gilbert(BMC). Prova il colpaccio il belga della formazione rosso-nera.

2v2iaef.jpg

Ci prova anche Daniel Martin(EQS),ma è davvero dura ora riuscire in azioni del genere.

5x4ghk.jpg

Eh sì,si rialzano subito. Vanno subito a chiudere Movistar e Tinkoff,che non si fanno sorprendere dai due,che ora vedete in testa al gruppo. Ripresi dunque! Kangert(AST) è l'unico rimasto e sta stringendo i denti. Dieci chilometri ancora e il vantaggio è inferiore al minuto,ma è controllato a vista.

2yzbqde.jpg

mvly5v.jpg

Link to comment
Share on other sites

Secondo tentativo! Ci riprova ancora Philippe Gilbert(BMC)!

308abk6.jpg

Risponde ancora la Tinkoff,che ha messo in testa a tirare Trofimov(TIN). In scia buona parte del Team sky con Landa molto attivo. Ripartito l'inseguimento,mentre il belga lì davanti ha raggiunto e superato Kangert(AST) a doppia velocità. Ai meno 7 il vantaggio della coppia in testa alla corsa è di 43" ma il gruppo è in rimonta. 

ofndd4.jpg

Ai meno 5 Gilbert(BMC) lascia Kangert(AST) al suo destino e si impegna al massimo. 41" il suo vantaggio! Ci riprova ancora Daniel Martin(EQS),sempre lui. 

23rojs0.jpg

E attenzione perchè il vantaggio del belga della BMC si sta facendo davvero interessante! Mancano 3 kilometri e il vantaggio è congelato sui 35 secondi. Eccezionale il corridore della formazione a stelle e strisce e dopo aver capito che si stanno complicando le cose...attacca pure Spilak(KAT) che riesce a riprendere l'irlandese. Siamo già nella zona transennata.

sobq54.jpg 

Sotto la flamme rouge! E ci siamo,è fatta,è fatta!!!! Gilbert(BMC)!!!!!!

10e0tgy.jpg

Ultima curva per il belga che oggi ha costruito un'azione geniale. Finisseur puro,uomo da classiche...è lui!

21mdele.jpg

PHILIIIIIIIIIPPE GILBEEEEEEEEEEEEEERT!

E occhio al cronometro perchè Philippe aveva prima di questa tappa solo 20" da Spilak(KAT) che sta rincorrendo assieme a Martin(EQS). Il gruppo è in rimonta ma non sappiamo se manterranno questo vantaggio. Che gran cuore però anche lo sloveno e l'irlandese. Due signori corridori!!

28jkxhk.jpg

Volata tra Martin(EQS) e Spilak(KAT) che sono riusciti a conservare qualche metro sul plotone. Speriamo che i cronometristi non tolgano tutto questo lavoro ai due. 

20ie5w6.jpg

E mantiene il secondo posto l'irlandese,terzo è lo sloveno che però perde più di 20 secondi. Ufficiale:tappa e maglia sono di Philippe Gilbert(BMC).

Quarto posto in volata ad Alaphilippe(EQS),davanti a Valverde(MOV) e Tony Gallopin(LTS).

4py44y.jpg

j5j905.jpg

In maniera ingiusta,secondo noi,non viene considerato il buco tra il 3o e il 4o posto di Alaphilippe(EQS). 34 i secondi di Gilbert(BMC),l'unico che conta!

CLASSIFICA DI TAPPA:

Spoiler

1    Philippe Gilbert    BMC Racing Team    4h47'21
2    Daniel Martin    Etixx - Quick-Step    + 34
3    Simon Spilak    Team Katusha    s.t.
4    Julian Alaphilippe    Etixx - Quick-Step    s.t.
5    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.
6    Tony Gallopin    Lotto Soudal    s.t.
7    Rui Costa    Lampre - Merida    s.t.
8    Alberto Contador    Tinkoff    s.t.
9    Tom Jelte Slagter    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
10    Steven Kruijswijk    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
11    Michal Kwiatkowski    Team Sky    s.t.
12    Andrey Amador    Movistar Team    s.t.
13    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.
14    Maxime Bouet    Etixx - Quick-Step    s.t.
15    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    s.t.
16    Carlos Alberto Betancur    Movistar Team    s.t.
17    Andrew Talansky    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
18    Peter Velits    BMC Racing Team    s.t.
19    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    s.t.
20    Simon Geschke    Team Giant - Alpecin    s.t.
21    Wilco Kelderman    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
22    Paul Martens    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
23    Petr Vakoc    Etixx - Quick-Step    s.t.
24    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.
25    Jan Bakelants    Ag2r La Mondiale    s.t.
26    Winner Andrew Anacona    Movistar Team    s.t.
27    Ilnur Zakarin    Team Katusha    s.t.
28    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.
29    Arthur Vichot    FDJ    s.t.
30    Tom Dumoulin    Team Giant - Alpecin    s.t.
31    Diego Rosa    Astana Pro Team    s.t.
32    Pierre Rolland    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
33    Ben Hermans    BMC Racing Team    s.t.
34    Yury Trofimov    Tinkoff    s.t.
35    Amaël Moinard    BMC Racing Team    s.t.
36    Simon Yates    Orica - GreenEDGE    s.t.
37    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    s.t.
38    Tobias Ludvigsson    Team Giant - Alpecin    s.t.
39    Mikel Landa    Team Sky    s.t.
40    Peter Stetina    Trek - Segafredo    s.t.
41    Jesus Herrada    Movistar Team    s.t.
42    Mikel Nieve    Team Sky    s.t.
43    Tanel Kangert    Astana Pro Team    s.t.
44    Dries Devenyns    IAM Cycling    s.t.
45    Rafal Majka    Tinkoff    s.t.
46    Laurens Ten Dam    Team Giant - Alpecin    s.t.
47    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 3'26
48    Ben Swift    Team Sky    + 5'46
49    Matteo Tosatto    Tinkoff    s.t.
50    Sergey Lagutin    Team Katusha    s.t.
51    George Bennett    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
52    Michael Valgren    Tinkoff    s.t.
53    Robert Kiserlovski    Tinkoff    s.t.
54    Amets Txurruka    Orica - GreenEDGE    s.t.
55    Ian Boswell    Team Sky    s.t.
56    Blel Kadri    Ag2r La Mondiale    + 6'35
57    Yaroslav Popovych    Trek - Segafredo    + 9'27
58    Christian Knees    Team Sky    + 10'09
59    Louis Meintjes    Lampre - Merida    + 10'30
60    Adam Hansen    Lotto Soudal    s.t.
61    Magnus Cort Nielsen    Orica - GreenEDGE    s.t.
62    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.
63    Michael Matthews    Orica - GreenEDGE    s.t.
64    Francisco Ventoso    Movistar Team    s.t.
65    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    s.t.
66    Lawson Craddock    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
67    Michael Schär    BMC Racing Team    s.t.
68    Pawel Poljanski    Tinkoff    s.t.
69    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.
70    Sergio Paulinho    Tinkoff    s.t.
71    Stefan Denifl    IAM Cycling    s.t.
72    Giacomo Nizzolo    Trek - Segafredo    s.t.
73    Georg Preidler    Team Giant - Alpecin    s.t.
74    Lieuwe Westra    Astana Pro Team    s.t.
75    Jérôme Coppel    IAM Cycling    s.t.
76    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.
77    Patrick Bevin    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
78    Ruben Fernandez    Movistar Team    s.t.
79    Fränk Schleck    Trek - Segafredo    s.t.
80    Youcef Reguigui    Dimension Data    s.t.
81    Matteo Bono    Lampre - Merida    s.t.
82    Serge Pauwels    Dimension Data    s.t.
83    Tsgabu Grmay    Lampre - Merida    s.t.
84    Nathan Haas    Dimension Data    s.t.
85    Bram Tankink    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
86    Daniel Teklehaimanot    Dimension Data    s.t.
87    Tom Boonen    Etixx - Quick-Step    + 14'39
88    Ignatas Konovalovas    FDJ    + 15'28
89    Caleb Ewan    Orica - GreenEDGE    + 16'54
90    Marcus Burghardt    BMC Racing Team    s.t.
91    André Greipel    Lotto Soudal    s.t.
92    Luka Pibernik    Lampre - Merida    s.t.
93    Lars Ytting Bak    Lotto Soudal    s.t.
94    Matteo Trentin    Etixx - Quick-Step    s.t.
95    Arnaud Courteille    FDJ    s.t.
96    Matthias Brandle    IAM Cycling    s.t.
97    Juan Jose Lobato    Movistar Team    s.t.
98    Odd Christian Eiking    FDJ    s.t.
99    Guillaume Bonnafond    Ag2r La Mondiale    s.t.
100    Sep Vanmarcke    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
101    Davide Cimolai    Lampre - Merida    s.t.
102    Lars Boom    Astana Pro Team    s.t.
103    Arnaud Démare    FDJ    s.t.
104    Matti Breschel    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
105    Kevin Reza    FDJ    s.t.
106    Alexander Kristoff    Team Katusha    s.t.
107    Christian Meier    Orica - GreenEDGE    s.t.
108    Pavel Kochetkov    Team Katusha    s.t.
109    Mickael Delage    FDJ    s.t.
110    Jacques Janse Van Rensburg    Dimension Data    s.t.
111    Daniil Fominykh    Astana Pro Team    + 23'19
112    Quentin Jauregui    Ag2r La Mondiale    s.t.
113    Victor Campenaerts    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
114    Vicente Reynès    IAM Cycling    s.t.
115    Michael Mørkøv    Team Katusha    s.t.
116    Danilo Wyss    BMC Racing Team    s.t.
117    Marcel Kittel    Etixx - Quick-Step    s.t.
118    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    s.t.
119    Jay Thomson    Dimension Data    s.t.
120    Koen De Kort    Team Giant - Alpecin    + 26'56
121    Vegard Stake Laengen    IAM Cycling    s.t.
122    Dylan Van Baarle    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
123    Daniel Hoelgaard    FDJ    s.t.
124    Luke Rowe    Team Sky    s.t.
125    Dmitriy Gruzdev    Astana Pro Team    s.t.
126    Wouter Wippert    Cannondale Pro Cycling Team    + 27'27
127    Tyler Farrar    Dimension Data    s.t.
128    Guillaume Van Keirsbulck    Etixx - Quick-Step    s.t.
129    Oliver Naesen    IAM Cycling    s.t.
130    Boy Van Poppel    Trek - Segafredo    s.t.
131    Jos Van Emden    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
132    Sven Erik Bystrøm    Team Katusha    s.t.
133    Matthew Brammeier    Dimension Data    s.t.
134    Roy Curvers    Team Giant - Alpecin    s.t.
135    Marko Kump    Lampre - Merida    s.t.
136    Jonas Vangenechten    IAM Cycling    s.t.
137    Mario Costa    Lampre - Merida    s.t.
138    King Lok Cheung    Orica - GreenEDGE    + 28'13
139    Danny Van Poppel    Team Sky    + 41'39
140    Jacopo Guarnieri    Team Katusha    + 42'21
141    Cheng Ji    Team Giant - Alpecin    + 42'52
142    Sam Bewley    Orica - GreenEDGE    + 54'07

 

CLASSIFICA GENERALE PARIS-NICE 2016:

Spoiler

1    Philippe Gilbert    BMC Racing Team    21h36'55
2    Simon Spilak    Team Katusha    + 18
3    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 25
4    Alberto Contador    Tinkoff    + 32
5    Michal Kwiatkowski    Team Sky    + 36
6    Tony Gallopin    Lotto Soudal    + 40
7    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.
8    Wilco Kelderman    Team LottoNL - Jumbo    + 43
9    Andrey Amador    Movistar Team    + 44
10    Steven Kruijswijk    Team LottoNL - Jumbo    + 46
11    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 47
12    Paul Martens    Team LottoNL - Jumbo    + 50
13    Ben Hermans    BMC Racing Team    + 51
14    Rui Costa    Lampre - Merida    + 1'02
15    Mikel Nieve    Team Sky    s.t.
16    Julian Alaphilippe    Etixx - Quick-Step    + 1'03
17    Andrew Talansky    Cannondale Pro Cycling Team    + 1'04
18    Daniel Martin    Etixx - Quick-Step    + 1'06
19    Yury Trofimov    Tinkoff    + 1'07
20    Jan Bakelants    Ag2r La Mondiale    s.t.
21    Tom Jelte Slagter    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
22    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 1'08
23    Mikel Landa    Team Sky    + 1'09
24    Amaël Moinard    BMC Racing Team    + 1'17
25    Carlos Alberto Betancur    Movistar Team    + 1'22
26    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    + 1'26
27    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    + 1'30
28    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 1'31
29    Simon Yates    Orica - GreenEDGE    + 1'42
30    Jesus Herrada    Movistar Team    + 2'11
31    Peter Velits    BMC Racing Team    + 2'13
32    Tom Dumoulin    Team Giant - Alpecin    + 2'17
33    Arthur Vichot    FDJ    + 2'33
34    Maxime Bouet    Etixx - Quick-Step    + 2'37
35    Diego Rosa    Astana Pro Team    + 2'44
36    Rafal Majka    Tinkoff    + 3'31
37    Simon Geschke    Team Giant - Alpecin    + 3'48
38    Tobias Ludvigsson    Team Giant - Alpecin    + 3'49
39    Pierre Rolland    Cannondale Pro Cycling Team    + 3'59
40    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 4'45
41    Ilnur Zakarin    Team Katusha    + 4'58
42    Tanel Kangert    Astana Pro Team    + 5'12
43    Laurens Ten Dam    Team Giant - Alpecin    + 5'30
44    Peter Stetina    Trek - Segafredo    + 5'37
45    Ben Swift    Team Sky    + 6'15
46    Robert Kiserlovski    Tinkoff    + 7'42
47    Michael Valgren    Tinkoff    + 8'41
48    George Bennett    Team LottoNL - Jumbo    + 9'51
49    Michael Matthews    Orica - GreenEDGE    + 11'07
50    Matteo Tosatto    Tinkoff    + 12'04
51    Louis Meintjes    Lampre - Merida    + 12'20
52    Lieuwe Westra    Astana Pro Team    + 12'53
53    Lawson Craddock    Cannondale Pro Cycling Team    + 12'55
54    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    s.t.
55    Petr Vakoc    Etixx - Quick-Step    + 13'14
56    Dries Devenyns    IAM Cycling    + 13'28
57    Giacomo Nizzolo    Trek - Segafredo    + 13'46
58    Winner Andrew Anacona    Movistar Team    + 13'55
59    Christian Knees    Team Sky    + 13'56
60    Blel Kadri    Ag2r La Mondiale    + 14'27
61    Edward Theuns    Trek - Segafredo    + 14'29
62    Francisco Ventoso    Movistar Team    + 15'07
63    Stefan Denifl    IAM Cycling    + 15'28
64    Magnus Cort Nielsen    Orica - GreenEDGE    + 15'42
65    Sergio Paulinho    Tinkoff    + 16'37
66    Georg Preidler    Team Giant - Alpecin    + 16'40
67    Michael Schär    BMC Racing Team    + 16'43
68    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 16'45
69    Serge Pauwels    Dimension Data    s.t.
70    Pawel Poljanski    Tinkoff    + 16'55
71    Patrick Bevin    Cannondale Pro Cycling Team    + 16'58
72    Sergey Lagutin    Team Katusha    + 17'20
73    Daniel Teklehaimanot    Dimension Data    + 17'38
74    Yaroslav Popovych    Trek - Segafredo    + 18'12
75    Adam Hansen    Lotto Soudal    + 18'29
76    Tom Boonen    Etixx - Quick-Step    + 18'30
77    Youcef Reguigui    Dimension Data    s.t.
78    Nathan Haas    Dimension Data    + 18'32
79    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 18'36
80    Ruben Fernandez    Movistar Team    + 19'14
81    Amets Txurruka    Orica - GreenEDGE    + 19'20
82    Fränk Schleck    Trek - Segafredo    + 19'26
83    Odd Christian Eiking    FDJ    + 20'17
84    Caleb Ewan    Orica - GreenEDGE    + 20'42
85    Jérôme Coppel    IAM Cycling    + 20'43
86    André Greipel    Lotto Soudal    + 20'52
87    Tsgabu Grmay    Lampre - Merida    + 21'23
88    Juan Jose Lobato    Movistar Team    + 21'26
89    Sep Vanmarcke    Team LottoNL - Jumbo    + 22'11
90    Bram Tankink    Team LottoNL - Jumbo    + 23'17
91    Alexander Kristoff    Team Katusha    + 23'20
92    Kevin Reza    FDJ    + 24'04
93    Davide Cimolai    Lampre - Merida    + 24'19
94    Ian Boswell    Team Sky    + 25'25
95    Lars Boom    Astana Pro Team    + 25'42
96    Matteo Trentin    Etixx - Quick-Step    + 25'43
97    Arnaud Démare    FDJ    + 26'04
98    Matteo Bono    Lampre - Merida    + 26'22
99    Matthias Brandle    IAM Cycling    + 27'30
100    Guillaume Bonnafond    Ag2r La Mondiale    + 27'43
101    Matti Breschel    Cannondale Pro Cycling Team    + 27'47
102    Mickael Delage    FDJ    + 27'58
103    Ignatas Konovalovas    FDJ    + 28'29
104    Arnaud Courteille    FDJ    + 30'37
105    Quentin Jauregui    Ag2r La Mondiale    + 31'19
106    Lars Ytting Bak    Lotto Soudal    + 31'45
107    Marcus Burghardt    BMC Racing Team    + 31'49
108    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    + 32'04
109    Victor Campenaerts    Team LottoNL - Jumbo    + 33'46
110    Marcel Kittel    Etixx - Quick-Step    + 33'55
111    Michael Mørkøv    Team Katusha    + 34'12
112    Danilo Wyss    BMC Racing Team    + 34'35
113    Boy Van Poppel    Trek - Segafredo    + 36'18
114    Roy Curvers    Team Giant - Alpecin    + 36'47
115    Jay Thomson    Dimension Data    + 36'58
116    Koen De Kort    Team Giant - Alpecin    + 37'44
117    Luke Rowe    Team Sky    + 37'47
118    Jos Van Emden    Team LottoNL - Jumbo    + 37'54
119    Tyler Farrar    Dimension Data    + 37'55
120    Jacques Janse Van Rensburg    Dimension Data    + 38'23
121    Luka Pibernik    Lampre - Merida    + 38'35
122    Wouter Wippert    Cannondale Pro Cycling Team    + 38'44
123    Vicente Reynès    IAM Cycling    + 38'45
124    Daniil Fominykh    Astana Pro Team    + 39'28
125    Vegard Stake Laengen    IAM Cycling    + 40'23
126    Daniel Hoelgaard    FDJ    + 40'27
127    Marko Kump    Lampre - Merida    + 41'08
128    Pavel Kochetkov    Team Katusha    + 41'44
129    Dmitriy Gruzdev    Astana Pro Team    + 43'47
130    Jonas Vangenechten    IAM Cycling    + 43'59
131    Mario Costa    Lampre - Merida    + 44'22
132    Oliver Naesen    IAM Cycling    + 44'39
133    Guillaume Van Keirsbulck    Etixx - Quick-Step    + 44'43
134    Dylan Van Baarle    Cannondale Pro Cycling Team    + 44'44
135    Matthew Brammeier    Dimension Data    + 49'29
136    Sven Erik Bystrøm    Team Katusha    + 51'34
137    Christian Meier    Orica - GreenEDGE    + 52'48
138    Danny Van Poppel    Team Sky    + 54'02
139    Cheng Ji    Team Giant - Alpecin    + 1h04'15
140    Jacopo Guarnieri    Team Katusha    + 1h14'49
141    King Lok Cheung    Orica - GreenEDGE    + 1h28'57
142    Sam Bewley    Orica - GreenEDGE    + 1h36'33

Cambia dunque la maglia gialla e domani potrebbe ancora mutare,perché i corridori dovranno affrontare la tappa regina. Arrivo in salita inedito al santuario della Madone d'Utelle.

