Jump to content

Seguici su Discord

Unisciti al server Discord di PCM Italia per rimanere sempre in contatto con noi, parlare di ciclismo e vivere un'esperienza multiplayer ottimale
Unisciti al server

PCM Italia è su Tapatalk

Scarica Tapatalk gratuitamente sul tuo smartphone per consultare in maniera facile e veloce PCM Italia anche da mobile!
Leggi di più

Disponibile Pro Cycling Manager 2024

Pro Cycling Manager 2024 e Tour de France 2024 sono finalmente disponibili
Leggi di più

[UCI America Calendar] - 2° USA Pro Cycling Challenge


RicRaf95

Recommended Posts

Startlist

Omega Pharma-Quick Step

1. Levi Leipheimer (USA)

2. Martin Velits (SVK)

3. Peter Velits (SVK)

4. Matt Brammeier (IRL)

5. Jeroen Hoorne (BEL)

6. Francesco Chicchi (ITA)

Garmin-Sharp

11. Thomas Danielson (USA)

12. Tyler Farrar (USA)

13. Nathan Haas (AUS)

14. Alex Howes (USA)

15. Peter Stetina (USA)

16. Christian Vande Velde (USA)

17. David Zabriskie (USA)

18. Lachlan David Morton (AUS)

BMC Racing Team

21. Cadel Evans (AUS)

22. Mathias Frank (SUI)

23. Ivan Santaromita (ITA)

24. Michael Schär (SUI)

25. Johann Tschopp (SUI)

26. Taylor Phinney (USA)

27. George Hincapie (USA)

28. Tejay van Garderen (USA)

RadioShack-Nissan

31. Christopher Horner (USA)

32. Jakob Fuglsang (DEN)

33. George Bennett (NZL)

34. Benjamin King (USA)

35. Andreas Kloden (GER)

36. Matthew Busche (USA)

37. Jens Voigt (GER)

38. Oliver Zaugg (SUI)

Liquigas-Cannondale

41. Vincenzo Nibali (ITA)

42. Valerio Agnoli (ITA)

43. Damiano Caruso (ITA)

44. Edward King (USA)

45. Paolo Longo Borghini (ITA)

46. Timothy Duggan (USA)

47. Ivan Basso (ITA)

48. Moreno Moser (ITA)

Astana

51. Janez Brajkovic (SLO)

52. Roman Kreuziger (CZE)

53. Tanel Kangert (EST)

54. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)