Edited by Caschettointesta
Link to comment
Share on other sites

2pob02e.png

7a tappa:Nizza - Madone d'Utelle

Tappa numero sette e questa è la tappa che delineerà la classifica finale. Vi parliamo dal santuario della Madone d'Utelle,luogo prescelto per l'arrivo,un arrivo inedito per la Parigi-Nizza che affronterà per la prima volta quest'ascesa come arrivo di tappa. L'erta finale è abbastanza lunga e ha una media del 5-6% ma non fatevi ingannare dalla media perché in alcuni brevi tratti la pendenza arriva a sfiorare il 12 %. In aggiunta,la frazione è ricca di G.P.M.,5 di seconda categoria e uno di prima categoria,la Côte d'Ascros. Si riparte dunque,dopo la tappa di Salon-de-Provence,da Nizza in attesa dell'ultima tappa di domani che non sarà certamente una passerella come avviene per la corsa "sorella maggiore",il Tour de France.Ieri abbiamo assistito ad una grandissima azione con conseguente vittoria e conquista della maglia dello specialista delle classiche,quel belga Philippe Gilbert(BMC) che si era nascosto finora nella corsa nizzarda. Oggi avrà il duro,durissimo compito di conservarla dagli attacchi dei vari Spilak(KAT),Contador(TIN),Mollema(TFS) e chi più ne ha più ne metta. Andiamo a raccontarvi cosa è successo nei primi chilometri di questa durissima tappa! Il gruppo è rimasto compatto sino all'ultimo chilometro di salita per la Côte des Gattieres(2a categoria)quando c'è stato l'attacco di Arthur Vichot(FDJ),Yaroslav Popovych(TFS),Jelle Vanendert(LTS),la maglia a-pois Tanel Kangert(AST) e Laurens Ten dam(TGA). Questi 5 prendono subito una ventina di secondi dal plotone,che aumenteranno col passare del tempo. A loro nel tratto in falsopiano per arrivare al TV di Vence,vinto dal belga della Lotto-Soudal,si aggiungono Pierre Latour(ALM),Lawson Craddock(CAN),Jérôme Coppel(IAM) e Serge Pauwels(DDD). Il gruppo di 9 corridori si amalgama solo ai meno 130 quando il vantaggio misura 3'31". Sulle pendenze della dura Côte de Coursegoules,si staccano già i primi corridori,in particolare il cinese Ji(TGA) e Brammeier(DDD),mentre davanti è lotta per difendere la maglia a-pois per Kangert(AST),che perde punti dandoli a Vichot(FDJ). Ai meno 100 il vantaggio dei fuggiaschi era di quasi 8 minuti. Vichot(FDJ) e Vanendert(LTS) vanno a conquistare i successivi G.P.M. della Côte de Sigale e Côte d'Ascros. Il gruppo comincia a ridurre il gap solamente dai meno 70 quando si porta in testa a tirare la Movistar per Valverde. Fino ai meno 38 la situazione rimane stabile ed è proprio da qui che prendiamo la linea in diretta. Il distacco del plotone è ora di 1 solo minuto e 39;il gruppo ha già ripreso Popovych(TFS). Continua a rimanere nelle prime posizioni Philippe Gilbert(BMC) con la sua maglia gialla.

UJSxkJ1.jpg

Le immagini ci riportano sul gruppo di testa,formato da 8 corridori. In questo momento stanno affrontando la Côte de Levens,5 kilometri al 6 percento e mezzo di media. Tra poco misureremo una seconda volta il distacco tra i due gruppi.

7N1L8kr.jpg

1 minuto e 52! Questo il nuovo distacco misurato ai meno 35 dal termine. Buona la posizione di tutti i leader,che sono attenti nelle prime posizioni. Un po' in difficoltà è Geschke(TGA)che si mantiene nelle ultime posizioni. 

LO8HxgE.jpg

In diretta,le immagini di Vichot(FDJ) che ruba anche questi punti all'attuale detentore della maglia di miglior grimpeur,l'estone della Astana. E con questi ha dato il colpo definitivo al baltico. Ultimo Gran Premio della Montagna prima di quello finale e all'attacco questa volta ci va Coppel(IAM). Subito in scia Tanel Kangert(AST)ma il distacco continua ad accorciarsi!

tZxqtEj.jpg

Solamente 1'09" separa i due gruppi,mentre sulle pendenze della Côte du Duranus,vanno in difficoltà Txurruka(OGE) e Schleck(TFS) che perdono le ruote del plotone che vede sempre protagonista Gilbert(BMC). Grande tenuta del corridore della BMC.

IoaXZAH.jpg

Ed ora prova a dare un leggero strattone per allungare il gruppo Daniel Martin(EQS) in cima al G.P.M.. Si fanno leggermente sorprendere da questa tirata improvvisa Vuillermoz(ALM),la maglia gialla Gilbert(BMC),i due Mikel della sky,Landa e Nieve,Talansky(CAN),Mollema(TFS) e Bardet(ALM) che però non dovrebbero avere grossi problemi nel rientrare in discesa,anche perché non sta andando a fondo l'irlandese. E infatti rientrano tutti e dobbiamo segnalare a 17 kilometri dal traguardo la resa di tutti i componenti della fuga tranne Pauwels(DDD) che conserva solo 50 secondi;è tutto solo al comando. 

81Ve6Qe.jpg

Non ce la fa però il coraggioso ciclista della Dimension Data che si arrende al rientro del plotone. E sta per iniziare dopo questa curva a sinistra l'ascesa verso Utelle. Il gruppo è formato da una cinquantina di unità,non di più e c'è ancora la maglia gialla.

oDNtl12.jpg

Iniziata ufficialmente la salita da un kilometro e vediamo che prova ad attaccare sulla destra dello schermo Daniel Martin(EQS). In questo momento è il più in forma per quanto visto sinora e ora prova l'affondo.

nrnIM98.jpg

E questa volta l'irlandese trova la risposta pronta di Kwiatkowski(SKY) e più dietro,anche della maglia verde di Spilak(KAT). E da dietro vediamo che è partito anche Contador(TIN). Si accende subito la tappa!

ll6guQF.jpg

Risponde anche il trio Kruijswijk(TLJ),Rui Costa(LAM),Zakarin(KAT),ma dura poco il tentativo perchè la Movistar del suo passo li riagguanta. IN testa a fare il ritmo Betancur(MOV). Sono solo 4 i corridori al comando,quelli sopra citati. 13 chilometri al termine. Gilbert(BMC) si mantiene in gruppo ben protetto,sta tenendo bene!

Link to comment
Share on other sites

Nel gruppo maglia gialla si carica il lavoro sulle spalle la Movistar con la Lotto NL-Jumbo di Steven Kruijswijk. Il vantaggio del quartetto al comando rimane stabile sui 24 secondi,secondo più secondo meno. Nel gruppo ci sono tutti o quasi i capitani,l'unico che non c'è è Bauke Mollema(TFS). In severa difficoltà l'olandese che sta pagando in questi primi chilometri di ascesa un distacco di 1'26". Temo che oggi non sia davvero la giornata di Mollema. Inquadrato dalla nostra moto di ripresa il neerlandese è accompagnato da altri corridori come Kiserlovski(TIN) e Grmay(LAM),ma non ha compagni di squadra con lui. Situazione davvero difficile! Ci segnalano che sta perdendo contatto dal gruppo di Gilbert anche Mikel Nieve(SKY) e Betancur(MOV) che si fa sfilare dopo il lavoro svolto.

AMdDrdJ.jpg

11 chilometri al traguardo! Continuano a condurre i quattro al comando e mantengono qualche centinaia di metri sul gruppo dove continua il lavoro della Lotto NL-Jumbo. Daniel Martin(EQS) si prende l'incarico di fare il ritmo.

ffgFApN.jpg

Non aumenta il distacco,ma da dietro non riescono nemmeno a mangiare secondi al quartetto che continua a darsi cambi regolari. Siamo con il gruppo maglia gialla sotto il cartellone dei meno 10! Sono 24 i secondi che separano i due plotoncini! La BMC comincia il proprio lavoro nel tentativo di ricucire con Moinard.

swqwedo.jpg

In buona posizione sia Valverde(MOV) che il duo Wellens-Gallopin(LTS),capitani della squadra belga. 

s8zzUbo.jpg

Arriva anche il turno di Spilak(KAT) che vede chiaramente la possibilità di riguadagnare quella maglia che gli ha scippato ieri Philippe. Lo seguono nell'ordine Contador(TIN),Kwiatkowski(SKY) e Martin(EQS) che ha lavorato fino a poco fa. Il gruppo ridotto a 23 unità è sempre sui 24-25 secondi. Non accenna a diminuire,ma nemmeno sale! Situazione di stallo! Pure in gruppo adesso ci sono le prime difficoltà...c'è Porte(BMC) in testa a scandire il ritmo. Perdono contatto il duo Ag2r Bakelants-Vuillermoz,Moinard(BMC) che ha terminato il lavoro,Zakarin(KAT) e(mezzi tagliati dall'inquadratura) Tom Dumoulin(TGA),Rosa(AST) e Meintjes(LAM). 

Sit9tLb.jpg

Il gruppo più nutrito che vedete davanti a loro è composto nell'ordine da:Porte(BMC),Kruijswijk(TLJ),Valverde(MOV),Wellens e Gallopin(LTS),Simon Yates(OGE),Kelderman(TLJ),il bravissimo Gilbert(BMC) e questi 5 che si trovano in fondo al gruppo e stanno stringendo i denti per non perdere contatto ossia Rui Costa(LAM),Landa(SKY),Bardet(ALM),Alaphilippe(EQS) e Talansky(CAN).

V2KoW5o.jpg

5 chilometri ancora da percorrere. 23 secondi tra i primi e i 13 che sono al loro diretto inseguimento.

kLtDG29.jpg

E Gilbert(BMC) è piegato sulla radiolina.....deve aver comunicato qualcosa. E infatti due secondi dopo c'è una violenta accelerazione di Richie Porte(BMC). Via libera dunque per il tasmaniano perché Gilbert non ne ha più. L'allungo di Richie spezza il gruppo. Rimangono solo in 4 a far compagnia all'australiano:la coppia Wellens-Gallopin(LTS),Valverde(MOV) e Kruijswijk(TLJ). Poco dietro la maglia gialla accompagnata da Romain Bardet(ALM) che sta perdendo anch'egli qualche metro dal quintetto all'inseguimento di Spilak(KAT) e compagni,che vedete lì in fondo. Più indietro ancora Yates(OGE), Rui Costa(LAM),Landa(SKY). 

cMHhu2L.jpg

Apprendiamo solo ora invece della deriva totale di Mollema(TFS),che aveva perso contatto già sulle prime rampe,e ora sta pagando 6'57" dai primi.

Tm5btYj.jpg

Cominciano le prime fasi di studio tra il quartetto che guida la corsa che nonostante tutto mantiene quei benedetti 23 secondi sugli inseguitori. Dietro Valverde(MOV) prova a rilanciare l'azione assieme a Kruijswijk(TLJ)e Gallopin(LTS). Rimangono sulla sella Porte(BMC) e Wellens(LTS).

rqkARqO.jpg

1700 metri all'arrivo...

Link to comment
Share on other sites

Manca pochissimo alla fine e dietro sembrano essersi arresi a non rientrare. 28 i secondi che separa il quartetto al comando dagli immediati inseguitori. La coppia Bardet(ALM)-Gilbert(BMC) paga 1 minuto e 8 secondi dai primi. Lancia una volata lunghissima Daniel Martin(EQS) proprio sotto la flamme rouge che indica l'ultimo km. di salita.

2s84tgp.jpg

Ultima curva per loro...mantiene la testa del gruppo l'irlandese...

Ju2uSLP.jpg

Ultimi metri di salita...

rKyp7DO.jpg

Anche sulla salita di Madone d'Utelle c'è e siamo a 2 vittorie...

DANIEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEELLLLLLLLLLLLLLLLLL MAAAAAAAAAAAAARTIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIINNNNN!

hMB9ynb.jpg

L'irlandese vince precedendo Spilak(KAT),Contador(TIN) e Kwiatkowski(SKY),che gli arrivano attaccati con lo stesso tempo. Al quinto posto Valverde(MOV) vince la volata su Porte(BMC).

1uJasGy.jpg

Gilbert(BMC) ce la mette tutta ma arriva con più di un minuto dai primi e quindi la maglia ritorna per la seconda volta sulle spalle di Spilak(KAT).

Zh8B1RG.jpg

CLASSIFICA DI TAPPA:

Spoiler

1    Daniel Martin    Etixx - Quick-Step    4h23'51
2    Simon Spilak    Team Katusha    s.t.
3    Alberto Contador    Tinkoff    s.t.
4    Michal Kwiatkowski    Team Sky    s.t.
5    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 25
6    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.
7    Steven Kruijswijk    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
8    Tony Gallopin    Lotto Soudal    s.t.
9    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 1'06
10    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    + 1'27
11    Philippe Gilbert    BMC Racing Team    s.t.
12    Tom Dumoulin    Team Giant - Alpecin    + 1'43
13    Wilco Kelderman    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
14    Mikel Landa    Team Sky    s.t.
15    Jan Bakelants    Ag2r La Mondiale    s.t.
16    Diego Rosa    Astana Pro Team    s.t.
17    Rui Costa    Lampre - Merida    s.t.
18    Julian Alaphilippe    Etixx - Quick-Step    + 2'05
19    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    + 2'35
20    Andrew Talansky    Cannondale Pro Cycling Team    + 2'49
21    Simon Yates    Orica - GreenEDGE    s.t.
22    Ilnur Zakarin    Team Katusha    s.t.
23    Louis Meintjes    Lampre - Merida    + 3'18
24    Amaël Moinard    BMC Racing Team    s.t.
25    Pierre Rolland    Cannondale Pro Cycling Team    + 4'09
26    Tom Jelte Slagter    Cannondale Pro Cycling Team    + 4'30
27    Andrey Amador    Movistar Team    + 4'56
28    Carlos Alberto Betancur    Movistar Team    + 5'22
29    Yury Trofimov    Tinkoff    s.t.
30    Rafal Majka    Tinkoff    + 5'35
31    Jesus Herrada    Movistar Team    s.t.
32    Tanel Kangert    Astana Pro Team    s.t.
33    Dries Devenyns    IAM Cycling    + 6'54
34    Arthur Vichot    FDJ    s.t.
35    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 7'26
36    Stefan Denifl    IAM Cycling    + 7'37
37    Mikel Nieve    Team Sky    s.t.
38    Serge Pauwels    Dimension Data    s.t.
39    Jérôme Coppel    IAM Cycling    s.t.
40    Lawson Craddock    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
41    George Bennett    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
42    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    s.t.
43    Peter Velits    BMC Racing Team    s.t.
44    Ruben Fernandez    Movistar Team    + 8'46
45    Winner Andrew Anacona    Movistar Team    + 9'13
46    Laurens Ten Dam    Team Giant - Alpecin    s.t.
47    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 10'07
48    Robert Kiserlovski    Tinkoff    + 11'27
49    Paul Martens    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
50    Simon Geschke    Team Giant - Alpecin    s.t.
51    Amets Txurruka    Orica - GreenEDGE    s.t.
52    Tsgabu Grmay    Lampre - Merida    + 12'12
53    Tobias Ludvigsson    Team Giant - Alpecin    s.t.
54    Sergio Paulinho    Tinkoff    s.t.
55    Maxime Bouet    Etixx - Quick-Step    s.t.
56    Fränk Schleck    Trek - Segafredo    s.t.
57    Petr Vakoc    Etixx - Quick-Step    + 12'37
58    Ian Boswell    Team Sky    + 12'59
59    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 14'18
60    Yaroslav Popovych    Trek - Segafredo    s.t.
61    Ben Swift    Team Sky    + 16'05
62    Sergey Lagutin    Team Katusha    + 16'32
63    Peter Stetina    Trek - Segafredo    + 18'51
64    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 20'32
65    Pawel Poljanski    Tinkoff    s.t.
66    Youcef Reguigui    Dimension Data    + 21'19
67    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    s.t.
68    Lieuwe Westra    Astana Pro Team    s.t.
69    Matteo Tosatto    Tinkoff    s.t.
70    Ben Hermans    BMC Racing Team    s.t.
71    Michael Schär    BMC Racing Team    s.t.
72    Christian Knees    Team Sky    + 22'20
73    Christian Meier    Orica - GreenEDGE    s.t.
74    Michael Valgren    Tinkoff    s.t.
75    Francisco Ventoso    Movistar Team    s.t.
76    Michael Matthews    Orica - GreenEDGE    s.t.
77    Patrick Bevin    Cannondale Pro Cycling Team    + 22'46
78    Matteo Bono    Lampre - Merida    s.t.
79    Blel Kadri    Ag2r La Mondiale    s.t.
80    Nathan Haas    Dimension Data    s.t.
81    Guillaume Bonnafond    Ag2r La Mondiale    + 23'26
82    Ignatas Konovalovas    FDJ    s.t.
83    Lars Ytting Bak    Lotto Soudal    s.t.
84    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.
85    Georg Preidler    Team Giant - Alpecin    s.t.
86    Adam Hansen    Lotto Soudal    s.t.
87    Kevin Reza    FDJ    + 24'39
88    Matthias Brandle    IAM Cycling    s.t.
89    Juan Jose Lobato    Movistar Team    s.t.
90    Vicente Reynès    IAM Cycling    s.t.
91    Matti Breschel    Cannondale Pro Cycling Team    + 25'48
92    Davide Cimolai    Lampre - Merida    + 26'28
93    Giacomo Nizzolo    Trek - Segafredo    s.t.
94    Daniel Teklehaimanot    Dimension Data    + 27'02
95    Quentin Jauregui    Ag2r La Mondiale    s.t.
96    Alexander Kristoff    Team Katusha    + 27'19
97    Arnaud Courteille    FDJ    s.t.
98    Jacques Janse Van Rensburg    Dimension Data    s.t.
99    Daniil Fominykh    Astana Pro Team    s.t.
100    Pavel Kochetkov    Team Katusha    s.t.
101    Victor Campenaerts    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
102    Caleb Ewan    Orica - GreenEDGE    + 27'58
103    Magnus Cort Nielsen    Orica - GreenEDGE    s.t.
104    Marcus Burghardt    BMC Racing Team    + 28'54
105    Odd Christian Eiking    FDJ    s.t.
106    Mario Costa    Lampre - Merida    s.t.
107    Sep Vanmarcke    Team LottoNL - Jumbo    + 30'35
108    Matteo Trentin    Etixx - Quick-Step    + 31'30
109    André Greipel    Lotto Soudal    s.t.
110    Koen De Kort    Team Giant - Alpecin    + 31'45
111    Mickael Delage    FDJ    s.t.
112    Bram Tankink    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
113    Luka Pibernik    Lampre - Merida    s.t.
114    Marko Kump    Lampre - Merida    s.t.
115    Tom Boonen    Etixx - Quick-Step    s.t.
116    Arnaud Démare    FDJ    s.t.
117    Sven Erik Bystrøm    Team Katusha    s.t.
118    Marcel Kittel    Etixx - Quick-Step    s.t.
119    Danilo Wyss    BMC Racing Team    s.t.
120    Michael Mørkøv    Team Katusha    s.t.
121    Danny Van Poppel    Team Sky    s.t.
122    Vegard Stake Laengen    IAM Cycling    + 33'44
123    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    s.t.
124    Jay Thomson    Dimension Data    s.t.
125    Lars Boom    Astana Pro Team    s.t.
126    Oliver Naesen    IAM Cycling    s.t.
127    Tyler Farrar    Dimension Data    s.t.
128    Jos Van Emden    Team LottoNL - Jumbo    + 35'36
129    Wouter Wippert    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
130    Guillaume Van Keirsbulck    Etixx - Quick-Step    s.t.
131    Dmitriy Gruzdev    Astana Pro Team    + 39'25
132    Jacopo Guarnieri    Team Katusha    + 42'07
133    Jonas Vangenechten    IAM Cycling    + 43'40
134    Matthew Brammeier    Dimension Data    s.t.
135    Roy Curvers    Team Giant - Alpecin    s.t.
136    King Lok Cheung    Orica - GreenEDGE    s.t.
137    Boy Van Poppel    Trek - Segafredo    s.t.
138    Daniel Hoelgaard    FDJ    s.t.
139    Luke Rowe    Team Sky    s.t.
140    Dylan Van Baarle    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
141    Sam Bewley    Orica - GreenEDGE    + 45'30
142    Cheng Ji    Team Giant - Alpecin    + 50'15