55. Evgeny Petrov (RUS)

56. Fabio Aru (ITA)

RusVelo

61. Matvey Zubov (RUS)

62. Ivan Rovny (RUS)

63. Dmitry Kozontchuk (RUS)

64. Artem Ovechkin (RUS)

65. Sergey Firsanov (RUS)

66. Arkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)

67. Alexander Mironov (RUS)

68. Sergey Klimov (RUS)

UnitedHealthcare

71. Rory Sutherland (AUS)

72. Karl Menzies (AUS)

73. Danny Summerhill (USA)

74. Robert Forster (GER)

75. Jake Keough (USA)

76. Benjamin Day (AUS)

77. Christopher Jones (USA)

78. Jeffry Louder (USA)

Team Type 1-Sanofi

81. Kiel Reijnen (USA)

82. Alexander Efimkin (RUS)

83. Julien El Fares (FRA)

84. Javier Megias Leal (ESP)

85. Georg Preidler (AUT)

86. Rubens Bertogliati (SUI)

87. Alessandro Bazzana (ITA)

88. Joey Rosskopf (USA)

SpiderTech-C10

91. David Boily (CAN)

92. Flavio De Luna (MEX)

93. Lucas Euser (USA)

94. Caleb Fairly (USA)

95. Hugo Houle (CAN)

96. Ryan Roth (CAN)

97. Zachary Bell (CAN)

98. Brian Vandborg (DEN)

Champion System

101. Craig Lewis (USA)

102. Chris Butler (USA)

103. Matthias Friedemann (GER)

104. Pengda Jiao (CHN)

105. Biao Liu (CHN)

106. William Clarke (AUS)

107. Cameron Wurf (AUS)

108. Gang Xu (CHN)

Bissell

111. Christopher Baldwin (USA)

112. Jeremy Vennell (NZL)

113. Ben Jacques-Maynes (USA)

114. Carter Jones (USA)

115. Frank Kevin Pipp (USA)

116. Patrick Bevin (NZL)

117. Julian Kyer (USA)

118. Joseph Schmalz (USA)

Optum-Kelly Benefit Strategies

121. Jesse Anthony (USA)

122. Andrew Bajadali (USA)

123. Alexander Candelario (USA)

124. Michael Creed (USA)

125. Tom Zirbel (USA)

126. Sebastian Salas (CAN)

127. Marsh Cooper (CAN)

128. Michael Friedman (USA)

Bontrager-Livestrong

131. Joshua Atkins (NZL)

132. Charlie Avis (USA)

133. Lawson Craddock (USA)

134. Joseph Lloyd Dombrowski (USA)

135. Ryan Eastman (USA)

136. Connor O’Leary (USA)

137. James Oram (NZL)

138. Gavin Mannion (USA)

Exergy

141. Fred Rodriguez (USA)

142. Andres Diaz Corrales (COL)

143. Matt Cooke (USA)

144. Noe Gianetti (SUI)

145. Morgan Schmitt (USA)

146. Kirk Carlsen (USA)

147. Serghei Tvetcov (MDA)

148. Sam Johnson (USA)

EPM-UNE

151. Rafael Infantino Abreu (COL)

152. Jorge Camilo Castiblanco Cubides (COL)

153. Francisco Jarley Colorado Hernandez (COL)

154. Ramiro Rincon Diaz (COL)

155. Robigzon Leandro Oyola Oyola (COL)

156. Freddy Orlando Piamonte Rodriguez (COL)

157. Eduard Alexander Beltran Suarez (COL)

158. Javier Eduardo Gomez Pineda (COL)

Link to comment
Share on other sites

Classifica 1° tappa:

1 Farrar, T. Garmin-Sharp-Barracuda 4:42:48 :00

2 Bazzana, A. Team Type 1-Sanofi 4:42:48 :00

3 Caruso, D. Liquigas-Cannondale (Italy) 4:42:48 :00

Classifica 2°tappa:

1 Garderen, T. BMC Racing Team (USA) 3:52:24 :00

2 VandeVelde, C. Garmin-Sharp-Barracuda 3:52:24 :00

3 Rovny, I. RusVelo 3:52:30 :06

4 Leipheimer, L. Omega Pharma-Quick-Step 3:52:32 :08

5 Rincon Diaz, R. EPM - UNE 3:52:32 :08

6 Danielson, T. Garmin-Sharp-Barracuda 3:52:36 :12

7 Dombrowski, J. Bontrager-Livestrong 3:52:36 :12

8 Euser, L. Team SpiderTech presented by C10 (Canada) 3:52:36 :12

9 Caruso, D. Liquigas-Cannondale (Italy) 3:52:36 :12

Classifica 3°tappa:

1 Danielson, T. Garmin-Sharp-Barracuda 5:02:06 :00

2 Caruso, D. Liquigas-Cannondale (Italy) 5:02:08 :02

3 Fuglsang, j. RadioShack Nissan Trek 5:02:08 :02

4 Mannion, G. Bontrager-Livestrong 5:02:08 :02

5 Brajkovic, J. Astana 5:02:08 :02

6 Klöden, A. RadioShack Nissan Trek 5:02:08 :02

7 Gomez Pineda, J. EPM - UNE 5:02:08 :02

8 Rovny, I. RusVelo 5:02:08 :02

9 VandeVelde, C. Garmin-Sharp-Barracuda 5:02:08 :02

10 Baldwin, C. Bissell Pro Cycling Team 5:02:08 :02

Classifica generale dopo la 3°tappa:

1 VandeVelde, C. Garmin-Sharp-Barracuda 13:37:20 :00

2 Garderen, T. BMC Racing Team (USA) 13:37:20 :00

3 Rovny, I. RusVelo 13:37:26 :06

4 Leipheimer, L. Omega Pharma-Quick-Step 13:37:28 :08

5 Rincon Diaz, R. EPM - UNE 13:37:28 :08

6 Danielson, T. Garmin-Sharp-Barracuda 13:37:30 :10

7 Caruso, D. Liquigas-Cannondale (Italy) 13:37:32 :12

8 Brajkovic, J. Astana 13:37:32 :12

9 Horner, C. RadioShack Nissan Trek 13:37:32 :12

10 Euser, L. Team SpiderTech presented by C10 (Canada) 13:37:32 :12

Link to comment
Share on other sites

Corsa molto interessante grazie al ricchissimo parterre (con ben 6 corridori che hanno fatto un podio almeno in un GT) e con tappe molto esigenti: le grandi altitudini a cui si correranno faranno selezione già di per sè, in più, il percorso è abbastanza duro. Si addice specialmente ai passisti-scalatori, soprattutto americani, che fanno sempre molto bene nelle corse di casa.