 

CLASSIFICA GENERALE PARIS-NICE 2016:

Spoiler

1    Simon Spilak    Team Katusha    26h01'00
2    Alberto Contador    Tinkoff    + 16
3    Michal Kwiatkowski    Team Sky    + 22
4    Daniel Martin    Etixx - Quick-Step    + 46
5    Tony Gallopin    Lotto Soudal    + 51
6    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.
7    Steven Kruijswijk    Team LottoNL - Jumbo    + 57
8    Alejandro Valverde    Movistar Team    + 58
9    Philippe Gilbert    BMC Racing Team    + 1'13
10    Tim Wellens    Lotto Soudal    + 1'17
11    Wilco Kelderman    Team LottoNL - Jumbo    + 2'12
12    Rui Costa    Lampre - Merida    + 2'31
13    Jan Bakelants    Ag2r La Mondiale    + 2'36
14    Mikel Landa    Team Sky    + 2'38
15    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    + 2'39
16    Julian Alaphilippe    Etixx - Quick-Step    + 2'54
17    Andrew Talansky    Cannondale Pro Cycling Team    + 3'39
18    Tom Dumoulin    Team Giant - Alpecin    + 3'46
19    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    + 3'51
20    Diego Rosa    Astana Pro Team    + 4'13
21    Simon Yates    Orica - GreenEDGE    + 4'17
22    Amaël Moinard    BMC Racing Team    + 4'21
23    Tom Jelte Slagter    Cannondale Pro Cycling Team    + 5'23
24    Andrey Amador    Movistar Team    + 5'26
25    Yury Trofimov    Tinkoff    + 6'15
26    Carlos Alberto Betancur    Movistar Team    + 6'30
27    Jesus Herrada    Movistar Team    + 7'32
28    Ilnur Zakarin    Team Katusha    + 7'33
29    Pierre Rolland    Cannondale Pro Cycling Team    + 7'54
30    Mikel Nieve    Team Sky    + 8'25
31    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 8'37
32    Rafal Majka    Tinkoff    + 8'52
33    Arthur Vichot    FDJ    + 9'11
34    Peter Velits    BMC Racing Team    + 9'36
35    Tanel Kangert    Astana Pro Team    + 10'31
36    Paul Martens    Team LottoNL - Jumbo    + 12'03
37    Laurens Ten Dam    Team Giant - Alpecin    + 14'29
38    Maxime Bouet    Etixx - Quick-Step    + 14'35
39    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 14'38
40    Simon Geschke    Team Giant - Alpecin    + 15'01
41    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 15'12
42    Louis Meintjes    Lampre - Merida    + 15'24
43    Tobias Ludvigsson    Team Giant - Alpecin    + 15'47
44    George Bennett    Team LottoNL - Jumbo    + 17'14
45    Robert Kiserlovski    Tinkoff    + 18'55
46    Dries Devenyns    IAM Cycling    + 20'08
47    Lawson Craddock    Cannondale Pro Cycling Team    + 20'16
48    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    + 20'18
49    Ben Hermans    BMC Racing Team    + 21'56
50    Ben Swift    Team Sky    + 22'06
51    Stefan Denifl    IAM Cycling    + 22'51
52    Winner Andrew Anacona    Movistar Team    + 22'54
53    Serge Pauwels    Dimension Data    + 24'08
54    Peter Stetina    Trek - Segafredo    + 24'14
55    Petr Vakoc    Etixx - Quick-Step    + 25'37
56    Ruben Fernandez    Movistar Team    + 27'46
57    Jérôme Coppel    IAM Cycling    + 28'06
58    Sergio Paulinho    Tinkoff    + 28'35
59    Amets Txurruka    Orica - GreenEDGE    + 30'33
60    Michael Valgren    Tinkoff    + 30'47
61    Fränk Schleck    Trek - Segafredo    + 31'24
62    Yaroslav Popovych    Trek - Segafredo    + 32'16
63    Matteo Tosatto    Tinkoff    + 33'09
64    Michael Matthews    Orica - GreenEDGE    + 33'13
65    Tsgabu Grmay    Lampre - Merida    + 33'21
66    Sergey Lagutin    Team Katusha    + 33'38
67    Lieuwe Westra    Astana Pro Team    + 33'58
68    Christian Knees    Team Sky    + 36'02
69    Blel Kadri    Ag2r La Mondiale    + 36'59
70    Francisco Ventoso    Movistar Team    + 37'13
71    Pawel Poljanski    Tinkoff    s.t.
72    Edward Theuns    Trek - Segafredo    + 37'41
73    Michael Schär    BMC Racing Team    + 37'48
74    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 37'50
75    Ian Boswell    Team Sky    + 38'10
76    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 38'54
77    Patrick Bevin    Cannondale Pro Cycling Team    + 39'30
78    Youcef Reguigui    Dimension Data    + 39'35
79    Georg Preidler    Team Giant - Alpecin    + 39'52
80    Giacomo Nizzolo    Trek - Segafredo    + 40'00
81    Nathan Haas    Dimension Data    + 41'04
82    Adam Hansen    Lotto Soudal    + 41'41
83    Magnus Cort Nielsen    Orica - GreenEDGE    + 43'26
84    Daniel Teklehaimanot    Dimension Data    + 44'26
85    Juan Jose Lobato    Movistar Team    + 45'51
86    Caleb Ewan    Orica - GreenEDGE    + 48'26
87    Kevin Reza    FDJ    + 48'29
88    Matteo Bono    Lampre - Merida    + 48'54
89    Odd Christian Eiking    FDJ    + 48'57
90    Tom Boonen    Etixx - Quick-Step    + 50'01
91    Alexander Kristoff    Team Katusha    + 50'25
92    Davide Cimolai    Lampre - Merida    + 50'33
93    Guillaume Bonnafond    Ag2r La Mondiale    + 50'55
94    Ignatas Konovalovas    FDJ    + 51'41
95    Matthias Brandle    IAM Cycling    + 51'55
96    André Greipel    Lotto Soudal    + 52'08
97    Sep Vanmarcke    Team LottoNL - Jumbo    + 52'32
98    Matti Breschel    Cannondale Pro Cycling Team    + 53'21
99    Bram Tankink    Team LottoNL - Jumbo    + 54'48
100    Lars Ytting Bak    Lotto Soudal    + 54'57
101    Matteo Trentin    Etixx - Quick-Step    + 56'59
102    Arnaud Démare    FDJ    + 57'35
103    Arnaud Courteille    FDJ    + 57'42
104    Quentin Jauregui    Ag2r La Mondiale    + 58'07
105    Lars Boom    Astana Pro Team    + 59'12
106    Mickael Delage    FDJ    + 59'29
107    Marcus Burghardt    BMC Racing Team    + 1h00'29
108    Victor Campenaerts    Team LottoNL - Jumbo    + 1h00'51
109    Vicente Reynès    IAM Cycling    + 1h03'10
110    Marcel Kittel    Etixx - Quick-Step    + 1h05'26
111    Jacques Janse Van Rensburg    Dimension Data    + 1h05'28
112    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    + 1h05'34
113    Michael Mørkøv    Team Katusha    + 1h05'43
114    Danilo Wyss    BMC Racing Team    + 1h06'06
115    Daniil Fominykh    Astana Pro Team    + 1h06'33
116    Pavel Kochetkov    Team Katusha    + 1h08'49
117    Koen De Kort    Team Giant - Alpecin    + 1h09'15
118    Luka Pibernik    Lampre - Merida    + 1h10'06
119    Jay Thomson    Dimension Data    + 1h10'28
120    Tyler Farrar    Dimension Data    + 1h11'25
121    Marko Kump    Lampre - Merida    + 1h12'39
122    Mario Costa    Lampre - Merida    + 1h13'02
123    Jos Van Emden    Team LottoNL - Jumbo    + 1h13'16
124    Vegard Stake Laengen    IAM Cycling    + 1h13'53
125    Wouter Wippert    Cannondale Pro Cycling Team    + 1h14'06
126    Christian Meier    Orica - GreenEDGE    + 1h14'54
127    Oliver Naesen    IAM Cycling    + 1h18'09
128    Boy Van Poppel    Trek - Segafredo    + 1h19'44
129    Guillaume Van Keirsbulck    Etixx - Quick-Step    + 1h20'05
130    Roy Curvers    Team Giant - Alpecin    + 1h20'13
131    Luke Rowe    Team Sky    + 1h21'13
132    Dmitriy Gruzdev    Astana Pro Team    + 1h22'58
133    Sven Erik Bystrøm    Team Katusha    + 1h23'05
134    Daniel Hoelgaard    FDJ    + 1h23'53
135    Danny Van Poppel    Team Sky    + 1h25'33
136    Jonas Vangenechten    IAM Cycling    + 1h27'25
137    Dylan Van Baarle    Cannondale Pro Cycling Team    + 1h28'10
138    Matthew Brammeier    Dimension Data    + 1h32'55
139    Cheng Ji    Team Giant - Alpecin    + 1h54'16
140    Jacopo Guarnieri    Team Katusha    + 1h56'42
141    King Lok Cheung    Orica - GreenEDGE    + 2h12'23
142    Sam Bewley    Orica - GreenEDGE    + 2h21'49

Domani ci attende l'ultima tappa di Nizza con l'ascesa al Col d'èze.

Link to comment
Share on other sites

3° in classifica generale non è male, ma sinceramente speravo di vincere almeno una volta in tappe come questa

Link to comment
Share on other sites

2pob02e.png

8a tappa:Nizza - Nizza

Siamo all'epilogo di questa Parigi-Nizza edizione numero 74. In testa alla classifica c'è Simon Spilak(KAT) che oggi dovrà difendere per l'ultima volta la maglia che ha riconquistato proprio ieri staccando sulla salita della Madone d'Utelle Philippe Gilbert(BMC) che gliel'aveva rubata solamente un giorno prima nell'arrivo di Salon-de-Provence con un'azione studiata nei minimi dettagli da finisseur cristallino.La tappa odierna non è propriamente una passeggiata e potrebbe ancora regalarci qualche emozione con la presenza del solito Col d'èze,la montagna che sovrasta la città di Nizza. L'ascesa avviene pochi chilometri prima del traguardo finale e bisognerà stare molto in guardia perché qualcuno potrebbe anche fare la lepre e staccare lo sloveno. Uno su tutti lo spagnolo Alberto Contador(TIN) che si trova al secondo posto in classifica con soli 16 secondi di ritardo. Andiamo subito a raccontarvi quello che è successo nei primi chilometri della tappa. I fuggitivi di oggi sono 6:Vichot(FDJ) che prova a consolidare ancora di più la sua maglia a-pois,Velits(BMC),Geschke(TGA),Coppel(IAM),Adam Hansen(LTS) e lo spagnolo della Astana Luis Leon Sanchez. Il sestetto guadagna subito un buon vantaggio,ma dubitiamo che possa davvero resistere sino in fondo alla frazione. Lo spagnolo è il primo a passare a Plan-du-Var,uno dei TV di giornata,mentre i 4 G.P.M. successivi vanno tutti a Vichot(FDJ) che conquista Côte du Duranus,Côte de Levens,Côte de Châteauneuf e Côte de Calaison. Ai meno 56 chilometri dal traguardo finale,quando il gruppo comincia a scalare la Côte de Peille il vantaggio si mantiene attorno ai 4 minuti circa. In gruppo nessuno ancora si è mosso e davanti Vichot(FDJ) dopo aver ottenuto anche gli ultimi punti si è staccato dai primissimi. Noi andiamo in diretta da La Turbie,secondo e ultimo TV. In testa c'è Geschke(TGA) che guadagna i primi punti del giorno nella speciale classifica. Ora aspetteremo anche il plotone principale che ha ancora tutti i capitani al suo interno.

124iusp.jpg

Ed ecco che anche il plotone arriva al Traguardo Volante di La Turbie. Il distacco dal gruppo in testa sin dalla mattina è di 2 minuti e 49 secondi.

1NLNqL3.jpg

Mancano solamente una trentina di chilometri e il gruppo è a tutta;ci stiamo avvicinando a Nizza come vedete. Tra poco si scenderà sul lungomare e poi si girerà verso il Col d'èze. Il plotone sta guadagnando lentamente:ora siamo a 2 minuti e mezzo di distacco.

bQ2ZbPi.jpg

Già iniziata la salita finale per la testa della corsa che ora vede protagonista Coppel(IAM) in prima posizione.

hniueQW.jpg

E anche il gruppo ha iniziato proprio ora il Col d'èze. In questa fase non stanno guadagnando.

U2scbrt.jpg

Così,si porta in prima posizione Simon Yates(OGE) nella speranza di riuscire a staccare qualche suo avversario diretto per le posizioni di rincalzo. Dopo quest'accelerazione vanno in leggera difficoltà Bauke Mollema(TFS),già in crisi ieri,Pierre Rolland(CAN) e Laurens Ten dam(TGA) su tutti. Non c'è aria di lotta in gruppo per il momento e mancano 5 km. alla vetta.

BuEJSqc.jpg

L'azione dell'inglese però,aiuta solo a riprendere i fuggitivi che si fanno inghiottire definitivamente in cima alla salita. Nessuno dei corridori che fanno classifica ha attaccato e dunque sembra proprio concludersi a favore dello sloveno questa Paris-Nice. Il gruppo ormai,raggiunti gli evasi della mattinata,ha da affrontare solo la discesa...

1vZYTuj.jpg

Mancano solamente 3 chilometri e se la giocheranno in una volata i corridori rimasti. Buona la presenza della Sky e della Tinkoff. Per Spilak(KAT) è fatta!

JE11fDg.jpg

2 kilometri al termine della tappa e della Paris-Nice. Esce molto bene dalla curva una maglia Lotto. Dovrebbe essere Gallopin.

VtDXB3c.jpg

Link to comment
Share on other sites

E dopo una lunghissima volata è proprio Tony Gallopin(LTS) che va a vincere la volata davanti ad Alejandro Valverde(MOV). E con l'abbuono il francese va addirittura a scavalcare in classifica generale Martin(EQS) che scivola al quinto posto finale.

2uidgqo.jpg

E viene premiato per la vittoria di tappa il francese...

5o5atw.jpg

La generale va invece a Simon Spilak(KAT) così come la maglia a punti. Arthur Vichot(FDJ) va a conquistare la maglia a-pois mentre Tim Wellens(LTS) viene premiato come miglior giovane.

CLASSIFICA DI TAPPA:

Spoiler

1    Tony Gallopin    Lotto Soudal    3h10'43
2    Alejandro Valverde    Movistar Team    s.t.
3    Julian Alaphilippe    Etixx - Quick-Step    s.t.
4    Rui Costa    Lampre - Merida    s.t.
5    Simon Spilak    Team Katusha    s.t.
6    Alberto Contador    Tinkoff    s.t.
7    Michal Kwiatkowski    Team Sky    s.t.
8    Philippe Gilbert    BMC Racing Team    s.t.
9    Daniel Martin    Etixx - Quick-Step    s.t.
10    Richie Porte    BMC Racing Team    s.t.
11    Mikel Landa    Team Sky    s.t.
12    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    s.t.
13    Steven Kruijswijk    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
14    Tim Wellens    Lotto Soudal    s.t.
15    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    s.t.
16    Simon Geschke    Team Giant - Alpecin    s.t.
17    Tom Dumoulin    Team Giant - Alpecin    s.t.
18    Andrew Talansky    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
19    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    s.t.
20    Tanel Kangert    Astana Pro Team    s.t.
21    Peter Velits    BMC Racing Team    s.t.
22    Rafal Majka    Tinkoff    s.t.
23    Jérôme Coppel    IAM Cycling    s.t.
24    Mikel Nieve    Team Sky    + 1'39
25    Simon Yates    Orica - GreenEDGE    s.t.
26    Diego Rosa    Astana Pro Team    + 2'08
27    Pierre Rolland    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
28    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    s.t.
29    Andrey Amador    Movistar Team    s.t.
30    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    s.t.
31    Adam Hansen    Lotto Soudal    s.t.
32    Wilco Kelderman    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
33    Maxime Bouet    Etixx - Quick-Step    + 2'59
34    Stefan Denifl    IAM Cycling    s.t.
35    Jesus Herrada    Movistar Team    s.t.
36    Carlos Alberto Betancur    Movistar Team    s.t.
37    Amaël Moinard    BMC Racing Team    s.t.
38    Youcef Reguigui    Dimension Data    s.t.
39    Fränk Schleck    Trek - Segafredo    s.t.
40    Tobias Ludvigsson    Team Giant - Alpecin    s.t.
41    Yury Trofimov    Tinkoff    s.t.
42    Tom Jelte Slagter    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
43    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    s.t.
44    Jan Bakelants    Ag2r La Mondiale    s.t.
45    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    s.t.
46    Laurens Ten Dam    Team Giant - Alpecin    s.t.
47    Dries Devenyns    IAM Cycling    s.t.
48    Winner Andrew Anacona    Movistar Team    s.t.
49    Serge Pauwels    Dimension Data    s.t.
50    Louis Meintjes    Lampre - Merida    s.t.
51    Peter Stetina    Trek - Segafredo    s.t.
52    George Bennett    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
53    Lawson Craddock    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
54    Arthur Vichot    FDJ    + 4'34
55    Lieuwe Westra    Astana Pro Team    s.t.
56    Ben Hermans    BMC Racing Team    s.t.
57    Ben Swift    Team Sky    s.t.
58    Ruben Fernandez    Movistar Team    s.t.
59    Michael Valgren    Tinkoff    s.t.
60    Ilnur Zakarin    Team Katusha    s.t.
61    Pawel Poljanski    Tinkoff    s.t.
62    Robert Kiserlovski    Tinkoff    s.t.
63    Paul Martens    Team LottoNL - Jumbo    + 6'20
64    Sergio Paulinho    Tinkoff    + 7'50
65    Tsgabu Grmay    Lampre - Merida    s.t.
66    Sep Vanmarcke    Team LottoNL - Jumbo    + 8'11
67    Giacomo Nizzolo    Trek - Segafredo    + 8'41
68    Petr Vakoc    Etixx - Quick-Step    + 8'53
69    Yaroslav Popovych    Trek - Segafredo    s.t.
70    Victor Campenaerts    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
71    Matti Breschel    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
72    Marcus Burghardt    BMC Racing Team    s.t.
73    Edward Theuns    Trek - Segafredo    s.t.
74    Patrick Bevin    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
75    Nathan Haas    Dimension Data    s.t.
76    Matteo Bono    Lampre - Merida    s.t.
77    Georg Preidler    Team Giant - Alpecin    s.t.
78    Michael Schär    BMC Racing Team    s.t.
79    Christian Knees    Team Sky    s.t.
80    Amets Txurruka    Orica - GreenEDGE    s.t.
81    Sergey Lagutin    Team Katusha    s.t.
82    Alexander Kristoff    Team Katusha    s.t.
83    Kevin Reza    FDJ    + 10'07
84    Lars Ytting Bak    Lotto Soudal    s.t.
85    Juan Jose Lobato    Movistar Team    s.t.
86    Ian Boswell    Team Sky    s.t.
87    Odd Christian Eiking    FDJ    s.t.
88    Lars Boom    Astana Pro Team    s.t.
89    Ignatas Konovalovas    FDJ    + 11'29
90    Francisco Ventoso    Movistar Team    s.t.
91    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 11'59
92    Tom Boonen    Etixx - Quick-Step    s.t.
93    Blel Kadri    Ag2r La Mondiale    + 12'29
94    Matthias Brandle    IAM Cycling    s.t.
95    Davide Cimolai    Lampre - Merida    s.t.
96    Matteo Tosatto    Tinkoff    s.t.
97    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    s.t.
98    Sven Erik Bystrøm    Team Katusha    s.t.
99    Guillaume Bonnafond    Ag2r La Mondiale    + 13'43
100    Daniel Teklehaimanot    Dimension Data    + 14'17
101    Bram Tankink    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
102    Vicente Reynès    IAM Cycling    + 15'04
103    Mickael Delage    FDJ    s.t.
104    Matteo Trentin    Etixx - Quick-Step    s.t.
105    André Greipel    Lotto Soudal    + 15'44
106    Jos Van Emden    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
107    Marko Kump    Lampre - Merida    s.t.
108    Quentin Jauregui    Ag2r La Mondiale    s.t.
109    Marcel Kittel    Etixx - Quick-Step    s.t.
110    Pavel Kochetkov    Team Katusha    s.t.
111    Dmitriy Gruzdev    Astana Pro Team    s.t.
112    Guillaume Van Keirsbulck    Etixx - Quick-Step    + 16'47
113    Luka Pibernik    Lampre - Merida    s.t.
114    Daniil Fominykh    Astana Pro Team    s.t.
115    Vegard Stake Laengen    IAM Cycling    s.t.
116    Oliver Naesen    IAM Cycling    + 17'16
117    Danilo Wyss    BMC Racing Team    + 18'41
118    Danny Van Poppel    Team Sky    + 19'18
119    Tyler Farrar    Dimension Data    s.t.
120    Jay Thomson    Dimension Data    s.t.
121    Caleb Ewan    Orica - GreenEDGE    s.t.
122    Jonas Vangenechten    IAM Cycling    s.t.
123    Jacques Janse Van Rensburg    Dimension Data    s.t.
124    Michael Matthews    Orica - GreenEDGE    s.t.
125    Arnaud Courteille    FDJ    s.t.
126    Koen De Kort    Team Giant - Alpecin    s.t.
127    Arnaud Démare    FDJ    + 20'06
128    Luke Rowe    Team Sky    + 20'28
129    Michael Mørkøv    Team Katusha    s.t.
130    Daniel Hoelgaard    FDJ    s.t.
131    Mario Costa    Lampre - Merida    s.t.
132    Boy Van Poppel    Trek - Segafredo    + 22'30
133    Dylan Van Baarle    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
134    Jacopo Guarnieri    Team Katusha    + 23'58
135    Christian Meier    Orica - GreenEDGE    s.t.
136    Magnus Cort Nielsen    Orica - GreenEDGE    s.t.
137    Wouter Wippert    Cannondale Pro Cycling Team    + 24'49
138    Roy Curvers    Team Giant - Alpecin    s.t.
139    Sam Bewley    Orica - GreenEDGE    s.t.
140    Cheng Ji    Team Giant - Alpecin    + 26'24
141    Matthew Brammeier    Dimension Data    s.t.
142    King Lok Cheung    Orica - GreenEDGE    + 30'23

 

 

mxxQM1E.jpg

Spoiler

11    Rui Costa    Lampre - Merida    + 2'31
12    Mikel Landa    Team Sky    + 2'38
13    Romain Bardet    Ag2r La Mondiale    + 2'39
14    Julian Alaphilippe    Etixx - Quick-Step    + 2'52
15    Andrew Talansky    Cannondale Pro Cycling Team    + 3'39
16    Tom Dumoulin    Team Giant - Alpecin    + 3'46
17    Wilco Kelderman    Team LottoNL - Jumbo    + 4'20
18    Jan Bakelants    Ag2r La Mondiale    + 5'35
19    Simon Yates    Orica - GreenEDGE    + 5'56
20    Diego Rosa    Astana Pro Team    + 6'21
21    Alexis Vuillermoz    Ag2r La Mondiale    + 6'50
22    Amaël Moinard    BMC Racing Team    + 7'20
23    Andrey Amador    Movistar Team    + 7'34
24    Tom Jelte Slagter    Cannondale Pro Cycling Team    + 8'22
25    Rafal Majka    Tinkoff    + 8'52
26    Yury Trofimov    Tinkoff    + 9'14
27    Carlos Alberto Betancur    Movistar Team    + 9'29
28    Peter Velits    BMC Racing Team    + 9'35
29    Pierre Rolland    Cannondale Pro Cycling Team    + 10'02
30    Mikel Nieve    Team Sky    + 10'04
31    Jesus Herrada    Movistar Team    + 10'31
32    Tanel Kangert    Astana Pro Team    s.t.
33    Jelle Vanendert    Lotto Soudal    + 10'45
34    Ilnur Zakarin    Team Katusha    + 12'07
35    Arthur Vichot    FDJ    + 13'45
36    Simon Geschke    Team Giant - Alpecin    + 14'58
37    Bauke Mollema    Trek - Segafredo    + 15'12
38    Thomas De Gendt    Lotto Soudal    + 16'46
39    Laurens Ten Dam    Team Giant - Alpecin    + 17'28
40    Maxime Bouet    Etixx - Quick-Step    + 17'34
41    Louis Meintjes    Lampre - Merida    + 18'23
42    Paul Martens    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
43    Tobias Ludvigsson    Team Giant - Alpecin    + 18'46
44    George Bennett    Team LottoNL - Jumbo    + 20'13
45    Dries Devenyns    IAM Cycling    + 23'07
46    Lawson Craddock    Cannondale Pro Cycling Team    + 23'15
47    Pierre Latour    Ag2r La Mondiale    + 23'17
48    Robert Kiserlovski    Tinkoff    + 23'29
49    Stefan Denifl    IAM Cycling    + 25'50
50    Winner Andrew Anacona    Movistar Team    + 25'53
51    Ben Hermans    BMC Racing Team    + 26'30
52    Ben Swift    Team Sky    + 26'40
53    Serge Pauwels    Dimension Data    + 27'07
54    Peter Stetina    Trek - Segafredo    + 27'13
55    Jérôme Coppel    IAM Cycling    + 28'02
56    Ruben Fernandez    Movistar Team    + 32'20
57    Fränk Schleck    Trek - Segafredo    + 34'23
58    Petr Vakoc    Etixx - Quick-Step    + 34'30
59    Michael Valgren    Tinkoff    + 35'21
60    Sergio Paulinho    Tinkoff    + 36'25
61    Lieuwe Westra    Astana Pro Team    + 38'32
62    Luis León Sánchez    Astana Pro Team    + 38'50
63    Amets Txurruka    Orica - GreenEDGE    + 39'26
64    Yaroslav Popovych    Trek - Segafredo    + 41'09
65    Tsgabu Grmay    Lampre - Merida    + 41'11
66    Pawel Poljanski    Tinkoff    + 41'47
67    Sergey Lagutin    Team Katusha    + 42'31
68    Youcef Reguigui    Dimension Data    + 42'34
69    Adam Hansen    Lotto Soudal    + 43'49
70    Christian Knees    Team Sky    + 44'55
71    Matteo Tosatto    Tinkoff    + 45'38
72    Edward Theuns    Trek - Segafredo    + 46'34
73    Michael Schär    BMC Racing Team    + 46'41
74    Ian Boswell    Team Sky    + 48'17
75    Patrick Bevin    Cannondale Pro Cycling Team    + 48'23
76    Giacomo Nizzolo    Trek - Segafredo    + 48'41
77    Francisco Ventoso    Movistar Team    + 48'42
78    Georg Preidler    Team Giant - Alpecin    + 48'45
79    Blel Kadri    Ag2r La Mondiale    + 49'28
80    Alexey Lutsenko    Astana Pro Team    + 49'49
81    Nathan Haas    Dimension Data    + 49'57
82    Michael Matthews    Orica - GreenEDGE    + 52'31
83    Juan Jose Lobato    Movistar Team    + 55'58
84    Matteo Bono    Lampre - Merida    + 57'47
85    Kevin Reza    FDJ    + 58'36
86    Daniel Teklehaimanot    Dimension Data    + 58'43
87    Odd Christian Eiking    FDJ    + 59'04
88    Alexander Kristoff    Team Katusha    + 59'18
89    Sep Vanmarcke    Team LottoNL - Jumbo    + 1h00'43
90    Tom Boonen    Etixx - Quick-Step    + 1h02'00
91    Matti Breschel    Cannondale Pro Cycling Team    + 1h02'14
92    Davide Cimolai    Lampre - Merida    + 1h03'02
93    Ignatas Konovalovas    FDJ    + 1h03'10
94    Matthias Brandle    IAM Cycling    + 1h04'24
95    Guillaume Bonnafond    Ag2r La Mondiale    + 1h04'38
96    Lars Ytting Bak    Lotto Soudal    + 1h05'04
97    Magnus Cort Nielsen    Orica - GreenEDGE    + 1h07'24
98    Caleb Ewan    Orica - GreenEDGE    + 1h07'44
99    André Greipel    Lotto Soudal    + 1h07'52
100    Bram Tankink    Team LottoNL - Jumbo    + 1h09'05
101    Lars Boom    Astana Pro Team    + 1h09'19
102    Marcus Burghardt    BMC Racing Team    + 1h09'22
103    Victor Campenaerts    Team LottoNL - Jumbo    + 1h09'44
104    Matteo Trentin    Etixx - Quick-Step    + 1h12'03
105    Quentin Jauregui    Ag2r La Mondiale    + 1h13'51
106    Mickael Delage    FDJ    + 1h14'33
107    Arnaud Courteille    FDJ    + 1h17'00
108    Arnaud Démare    FDJ    + 1h17'41
109    Samuel Dumoulin    Ag2r La Mondiale    + 1h18'03
110    Vicente Reynès    IAM Cycling    + 1h18'14
111    Marcel Kittel    Etixx - Quick-Step    + 1h21'10
112    Daniil Fominykh    Astana Pro Team    + 1h23'20
113    Pavel Kochetkov    Team Katusha    + 1h24'33
114    Jacques Janse Van Rensburg    Dimension Data    + 1h24'46
115    Danilo Wyss    BMC Racing Team    + 1h24'47
116    Michael Mørkøv    Team Katusha    + 1h26'11
117    Luka Pibernik    Lampre - Merida    + 1h26'53
118    Marko Kump    Lampre - Merida    + 1h28'23
119    Koen De Kort    Team Giant - Alpecin    + 1h28'33
120    Jos Van Emden    Team LottoNL - Jumbo    + 1h29'00
121    Jay Thomson    Dimension Data    + 1h29'46
122    Vegard Stake Laengen    IAM Cycling    + 1h30'40
123    Tyler Farrar    Dimension Data    + 1h30'43
124    Mario Costa    Lampre - Merida    + 1h33'30
125    Oliver Naesen    IAM Cycling    + 1h35'25
126    Sven Erik Bystrøm    Team Katusha    + 1h35'34
127    Guillaume Van Keirsbulck    Etixx - Quick-Step    + 1h36'52
128    Dmitriy Gruzdev    Astana Pro Team    + 1h38'42
129    Christian Meier    Orica - GreenEDGE    + 1h38'52
130    Wouter Wippert    Cannondale Pro Cycling Team    + 1h38'55
131    Luke Rowe    Team Sky    + 1h41'41
132    Boy Van Poppel    Trek - Segafredo    + 1h42'14
133    Daniel Hoelgaard    FDJ    + 1h44'21
134    Danny Van Poppel    Team Sky    + 1h44'51
135    Roy Curvers    Team Giant - Alpecin    + 1h45'02
136    Jonas Vangenechten    IAM Cycling    + 1h46'43
137    Dylan Van Baarle    Cannondale Pro Cycling Team    + 1h50'40
138    Matthew Brammeier    Dimension Data    + 1h59'19
139    Cheng Ji    Team Giant - Alpecin    + 2h20'40
140    Jacopo Guarnieri    Team Katusha    s.t.
141    King Lok Cheung    Orica - GreenEDGE    + 2h42'46
142    Sam Bewley    Orica - GreenEDGE    + 2h46'38

 

0FCasMb.jpg

Edited by Caschettointesta
Link to comment
Share on other sites

2ajp56a.png Results:

Spoiler

7 november:

-Blues @ Predators 2-4[00:27 J. Schwartz,08:32 J. Lehterä(PP),17:59 M. Ekholm,23:09 F. Forsberg,38:14 M. Fisher,48:15 G. Bourque]

-Maple Leafs @ Capitals 2-3 so[06:32 J. Van Riemsdyk(PP),43:13 L. Komarov,47:33 N. Bäckström,58:06 T. Chorney(PP),so A. Ovechkin]

-Lightning @ Wild 1-4[08:29 M. Granlund(PP),15:33 C. Coyle,29:39 J. Brown,59:23 M. Granlund(EN),59:48 M. Reilly(EN)]

-Rangers @ Coyotes 4-1[10:21 M. Stone,20:51 D. Brassard,26:23 K. Yandle(PP),29:43 D. Girardi,43:53 K. Yandle]

 

 