Grazie Nasdon per le classifiche delle tappe, me ne ero scordato :wink:

Ecco la generale completa dopo 3 tappe.

1 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp 13:37:20

2 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team

3 Ivan Rovny (Rus) RusVelo 0:00:06

4 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep 0:00:08

5 Ramiro Rincon Diaz (Col) EPM - Une

6 Thomas Danielson (USA) Garmin - Sharp 0:00:10

7 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:12

8 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team

9 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan

10 Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10

11 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan

12 Peter Stetina (USA) Garmin - Sharp

13 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team

14 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:00:17

15 Jakob Fuglsang (Den) RadioShack-Nissan 0:00:19

16 Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team 0:00:21

17 Freddy Orlando Piamonte Rodriguez (Col) EPM - Une

18 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale

19 Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) EPM - Une 0:00:29

20 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:00:33

21 George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan

22 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:00:43

23 Javier Eduardo Gomez Pineda (Col) EPM - Une 0:00:49

24 Michael Creed (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:51

25 Rafael Infantino Abreu (Col) EPM - Une 0:00:57

26 Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling 0:01:45

27 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:02:24

28 Dmitry Kozontchuk (Rus) RusVelo 0:02:33

29 Kiel Reijnen (USA) Team Type 1 - Sanofi 0:02:38

30 Alex Howes (USA) Garmin - Sharp

31 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) EPM - Une 0:02:49

32 Carter Jones (USA) Bissell Cycling 0:02:58

33 Cameron Wurf (Aus) Champion System Pro Cycling Team 0:03:05

34 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:22

35 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:25

36 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) EPM - Une 0:03:28

37 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:03:32

38 Andrew Bajadali (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:34

39 Michael Friedman (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:07:25

40 Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:07:41

41 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:10:14

42 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan

43 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:11:50

44 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) EPM - Une 0:12:46

45 Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12:53

46 Jesse Anthony (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:12:55

47 Fred Rodriguez (USA) Team Exergy 0:12:59

48 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:13:51

49 Alexander Candelario (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:15:22

50 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:15:42

51 Julian Kyer (USA) Bissell Cycling 0:16:58

52 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:19:23

53 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:19:53

54 Alexander Mironov (Rus) RusVelo 0:20:43

55 Pengda Jiao (Chn) Champion System Pro Cycling Team 0:20:58

56 Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan 0:21:21

57 Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:22:04

58 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:22:22

59 Tom Zirbel (USA) Team Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:22:43

60 Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy 0:25:34

61 Moreno Moser (Ita) Liquigas-Cannondale 0:26:26

62 Caleb Fairly (USA) Spidertech Powered By C10 0:26:32

63 Alessandro Bazzana (Ita) Team Type 1 - Sanofi 0:26:50

64 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:27:04

65 Andres Diaz Corrales (Col) Team Exergy 0:27:24

66 Gang Xu (Chn) Champion System Pro Cycling Team 0:27:54

67 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:28:29

68 Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling 0:28:45

69 Edward King (USA) Liquigas-Cannondale 0:29:22

70 Matt Cooke (USA) Team Exergy 0:29:31

71 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:29:41

72 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo 0:30:10

73 Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp 0:31:17

74 Frank Kevin Pipp (USA) Bissell Cycling 0:32:20

75 Georg Preidler (Aut) Team Type 1 - Sanofi 0:32:39

76 Javier Megias Leal (Spa) Team Type 1 - Sanofi 0:35:22

77 Nathan Haas (Aus) Garmin - Sharp 0:38:01

78 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team

79 Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) RusVelo

80 David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp

81 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale

82 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:40:10

83 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:41:12

84 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:43:50

85 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:44:00

86 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:44:19

87 Julien El Fares (Fra) Team Type 1 - Sanofi

88 Matt Brammeier (Irl) Omega Pharma-Quickstep

89 Joey Rosskopf (USA) Team Type 1 - Sanofi

90 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana Pro Team

91 Lachlan David Morton (Aus) Garmin - Sharp 0:45:10

92 Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling 0:45:14

93 Jeroen Hoorne (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:45:38

94 Biao Liu (Chn) Champion System Pro Cycling Team 0:46:13

95 William Clarke (Aus) Champion System Pro Cycling Team 0:46:37

96 Jake Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:46:39

97 Noe Gianetti (Swi) Team Exergy 0:46:58

98 James Oram (NZl) Bontrager Livestrong Team

99 Morgan Schmitt (USA) Team Exergy

100 Sergey Klimov (Rus) RusVelo

101 Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10

102 Connor O'Leary (USA) Bontrager Livestrong Team

103 Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team

104 Rubens Bertogliati (Swi) Team Type 1 - Sanofi

105 Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team

106 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

107 Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10

108 Ryan Roth (Can) Spidertech Powered By C10

109 Sam Johnson (USA) Team Exergy 0:48:17

110 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:51:21

Oggi grande fuga del quarantenne tedesco che, da solo, sta facendo veramente un'impresa: è in fuga solitaria da tanti chilometri ormai e ha quasi 6 minuti di vantaggio a 24 km dall'arrivo.