Link to comment
Share on other sites

aML8sYK.jpg

Ce la farà Nairo Quintana a difendere il tridente conquistato lo scorso anno ai danni di Bauke Mollema? Come sempre la Tirreno vede protagonisti grandi nomi del panorama ciclistico internazionale e mai come quest'anno la startlist è ricca di stelle,per un percorso vario che accontenta tutti i gusti. Si parte con una cronosquadre al lido di Camaiore,Lucca,che strizza l'occhio alle squadre fornite di cronomen,mai così importanti per i leader come in questa tipologia di tappe. Il giorno successivo presenta già le prime difficoltà con l'arrivo per scattisti di Pomarance. Sarà dunque il turno delle ruote veloci che finalmente potranno respirare in una tappa interamente dedicata a loro,quella con arrivo a Montalto di Castro. Prima della tappa decisiva di domenica,quella con arrivo in cima a Monte San Vicino,nel cuore delle Marche,ci sarà un'altra tappa molto nervosa con arrivo a Foligno. Ma sarà proprio la tappa numero 5 quella determinante,la tappa che arriva nel comune di Matelica. La salita che porterà i corridori a Monte San Vicino si presenta con una lunghezza di 13 chilometri e una pendenza media del 6 e mezzo per cento con punte al 12%. C'è da dire che non è solo questo la tappa regina di questa Tirreno,ma è costituita da diverse salite senza un metro di pianura. Lunedì si riprenderà con un'ultima tappa per velocisti a Cepagatti prima di affrontare la crono finale nella ormai conosciutissima San Benedetto del Tronto,decisiva qualora ci fosse un distacco irrisorio tra i primi della generale. Ce n'è un po' per tutti i gusti!

sfu3do6.jpg

I PROTAGONISTI:Tra i favoriti in assoluto per la conquista della maglia azzurra del 2016 c'è Nairo Quintana(MOV). Il vincitore dello scorso anno è accompagnato da una squadra veramente attrezzata per la prima tappa a crono,per provare a mettere subito secondi importanti tra se e i suoi diretti rivali. Tra questi obbligatorio mettere Chris Froome(SKY),che si è portato dietro una corazzata:Kiryienka,Intxausti,il fidato Thomas,Poels e Intxausti solo per nominarne alcuni. Accanto al colombiano e all'inglese c'è il nostro Vincenzo Nibali(AST) che,come i due sopra citati,è all'esordio stagionale. Anche il messinese ha una buonissima squadra;lo accompagnano in questa Tirreno Fuglsang,Capecchi e l'evergreen Scarponi. Un gradino sotto rispetto a questo trio delle meraviglie troviamo l'eterno Purito(KAT),Van Garderen(BMC),Kreuziger(TIN),Chaves(OGE),Hesjedal(TFS),Pozzovivo(ALM) e Thibaut Pinot(FDJ). Per il discorso volate la favorita tra tutte potrebbe essere la Tinkoff che ha portato un corridore come Peter Sagan. Lo slovacco potrebbe dare molto fastidio anche nelle tappe mosse come quella di Cepagatti,la numero 6 o quella con arrivo a Foligno. Tra i velocisti purissimi sarà interessante la sfida tra il nostro italiano Viviani(SKY) e il colombiano Gaviria(EQS) che non può contare su uno dei migliori apripista della sua squadra,Matteo Trentin,il quale proprio oggi ha dato un gran mano a Kittel che ha vinto la tappa odierna della Nizza. Oltre a questi due occhio a un signore che risponde al nome di Mark Cavendish(DDD);il cannone dell'isola di Man dovrà dimostrare di non essere in fase calante come molti sostengono. Nel girone degli outsider mettiamo invece Moreno Hofland(TLJ),Sacha Modolo(LAM),Jens Debusschere(LTS) e c'è molta curiosità sul nostro giovanissimo Bonifazio(TFS).

SDU2Dez.jpg

Link to comment
Share on other sites

Rjb9FFw.jpg

1a tappa:Lido di Camaiore - Lido di Camaiore

La prima tappa,una cronosquadre disputata tra le via di Lido di Camaiore,nel Lucchese viene vinta dagli Sky che regalano la prima maglia azzurra al loro capitano Chris Froome. L'anglo-kenyano quindi è il primo leader della corsa con 6" sul suo principale rivale Nairo Quintana e 11" sulla Trek di Hesjedal.Nibali e la sua Astana arrivano settimi con 37".

HeUA5Du.jpg

zu98OzZ.jpg

rIoNcvn.jpg

CLASSIFICA DI TAPPA:

Spoiler

1    Chris Froome    Team Sky    25'57
2    Wout Poels    Team Sky    s.t.
3    Geraint Thomas    Team Sky    s.t.
4    Vasil Kiryienka    Team Sky    s.t.
5    Beñat Intxausti    Team Sky    s.t.
6    Jasha Sütterlin    Movistar Team    + 7
7    Jonathan Castroviejo    Movistar Team    s.t.
8    Adriano Malori    Movistar Team    s.t.
9    Nelson Oliveira    Movistar Team    s.t.
10    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.
11    Alex Dowsett    Movistar Team    + 9
12    Ryder Hesjedal    Trek - Segafredo    + 11
13    Haimar Zubeldia    Trek - Segafredo    s.t.
14    Stijn Devolder    Trek - Segafredo    s.t.
15    Fabian Cancellara    Trek - Segafredo    s.t.
16    Jack Bobridge    Trek - Segafredo    s.t.
17    Riccardo Zoidl    Trek - Segafredo    + 13
18    Anthony Roux    FDJ    + 25
19    Steve Morabito    FDJ    s.t.
20    Thibaut Pinot    FDJ    s.t.
21    Sébastien Reichenbach    FDJ    s.t.
22    Alexandre Geniez    FDJ    s.t.
23    Johan Le Bon    FDJ    + 27
24    Leopold König    Team Sky    s.t.
25    Alexis Gougeard    Ag2r La Mondiale    + 29
26    Ben Gastauer    Ag2r La Mondiale    s.t.
27    Matteo Montaguti    Ag2r La Mondiale    s.t.
28    Patrick Gretsch    Ag2r La Mondiale    s.t.
29    Jean-Christophe Péraud    Ag2r La Mondiale    s.t.
30    Markel Irizar    Trek - Segafredo    s.t.
31    Davide Formolo    Cannondale Pro Cycling Team    + 34
32    Sebastian Langeveld    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
33    Jack Bauer    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
34    Rigoberto Uran    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
35    Kristijan Koren    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
36    Ramunas Navardauskas    Cannondale Pro Cycling Team    + 36
37    Vincenzo Nibali    Astana Pro Team    + 38
38    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.
39    Gatis Smukulis    Astana Pro Team    s.t.
40    Michele Scarponi    Astana Pro Team    s.t.
41    Andriy Grivko    Astana Pro Team    s.t.
42    Jurgen Van den Broeck    Team Katusha    + 39
43    Tiago Machado    Team Katusha    s.t.
44    Joaquim Rodriguez    Team Katusha    s.t.
45    Alberto Losada    Team Katusha    s.t.
46    Sergey Chernetckii    Team Katusha    s.t.
47    Niki Terpstra    Etixx - Quick-Step    s.t.
48    Tony Martin    Etixx - Quick-Step    s.t.
49    Bob Jungels    Etixx - Quick-Step    s.t.
50    Yves Lampaert    Etixx - Quick-Step    s.t.
51    Zdenek Stybar    Etixx - Quick-Step    s.t.
52    Manuel Quinziato    BMC Racing Team    + 41
53    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    s.t.
54    Taylor Phinney    BMC Racing Team    s.t.
55    Alessandro De Marchi    BMC Racing Team    s.t.
56    Jempy Drucker    BMC Racing Team    s.t.
57    Daniel Oss    BMC Racing Team    s.t.
58    Damiano Caruso    BMC Racing Team    + 48
59    Domenico Pozzovivo    Ag2r La Mondiale    s.t.
60    Aleksejs Saramotins    IAM Cycling    + 50
61    Jarlinson Pantano    IAM Cycling    s.t.
62    Stef Clement    IAM Cycling    s.t.
63    Mathias Frank    IAM Cycling    s.t.
64    Reto Hollenstein    IAM Cycling    s.t.
65    Heinrich Haussler    IAM Cycling    + 51
66    Kanstantsin Siutsou    Dimension Data    + 54
67    Edvald Boasson Hagen    Dimension Data    s.t.
68    Mark Renshaw    Dimension Data    s.t.
69    Reinardt Janse Van Rensburg    Dimension Data    s.t.
70    Stephen Cummings    Dimension Data    s.t.
71    Valerio Agnoli    Astana Pro Team    + 56
72    Maarten Tjallingii    Team LottoNL - Jumbo    + 1'00
73    Tom Leezer    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
74    Tom Van Asbroeck    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
75    Moreno Hofland    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
76    Primoz Roglic    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
77    Timo Roosen    Team LottoNL - Jumbo    + 1'01
78    Bart De Clercq    Lotto Soudal    s.t.
79    Maxime Monfort    Lotto Soudal    s.t.
80    Jürgen Roelandts    Lotto Soudal    s.t.
81    Rafael Valls    Lotto Soudal    s.t.
82    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    s.t.
83    Mike Teunissen    Team LottoNL - Jumbo    + 1'03
84    Pavel Brutt    Tinkoff    s.t.
85    Roman Kreuziger    Tinkoff    s.t.
86    Daniele Bennati    Tinkoff    s.t.
87    Peter Sagan    Tinkoff    s.t.
88    Manuele Boaro    Tinkoff    s.t.
89    Gianluca Brambilla    Etixx - Quick-Step    + 1'07
90    Svein Tuft    Orica - GreenEDGE    s.t.
91    Rubén Plaza    Orica - GreenEDGE    s.t.
92    Esteban Cháves    Orica - GreenEDGE    s.t.
93    Luke Durbridge    Orica - GreenEDGE    s.t.
94    Michael Hepburn    Orica - GreenEDGE    s.t.
95    Mark Cavendish    Dimension Data    + 1'12
96    Ángel Vicioso    Team Katusha    + 1'14
97    Albert Timmer    Team Giant - Alpecin    s.t.
98    Søren Andersen Kragh    Team Giant - Alpecin    s.t.
99    Carter Jones    Team Giant - Alpecin    s.t.
100    Ramon Sinkeldam    Team Giant - Alpecin    s.t.
101    Zico Waeytens    Team Giant - Alpecin    s.t.
102    Nikias Arndt    Team Giant - Alpecin    + 1'17
103    William Bonnet    FDJ    s.t.
104    Tom Stamsnijder    Team Giant - Alpecin    + 1'19
105    Maxim Belkov    Team Katusha    + 1'24
106    Pim Ligthart    Lotto Soudal    s.t.
107    Enrico Battaglin    Team LottoNL - Jumbo    + 1'28
108    Tomasz Marczynski    Lotto Soudal    + 1'37
109    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    + 1'42
110    Daniel Moreno    Movistar Team    + 1'45
111    Mikael Chérel    Ag2r La Mondiale    s.t.
112    Natnael Berhane    Dimension Data    + 1'48
113    Matthieu Ladagnous    FDJ    + 1'49
114    Roger Kluge    IAM Cycling    + 1'51
115    Mattia Cattaneo    Lampre - Merida    + 1'52
116    Valerio Conti    Lampre - Merida    s.t.
117    Federico Zurlo    Lampre - Merida    s.t.
118    Przemyslaw Niemiec    Lampre - Merida    s.t.
119    Manuele Mori    Lampre - Merida    s.t.
120    Jack Haig    Orica - GreenEDGE    + 2'01
121    Ian Stannard    Team Sky    + 2'11
122    Eros Capecchi    Astana Pro Team    + 2'23
123    Simon Clarke    Cannondale Pro Cycling Team    + 2'24
124    Fernando Gaviria    Etixx - Quick-Step    s.t.
125    Luka Mezgec    Orica - GreenEDGE    + 2'27
126    Leigh Howard    IAM Cycling    s.t.
127    Kristian Sbaragli    Dimension Data    + 2'38
128    Dayer Quintana    Movistar Team    + 2'40
129    Adam Blythe    Tinkoff    + 2'42
130    Maximiliano Richeze    Etixx - Quick-Step    + 2'46
131    Bakhtiyar Kozhatayev    Astana Pro Team    + 2'55
132    Hubert Dupont    Ag2r La Mondiale    + 3'00
133    Jens Debusschere    Lotto Soudal    + 3'05
134    Sacha Modolo    Lampre - Merida    + 3'09
135    Jesus Hernandez    Tinkoff    + 3'13
136    Davide Villella    Cannondale Pro Cycling Team    + 3'19
137    Bert De Backer    Team Giant - Alpecin    + 3'23
138    Roberto Ferrari    Lampre - Merida    + 3'25
139    Marco Haller    Team Katusha    + 3'28
140    Elia Viviani    Team Sky    + 3'36
141    Jens Keukeleire    Orica - GreenEDGE    + 3'39
142    Juraj Sagan    Tinkoff    + 4'16
143    Niccolo Bonifazio    Trek - Segafredo    + 4'18

CLASSIFICA GENERALE TIRRENO-ADRIATICO 2016:

Spoiler

1    Chris Froome    Team Sky    25'57
2    Wout Poels    Team Sky    s.t.
3    Geraint Thomas    Team Sky    s.t.
4    Vasil Kiryienka    Team Sky    s.t.
5    Beñat Intxausti    Team Sky    s.t.
6    Jasha Sütterlin    Movistar Team    + 7
7    Jonathan Castroviejo    Movistar Team    s.t.
8    Adriano Malori    Movistar Team    s.t.
9    Nelson Oliveira    Movistar Team    s.t.
10    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.
11    Alex Dowsett    Movistar Team    + 9
12    Ryder Hesjedal    Trek - Segafredo    + 11
13    Haimar Zubeldia    Trek - Segafredo    s.t.
14    Stijn Devolder    Trek - Segafredo    s.t.
15    Fabian Cancellara    Trek - Segafredo    s.t.
16    Jack Bobridge    Trek - Segafredo    s.t.
17    Riccardo Zoidl    Trek - Segafredo    + 13
18    Anthony Roux    FDJ    + 25
19    Steve Morabito    FDJ    s.t.
20    Thibaut Pinot    FDJ    s.t.
21    Sébastien Reichenbach    FDJ    s.t.
22    Alexandre Geniez    FDJ    s.t.
23    Johan Le Bon    FDJ    + 27
24    Leopold König    Team Sky    + 28
25    Alexis Gougeard    Ag2r La Mondiale    + 29
26    Ben Gastauer    Ag2r La Mondiale    s.t.
27    Matteo Montaguti    Ag2r La Mondiale    s.t.
28    Patrick Gretsch    Ag2r La Mondiale    s.t.
29    Jean-Christophe Péraud    Ag2r La Mondiale    s.t.
30    Markel Irizar    Trek - Segafredo    s.t.
31    Davide Formolo    Cannondale Pro Cycling Team    + 34
32    Sebastian Langeveld    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
33    Jack Bauer    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
34    Rigoberto Uran    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
35    Kristijan Koren    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
36    Ramunas Navardauskas    Cannondale Pro Cycling Team    + 36
37    Vincenzo Nibali    Astana Pro Team    + 38
38    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.
39    Gatis Smukulis    Astana Pro Team    s.t.
40    Michele Scarponi    Astana Pro Team    s.t.
41    Andriy Grivko    Astana Pro Team    s.t.
42    Jurgen Van den Broeck    Team Katusha    + 39
43    Tiago Machado    Team Katusha    s.t.
44    Joaquim Rodriguez    Team Katusha    s.t.
45    Alberto Losada    Team Katusha    s.t.
46    Sergey Chernetckii    Team Katusha    s.t.
47    Niki Terpstra    Etixx - Quick-Step    + 40
48    Tony Martin    Etixx - Quick-Step    s.t.
49    Bob Jungels    Etixx - Quick-Step    s.t.
50    Yves Lampaert    Etixx - Quick-Step    s.t.
51    Zdenek Stybar    Etixx - Quick-Step    s.t.
52    Manuel Quinziato    BMC Racing Team    + 41
53    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    s.t.
54    Taylor Phinney    BMC Racing Team    s.t.
55    Alessandro De Marchi    BMC Racing Team    s.t.
56    Jempy Drucker    BMC Racing Team    s.t.
57    Daniel Oss    BMC Racing Team    s.t.
58    Damiano Caruso    BMC Racing Team    + 48
59    Domenico Pozzovivo    Ag2r La Mondiale    s.t.
60    Aleksejs Saramotins    IAM Cycling    + 50
61    Jarlinson Pantano    IAM Cycling    s.t.
62    Stef Clement    IAM Cycling    s.t.
63    Mathias Frank    IAM Cycling    s.t.
64    Reto Hollenstein    IAM Cycling    s.t.
65    Heinrich Haussler    IAM Cycling    + 51
66    Kanstantsin Siutsou    Dimension Data    + 54
67    Edvald Boasson Hagen    Dimension Data    s.t.
68    Mark Renshaw    Dimension Data    s.t.
69    Reinardt Janse Van Rensburg    Dimension Data    s.t.
70    Stephen Cummings    Dimension Data    s.t.
71    Valerio Agnoli    Astana Pro Team    + 56
72    Maarten Tjallingii    Team LottoNL - Jumbo    + 1'00
73    Tom Leezer    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
74    Tom Van Asbroeck    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
75    Moreno Hofland    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
76    Primoz Roglic    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
77    Timo Roosen    Team LottoNL - Jumbo    + 1'01
78    Bart De Clercq    Lotto Soudal    s.t.
79    Maxime Monfort    Lotto Soudal    s.t.
80    Jürgen Roelandts    Lotto Soudal    s.t.
81    Rafael Valls    Lotto Soudal    s.t.
82    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    s.t.
83    Mike Teunissen    Team LottoNL - Jumbo    + 1'03
84    Pavel Brutt    Tinkoff    + 1'04
85    Roman Kreuziger    Tinkoff    s.t.
86    Daniele Bennati    Tinkoff    s.t.
87    Peter Sagan    Tinkoff    s.t.
88    Manuele Boaro    Tinkoff    s.t.
89    Gianluca Brambilla    Etixx - Quick-Step    + 1'07
90    Svein Tuft    Orica - GreenEDGE    s.t.
91    Rubén Plaza    Orica - GreenEDGE    s.t.
92    Esteban Cháves    Orica - GreenEDGE    s.t.
93    Luke Durbridge    Orica - GreenEDGE    s.t.
94    Michael Hepburn    Orica - GreenEDGE    s.t.
95    Mark Cavendish    Dimension Data    + 1'12
96    Ángel Vicioso    Team Katusha    + 1'14
97    Albert Timmer    Team Giant - Alpecin    + 1'15
98    Søren Andersen Kragh    Team Giant - Alpecin    s.t.
99    Carter Jones    Team Giant - Alpecin    s.t.
100    Ramon Sinkeldam    Team Giant - Alpecin    s.t.
101    Zico Waeytens    Team Giant - Alpecin    s.t.
102    Nikias Arndt    Team Giant - Alpecin    + 1'17
103    William Bonnet    FDJ    s.t.
104    Tom Stamsnijder    Team Giant - Alpecin    + 1'19
105    Maxim Belkov    Team Katusha    + 1'24
106    Pim Ligthart    Lotto Soudal    s.t.
107    Enrico Battaglin    Team LottoNL - Jumbo    + 1'28
108    Tomasz Marczynski    Lotto Soudal    + 1'37
109    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    + 1'42
110    Daniel Moreno    Movistar Team    + 1'45
111    Mikael Chérel    Ag2r La Mondiale    s.t.
112    Natnael Berhane    Dimension Data    + 1'48
113    Matthieu Ladagnous    FDJ    + 1'49
114    Roger Kluge    IAM Cycling    + 1'51
115    Mattia Cattaneo    Lampre - Merida    + 1'52
116    Valerio Conti    Lampre - Merida    s.t.
117    Federico Zurlo    Lampre - Merida    s.t.
118    Przemyslaw Niemiec    Lampre - Merida    s.t.
119    Manuele Mori    Lampre - Merida    s.t.
120    Jack Haig    Orica - GreenEDGE    + 2'01
121    Ian Stannard    Team Sky    + 2'11
122    Eros Capecchi    Astana Pro Team    + 2'23
123    Simon Clarke    Cannondale Pro Cycling Team    + 2'24
124    Fernando Gaviria    Etixx - Quick-Step    + 2'25
125    Luka Mezgec    Orica - GreenEDGE    + 2'27
126    Leigh Howard    IAM Cycling    + 2'28
127    Kristian Sbaragli    Dimension Data    + 2'38
128    Dayer Quintana    Movistar Team    + 2'40
129    Adam Blythe    Tinkoff    + 2'42
130    Maximiliano Richeze    Etixx - Quick-Step    + 2'46
131    Bakhtiyar Kozhatayev    Astana Pro Team    + 2'55
132    Hubert Dupont    Ag2r La Mondiale    + 3'00
133    Jens Debusschere    Lotto Soudal    + 3'05
134    Sacha Modolo    Lampre - Merida    + 3'09
135    Jesus Hernandez    Tinkoff    + 3'13
136    Davide Villella    Cannondale Pro Cycling Team    + 3'19
137    Bert De Backer    Team Giant - Alpecin    + 3'23
138    Roberto Ferrari    Lampre - Merida    + 3'25
139    Marco Haller    Team Katusha    + 3'28
140    Elia Viviani    Team Sky    + 3'36
141    Jens Keukeleire    Orica - GreenEDGE    + 3'39
142    Juraj Sagan    Tinkoff    + 4'16
143    Niccolo Bonifazio    Trek - Segafredo    + 4'18

 

Edited by Caschettointesta
Link to comment
Share on other sites

Rjb9FFw.jpg

2a tappa:Camaiore - Pomarance 

Arrivo fissato a Pomarance. Partenza prevista da Camaiore. Due traguardi volanti e un G.P.M. a Pian di Forno. Questo è il programma della tappa numero 2 della Tirreno-Adriatico,205 chilometri di sudore e fatica che si concluderanno sullo strappo di Pomarance,adatto ai finisseur. Difficilmente gli uomini di classifica andranno all'attacco su un finale così,ma sicuramente si manterranno nelle prime posizioni assieme ai loro gregari. Oggi potrebbe essere la giornata ideale per corridori da classiche come Greg Van Avermaet(BMC) o corridori dallo scatto fulmineo come Purito(KAT),a meno che il gruppo non sia così attento a controllarsi da far arrivare la fuga del giorno. Andremo in diretta solo nelle ultime fasi della tappa ma vi riassumiamo le prime fasi di questa lunga frazione,dove a controllare il gruppo sempre la sky del leader Froome. La prima fuga di questo giorno vedeva come protagonisti Pim Ligthart(LTS),Lampaert(EQS),De Backer(TGA),Berhane(DDD),Mori(LAM) e Pavel Brutt(TIN). Al gruppo però la composizione non andava tanto a genio perché dopo nemmeno 5 chilometri sotto la spinta della Katusha e della Sky venivano ripresi gli ultimi 3 che vi abbiamo nominato(partiti in un secondo momento). Ai primi tre si è aggiunto nei chilometri successivi il nostro Davide Villella(CAN) e così la fuga si è formata! Ai meno 164 chilometri dalla fine il vantaggio del gruppo si aggirava intorno ai 4' 13",ma il massimo vantaggio l'abbiamo riscontrato solamente ai meno 118 kilometri,misurato attorno ai 7 minuti,poco prima del secondo TV. Il primo era stato vinto da Lampaert(EQS),il secondo da Pim Ligthart(LTS). Man mano che i kilometri passano,il gruppo di fuggitivi continua a perdere terreno e all'imbocca della salita di Pian di Forno,che assegna la maglia di miglior scalatore,il vantaggio era di 3'34". Il vincitore della volata in montagna è Pim Ligthart(LTS). Ed ecco le prime immagini in diretta del gruppo che ha percorso la salita e ora si appresta a continuare l'inseguimento. Oggi ottimo lavoro della FDJ che si mantiene nelle prime posizioni,assieme alla Katusha.

WpTz7Rk.jpg

Qui il vantaggio è di 2'03",mentre cinque chilometri dopo...quando il gruppo passa per la prima volta sul traguardo di Pomarance tirato dalla solita Katusha,il vantaggio si assottiglia fino a toccare 1'40".

ewcPy5G.jpg

Poco più avanti del gruppo si comincia a vedere la sagoma di De Backer(TGA),che è il primo ad arrendersi al ritorno del gruppo essendosi staccato da quello che era un quartetto di testa pochi chilometri fa. Il suo distacco dai primi è di 48 secondi e dietro di 28 secondi c'è il plotone. Nel plotone ci arriva la comunicazione che non c'è più Ian Stannard(SKY) staccatosi in cima al G.P.M..

KPtsNTk.jpg

Il trio di testa continua a spingere ma c'è davvero una speranza piccolissima che i tre possano arrivare fino al traguardo,mentre il gruppo dietro sta passando sotto lo striscione dei meno 20.

RgKd6fn.jpg

aVdggxy.jpg

Attacca Davide Villella(CAN) per provare a scrollarsi di dosso i compagni di fuga,ma viene marcato strettissimo dagli altri che non gli lasciano molti metri. Un minuto il vantaggio poco fa ai meno 15,ma ora che ci troviamo sotto il cartello degli ultimi 10 kilometri il vantaggio diminuisce a 38".

qs9FqVT.jpg

E bastano solo 2 chilometri al plotone per riacciuffarli tutti. Qui inquadrato Villella(CAN),ultimo ad arrendersi che è già ripiombato a metà gruppo. Ritmo forsennato adesso!

a0Gx3YP.jpg

E non appena inizia la salita finale,dopo il lavoro eccellente dei compagni in tutta la giornata parte Purito(KAT). Subito alla ruota Nairo Quintana(MOV) e la maglia azzurra Chris Froome(SKY).

jbhcXTW.jpg

Link to comment
Share on other sites

Nessuno prende l'iniziativa di riprendere i 3 e così l'inseguimento è lunghissimo ma quando mancano 2500 metri,l'aggancio sembra quasi fatto! Solo l'Astana con Fuglsang ha lavorato per riprenderli!

nBhCwy0.jpg

Ma ecco che di tutta risposta Nairo Quintana(MOV) parte con un nuovo attacco. Non lo perdono di vista i due avversari,lo spagnolo e l'inglese.

UlXEIrQ.jpg

E con uno sprint lunghissimo partito ai meno 1500 vince la seconda tappa...

NAIRO QUINTANAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!

1hiHxgG.jpg

E ci è mancato pochissimo per la maglia che Chris Froome(SKY) conserva sul colombiano grazie al terzo posto di oggi per un solo secondo.Rimane dunque leader il gigante della sky.

G1ahbfn.jpg

CLASSIFICA DI TAPPA:

Spoiler

1    Nairo Quintana    Movistar Team    4h38'29
2    Joaquim Rodriguez    Team Katusha    s.t.
3    Chris Froome    Team Sky    s.t.
4    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    + 25
5    Esteban Cháves    Orica - GreenEDGE    s.t.
6    Zdenek Stybar    Etixx - Quick-Step    s.t.
7    Peter Sagan    Tinkoff    s.t.
8    Thibaut Pinot    FDJ    s.t.
9    Bob Jungels    Etixx - Quick-Step    s.t.
10    Vincenzo Nibali    Astana Pro Team    s.t.
11    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    s.t.
12    Damiano Caruso    BMC Racing Team    s.t.
13    Alexandre Geniez    FDJ    s.t.
14    Wout Poels    Team Sky    s.t.
15    Michele Scarponi    Astana Pro Team    s.t.
16    Roman Kreuziger    Tinkoff    s.t.
17    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.
18    Ryder Hesjedal    Trek - Segafredo    s.t.
19    Steve Morabito    FDJ    s.t.
20    Jens Keukeleire    Orica - GreenEDGE    s.t.
21    Rubén Plaza    Orica - GreenEDGE    s.t.
22    Fabian Cancellara    Trek - Segafredo    s.t.
23    Elia Viviani    Team Sky    s.t.
24    Rigoberto Uran    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
25    Sébastien Reichenbach    FDJ    s.t.
26    Vasil Kiryienka    Team Sky    s.t.
27    Domenico Pozzovivo    Ag2r La Mondiale    s.t.
28    Jean-Christophe Péraud    Ag2r La Mondiale    s.t.
29    Valerio Agnoli    Astana Pro Team    s.t.
30    Geraint Thomas    Team Sky    s.t.
31    Leopold König    Team Sky    s.t.
32    Johan Le Bon    FDJ    s.t.
33    Jack Haig    Orica - GreenEDGE    + 1'17
34    Sacha Modolo    Lampre - Merida    s.t.
35    Edvald Boasson Hagen    Dimension Data    s.t.
36    Moreno Hofland    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
37    Kanstantsin Siutsou    Dimension Data    s.t.
38    Reinardt Janse Van Rensburg    Dimension Data    s.t.
39    Mathias Frank    IAM Cycling    s.t.
40    Jürgen Roelandts    Lotto Soudal    s.t.
41    Haimar Zubeldia    Trek - Segafredo    s.t.
42    Daniel Oss    BMC Racing Team    s.t.
43    Nikias Arndt    Team Giant - Alpecin    s.t.
44    Riccardo Zoidl    Trek - Segafredo    s.t.
45    Ben Gastauer    Ag2r La Mondiale    s.t.
46    Manuele Boaro    Tinkoff    s.t.
47    Rafael Valls    Lotto Soudal    s.t.
48    Maxime Monfort    Lotto Soudal    s.t.
49    Gianluca Brambilla    Etixx - Quick-Step    s.t.
50    Stef Clement    IAM Cycling    s.t.
51    Ramunas Navardauskas    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
52    Beñat Intxausti    Team Sky    s.t.
53    Niccolo Bonifazio    Trek - Segafredo    s.t.
54    Adam Blythe    Tinkoff    s.t.
55    Tomasz Marczynski    Lotto Soudal    + 2'09
56    Mark Cavendish    Dimension Data    s.t.
57    Jarlinson Pantano    IAM Cycling    s.t.
58    Tony Martin    Etixx - Quick-Step    s.t.
59    Fernando Gaviria    Etixx - Quick-Step    s.t.
60    Stijn Devolder    Trek - Segafredo    s.t.
61    Heinrich Haussler    IAM Cycling    s.t.
62    Enrico Battaglin    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
63    Kristian Sbaragli    Dimension Data    s.t.
64    Alessandro De Marchi    BMC Racing Team    s.t.
65    Niki Terpstra    Etixx - Quick-Step    s.t.
66    Tiago Machado    Team Katusha    s.t.
67    Luke Durbridge    Orica - GreenEDGE    s.t.
68    Bakhtiyar Kozhatayev    Astana Pro Team    s.t.
69    Stephen Cummings    Dimension Data    s.t.
70    Primoz Roglic    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
71    Jonathan Castroviejo    Movistar Team    s.t.
72    Maximiliano Richeze    Etixx - Quick-Step    s.t.
73    Carter Jones    Team Giant - Alpecin    s.t.
74    Natnael Berhane    Dimension Data    s.t.
75    Simon Clarke    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
76    Daniel Moreno    Movistar Team    s.t.
77    Jurgen Van den Broeck    Team Katusha    s.t.
78    Davide Formolo    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
79    Kristijan Koren    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
80    Zico Waeytens    Team Giant - Alpecin    s.t.
81    Jens Debusschere    Lotto Soudal    s.t.
82    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    s.t.
83    Jempy Drucker    BMC Racing Team    s.t.
84    Hubert Dupont    Ag2r La Mondiale    s.t.
85    Mike Teunissen    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
86    Anthony Roux    FDJ    s.t.
87    Alberto Losada    Team Katusha    s.t.
88    Przemyslaw Niemiec    Lampre - Merida    s.t.
89    Pavel Brutt    Tinkoff    s.t.
90    Daniele Bennati    Tinkoff    s.t.
91    Manuele Mori    Lampre - Merida    s.t.
92    Eros Capecchi    Astana Pro Team    s.t.
93    Bart De Clercq    Lotto Soudal    s.t.
94    Dayer Quintana    Movistar Team    s.t.
95    Sergey Chernetckii    Team Katusha    s.t.
96    Andriy Grivko    Astana Pro Team    s.t.
97    Valerio Conti    Lampre - Merida    s.t.
98    Mikael Chérel    Ag2r La Mondiale    s.t.
99    Ángel Vicioso    Team Katusha    s.t.
100    Reto Hollenstein    IAM Cycling    s.t.
101    Matteo Montaguti    Ag2r La Mondiale    s.t.
102    Leigh Howard    IAM Cycling    s.t.
103    Albert Timmer    Team Giant - Alpecin    s.t.
104    Mattia Cattaneo    Lampre - Merida    s.t.
105    Nelson Oliveira    Movistar Team    s.t.
106    Aleksejs Saramotins    IAM Cycling    s.t.
107    Patrick Gretsch    Ag2r La Mondiale    s.t.
108    Jack Bobridge    Trek - Segafredo    s.t.
109    Sebastian Langeveld    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
110    Jack Bauer    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
111    Jasha Sütterlin    Movistar Team    s.t.
112    Matthieu Ladagnous    FDJ    s.t.
113    Maxim Belkov    Team Katusha    s.t.
114    Jesus Hernandez    Tinkoff    s.t.
115    Luka Mezgec    Orica - GreenEDGE    s.t.
116    Davide Villella    Cannondale Pro Cycling Team    + 3'44
117    Søren Andersen Kragh    Team Giant - Alpecin    s.t.
118    Pim Ligthart    Lotto Soudal    + 3'59
119    Maarten Tjallingii    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
120    Tom Van Asbroeck    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
121    Mark Renshaw    Dimension Data    s.t.
122    Adriano Malori    Movistar Team    s.t.
123    Taylor Phinney    BMC Racing Team    s.t.
124    Yves Lampaert    Etixx - Quick-Step    + 4'58
125    Alexis Gougeard    Ag2r La Mondiale    + 6'02
126    Alex Dowsett    Movistar Team    s.t.
127    William Bonnet    FDJ    s.t.
128    Roberto Ferrari    Lampre - Merida    s.t.
129    Svein Tuft    Orica - GreenEDGE    s.t.
130    Gatis Smukulis    Astana Pro Team    s.t.
131    Bert De Backer    Team Giant - Alpecin    s.t.
132    Markel Irizar    Trek - Segafredo    s.t.
133    Michael Hepburn    Orica - GreenEDGE    + 7'27
134    Marco Haller    Team Katusha    + 10'43
135    Roger Kluge    IAM Cycling    s.t.
136    Ramon Sinkeldam    Team Giant - Alpecin    s.t.
137    Manuel Quinziato    BMC Racing Team    s.t.
138    Tom Leezer    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
139    Ian Stannard    Team Sky    s.t.
140    Juraj Sagan    Tinkoff    s.t.
141    Federico Zurlo    Lampre - Merida    + 14'38
142    Timo Roosen    Team LottoNL - Jumbo    + 15'22
143    Tom Stamsnijder    Team Giant - Alpecin    s.t.