Link to comment
Share on other sites

Classifica di tappa

1 JENS VOIGT (RNT)

2 Andreas Klöden (RNT) 0:02:58

3 Tejay Van Garderen (BMC)

4 Levi Leipheimer (OPQ)

5 Oliver Zaugg (RNT)

6 Christian Vandevelde (GRM)

7 Ivan Rovny (RVL)

8 Joseph Dombrowski (BLS)

9 Janez Brajkovic (AST)

10 Ramiro Rincon (EPM) 0:03:03

Classifica generale

1 TEJAY VAN GARDEREN

2 Christian Vandevelde 0:00:00

3 Ivan Rovny 0:00:06

4 Levi Leipheimer 0:00:08

5 Janez Brajkovic 0:00:12

6 Joseph Dombrowski 0:00:12

7 Ramiro Rincon 0:00:13

8 Thomas Danielson 0:00:15

9 Damiano Caruso 0:00:17

10 Andreas Klöden 0:00:17

Link to comment
Share on other sites

Classifica di tappa

1 TYLER FARRAR (RNT)

2 Taylor Phinney (BMC)

3 Allessandro Bazzana (TTY)

4 Alex Candelario (OPT)

5 Hugo Houle (SPI)

6 Mathias Frank (BMC)

7 Alex Howes (GRM)

8 Andreas Klöden (RNT)

9 Damiano Caruso (LIQ)

10 Robigzon Oyola (EPM)

Classifica generale

1 TEJAY VAN GARDEREN

2 Christian Vandevelde 0:00:00

3 Ivan Rovny 0:00:06

4 Levi Leipheimer 0:00:08

5 Janez Brajkovic 0:00:12

6 Joseph Dombrowski 0:00:12

7 Ramiro Rincon 0:00:13

8 Thomas Danielson 0:00:15

9 Damiano Caruso 0:00:17

10 Andreas Klöden 0:00:17

Link to comment
Share on other sites

Classifica di tappa

1 TYLER FARRAR (RNT)

2 Taylor Phinney (BMC)

3 Allessandro Bazzana (TTY)

4 Alex Candelario (OPT)

5 Hugo Houle (SPI)

6 Mathias Frank (BMC)

7 Alex Howes (GRM)

8 Andreas Klöden (RNT)

9 Damiano Caruso (LIQ)

10 Robigzon Oyola (EPM)

Classifica generale

1 TEJAY VAN GARDEREN

2 Christian Vandevelde 0:00:00

3 Ivan Rovny 0:00:06

4 Levi Leipheimer 0:00:08

5 Janez Brajkovic 0:00:12

6 Joseph Dombrowski 0:00:12

7 Ramiro Rincon 0:00:13

8 Thomas Danielson 0:00:15

9 Damiano Caruso 0:00:17

10 Andreas Klöden 0:00:17

Ora mi spiegate che cosa ci faceva lì :blink:

Link to comment
Share on other sites

Ora mi spiegate che cosa ci faceva lì :blink:

Invece Frank 6°? :shock: E' uno dei corridori più lenti del gruppo.

I leader hanno fatto la volata perchè sono tutti in pochi secondi e possono guadagnare posizioni con il piazzamento (anche se dopodomani c'è la crono :stelle: )

Momento, Andy non doveva farla 'sta corsa (parole di Bruyneel)?

Anche io sapevo così, ma non l'ha fatta :unsure:

Ragazzi ricordiamoci che a questa corsa partecipa il vincitore di un Tour de France :mrgreen:

Semmai ce ne sono due :mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Oggi in fuga con 4 minuti a 32 km dall'arrivo Colorado, Baldwin, Duggan, Bennett, Oyola, Howes, Voigt, Longo Borgini, Sutherland, Tvetcov, Jones, Aru, Bertogliati e Liu. Quindi 14 uomini con 4 minuti di vantaggio con dietro la BMC che tira molto forte.

Il più vicino è Colorado che è a 42 secondi dalla maglia gialla (i primi cinque che ho scritto sono tutti virtualmente davanti a TJ).

Aggiornamento: attacco di Voigt con a ruota il compagno Bennett!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...