CLASSIFICA GENERALE TIRRENO-ADRIATICO 2016:

Spoiler

1    Chris Froome    Team Sky    5h04'22
2    Nairo Quintana    Movistar Team    + 1
3    Wout Poels    Team Sky    + 29
4    Vasil Kiryienka    Team Sky    s.t.
5    Geraint Thomas    Team Sky    s.t.
6    Joaquim Rodriguez    Team Katusha    + 37
7    Ryder Hesjedal    Trek - Segafredo    + 40
8    Fabian Cancellara    Trek - Segafredo    s.t.
9    Thibaut Pinot    FDJ    + 54
10    Alexandre Geniez    FDJ    s.t.
11    Steve Morabito    FDJ    s.t.
12    Sébastien Reichenbach    FDJ    s.t.
13    Johan Le Bon    FDJ    + 56
14    Leopold König    Team Sky    + 57
15    Jean-Christophe Péraud    Ag2r La Mondiale    + 58
16    Rigoberto Uran    Cannondale Pro Cycling Team    + 1'03
17    Vincenzo Nibali    Astana Pro Team    + 1'07
18    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.
19    Michele Scarponi    Astana Pro Team    s.t.
20    Zdenek Stybar    Etixx - Quick-Step    + 1'09
21    Bob Jungels    Etixx - Quick-Step    s.t.
22    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    + 1'10
23    Damiano Caruso    BMC Racing Team    + 1'17
24    Domenico Pozzovivo    Ag2r La Mondiale    s.t.
25    Beñat Intxausti    Team Sky    + 1'21
26    Valerio Agnoli    Astana Pro Team    + 1'25
27    Haimar Zubeldia    Trek - Segafredo    + 1'32
28    Peter Sagan    Tinkoff    + 1'33
29    Roman Kreuziger    Tinkoff    s.t.
30    Riccardo Zoidl    Trek - Segafredo    + 1'34
31    Esteban Cháves    Orica - GreenEDGE    + 1'36
32    Rubén Plaza    Orica - GreenEDGE    s.t.
33    Ben Gastauer    Ag2r La Mondiale    + 1'50
34    Ramunas Navardauskas    Cannondale Pro Cycling Team    + 1'57
35    Daniel Oss    BMC Racing Team    + 2'02
36    Mathias Frank    IAM Cycling    + 2'11
37    Stef Clement    IAM Cycling    s.t.
38    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    s.t.
39    Edvald Boasson Hagen    Dimension Data    + 2'15
40    Kanstantsin Siutsou    Dimension Data    s.t.
41    Reinardt Janse Van Rensburg    Dimension Data    s.t.
42    Jonathan Castroviejo    Movistar Team    + 2'20
43    Nelson Oliveira    Movistar Team    s.t.
44    Jasha Sütterlin    Movistar Team    s.t.
45    Moreno Hofland    Team LottoNL - Jumbo    + 2'21
46    Jürgen Roelandts    Lotto Soudal    + 2'22
47    Maxime Monfort    Lotto Soudal    s.t.
48    Rafael Valls    Lotto Soudal    s.t.
49    Stijn Devolder    Trek - Segafredo    + 2'24
50    Jack Bobridge    Trek - Segafredo    s.t.
51    Manuele Boaro    Tinkoff    + 2'25
52    Gianluca Brambilla    Etixx - Quick-Step    + 2'28
53    Anthony Roux    FDJ    + 2'38
54    Nikias Arndt    Team Giant - Alpecin    s.t.
55    Matteo Montaguti    Ag2r La Mondiale    + 2'42
56    Patrick Gretsch    Ag2r La Mondiale    s.t.
57    Davide Formolo    Cannondale Pro Cycling Team    + 2'47
58    Kristijan Koren    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
59    Sebastian Langeveld    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
60    Jack Bauer    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
61    Andriy Grivko    Astana Pro Team    + 2'51
62    Tiago Machado    Team Katusha    + 2'52
63    Jurgen Van den Broeck    Team Katusha    s.t.
64    Alberto Losada    Team Katusha    s.t.
65    Sergey Chernetckii    Team Katusha    s.t.
66    Tony Martin    Etixx - Quick-Step    + 2'53
67    Niki Terpstra    Etixx - Quick-Step    s.t.
68    Alessandro De Marchi    BMC Racing Team    + 2'54
69    Jempy Drucker    BMC Racing Team    s.t.
70    Jarlinson Pantano    IAM Cycling    + 3'03
71    Reto Hollenstein    IAM Cycling    s.t.
72    Aleksejs Saramotins    IAM Cycling    s.t.
73    Heinrich Haussler    IAM Cycling    + 3'04
74    Stephen Cummings    Dimension Data    + 3'07
75    Primoz Roglic    Team LottoNL - Jumbo    + 3'13
76    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    + 3'14
77    Bart De Clercq    Lotto Soudal    s.t.
78    Mike Teunissen    Team LottoNL - Jumbo    + 3'16
79    Pavel Brutt    Tinkoff    + 3'17
80    Daniele Bennati    Tinkoff    s.t.
81    Luke Durbridge    Orica - GreenEDGE    + 3'20
82    Jack Haig    Orica - GreenEDGE    + 3'22
83    Mark Cavendish    Dimension Data    + 3'25
84    Ángel Vicioso    Team Katusha    + 3'27
85    Carter Jones    Team Giant - Alpecin    + 3'28
86    Zico Waeytens    Team Giant - Alpecin    s.t.
87    Albert Timmer    Team Giant - Alpecin    s.t.
88    Maxim Belkov    Team Katusha    + 3'37
89    Enrico Battaglin    Team LottoNL - Jumbo    + 3'41
90    Tomasz Marczynski    Lotto Soudal    + 3'50
91    Daniel Moreno    Movistar Team    + 3'58
92    Mikael Chérel    Ag2r La Mondiale    s.t.
93    Natnael Berhane    Dimension Data    + 4'01
94    Matthieu Ladagnous    FDJ    + 4'02
95    Adam Blythe    Tinkoff    + 4'03
96    Elia Viviani    Team Sky    + 4'05
97    Przemyslaw Niemiec    Lampre - Merida    s.t.
98    Manuele Mori    Lampre - Merida    s.t.
99    Valerio Conti    Lampre - Merida    s.t.
100    Mattia Cattaneo    Lampre - Merida    s.t.
101    Jens Keukeleire    Orica - GreenEDGE    + 4'08
102    Adriano Malori    Movistar Team    + 4'10
103    Sacha Modolo    Lampre - Merida    + 4'30
104    Eros Capecchi    Astana Pro Team    + 4'36
105    Simon Clarke    Cannondale Pro Cycling Team    + 4'37
106    Fernando Gaviria    Etixx - Quick-Step    + 4'38
107    Luka Mezgec    Orica - GreenEDGE    + 4'40
108    Leigh Howard    IAM Cycling    + 4'41
109    Taylor Phinney    BMC Racing Team    + 4'44
110    Kristian Sbaragli    Dimension Data    + 4'51
111    Dayer Quintana    Movistar Team    + 4'53
112    Mark Renshaw    Dimension Data    + 4'57
113    Maximiliano Richeze    Etixx - Quick-Step    + 4'59
114    Maarten Tjallingii    Team LottoNL - Jumbo    + 5'03
115    Tom Van Asbroeck    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
116    Søren Andersen Kragh    Team Giant - Alpecin    s.t.
117    Bakhtiyar Kozhatayev    Astana Pro Team    + 5'08
118    Hubert Dupont    Ag2r La Mondiale    + 5'13
119    Jens Debusschere    Lotto Soudal    + 5'18
120    Pim Ligthart    Lotto Soudal    + 5'22
121    Jesus Hernandez    Tinkoff    + 5'26
122    Yves Lampaert    Etixx - Quick-Step    + 5'38
123    Niccolo Bonifazio    Trek - Segafredo    + 5'39
124    Alex Dowsett    Movistar Team    + 6'15
125    Alexis Gougeard    Ag2r La Mondiale    + 6'35
126    Markel Irizar    Trek - Segafredo    s.t.
127    Gatis Smukulis    Astana Pro Team    + 6'44
128    Davide Villella    Cannondale Pro Cycling Team    + 7'04
129    Svein Tuft    Orica - GreenEDGE    + 7'13
130    William Bonnet    FDJ    + 7'23
131    Michael Hepburn    Orica - GreenEDGE    + 8'38
132    Bert De Backer    Team Giant - Alpecin    + 9'29
133    Roberto Ferrari    Lampre - Merida    + 9'31
134    Manuel Quinziato    BMC Racing Team    + 11'28
135    Tom Leezer    Team LottoNL - Jumbo    + 11'47
136    Ramon Sinkeldam    Team Giant - Alpecin    + 12'02
137    Roger Kluge    IAM Cycling    + 12'38
138    Ian Stannard    Team Sky    + 12'58
139    Marco Haller    Team Katusha    + 14'15
140    Juraj Sagan    Tinkoff    + 15'03
141    Timo Roosen    Team LottoNL - Jumbo    + 16'27
142    Federico Zurlo    Lampre - Merida    + 16'34
143    Tom Stamsnijder    Team Giant - Alpecin    + 16'45

 

 

Link to comment
Share on other sites

2ajp56a.pngResults:

Spoiler

10 november:

-Hurricanes @ Rangers 4-7[01:55 J. Skinner(PP),02:17 E. Etem,06:17 C. Kreider,12:55 J. Skinner,14:09 O. Lindberg,20:24 V. Stålberg,33:45 V. Stålberg,36:33 J. Skinner,36:59 R. Murphy(PP),58:25 J. Fast,59:33 J. Miller]

-Sabres @ Lightning 2-4[14:06 E. Condra,34:55 V. Filppula,36:52 V. Filppula,42:57 C. Colaiacovo(PP),45:58 O. Palat(PP),56:05 R. O'Reilly]

-Senators @ Predators 3-4 so[06:08 E. O'Dell,10:33 C. Smith,13:35 M. Ekholm,14:21 M. Michálek,23:52 J.-G. Pageau,44:36 C. Smith(PP),so M. Ribeiro]

-Maple Leafs @ Stars 4-5 so[06:10 Ja. Benn,07:53 S. Matthias,12:58 M. Grabner,22:01 J. Van Riemsdyk,22:28 J. Spezza(PP),30:39 P. Sharp(PP),31:05 P. A. Parenteau,43:00 T. Seguin,so A. Hemský]

 

Mentre finisce la Tirreno,potete già dirmi chi avete intenzione di portare alla Milano-Sanremo  @dg1107 , @Riuji22 , @smec-easyjet , @superalex , @CrAzY_JoKaH , @Cune2000 , @FrancescoGrassi , @Simone Buonocore  , @pantanibali3

Link to comment
Share on other sites

Rjb9FFw.jpg

3a tappa:Castelnuovo di Val di Cecina - Montalto di Castro

Prima tappa dedicata ai velocisti è la terza. La partenza è fissata a Castelnuovo di Val di Cecina,nella provincia di Pisa e dopo 170 chilometri circa si arriverà a Montalto di Castro nel Viterbese con un arrivo suggestivo sotto le mura del castello d'Abbadia con uno sprint finale che tira leggermente all'insù. I favoriti di giornata non possono che essere loro,gli sprinter. In primis Peter Sagan(TIN) che vorrà sicuramente dimostrare di essere uno dei migliori in circolazione. A mettergli il bastone tra le ruote Mark Cavendish(DDD) e Fernando Gaviria(EQS),già vincitore in Australia in una delle prime tappe della stagione 2016,che ha a disposizione il treno che aveva portato con sé nella terra dei Canguri con l'altro sudamericano Maximiliano Richeze. Noi italiano ci aspettiamo quest'oggi uno squillo dal veneto Sacha Modolo(LAM),da Niccolò Bonifazio(TFS) e dal veronese Elia Viviani(SKY) che deve cercare di dare conferme in volata alla sky che sembra non poter contare ancora sul promettente Danny Van Poppel,che ha certamente bisogno di tempo per migliorare ancora. Attenzione ai terzi incomnodi come Luka Mezgec(OGE) o Jens Debusschere della Lotto-Soudal,che è alla sua prima apparizione in stagione e punta molto forte sulle volate della Tirreno. Come al solito andremo a collegarci live negli ultimi chilometri ma dobbiamo obbligatoriamente segnalarvi le conseguenze di una caduta avvenuta poco dopo la partenza,al kilometro 3.

 31Ye9LC.jpg

Tra i corridori in terra,i due capitani della Cannondale Davide Formolo e Rigoberto Urán,primo colpevole della caduta,Van Asbroeck(TLJ),Sbaragli(DDD),Cancellara(TFS) e Niki Terpstra(EQS). Ed è proprio il corridore olandese della Etixx a riportare i danni peggiori. Il corridore si rialza,ma solo per accomodarsi sull'ammiraglia. Suo dunque il primo ritiro della corsa e speriamo non sia nulla di grave. Certo che un corridore come Terpstra averebbe fatto comodo alla squadra!!

KUswI1P.jpg

Gli altri quattro corridori protagonisti del crash ci metteranno otto kilometri in tutto,ma riusciranno a rientrare tranquillamente in gioco,senza l'aiuto dei compagni di squadra. Per quanto riguarda la fuga. Sono solo 3 i corridori:Gougeard(ALM),Ladagnous(FDJ) a cui si è unito Jack Haig(OGE),il giovane scalatore della formazione australiana. Sotto il primo traguardo volante di Massa Marittima è Ladagnous(FDJ) a vincere mentre in gruppo era scattato Cavendish(DDD) per prendere l'ultimo punticino a disposizione. Ai meno 135 dalla fine il trio aveva 4 minuti e 4 secondi e raggiungeva i 7'09" ai meno 107 chilometri circa,punto in cui abbiamo riscontrato il vantaggio massimo. In gruppo sempre in testa la Tinkoff. Al traguardo volante di Grosseto si prendeva i punti Haig(OGE),superando il transalpino della Ag2r e quello della FDJ. Quarto sempre Cav. Ai meno 65 chilometri al G.P.M. di Scansano vince Gougeard(ALM). Il distacco del plotone era di 4'59". Ai meno 30 dal termine prendiamo la linea,quando in testa al gruppo si porta la Etixx-quick step con Stybar. Il vantaggio del duo al comando,che nel frattempo si è liberato di Haig,sta diminuendo a vista d'occhio. Siamo attorno al minuto e 52 ora.

9a3ATqb.jpg

Ai meno 20 si porta anche Tony Martin(EQS) in testa. Questo vuol dire che il duo davanti è letteralmente spacciato. Si stanno pian piano organizzando tutte le squadre dei velocisti in testa al plotone.

HEdmpBA.jpg

E ai meno 15 l'avventura di Gougeard(ALM) e Ladagnous(FDJ) è già finita...

G3cfDLh.jpg

Siamo ai meno 10 chilometri dal termine e l'andatura del gruppo è elevatissima e si sta alzando il vento. Occhio ai possibili ventagli che si possono creare. Non sta facendo sconti la Tinkoff che sta spingendo al massimo.

K96lqk1.jpg

Si porta anche la Dimension Data nelle prime posizioni per pilotare il cannone di Man,e con lei la Etixx-quick step che si fa vedere. Mancano in questo istante 5500 metri.

bJ7W8eb.jpg

Brutte notizie per Elia Viviani(SKY) che non è stato ben protetto dai compagni e ora si trova lontanissimo dalle prime posizioni e quindi è tagliato fuori dalla volata per la vittoria. Peccato! Sono in difficoltà anche Dani Moreno(MOV),Niemiec(LAM),Van Avermaet(BMC) e Villella(CAN) protagonista della fuga di ieri e ci comunicano che anche Haussler(IAM) è in difficoltà.

G8mPUJV.jpg

Davanti però avanza benissimo Sagan(TIN),pilotato al meglio dal nostro Bennati(TIN). Dietro allo slovacco è messo benissimo Moreno Hofland(TLJ)e Mark Renshaw(DDD) che ha perso il capitano Cavendish. In recupero poco più indietro Gaviria(EQS). 

tEY6jAz.jpg

Link to comment
Share on other sites

Siamo all'ultimo chilometro,in vista del traguardo e Sagan(TIN) viene affiancato da Moreno Hofland(TLJ),assoluta sorpresa di oggi. Dietro tentano la rimonta disperata Cavendish(DDD) e Gaviria(EQS),con Debusschere(LTS) che ha scelto la strada delle transenne.

Rou0qhs.jpg

Ultimi 400 metri e per il campione del mondo è fatta! Ci si gioca il secondo posto. In grande recupero Fernando Gaviria(EQS),invece Hofland(TLJ),piantato,sta per essere scavalcato da Cavendish(DDD),Modolo(LAM) e Debusschere(LTS).

M1Nv9wW.jpg

Alza già le braccia lo slovacco mentre sembra fatto il secondo posto di Gaviria(EQS). Modolo(LAM) solamente lo può insidiare.

5Dn6z4S.jpg

Ora festeggia come si deve PETERRRRRRRR SAGAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAANNNNNNNNNNNNNNNNNNNNN!!!!

U44mM1Z.jpg

u5qrt7v.jpg

Completano il podio Fernando Gaviria(EQS) e il nostro bravissimo Sacha Modolo(LAM).

H14kjqh.jpg

CLASSIFICA DI TAPPA:

Spoiler

1    Peter Sagan    Tinkoff    4h06'43
2    Fernando Gaviria    Etixx - Quick-Step    s.t.
3    Sacha Modolo    Lampre - Merida    s.t.
4    Mark Cavendish    Dimension Data    s.t.
5    Jens Debusschere    Lotto Soudal    s.t.
6    Moreno Hofland    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
7    Luka Mezgec    Orica - GreenEDGE    s.t.
8    Nikias Arndt    Team Giant - Alpecin    s.t.
9    Niccolo Bonifazio    Trek - Segafredo    s.t.
10    Joaquim Rodriguez    Team Katusha    s.t.
11    Marco Haller    Team Katusha    s.t.
12    Chris Froome    Team Sky    s.t.
13    Daniel Oss    BMC Racing Team    s.t.
14    Reinardt Janse Van Rensburg    Dimension Data    s.t.
15    Adam Blythe    Tinkoff    s.t.
16    Ian Stannard    Team Sky    s.t.
17    Kristian Sbaragli    Dimension Data    s.t.
18    Vincenzo Nibali    Astana Pro Team    s.t.
19    Gianluca Brambilla    Etixx - Quick-Step    s.t.
20    Ramunas Navardauskas    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
21    Gatis Smukulis    Astana Pro Team    s.t.
22    Edvald Boasson Hagen    Dimension Data    s.t.
23    Geraint Thomas    Team Sky    s.t.
24    Simon Clarke    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
25    Nairo Quintana    Movistar Team    s.t.
26    Jens Keukeleire    Orica - GreenEDGE    s.t.
27    Bob Jungels    Etixx - Quick-Step    s.t.
28    Pavel Brutt    Tinkoff    s.t.
29    Thibaut Pinot    FDJ    s.t.
30    Esteban Cháves    Orica - GreenEDGE    s.t.
31    Rigoberto Uran    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
32    Maximiliano Richeze    Etixx - Quick-Step    s.t.
33    Mark Renshaw    Dimension Data    s.t.
34    Daniele Bennati    Tinkoff    s.t.
35    Rubén Plaza    Orica - GreenEDGE    s.t.
36    Michael Hepburn    Orica - GreenEDGE    s.t.
37    Vasil Kiryienka    Team Sky    s.t.
38    Yves Lampaert    Etixx - Quick-Step    s.t.
39    William Bonnet    FDJ    s.t.
40    Stephen Cummings    Dimension Data    s.t.
41    Jempy Drucker    BMC Racing Team    s.t.
42    Alex Dowsett    Movistar Team    s.t.
43    Leopold König    Team Sky    s.t.
44    Wout Poels    Team Sky    s.t.
45    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    s.t.
46    Roger Kluge    IAM Cycling    s.t.
47    Michele Scarponi    Astana Pro Team    s.t.
48    Ryder Hesjedal    Trek - Segafredo    s.t.
49    Roman Kreuziger    Tinkoff    s.t.
50    Domenico Pozzovivo    Ag2r La Mondiale    s.t.
51    Alexandre Geniez    FDJ    s.t.
52    Luke Durbridge    Orica - GreenEDGE    s.t.
53    Damiano Caruso    BMC Racing Team    s.t.
54    Kanstantsin Siutsou    Dimension Data    s.t.
55    Jesus Hernandez    Tinkoff    s.t.
56    Markel Irizar    Trek - Segafredo    s.t.
57    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.
58    Tony Martin    Etixx - Quick-Step    s.t.
59    Jean-Christophe Péraud    Ag2r La Mondiale    s.t.
60    Manuel Quinziato    BMC Racing Team    s.t.
61    Svein Tuft    Orica - GreenEDGE    s.t.
62    Jack Haig    Orica - GreenEDGE    s.t.
63    Sébastien Reichenbach    FDJ    s.t.
64    Maxime Monfort    Lotto Soudal    s.t.
65    Beñat Intxausti    Team Sky    s.t.
66    Bert De Backer    Team Giant - Alpecin    s.t.
67    Manuele Boaro    Tinkoff    s.t.
68    Zdenek Stybar    Etixx - Quick-Step    s.t.
69    Heinrich Haussler    IAM Cycling    s.t.
70    Steve Morabito    FDJ    s.t.
71    Haimar Zubeldia    Trek - Segafredo    s.t.
72    Riccardo Zoidl    Trek - Segafredo    s.t.
73    Mathias Frank    IAM Cycling    s.t.
74    Ben Gastauer    Ag2r La Mondiale    s.t.
75    Valerio Agnoli    Astana Pro Team    s.t.
76    Juraj Sagan    Tinkoff    s.t.
77    Sergey Chernetckii    Team Katusha    s.t.
78    Kristijan Koren    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
79    Johan Le Bon    FDJ    s.t.
80    Anthony Roux    FDJ    s.t.
81    Reto Hollenstein    IAM Cycling    s.t.
82    Jonathan Castroviejo    Movistar Team    s.t.
83    Aleksejs Saramotins    IAM Cycling    s.t.
84    Alessandro De Marchi    BMC Racing Team    s.t.
85    Maxim Belkov    Team Katusha    s.t.
86    Jack Bobridge    Trek - Segafredo    s.t.
87    Tiago Machado    Team Katusha    s.t.
88    Natnael Berhane    Dimension Data    s.t.
89    Stef Clement    IAM Cycling    s.t.
90    Carter Jones    Team Giant - Alpecin    s.t.
91    Elia Viviani    Team Sky    s.t.
92    Davide Formolo    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
93    Matthieu Ladagnous    FDJ    s.t.
94    Fabian Cancellara    Trek - Segafredo    s.t.
95    Jarlinson Pantano    IAM Cycling    s.t.
96    Bart De Clercq    Lotto Soudal    s.t.
97    Jürgen Roelandts    Lotto Soudal    s.t.
98    Sebastian Langeveld    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
99    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    s.t.
100    Jurgen Van den Broeck    Team Katusha    s.t.
101    Leigh Howard    IAM Cycling    s.t.
102    Adriano Malori    Movistar Team    s.t.
103    Roberto Ferrari    Lampre - Merida    s.t.
104    Nelson Oliveira    Movistar Team    s.t.
105    Zico Waeytens    Team Giant - Alpecin    s.t.
106    Przemyslaw Niemiec    Lampre - Merida    s.t.
107    Ramon Sinkeldam    Team Giant - Alpecin    s.t.
108    Alexis Gougeard    Ag2r La Mondiale    s.t.
109    Taylor Phinney    BMC Racing Team    s.t.
110    Davide Villella    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
111    Mike Teunissen    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
112    Patrick Gretsch    Ag2r La Mondiale    s.t.
113    Jack Bauer    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
114    Tomasz Marczynski    Lotto Soudal    s.t.
115    Alberto Losada    Team Katusha    s.t.
116    Jasha Sütterlin    Movistar Team    s.t.
117    Andriy Grivko    Astana Pro Team    s.t.
118    Daniel Moreno    Movistar Team    s.t.
119    Matteo Montaguti    Ag2r La Mondiale    s.t.
120    Eros Capecchi    Astana Pro Team    s.t.
121    Ángel Vicioso    Team Katusha    s.t.
122    Bakhtiyar Kozhatayev    Astana Pro Team    s.t.
123    Primoz Roglic    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
124    Hubert Dupont    Ag2r La Mondiale    s.t.
125    Enrico Battaglin    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
126    Stijn Devolder    Trek - Segafredo    s.t.
127    Mikael Chérel    Ag2r La Mondiale    s.t.
128    Dayer Quintana    Movistar Team    s.t.
129    Søren Andersen Kragh    Team Giant - Alpecin    s.t.
130    Valerio Conti    Lampre - Merida    s.t.
131    Tom Van Asbroeck    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
132    Manuele Mori    Lampre - Merida    s.t.
133    Mattia Cattaneo    Lampre - Merida    s.t.
134    Pim Ligthart    Lotto Soudal    s.t.
135    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    s.t.
136    Tom Leezer    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
137    Maarten Tjallingii    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
138    Federico Zurlo    Lampre - Merida    s.t.
139    Tom Stamsnijder    Team Giant - Alpecin    s.t.
140    Timo Roosen    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
141    Rafael Valls    Lotto Soudal    s.t.
142    Albert Timmer    Team Giant - Alpecin    s.t.

CLASSIFICA GENERALE TIRRENO-ADRIATICO 2016:

Spoiler

1    Chris Froome    Team Sky    9h11'05
2    Nairo Quintana    Movistar Team    + 1
3    Geraint Thomas    Team Sky    + 29
4    Wout Poels    Team Sky    s.t.
5    Vasil Kiryienka    Team Sky    s.t.
6    Joaquim Rodriguez    Team Katusha    + 37
7    Ryder Hesjedal    Trek - Segafredo    + 40
8    Fabian Cancellara    Trek - Segafredo    s.t.
9    Thibaut Pinot    FDJ    + 54
10    Alexandre Geniez    FDJ    s.t.
11    Steve Morabito    FDJ    s.t.
12    Sébastien Reichenbach    FDJ    s.t.
13    Johan Le Bon    FDJ    + 56
14    Leopold König    Team Sky    + 57
15    Jean-Christophe Péraud    Ag2r La Mondiale    + 58
16    Rigoberto Uran    Cannondale Pro Cycling Team    + 1'03
17    Vincenzo Nibali    Astana Pro Team    + 1'07
18    Michele Scarponi    Astana Pro Team    s.t.
19    Jakob Fuglsang    Astana Pro Team    s.t.
20    Bob Jungels    Etixx - Quick-Step    + 1'09
21    Zdenek Stybar    Etixx - Quick-Step    s.t.
22    Tejay Van Garderen    BMC Racing Team    + 1'10
23    Damiano Caruso    BMC Racing Team    + 1'17
24    Domenico Pozzovivo    Ag2r La Mondiale    s.t.
25    Beñat Intxausti    Team Sky    + 1'21
26    Peter Sagan    Tinkoff    + 1'23
27    Valerio Agnoli    Astana Pro Team    + 1'25
28    Haimar Zubeldia    Trek - Segafredo    + 1'32
29    Roman Kreuziger    Tinkoff    + 1'33
30    Riccardo Zoidl    Trek - Segafredo    + 1'34
31    Esteban Cháves    Orica - GreenEDGE    + 1'36
32    Rubén Plaza    Orica - GreenEDGE    s.t.
33    Ben Gastauer    Ag2r La Mondiale    + 1'50
34    Ramunas Navardauskas    Cannondale Pro Cycling Team    + 1'57
35    Daniel Oss    BMC Racing Team    + 2'02
36    Mathias Frank    IAM Cycling    + 2'11
37    Stef Clement    IAM Cycling    s.t.
38    Greg Van Avermaet    BMC Racing Team    s.t.
39    Reinardt Janse Van Rensburg    Dimension Data    + 2'15
40    Edvald Boasson Hagen    Dimension Data    s.t.
41    Kanstantsin Siutsou    Dimension Data    s.t.
42    Jonathan Castroviejo    Movistar Team    + 2'20
43    Nelson Oliveira    Movistar Team    s.t.
44    Jasha Sütterlin    Movistar Team    s.t.
45    Moreno Hofland    Team LottoNL - Jumbo    + 2'21
46    Maxime Monfort    Lotto Soudal    + 2'22
47    Jürgen Roelandts    Lotto Soudal    s.t.
48    Rafael Valls    Lotto Soudal    s.t.
49    Stijn Devolder    Trek - Segafredo    + 2'24
50    Jack Bobridge    Trek - Segafredo    s.t.
51    Manuele Boaro    Tinkoff    + 2'25
52    Gianluca Brambilla    Etixx - Quick-Step    + 2'28
53    Nikias Arndt    Team Giant - Alpecin    + 2'38
54    Anthony Roux    FDJ    s.t.
55    Matteo Montaguti    Ag2r La Mondiale    + 2'42
56    Patrick Gretsch    Ag2r La Mondiale    s.t.
57    Kristijan Koren    Cannondale Pro Cycling Team    + 2'47
58    Davide Formolo    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
59    Sebastian Langeveld    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
60    Jack Bauer    Cannondale Pro Cycling Team    s.t.
61    Andriy Grivko    Astana Pro Team    + 2'51
62    Tiago Machado    Team Katusha    + 2'52
63    Sergey Chernetckii    Team Katusha    s.t.
64    Jurgen Van den Broeck    Team Katusha    s.t.
65    Alberto Losada    Team Katusha    s.t.
66    Tony Martin    Etixx - Quick-Step    + 2'53
67    Jempy Drucker    BMC Racing Team    + 2'54
68    Alessandro De Marchi    BMC Racing Team    s.t.
69    Jarlinson Pantano    IAM Cycling    + 3'03
70    Reto Hollenstein    IAM Cycling    s.t.
71    Aleksejs Saramotins    IAM Cycling    s.t.
72    Heinrich Haussler    IAM Cycling    + 3'04
73    Stephen Cummings    Dimension Data    + 3'07
74    Primoz Roglic    Team LottoNL - Jumbo    + 3'13
75    Bart De Clercq    Lotto Soudal    + 3'14
76    Tiesj Benoot    Lotto Soudal    s.t.
77    Mike Teunissen    Team LottoNL - Jumbo    + 3'16
78    Pavel Brutt    Tinkoff    + 3'17
79    Daniele Bennati    Tinkoff    s.t.
80    Jack Haig    Orica - GreenEDGE    + 3'18
81    Luke Durbridge    Orica - GreenEDGE    + 3'20
82    Mark Cavendish    Dimension Data    + 3'25
83    Ángel Vicioso    Team Katusha    + 3'27
84    Carter Jones    Team Giant - Alpecin    + 3'28
85    Zico Waeytens    Team Giant - Alpecin    s.t.
86    Albert Timmer    Team Giant - Alpecin    s.t.
87    Maxim Belkov    Team Katusha    + 3'37
88    Enrico Battaglin    Team LottoNL - Jumbo    + 3'41
89    Tomasz Marczynski    Lotto Soudal    + 3'50
90    Daniel Moreno    Movistar Team    + 3'58
91    Matthieu Ladagnous    FDJ    s.t.
92    Mikael Chérel    Ag2r La Mondiale    s.t.
93    Natnael Berhane    Dimension Data    + 4'01
94    Adam Blythe    Tinkoff    + 4'03
95    Elia Viviani    Team Sky    + 4'05
96    Przemyslaw Niemiec    Lampre - Merida    s.t.
97    Manuele Mori    Lampre - Merida    s.t.
98    Valerio Conti    Lampre - Merida    s.t.
99    Mattia Cattaneo    Lampre - Merida    s.t.
100    Jens Keukeleire    Orica - GreenEDGE    + 4'08
101    Adriano Malori    Movistar Team    + 4'10
102    Sacha Modolo    Lampre - Merida    + 4'26
103    Fernando Gaviria    Etixx - Quick-Step    + 4'32
104    Eros Capecchi    Astana Pro Team    + 4'36
105    Simon Clarke    Cannondale Pro Cycling Team    + 4'37
106    Luka Mezgec    Orica - GreenEDGE    + 4'40
107    Leigh Howard    IAM Cycling    + 4'41
108    Taylor Phinney    BMC Racing Team    + 4'44
109    Kristian Sbaragli    Dimension Data    + 4'51
110    Dayer Quintana    Movistar Team    + 4'53
111    Mark Renshaw    Dimension Data    + 4'57
112    Maximiliano Richeze    Etixx - Quick-Step    + 4'59
113    Tom Van Asbroeck    Team LottoNL - Jumbo    + 5'03
114    Maarten Tjallingii    Team LottoNL - Jumbo    s.t.
115    Søren Andersen Kragh    Team Giant - Alpecin    s.t.
116    Bakhtiyar Kozhatayev    Astana Pro Team    + 5'08
117    Hubert Dupont    Ag2r La Mondiale    + 5'13
118    Jens Debusschere    Lotto Soudal    + 5'18
119    Pim Ligthart    Lotto Soudal    + 5'22
120    Jesus Hernandez    Tinkoff    + 5'26
121    Yves Lampaert    Etixx - Quick-Step    + 5'38
122    Niccolo Bonifazio    Trek - Segafredo    + 5'39
123    Alex Dowsett    Movistar Team    + 6'15
124    Alexis Gougeard    Ag2r La Mondiale    + 6'31
125    Markel Irizar    Trek - Segafredo    + 6'35
126    Gatis Smukulis    Astana Pro Team    + 6'44
127    Davide Villella    Cannondale Pro Cycling Team    + 7'04
128    Svein Tuft    Orica - GreenEDGE    + 7'13
129    William Bonnet    FDJ    + 7'23
130    Michael Hepburn    Orica - GreenEDGE    + 8'38
131    Bert De Backer    Team Giant - Alpecin    + 9'29
132    Roberto Ferrari    Lampre - Merida    + 9'31
133    Manuel Quinziato    BMC Racing Team    + 11'28
134    Tom Leezer    Team LottoNL - Jumbo    + 11'47
135    Ramon Sinkeldam    Team Giant - Alpecin    + 12'02
136    Roger Kluge    IAM Cycling    + 12'38
137    Ian Stannard    Team Sky    + 12'58
138    Marco Haller    Team Katusha    + 14'15
139    Juraj Sagan    Tinkoff    + 15'03
140    Timo Roosen    Team LottoNL - Jumbo    + 16'27
141    Federico Zurlo    Lampre - Merida    + 16'34
142    Tom Stamsnijder    Team Giant - Alpecin    + 16'45

 

Link to comment
Share on other sites

Rjb9FFw.jpg

4a tappa:Montalto di Castro - Foligno

Benvenuti alla tappa numero 4 della Tirreno-Adriatico edizione 2016. Da Montalto di Castro,luogo d'arrivo della tappa di ieri,si riparte verso Foligno in Umbria;saranno 217 chilometri di lotta intensa per tutti i corridori. L'arrivo di Foligno non è collocato in una zona proibitiva,anzi...ma tutto ciò che viene prima rende la vita difficile ai ciclisti impegnati qui in Italia. Lungo il percorso i corridori dovranno affrontare,oltre ai 2 TV di Giove e Terni,il valico della Somma(G.P.M. di seconda categoria),la salita che porta a Montefalco da affrontare 2 volte,anch'essa di seconda categoria e infine lo strappetto verso Trevi di terza categoria. L'arrivo finale è posto nel centro della graziosa cittadina umbra. Difficilmente i big attaccheranno ma le salite potrebbero essere il trampolino di lancio per qualche finisseur del gruppo. Ci riferiamo in particolare a corridori come Greg Van Avermaet(BMC) o Edvald Boasson Hagen(DDD),molto esperti nelle classiche e in questo tipo di salite,corte ma tagliagambe. Occhio di riguardo anche per velocisti stile Sagan(TIN) o Roelandts(LTS) che potrebbero dare più che qualche pensiero al plotone. L'attacco di oggi è partito al kilometro 11 grazie a Gougeard(ALM) e a Bart De Clercq(LTS),i primi coraggiosi del giorno. In breve tempo a loro si sono aggiunti il panzer Tony Martin(EQS) e l'italiano della Lampre Manuele Mori. Nel giro di pochi chilometri il quartetto al comando si è ritrovato ad avere 3'08,3'14" circa di gap,gap che è aumentato costantemente nei kilometri antecedenti al TV di Giove:4 minuti,5 minuti,9 minuti fino ad arrivare a 10 minuti e 11 secondi ai meno 167 chilometri.

ZBjZkNy.jpg

Nella salitella che porta a Giove nessuno dei primi 4 ha attaccato e il primo a passare sotto il traguardo volante è stato Gougeard(ALM). Ai meno 124 chilometri dal termine il distacco ha iniziato a calare grazie al lavoro di Taylor Phinney(BMC). Il TV di Terni,lì davanti,è stato vinto da Manuele Mori(LAM). Ecco le immagini in registrata!

gbJO1gL.jpg

Il gruppo arriva a Terni con un ritardo di 6 minuti e 27 secondi. Al Gran premio della montagna del Valico della Somma passa per primo De Clercq(LTS). Sulla salita che porta alla Somma hanno perso contatto diversi velocisti come Sinkeldam(TGA),Zurlo(LAM) e anche Cavendish(DDD) fa fatica a seguirlo. Il vantaggio diminuisce sempre fino ad arrivare a 5 e infine a 4 minuti. Andiamo in diretta a partire dal kilometro 156 quando i primi cominciano la prima scalata verso Montefalco

H9F5lU7.jpg

Già iniziata la salita per i fuggitivi. Sono solamente 2 kilometri di salita ma la media è dell'8%.

ChV0iLx.jpg

Il gruppo mentre inizia l'ascesa ha 3'58" da recuperare,distacco che riesce a limare di qualche secondo nel corso della salita. Manuele Mori(LAM) nel frattempo si arrende.

zZWm2fX.jpg

Nuovo vantaggio che ci segnalano è di 3'24" dai primi 3,mentre il plotone si prepara per la discesa e la risalita successiva per Trevi. Mancano 44 chilometri e stiamo passando per la prima volta a Foligno prima di affrontare il penultimo G.P.M. di giornata,il terza categoria a Trevi.

1Fvk2q4.jpg

Ed eccolo il passaggio del plotone sotto il traguardo. Nessuno dei velocisti principali cede ma diversi arrancano a fondogruppo non Sagan(TIN) che è costantemente nelle prime posizioni.

ghJmgJm.jpg

Il plotone nel frattempo va a riprendere Mori(LAM),che ha alzato bandiera bianca già qualche kilometro fa. Sulla salita di Trevi molla anche Gougeard(ALM) che vedete in fondo al rettifilo. Grande lavoro di Van den Broeck(KAT) che sta tentando di scremare ulteriormente il gruppo. Mancano ormai 29 kilometri e il vantaggio dei primi 2,Tony Martin(EQS) e De Clercq(LTS) è di soli 100 secondi. 

ZEacFsM.jpg

Le immagini indugiano su Gougeard che si farà riprendere tra pochissimo...

QLHw7vx.jpg

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...